Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Залповая вентиляция в Русской бане - одна и для всех народов!

Залповая вентиляция русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
323 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 09:47

Коробозаклинателям и дыркосверлителям в парилках посвящается! Не говорите, что не разу не слышали!

Просто уже задолбало разъяснять, поэтому с цифрами объясняю, почему в Русской бане должна быть только залповая вентиляция!

В Русской бане нет ни одного случайного размера и все это тесно увязано с кондициями.
Русская баня - это массив дерева (сруб), теплоемкая (КП) или другая печь (соответствующая РБ), проливные полы, залповая вентиляция и пирог пара.

1. Проливные полы - это холодные полы, которые осаживают выхлоп человека в подПолочное пространство. Человек выхлопом не должен дышать!
2. Во время парения никакого движения воздуха (постоянная вентиляция) быть не должно. Это убивает кондиции пирогового парения.
3. Теперь посчитаем, состоятельные кроты, что к чему и почему только ЗАЛП:

- взрослый человек, находясь в состоянии покоя, совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту;
- в течение одного вдоха (в спокойном состоянии) в лёгкие поступает 400—500 мл воздуха, это значит 0,5 л;
- за минуту человек вдыхает 14х0.5= 7 л. Два - 14 л, три -21 л.
Усвоили?

4. Расчет:
- минимальная парилка на двух-трех человек (в РБ лежат) 2.2 м на 2,2. м;
- при высоте полка 0,8 подПолочное пространство для выхлопа составляет 2.2х2.2х0,8= 3.872 м3, пусть без печи будет 3 м3;
- это выходит 3000 л - размер подПолочного пространства, где может скапливаться выхлоп от залпа до залпа;
- 3000 л / 7 л в мин = 429 минут! На одного! Времени нахождения в парилке!
- для двоих 214,5 мин;
-для троих 143 мин ЭТО 2.38 часа!

Итак, в минимальной по объему парилке 3 человека могут находится 2,38 часа и не дышать своим выхлопом! Который в РБ вследствие более холодных полов осаживается вниз.

5. Общий объем парной 2..2х2.2.х2,5 = 12.1 м
12-3 = 9 м3
Столько воздуха остается для свежего дыхания
9000л/ 7 л в мин / 3 чел = 429 минут свежего дыхания!

Вот теперь и верьте заклинателям коробов и дырок для вентиляции.
На этой теме я поставил точку!
Рамунасу привет! Коммунистический!

Сообщение изменено: ZYBY (11 Май 2016 - 10:57 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Denwer , Сергей А , mazatrucker74rus , ByaCo

#2 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 11 Май 2016 - 12:13

А чем плоха вентиляция для просушки? Когда парюсь все дырдочки закрыты, проветриваю открытым окном. А когда сушу открываю вентканал на потолке и поднимаю щиты на проливном полу. Всё прекрасно работает.



#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 12:35

vadim313, речь идет про парение.
А для просушки зачем делать каналы: у меня настежь открыты окна и двери всю неделю.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2016 - 13:44

опять догмы..? Это всего лишь один из вариантов многоликой бани!))) (Напоминаю, что если баня без каких-то доп.уточняющих прилагательных, то это по умолчанию баня конечно же русская. ... для танкистов еще раз: Настоящая РУССКАЯ БАНЯ!)))

А кривость подсчетов в том, что выдыхает человек воздух не израсходовав и 10 % кислорода на дыхание. Таким образом до появления духоты человек может неоднократно вдохнуть уже "б/у" воздух - ошибка в расчетах в несколько раз.. ну пусть это будет не ошибка, а стратегический запас - Рамунасу сразу несколько приветов)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , палеха , А.З.

#5 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Май 2016 - 13:51

Холодные проливные полы делали только в совмещенке по бедности. Разница температур, это уже конвекция с конденсацией, т.е. "пар уходит". В идеале, все поверхности должны быть одинаково прогреты.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2016 - 13:53

Ни и это не догма, а тоже один из вариантов)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 14:20

Пришел Ваня, развенчатель развенчанных догм.

А.З., температура полов не должна давать испаряться поту, упавшему на пол.

Vian,  Ваня, человек не может вдохнуть выдохнутый воздух, потму как он его охладил и выхлоп валится вниз. Ниже ватерлинии полка.

А про 10 проц на выдохе - я взял крайне большие цифры, чтобы показать, что при залпе всего хватает.

Нафига городить короба, платить бабки, когда все и так правильно работает..

А.З., посмотри про барские бани. Тоже проливные полы были. И не бедность это. А смекалка русского мужика.

Которую отрицали и отрицают во всем мире, кто ищет повод поотрицать! 


Сообщение изменено: ZYBY (11 Май 2016 - 14:23 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Май 2016 - 15:45

Хороший подсчёт, в скобках только замечу, что он пригоден и для непроливных, но холодных полов. Если же они проливные, то вааще с всеобщей атмосферой прямая связь имеется.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2016 - 15:50

ZYBY, "Ваня, человек не может вдохнуть выдохнутый воздух, потму как он его охладил и выхлоп валится вниз. Ниже ватерлинии полка".

 

А может быть такая тема, что выдыхаемый воздух хорошо подогревается окружающей атмосферой и не валится вниз?


Сообщение изменено: Pris3 (11 Май 2016 - 15:51 )


#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 16:06

Холодные проливные полы делали только в совмещенке по бедности. Разница температур, это уже конвекция с конденсацией, т.е. "пар уходит". В идеале, все поверхности должны быть одинаково прогреты.

У финнов продаются бани по-чёрному пром. производства со сборной печкой. Такая баня просто устанавливается на выровненную площадку, засыпанной  щебнем - и пожалуйте парьтесь. Никаких тебе уходов пара, удовольствие для состоятельных.



Поблагодарили:
А.З.

#11 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Май 2016 - 18:21

Что печка из себя представляет? Можно ссылку? Финны, по моим наблюдениям (я там был несколько раз) качеством пара вообще не заморачиваются, такое впечатление, что они об этом ничего не слыхали. Просто пирог влажного пара, поэтому он и не уходит.
Ссылку не дам. Сам прогуливался по финским сайтам и там увидел такие баньки.

Это баньки по-чёрному с печкой, у которой  ядро сложено на сухую из шамотных блоков и обложенное на сухую кирпичиками из талькохлорита. В таких банях финны парятся по-нашему.   



#12 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Май 2016 - 18:29

В таких банях финны парятся по-нашему.   
Насчет по-нашему, сомневаюсь. Я, правда, только один раз был в бане по-черному в Финляндии, но и там никто вениками не пользовался, а также рукавицами и шапками, а уж в обычных саунах и говорить нечего. Может где и пользуются, но я ни разу не видел.

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 18:41

А.З., я в курсе, что испаряется чистая вода. А когда она испарится?))
Тогда, почему в автобкхусе летом сильно воняет потом?)) с народа испаряется чистая вода!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2016 - 18:55

Пахнет не пот, а белок, который выделяется с потом в паховой зоне, подмышками и разлагается, гниет. Пот из других мест идет без белка.возможно, какое-то место пропустил, но их было не более 2-3.

#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Май 2016 - 19:16

Знаю я это. Это пахнет предмет жизни деятельности бактерий, которые поселяются в поту.
Сам пот ни чем не пахнет. Просто глянуть нужно состав пота. И что там может испариться, кроме воды, на полу, который согрет Захарычем!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2016 - 20:18

Все это так условно и неоднозначно, что возникают сомнения по поводу необходимости так глубоко копать в этих вопросах и так сильно заморачиваться по этому поводу. По-хорошему цифрой надо бить. Против нее не попрешь.

#17 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 11 Май 2016 - 20:38

А когда она испарится?))
Джек Лондон сказал, что человек всегда придумает философию, которая оправдает его поступки. Я бы еще добавил - Или их отсутствие, т.е. лень.) 

возникают сомнения по поводу необходимости так глубоко копать
Эт точно! Не следует создавать проблему там, где ее нет.

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Май 2016 - 22:24

3. Теперь посчитаем, состоятельные кроты, что к чему и почему только ЗАЛП:

Хи хи, я тоже подобными расчётами баловаля но тут есть одна заковыка которая сносит все расчёты розовым крылом птицы обломинго. Я не собираюсь говорить, что при тепловой нагрузке дыхание ускоряется более чем в два раза и глубина тоже ишшо более, не собираюсь цитировать великого и мудрого Хошева про то, что плотность горячего воздуха много ниже плотности при нормальных условиях, соответственно количество молекул кислорода хоть в штуках, хоть в граммах в том же объёме меньше, да ещё там и молекулы пара тусуются сабаки страшные.

Я процитирую настоящего полковника, ибо говорит он нам и в нашем лице всему человечеству что конвекции в парной быть не дОлжно! А коли нету той конвекции, то как живительный глоток воздуха который находится гдето тама попадёт  нашему ZYBY, который располагается гдето тута?

И вот ведь что интересно, все кто рассказывал мне о своих впечатлениях о моей парной со зловредной конвекцией и непрерывной вентиляцией первое, что говорили - дышать легко!

 

И как вы думаете, если бы им не было с чем сравнить, они бы выделяли этот момент на первое место так сказать в качестве контраста? Где же это они сердешные так намучились, что рады были глотку свежего воздуха добравшегося беспрепятствий до их лёгких?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Май 2016 - 23:17

Разница температур, это уже конвекция с конденсацией, т.е. "пар уходит". В идеале, все поверхности должны быть одинаково прогреты.

Ашипка аднака тут. :crazy:

Конвекция возникает только тогда когда более горячие поверхности находятся ниже более холодных, таковыми в наших условиях являются поверхности банной печи и при наличии гравитации. У Маслова всё прогрето ой йой ой и по разному на разных высотах, а конвекции нет.

Потому кацмический полковник должен знать, что на кацмической станцыии кацманавты исползуют вентиляторы, что бы не задохнуться. Нет конвекции и в бане Маслова, там сверху всё греет сильнее чем снизу, потому без работающего парового душа бывает душновато, я это как то говорил, при встрече на Челиева в Питере, Кокс видео выкладывал. Ну и у полковника дерективно конвекции нет, потому как кацмический и в приказном порядке гравитацию отключает.


Сообщение изменено: pn2 (13 Май 2016 - 07:29 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV , А.З. , палеха

#20 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 Май 2016 - 23:32

Да что же это делается? Тут цензура действует,похоже. Посты неугодные удаляют.

Ну да ладно. Задам вопрос нашему всемилюбимому мистеру полковнику с позывным "Аксиома".

температура полов не должна давать испаряться поту, упавшему на пол.
 Хотелось бы узнать "сколько вешать в граммах"? А точнее, назови температуру пола, при которой прекращается испарение.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a




Читать еще на тему: Залповая вентиляция, русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 77


    Bear763, vk67, Игорь М, Chelout, ZYBY, Adgar, pumpurum, кадык, Максим07, vitalae, Миха, Гаспадынька, Tolsen, Андрей71, GDV, Тугарин, Sergeant88, Raimond48, Denwer, Динар, mel, Лявон, А.З., Jra, виктор волков, dzzzex, koks, анатолий а, Ramunas, Одинцов, Pris3, ale-bliznyuk, LeV, romansav, Игорь36, Yustas, Дмитрий НН, ivanovich0101, ВячеславMSK, tyler, WOLF_1975, Рустам, Михaил, север, Евгений Жучкин, лес, ArtFamily, viktr, Egor, sashacorsar, Luminous, Vagabond, pn2, sma, unforgiven, Сергей А, Боцман, Yaroslaw, Ученик, Vian, ByaCo, zzz, dosvidos, палеха, George, mafox, Фаруш, Airbag, TechAdmin, b}{p, yurec111, mazatrucker74rus, vadim313, ЕЛЕНА, Alexey, Петр С, mordmol

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх