Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Стены в моечной - нужна ли пароизоляция в пироге?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
27 ответов в этой теме

#21 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 14 Июнь 2016 - 21:07

У меня в теме есть фото устройства душевой зоны и керамического цоколя в парилке (тут и тут).

Цоколь 2.JPG  Цоколь 3.JPG  Цоколь 7.JPG

брусок крепил шурупом в пропил, пол и стены под плитку гидроизолировал kiilto, примыкание к полу и углы со специальной лентой. Стенка душа не доходит до потолка сантиметров 5-7, щель вверху на толщину брусков ничем на закрыта.

За три года интенсивной эксплуатации дефектов на дереве не появилось (контролировал визуально забавным устройством - камерой на гибком держателе :). Брус в душевой по кругу обработан чем-то финским :) еще до установки всех перегородок, а в парилке ничем не обработан. Из необычного - в двух стенках душевой зоны, примыкающие к  наружным стенам, сделан подогрев (греющий мат под плитку) на высоту 1,5 метра, включается вместе с теплым полом. Всегда комфортно :).

Душ 4.JPG  Душ 5 s.jpg

По поводу СМЛ появились сомнения - отходы-обрезки на улице вполне себе разрушились-расслоились. Сейчас бы использовал более традиционные влагостойкий гипрок или аквапанели известных производителей, со стандартными системами гидроизоляции.

По вопросу темы - пароизоляция в такой конструкции не нужна, важнее вентиляция :)

 



Поблагодарили:
GDV , Фаруш , Дмитрий76 , mazatrucker74rus , палеха

#22 Дмитрий76 Предупредить

Дмитрий76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2016 - 22:40

slonmoto,
По поводу смл, у меня с июля месяца того года и по сей день лежат на улице( обрезки), свой внешний вид и тех. Характеристики вроде не потеряли( до микрон не мерил, но толщина осталась прежней и усилия на излом примерно такие же , как и с новым). Хотя Ваши куски может дольше находились на улице. Я не уверен, что влагостойкий гипрок или аквапанель, выдержат такие же условия без изменения размеров и тех. характеристик. Да, у меня в течении месяца лежал кусок смл в воде и кусок влагостойкого гипскартона, гипс потерял свои свойства на много раньше , чем смл( точно не помню, врать не буду ). К тому же собираюсь с одной стороны смл нанести жидкую кидроизоляцию, с другой стороны( где будет клеится плитка ) цементную гидроизоляцию.

#23 Дмитрий76 Предупредить

Дмитрий76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2016 - 23:03

[quote name="ZYBY" post="157628" timestamp="1465905412"]
Мой ответ: душ в бане - это зло.
[quote name="ZYBY" post="157649" timestamp="1465920659"]Душ есть вне бани. У меня рядом в доме газовый котел и горячей воды завались. [/quote]
У меня есть отдельно душ , вне бани. Но,после несколько часов парения и полной раслабухи, хочется побыстрее сполоснуться и...... либо в кровать , либо в кресло- качалку, попивать чай из самовара( на дровах) и в сухую погоду смотреть на звёзды . Короче после парения хочется меньше делать телодвижений. К тому же жена, после медового натирания( как пример), хочет в бане все смывать

Поблагодарили:
палеха

#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2016 - 01:16

К тому же жена, после медового натирания( как пример), хочет в бане все смывать
Если ты сам помоешь жену из леечки, вместо самостоятельного душа, твоя семейная жизнь изменится в лучшую сторону. 
  • slonmoto нравится это

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Фаруш , ZYBY

#25 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 15 Июнь 2016 - 02:19

slonmoto,
По поводу смл,..... Я не уверен, что влагостойкий гипрок или аквапанель, выдержат такие же условия без изменения размеров и тех. характеристик. Да, у меня в течении месяца лежал кусок смл в воде и кусок влагостойкого гипскартона, гипс потерял свои свойства на много раньше , чем смл( точно не помню, врать не буду )

У меня была какая-то переделка кусочка смл с плиткой, типа смомать-переделать, и он разрушился гораздо легче чем по опыту конструкции из гипсокартона. При отрывании плитки от разрушенного образца - расслаивался, не сильно легко, но от гипрока или штукатурки, правильно построенных, посложнее бывало. Так что хоть и не подтверждено измерениями, но теперь смл не кажется надежным. А в моечной никаких удивительных условий у меня вроде не бывает, экстремальных по температуре, от воды защищает правильно сделанная гидроизоляция под плитку, а высокая временная влажность воздуха не страшна при правильно выполненной вентиляции, но она нужна и что бы баня вообще не сгнила :)

К тому же собираюсь с одной стороны смл нанести жидкую кидроизоляцию, с другой стороны( где будет клеится плитка ) цементную гидроизоляцию.

Вот это не понял. Конструкцию надо защитить с той стороны, где льем воду. На ту же "жидкую" киилтовскую гидроизоляцию плитка клеится абсолютно надежно, если верить инструкции. Укрепленные лентой стыки и углы эластичны и выдерживают серьезные деформации (при усадках и т.п.)



#26 Дмитрий76 Предупредить

Дмитрий76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2016 - 23:49

Если ты сам помоешь жену из леечки, вместо самостоятельного душа, твоя семейная жизнь изменится в лучшую сторону.

Согласен с Вми на все 100, но не всегда паримся в двоем.
slonmoto,у Вас конструкции с смл стоят уже 4 года( если не ошибаюсь), есть видимые проблемы? Будете сейчас что нибудь предпринимать с ними, или пока гром не грянет? По поводу качества смл, есть очень много нареканий, вроде как сейчас мало где продается. Возможно, Вам попался менее качественный. Вообщем, сам пока в раздумьях ( по поводу смл), хотя парная( пол под бетонной стяжкой и цоколь под плиткой ) сделана из смл.
По поводу , что конструкцию надо защищать где льем воду это понятно, так буду делать. С проклейкой углов гидроизоляционный лентой и цементной гидроизоляцией( она мне больше понравилась, она тоже эластичная, но к ней лучше плитка клеится). Тыльную сторону смл( которая будет обращена к брусу) хотел пройти дикой гидроизоляцией, чтобы листы смл не впитывали влагу. Но думаю это лишнее, т.к между брусом и каркасом с смл влаги не должно быть.
Возник еще вопрос-брус ( где будет душевая зона из плитки) имеет в некотрых местах щели. Причем разные-от 2 до 5мм. Я правильно понимаю, что их нужно проконопатить изнутри ? Не будет ли лишним, если сверху ( где проконопател) нанести герметик по дереву, для более лучшей герметизации и защиты ?

#27 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 16 Июнь 2016 - 22:00

slonmoto,у Вас конструкции с смл стоят уже 4 года( если не ошибаюсь), есть видимые проблемы?

:) видимых нет, все под плиткой...Но то что разломал для переделки, не понравилось (вроде и не катастрофа, но есть изменения в структуре материала...не такой как был новый,)

 

 

еще вопрос-брус ( где будет душевая зона из плитки) имеет в некотрых местах щели. Причем разные-от 2 до 5мм. Я правильно понимаю, что их нужно проконопатить изнутри

Если это щель на улицу, то беда :), конечно конопатить. Если просто растрескалось дерево - я бы ничего не делал, кроме повсеместной покраски всех стен в моечной чем-то безопасным для мокрых помещений, по вкусу...И без всяких забавных герметиков... 


  • Дмитрий76 нравится это

Поблагодарили:
Дмитрий76

#28 Дмитрий76 Предупредить

Дмитрий76
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Июнь 2016 - 23:22

Если это щель на улицу, то беда :), конечно конопатить. Если просто растрескалось дерево - я бы ничего не делал, кроме повсеместной покраски всех стен в моечной чем-то безопасным для мокрых помещений, по вкусу...И без всяких забавных герметиков...

Это щели между брусами( профилированный брус), где то плотно, где то нет( бане уже 3 года). Сквозных щелей нет. Перед монтажом каркаса душевой, хочу проконопатить . А чем герметик может навредить?


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 61


    filin.b, антон рыжов, Kanion, Mihail, пежон53, КакТуз, Лявон, Alex1376, andr777, bffish, romansav, Михаил 888, Snail, ZloyVolshebnik, Дмитрий76, Варвар, ВячеславMSK, aal555, ale-bliznyuk, Koloss, Сергей Сибирский, Татарин!, spilov, самарец, Челнинец, Nikolai, jokerr2009, Vlad, ShIVA, cronch, MVM, unforgiven, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Фаруш, Brandey, dzzzex, GDV, Jra, Lotos, ZYBY, Боцман, палеха, slonmoto, Сергей А, Ученик, Петр С, Андрей1957, skavit, Vian, Denwer, Egor, dosvidos, Гоманок, Muxa_K, Oleg_K, пермяк, А.З., ByaCo, Castro, sma

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх