Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Так и так РБ

Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
164 ответов в этой теме

#21 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 20 Май 2016 - 23:16

Это еще от полов зависит . У меня эппс в одном уровне под всеми стенами , к нему примыкает эппс цоколя как снаружи , так и внутри . Внутри образуются ванны в каждом помещении , одинакового уровня по периметру , оклеенные керамогранитом по эппс .


Я узлы нарисовал, переместили в 1й пост посмотри, внешний периметр да типа как ты и говоришь, а внутр можно и подкладочную, у меня 5 стенок, без 5й никуда - жесткость нужна строению, как-то так. С печкой вот муки выбора и Ферингер с щитком хорошо и Аква хорошо, быстрые выходы на режимы РБ

Сообщение изменено: SKIV (20 Май 2016 - 23:18 )


#22 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Май 2016 - 00:59

 Вот смотри, фундамент под пятой стеной, он же по зиме холодный будет, если не отопление через полы в плите . Будет эппс, он этот холод отсечет , не будет конденсата в этом месте, не будет мокнуть нижний венец . По внешнему узлу - не знаю, получится ли у меня - хочу подрезать склейку вертикалбного и горизонтального эппс так, чтобы к верткальной плитке цоколя примыкала наклонная ( как у тебя) но наклеенная на вот этот вот срез и упирающаяся верхней своей границей непосредственно в низ дерева стены, и герметик туда в стык . Еще раз повторяю - не понятно получится ли выполнить, а если удастся, как даст эффект .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
SKIV

#23 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 23 Май 2016 - 21:02

Вопрос по парной - прочертил все в масштабе, как такое расположение щитка? 5ая стена где печь - бревно - отступы все соблюдены... Щиток из шамотного кирпича планирую Ш-8. Сама печь в парной на постаменте высотой на толщину кирпича... По поводу подвода воздуха к топке со стороны КО надо или по желанию?) и подвод воздуха в парную, где печь - можно использовать тройник и продлить подвод от топки со стороны КО? Или надо отдельным коробом тянуть в парную?image.jpeg

#24 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Май 2016 - 22:58

 Вроде бы все более-менее . По последней банной моде полки буквойГ стараются делать . Воздушный канал , наверно, можно и один Выбор кирпича не однозначен - быстро и сильно нагревается, так же быстро остывает , не на всякую смесь кладется , шамот - не самый экологичный материал - тонкости производства, там есть размол вторичного кирпича с остатками переплавляемого металла ...если ничего не путаю .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#25 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 23 Май 2016 - 23:18

Воздушный канал , наверно, можно и один Выбор кирпича не однозначен

тезка спасибо, воздушный канал постараюсь прочертить ещё, полки Г образные думаю да вставлю, кирпич да много мыслей, красный полнотелый обработаю со всех сторон и граней и будет с ним, делать все сам буду, поэтому и прорисовываю все. След узел будет карнизный - стропила, потолок парной...

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Май 2016 - 12:21

Объединять воздух на горение и на вентиляцию парной в одном канале я бы поостерёгся.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2016 - 13:42

Игорь Петрович, после горения будет поступать дезинфицированный бескислородный воздух.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#28 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 24 Май 2016 - 15:25

Объединять воздух на горение и на вентиляцию парной в одном канале я бы поостерёгся.

Понял, спасибо, заложу в проект два отдельных канала!



#29 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Май 2016 - 15:27

SKIV, основной полок хорошая ширина, а буквой Г на полноценный всё равно не получится, делай лавку для посидеть внизу, увидишь найдутся любители. 


Сообщение изменено: pn2 (24 Май 2016 - 15:28 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#30 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 24 Май 2016 - 15:45

SKIV, основной полок хорошая ширина, а буквой Г на полноценный всё равно не получится, делай лавку для посидеть внизу, увидишь найдутся любители. 

спасибо, мои мысли читаете, там еще воду надо подвод обеспечить


Сообщение изменено: SKIV (24 Май 2016 - 15:46 )


#31 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Май 2016 - 15:58

И первая тоже до выгорания
 Наверное я плохо объяснил. Трубу закрывают, а каменку открывают прямо во время топки. Если обратил внимание, то первые печи по белому в русских банях все равно топились по черному. Просто, чтобы не закоптить парилку, я во время первого этапа сжигания дров направляю дым в трубу, а когда в топке уже только угли и нет опасности закоптить парилку, закрываю трубу и открываю каменку. Топить до выгоряния сажи на этом этапе нет смысла.

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Май 2016 - 16:39

ну это для чистой черной бани. А то все равно пепла налетит и волок нужен в парной
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 24 Май 2016 - 21:13

image.jpeg вот значит узел решения потолка в парной, не простое конечно, если мы применяем современные материалы - значит решения должны быть тоже высокотехнологичным )

#34 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Май 2016 - 21:36

 Сверху теплоизоляции только ветрозащитная мембрана . Если 20мм вентзазор и имеет смысл оставить ( я не стал) , то пятидесяти миллиметровый ненужен ибо вреден - хлопнет эта фольга однажды из-за закрытой резко двери или мегамощной поддачи . Часто стропила поперек перекрывают еще пятидесяти миллиметрами ваты . Ваще - тут почитай .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#35 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 24 Май 2016 - 23:10

Сверху теплоизоляции только ветрозащитная мембрана . Если 20мм вентзазор и имеет смысл оставить ( я не стал) , то пятидесяти миллиметровый ненужен ибо вреден - хлопнет эта фольга однажды из-за закрытой резко двери или мегамощной поддачи . Часто стропила поперек перекрывают еще пятидесяти миллиметрами ваты . Ваще - тут почитай .


Эт пирог потолка, сверху пароизоляция, чтобы утеплитель меньше пылил, поэтому ветрогидро отпадает. Думаешь сможет ч/з такой слой доски давление бахнуть на фольгу?...

#36 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 24 Май 2016 - 23:12

image.jpeg
Вот как-то так тут стропила и кобылка

#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Май 2016 - 08:59

SKIV потолок делать так.

 

Идем по технологии работ

1. К потолочным лагам, которые расположены на расстоянии, кратному размеру утеплителя, обычно 580 мм (ширина утеплителя 600), снизу крепим фольгу на крафт-бумаге. Проклеиваем швы алюминиевым скотчем

2. Потом снизу крепим чистовой массив потолка. Нет ни каких вентзазоров - горизонтально он не работает.

3. Сверху укладываем утеплитель -200 мм

4. Накрываем ветрозащитой.

Все.  


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
SKIV , mazatrucker74rus

#38 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 31 Май 2016 - 13:10

image.jpeg
Поправил состав потолка над парной и над промывочной аналогичный, немного планировку поправил.image.jpeg

Сообщение изменено: SKIV (31 Май 2016 - 13:16 )


#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Июнь 2016 - 18:58

Ветрогидрозащита - это рубероид на крышу!))
Там только ветро, она пропускает влагу и защищает от ветра (летания кусков утеплителя).
Запирать утеплитель между фольгой на картоне (а он на бумаге) и ветрогидрозащитой - это значит запереть между двух не пропускающих влагу слрев.
А это - ждрыжбаракаманудыщь!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#40 SKIV Предупредить

SKIV
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Самара

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:24

Ветрогидрозащита - это рубероид на крышу!))
Там только ветро, она пропускает влагу и защищает от ветра (летания кусков утеплителя).
Запирать утеплитель между фольгой на картоне (а он на бумаге) и ветрогидрозащитой - это значит запереть между двух не пропускающих влагу слрев.
А это - ждрыжбаракаманудыщь!

Значит паропроницаемый материал проложу, чтобы утеплитель дышал, всеравно базальт надо отсечь чтобы не пылил.
Сделал геологические изыСкания в виде шурфа... большая толща чернозема...0.5-0.7 метра. Решено видоизменять фундамент. Точнее сваи остаются, а полы по грунту вопрос... Думаю сделать - сваи, чтобы чернозём весь не выбирать, сваи выводить на отметку выше земли на 30-40 см и поверх выливать плиту основание...начерчу приложу...
Долго отсутствовал...Ахилл порвал, лежу теперь отдыхаю в отпуске)



Читать еще на тему: Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    Николаевич, pa3gBa, Алксандр Члб, Лявон, XAPuTOH, wzh, skon123, SKIV, Cudesnik45, Binar, Lapas, serg68, ByaCo, ZYBY, Alex4444, Leschiy, Сергей А, Luminous, Мотылёк, палеха, sma, GDV, dzzzex, unforgiven, mazatrucker74rus, Боцман, pn2, Denwer, Pris3, Петр С, aal555, Варвар, Airbag, Egor, Фаруш, А.З., Максим Ра, dosvidos, Yaroslaw, zzz, dedmazai, АлексейNN, Григорий Золотарев, ShIVA, ЕЛЕНА, Ученик, b}{p, sache, Muxa_K, Семенова Наталья, пермяк, Валера Ф., jaddd, yurec111, Novichok52, Олег_Минск, skavit, Песя, rovermao, Ant_t, skif, Vian, slonmoto, vadim313, CkuTaJlez_, дядя Слава, Sergey, homemgn, , George, Маришок, ВладимирТ, Jra, Гоманок, Oleg_K, Bладимир, bigstep, Sziget, Константин868, Dmitry.BY, Podvorie, Матроскин, olezhik, Lotos, Жекан

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх