Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Антисептик от грибка

грибок антисептик

108 ответов в этой теме

#1 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Май 2016 - 21:18

С наступлением тепла наконец начал ездить на дачу. Появился небольшой черный грибок на внешней стороне сруба, на внутренней не знаю т.к двери, окна еще не вставили. На фронтонах из вагонки грибка не было. Прошелся отбеливателем с хлоркой вся чернота в момент ушла. В инете пишут водой надо смывать после обработки отбеливателем, в инструкции отбеливателя(забыл название) по поводу воды ничего не написано, у сенежа написано что надо. В общем поленился смывать.

 Перед зимой обрабатывал нижний венец сенежом огне био в том числе торцы. Остальные венцы сенежом для внутренних работ, грибок одинаково что на нижнем что на верхних венцах появился.  

 На ближайших выходных хочу положить грунт 1 слой и покрасить антисептиком в нужный цвет 2 слоя (грунт и антисептик тиккурила).  У тестя тоже самое с грибком было на блок-хаусе и он только прошелся в 2 слоя дешевым пинотексом для заборов (уже 1.5 года нормально).  Грунт обязательно нужен для качественной покраски?

Хотелось бы за 2 выходных покрасить, грунт первый день, первый слой краски на второй день. Через неделю нормально будет второй слой покрасить?



#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Май 2016 - 23:02

Если сама Тикурилла указывает на применение и грунта и покрытия, то однозначно нужно. Если нет - однозначно нет . Для всяких пино- и прочих тексов они сами в себе и грунт-пропитка и покрытие . Но из твоего поста не понятно, какие компоненты ты собрался применить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
dosvidos

#3 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 08:51

Собираюсь грунт-антисептик валти похъюсти 1 слой затем антисептик валти колор в нужный цвет 2 слоя. Пинотекс тоже рекомендует сначала грунт потом уже красить.

#4 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Май 2016 - 10:14

 Грунт обязательно нужен для качественной покраски?

Хотелось бы за 2 выходных покрасить, грунт первый день, первый слой краски на второй день. Через неделю нормально будет второй слой покрасить?

Для качественной- обязательно!

Еще лучше найти компоненты именно финского производства, а не СПб.

Время покраски- согласно рекомендациям на баночках.



Поблагодарили:
dosvidos , mazatrucker74rus

#5 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 10 Май 2016 - 10:27

А сколько времени стоит сруб? Может быть там проблема со свесом кровли или фундаментом (слишком низкий, кусты какие-нить рядом) и стена просто постоянно мокнет и высохнуть толком не может? Сруб под скобель или рубанок?



Поблагодарили:
dosvidos

#6 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 10 Май 2016 - 11:00

dosvidos, как раз сейчас клиенту обсчитывали два варианта покрытия имитации бруса(вагонки) снаружи дома.

Тикурила предлагает два варианта. Первый подороже покрытие минимум в три слоя, из них один грунтовка, и два слоя фасадная лазурь на масляной основе Tikkurila Valtti Color (срок службы 7-10 лет), колеруется в любой цвет по их каталогу. Второй подешевле без грунтовочного слоя, ибо сама пропитка является и грунтом, но тем не менее 2 слоя надо её водоразбавляемая маслянная пропитка Tikkurila Pinja W-Oil (срок службы 2-5 лет) так же колеруется.


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


Поблагодарили:
dosvidos

#7 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 10 Май 2016 - 11:02

Судя по всему сруб ещё сырой. Красить его - деньги на ветер. Сейчас нужно ограничиться только грунтованием.



Поблагодарили:
dosvidos

#8 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 21:54

А сколько времени стоит сруб? Может быть там проблема со свесом кровли или фундаментом (слишком низкий, кусты какие-нить рядом) и стена просто постоянно мокнет и высохнуть толком не может? Сруб под скобель или рубанок?

Установлен в начале сентября прошлого года. Со всех сторон был грибок, но чуть больше со стороны фронтонов, фронтоны без грибка. Кусты только с одной стороны. Сруб под рубанок. Может и нормально что немного грибок пошел локально?

Окна, двери для другой темы рисовал, нижнее бревно полностью антисептиком покрыто, не как на фото.

20150830_182839.jpg

 

Тикурила предлагает два варианта. Первый подороже покрытие минимум в три слоя, из них один грунтовка, и два слоя фасадная лазурь на масляной основе Tikkurila Valtti Color (срок службы 7-10 лет), колеруется в любой цвет по их каталогу. Второй подешевле без грунтовочного слоя, ибо сама пропитка является и грунтом, но тем не менее 2 слоя надо её водоразбавляемая маслянная пропитка Tikkurila Pinja W-Oil (срок службы 2-5 лет) так же колеруется.

 

Спасибо Tikkurila Pinja W-Oi надо подумать, цена почти в 2 раза дешевле 18 л. 6000 т.р. Жена пилить меньше будет))  По характеристикам только по долговечности уступает Valtti Color?

Судя по всему сруб ещё сырой. Красить его - деньги на ветер. Сейчас нужно ограничиться только грунтованием.

 

В ближайшее время мне должны окна и двери врезать, если середину бревна разрежут будет видно, что бревно сырое? Приборов для измерения сырости в материале у меня естественно нет.



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Май 2016 - 23:00

Ну а какое оно в свежем срубе? Или думаешь, что деды зря выдерживали сруб, собранный в колодец, зиму на высоких пеньках без крыши и только потом "перелистывали" его на место?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
dosvidos , палеха

#10 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 10 Май 2016 - 23:58

В ближайшее время мне должны окна и двери врезать, если середину бревна разрежут будет видно, что бревно сырое? Приборов для измерения сырости в материале у меня естественно нет.

Сруб точно будет еще сырым.



#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Май 2016 - 13:14

dosvidos, не о том переживаешь, вот когда внутрь сруба заглянешь, вот тогда и начнёшь переживать, сразу его сжечь или сначала помучиться.

Ну а какое оно в свежем срубе? Или думаешь, что деды зря выдерживали сруб, собранный в колодец, зиму на высоких пеньках без крыши и только потом "перелистывали" его на место?
 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
палеха

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 13:36

В ближайшее время мне должны окна и двери врезать, если середину бревна разрежут будет видно, что бревно сырое? Приборов для измерения сырости в материале у меня естественно нет.

У каждого такой прибор должен быть. Духовка, термометр и кухонные весы с точностью 1гр.

Вот вырежут окна и двери, возьмёшь и выпилишь из середины бревна брусок 60х60х200, взвесишь, положишь в духовку с температурой 103 (+-2)гр выдержишь часик до постоянства массы. Разницу масс сырого и высушенного бруска разделишь на массу сухого - получишь влажность. Это измерение влажности по ГОСТу. Если же бревна обрабатывал пропиткой, то никакие электронные приборы тебе не помогут. Если влажность будет больше 16%, то не фиг заморачиваться с покраской. 


Сообщение изменено: палеха (11 Май 2016 - 13:39 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2016 - 13:50

Хм... а если берем относительную разницу, то обязательно ли подгонять брусок к 6*6*20????? Или просто с кружка из центра (выпил окна, а не торец) поотколоть края топориком... ну будет не совсем по госту- скажем что это ту, или вовсе стандарт предприятия))))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 15:38

Ваня, тоже догмы!))
В свежем срубе пилить и ставить окна на скользячку можно.
Даже париться тоже можно. С временными полами и потолком.
Даже лучше для усадки сруба.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 15:46

Хм... а если берем относительную разницу, то обязательно ли подгонять брусок к 6*6*20????? Или просто с кружка из центра (выпи окна, а не торец) поотколоть края топориком... ну будет не совсем по госту- скажем что это ту, или вовсе стандарт предприятия))))))

Размер приблизительный, просто масса бруска должна быть достаточной, чтоб воспользоваться бытовыми весами (макс. вес 1-5кг).

Торцы бруска обязательно отпиливаются (точно не помню, но вроде на 150 мм), хотя в его случае это значения не имеет, если сразу после выпиливания заняться измерением. 

Короче, выпиленное из стены бревно раскалываешь на чурки, отпиливаешь торцы и далее по алгоритму.


Сообщение изменено: палеха (11 Май 2016 - 15:51 )


#16 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 15:59

Для зануд ссылка на ГОСТ 17231-78 :D Там даже с картинками. :bye2:

http://docs.cntd.ru/...t/gost-17231-78



Поблагодарили:
GDV , Oleg_K

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2016 - 16:40

Что лучшЕ для усадки сруба, то, в данном конкретном случае, хуже для его здоровья..

Так то для зануд, а я че- я ничеё!)))) А можно от бревна отпилить торцы и взвешивать на погрешность в килограмм)))) , только с подбором печки и весов не просто)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#18 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 17:09

Что лучшЕ для усадки сруба, то, в данном конкретном случае, хуже для его здоровья..

Так то для зануд, а я че- я ничеё!)))) А можно от бревна отпилить торцы и взвешивать на погрешность в килограмм)))) , только с подбором печки и весов не просто)))

Весы надо позаимствовать у женщин, они любят всё взвешивать. На худой конец купить - всяко дешевле краски и потом в хозяйстве пригодятся. С духовкой вроде проблем быть не должно - в каждой плите есть духовка с термометром от 50 до 300гр. Можно что-нибудь и придумать. Вот в наше время в заграничных поездках народ антрекоты на утюгах жарил.  



#19 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2016 - 21:26

Может действительно тороплюсь с покраской на сырой сруб. Спасибо что просветили. Тогда когда его лучше красить, чтоб максимально высох?
Он еще не проконопачен после установки, будет сыпаться сухой мох при покраске. 



#20 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 23:58

Тогда когда его лучше красить, чтоб максимально высох?
Это будет зависеть от погоды летом.  



Ответить



  

Читать еще на тему: грибок, антисептик

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх