Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентилируемый воздушный зазор в каркасной бане - все, что Вы хотели узнать и не знали где просить.

Каракасная б аня вентиляционный зазор

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
54 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:01

Многие задаются вопросом: для чего нужен такой Вентилируемый Воздушный Зазор (ВЗ) в каркасной бане.

В данном материале разберем, для чего необходим ВЗ зазор и как он работает и оправдывает ли свое название. Именно ВЗ считается наиболее важной составляющей в каркасной технологии постройки бани.

 

Теория ВЗ

 

Что такое Вентилируемый Воздушный Зазор?

 

Вентилируемый Воздушный Зазор – это технологическая воздушная прослойка в конструкции каркаса стен сооружения (бани), служащая для обязательного удаления попавшей в конструкцию влаги. ВЗ обязательно должен быть вертикальным и иметь вход и выход для доступа воздуха. Для организации ВЗ служит рейка (контррейка, (брусок) ВЗ, которая задает размер ВЗ. Горизонтально ВЗ не работает.

 

Как попадает влага в конструкцию бани?

 

Влага обязательно попадает в конструкцию стен и потолков, поскольку не бывает идеальной паро-влагозащиты, а также, капиллярным путем за счет свойств материалов конструкции бани.

 

Конструкция ВЗ.

 

В каркасных сооружениях необходимы два ВЗ: с внутренней стороны стен и с внешней.

 

С внутренней стороны каркаса бани ВЗ находится между чистовой отделкой стены и пароизоляцией, которая крепится к стойкам каркаса и защищает утеплитель от влаги. В настоящее время чаще всего в роли пароизоляции выступают пароизоляционные мембраны. Пароизоляционная мембрана должна быть обращена в ВЗ своей ворсистой стороной, для того, чтобы пар мог конденсироваться на ворсинках и стекать вниз.

Назначение внутреннего ВЗ – дать свободно стекать конденсату вниз и в период просушки бани, просушивать массив отделки с внутренней стороны.

 

С внешней стороны каркаса бани ВЗ находится между фасадной отделкой каркаса бани и ветрозащитной мембраной, прикрепленной к каркасу, выполняющей роль защиты от ветра и выпуска влаги из конструктива каркаса (утеплитель).

 

Распишем пирог стен каркасной бани, идем с внутренней стороны помещения бани:

- чистовой массив отделки, который крепится к рейкам ВЗ, который крепятся по стойкам каркаса, шаг стоек каркаса выбирается равным или кратным размеру утеплителя (пример размер утеплителя 600 мм, значит шаг стоек делается 580 мм);

- пароизоляция, которая крепится по стойкам каркаса и сверху прижимается рейкой ВЗ;

- каркас из бруса, в который помещается утеплитель – толщина не менее 100 мм для качественного утепления;

- ветрозащитная мембрана по стойкам каркаса, которая по стойкам каркаса прижимается рейкой для внешнего ВЗ;

- фасадная отделка каркаса.

 

Возможно применение черновых стен из доски.

 

 

Пирог стены.jpg

 

 

Как работает ВЗ.

 

Работа вертикального ВЗ основывается на тяге воздуха в зазоре за счет градиента температур внизу и вверху конструкции каркаса, где имеется ВЗ.

Внешний ВЗ работает за счет природного нагрева солнцем см РИС.1.

Внутренний ВЗ – за счет разницы температур внутри помещения. Так как у потолка теплее, чем у пола.

 

Схема работы ВЗ в комплексе каркаса.

 

Внутри помещения в ВЗ попадает пар (влажный воздух), он из-за не идеальности пароизоляции может попасть в утеплитель. В парилке при создании пара всегда есть повышенное давление, которое и позволяет пару проникнуть через дефекты пароизоляции в утеплитель. 

Чтобы влага в утеплителе не накапливалась и не ухудшала утепляющие свойства последнего, есть внешний ВЗ. В котором и происходит вывод влаги из утеплителя в атмосферу. Влага выходит постепенно от банного дня к банному. К началу нового использования бани, утеплитель успевает восстановить свои свойства – высохнуть.

В конструктиве каркаса главное не бороться за идеальную пароизоляции, а дать возможность высохнуть конструктиву в промежутках между банными днями.

И в это же время во внутреннем ВЗ идет просушка массива отделки банных помещений.

 

Баня – это помещение с повышенной влажностью и ВЗ должны быть по стенам во всез помещениях

 

Схема работы внешнего ВЗ.jpg

 

Рис.1 – Схема работы внешнего ВЗ


Сообщение изменено: ZYBY (22 Июнь 2016 - 14:03 )

  • пермяк и ivanovich0101 это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
ivanovich0101 , пермяк

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:09

Практика ВЗ

 

Строю каркасную баню. Поясняю суть фотографиями.

  1. Внешний ВЗ.

1. По стойкам каркаса крепим ветрозащиту, натягиваем не гниющую веревку, чтобы утеплитель на выпирал во внешний ВЗ. Крепим рейку вентзазора по стойкам каркаса. Рейка 40х50 мм. Значит 40 мм – толщина ВЗ.

 

1.jpg

 

2. По рейкам ВЗ крепим финишное покрытие стен. У меня ОСБ под покраску. Получаем под ОСБ каналы ВЗ между стойками.

 

2.jpg

 

3. Остается вход ВЗ снизу и выход ВЗ сверху стен, под свесами крыши.

 

   3.jpg  4.jpg

  1. Внутренний ВЗ

1.  Так как внешние стены собраны, укладываем утеплитель между стоек каркаса изнутри. Крепим пароизоляцию по всем стойкам каркаса, перетягиваем не гниющей веревкой. Чтобы утеплитель не выпирал в ВЗ. Крепим по стойкам каркаса рейку ВЗ 50х40 мм.

Получаем поле деятельности для внутренней отделки помещений бани.

 

Для помещений с невысокой температурой.

5.jpg

 

В парилке – фольга на крафт-бумаге,

 

6.jpg

 

2. Крепим чистовую отделку массивом снизу и оставляем щель для входа ВЗ. Видны под стартовой доской бруски для фиксации входа ВЗ.

 

7.jpg

 

3.  Под потолком оставляем щель – выход ВЗ под потолком.

 

8.jpg


Сообщение изменено: ZYBY (22 Июнь 2016 - 13:26 )

  • пермяк и ivanovich0101 это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
ivanovich0101 , пермяк

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:22

Ворсистые мембраны обычно не являются пароизоляцией!!!!, поэтому во внутреннем ВЗ бани неприменимы.
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:25

Ваня, не гони. Применимы. Утеплитель не может быть запечатан с обоих сторон пароизоляциями. Если с одной стороны стоит пароизоляция, то с другой - ветрозащита.

И ты как всегда. как черт из табакерки. Видишь еще тема пишеться - чего лезешь!Й

И посмотри пароизоляцию - она, именно, ворсистая!


Сообщение изменено: ZYBY (22 Июнь 2016 - 13:27 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Июнь 2016 - 14:30

Поэтому изнутри это паромзоляция, а снаружи уже всякие ворсистые! Пароизрояции нет необходимосмости быть ворсистой. Ворс как раз на мембранах пропускающих пар, но не пропускающих скапывающую, стекающую или конденсирующуюся прямо на ворсе воду
  • bigstep нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 15:09

Ваня, я тоже так думал, пока не стал покупать и работать.
Пароизоляция - это непропускающая ничего пленка, с ворсом с одной стороны.
Практически гидроизоляция, только тоньше. А она и идет по буквам у производителя.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Июнь 2016 - 16:45

Зачем ей ворс? Плёнка и фольга без ворса справляются замечательно. Ворс признак газопрозрачной мембраны! Где-то с инструкциями лажа - или манагеры писали, или лингвисты переводили.. Вспомни как Костя Лотос в одной конторе две противоречивые инструкции получил
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 17:39

Пароизоляция обращена ворсом в вентзазор и на ворсе собирается конденсат. Стекает вниз.
И у Изоспана и у Декста так. Наоборот, у ветрозащитной мембраны нет ворса и она прощрачна в одну и другую сторону. Пароизляция - это сплошная мембрана и никуда ничего не пропускает.
Я раньше делил мембраны на гидроизоляционные - никуда ничего не пускают, пароизоляционные - с односторонней проводимостью, и ветро - с двусторонней.
Но это окащалась деза. Пароизоляционная - это таже что и гидро, только тоньше и с ворсом, никуда ничего не пропускает.
При этом одна сторона гладкая, а другая - шершавая!
Вот такой расклад. Учи матчасть по мембранам.

Сообщение изменено: ZYBY (22 Июнь 2016 - 17:48 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Июнь 2016 - 18:23

Это похоже на развод со стороны производителей плёнки.,, но согласен, что ворс и на паробарьерах есть.. Прочёл.. Смысла все равно в ворсе на внутреннем паробарьере нет - при хорошем утеплении там не должно быть конденсата
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Июнь 2016 - 18:38

Как это нет! Утеплтель под поленкой будет в вентзазоре в егда по температкхуре ниже точки росы.
Или это новость?
Давай без флуда и по делу. Тема не в жтом. Вот и нва фх набежали про глину и опилки.
В личке куча вопросов - как делать? Напиши статью, если такой умный!

Сообщение изменено: ZYBY (22 Июнь 2016 - 18:41 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Июнь 2016 - 19:02

Не, недосуг..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 22 Июнь 2016 - 21:53

Ворс - это технологическая особенность мембран из нетканых материалов. Только и всего. Ворс играет кое-какую положительную роль на подкровельных мембранах. Конденсат, капая с кровли на мембрану, скатывается с ворсистой поверхности в виде капелек и не успевает впитаться в мембрану. Поэтому при установке таких мембран регламентируется её наклон к горизонту.

Ну и вентзазор на внешней стенке нужен только при облицовке стен плиткой, металлопрофилем, пластиковым сайдингом и другими паронепроницаемыми материалами. Если же использовать вагонку, имитацию бруса, штукатурку и т.п., то вентзазор излишен и только ухудшает теплофизические свойства стены. 


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Июнь 2016 - 08:50

Володя, ты ее хоть раз в руках держал?)) впитаться - это полиэтилен. Ничего там никуда не может впитаться. А про каркасные дома почитай, про вентзазор фассадов.
Он обязательно нужен для освобождения утеплителя от влаги, которая попала:
А) из-за дефектов пароизоляции;
Б) из за конденсации при нахождении на стыке горячего и холодного, точка росы.
При том, что у меня ОСБ, причем крашенный, который не сайдинг со щелями или блокхаус, а единый кусок на все стену.
Сам читаешь менегеров по кровлям. Смотреть нужно в корень - в физические процессы, а не писульки менегеров.
Пиши им тут

Сообщение изменено: ZYBY (23 Июнь 2016 - 08:54 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2016 - 14:46

Володя, ты ее хоть раз в руках держал?)) впитаться - это полиэтилен. Ничего там никуда не может впитаться. А про каркасные дома почитай, про вентзазор фассадов.
Держал в руках, использую. Это не просто полиэтилен. а волокна из полиэтилена. И чего тут говорить - возьми кусок этой мембраны, взвесь, замочи в воде и снова взвесь - разница масс будет водой. 

Не превращай в догмы технологию каркасных домов. Многое определяет внешняя обшивка, о чём я написал. Сейчас популярны "мокрые фасады". Там плиты из минваты закрываются толстым слоем штукатурки без каких либо вентзазоров. На сегодня это массовое строительство! Нет никакого конденсата в минвате.

Включай мозги, а не повторяй мантры манагеров. 



#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Июнь 2016 - 16:01

Володя, у меня дом также сделан. Газобетон и нанесена - утеплитель 50 мм твердая плита (чтобы вывести точку росы из газобетона), а по нему штукатурка. И все это дышит.

Чувствуешь разницу. Но внутри дома не стоит пароизоляция, в отличии от бань, где она необходима. Никакой догмы нет. Есть технология строительства каркасов для влажных помещений, а не сухих домов. Менегеры просто каркасников не подозревают об этом!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2016 - 19:55

И все это дышит.
Сергей, внешняя обшивка из доски тоже дышит. Это камень, плитка , металл, пластик запирают влагу в утеплителе. 

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Июнь 2016 - 20:51

Не превращай в догмы технологию каркасных домов

 В жизни всегда есть место подвигу ефрейторскому зазору :crazy:


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Июнь 2016 - 00:04

А можно мне встрять? :ah:

Я вот в учебнике физики читал, что если воздух снизу не подогревать специально, то конвекции ну нифи :bw:ой, ну короче совсем не будет. Вверху воздух тёплый лёёёгонький такой внзу холодный и какбы совсем не лёгкий, хтож его в вент зазоре вверх то погонит?  :pardon:


Сообщение изменено: pn2 (24 Июнь 2016 - 00:05 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:06

Объясняю на примере метлы. Его погонит тяга, которая создается за счет прогрева отделки, за которой вентзазор.

Причем нужно рассматривать все состояния парилки, когда она в равновесном состоянии и когда мы выводим парилку из этого состояния, как-то поддал пару или залпово проветрил.

Причем, понимать, что по вентзазору всегда идет поток, просто недопонимать процессы там. При парении пофигу, что там происходит.

 

Вентзазор предназначен для вентилирования заотделочного пространства долгими вечерами и днями между банями!

Не нужно воспринимать ВЗ как канал, по которому постоянно гуляет ветер! Кому, кому, а читающим книжки по физике нужно это знать!))


Сообщение изменено: ZYBY (24 Июнь 2016 - 09:07 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июнь 2016 - 09:11

И все уперлись в ворс на пароизоляции.

Можно и без ворса - вся баня в фольге. Это пароизоляция номер 1. И в парилке только фольга, другие мембраны до 80 град.

Я писал о другом - о правильном создании обшивок и вентзазоров. Куча писем про это и колотят его на потолке. Делают - а входы и выходы зашивают наглухо. Нет никакого понимания!

А вы о чем пишите? ишь бы придраться. 


Сообщение изменено: ZYBY (24 Июнь 2016 - 09:11 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 62


    Anton_Istrashkin, suchhund, vk67, zzz, pa3gBa, виктор волков, Andreyxc, ivanovich0101, Castro, Luminous, Лявон, Ученик, mazatrucker74rus, Дядя Вова, GDV, smit888, Виктор_C, Серый, кадык, ZYBY, ss296, максим л., Hnjok88, Zui, Максим07, kchernov, Raimond48, , romansav, doberman, oleg197, Denwer, Dima73, bsv78, Evgeny, Дмитрий76, tvisura, konstant, yurec111, ЕЛЕНА, Yaroslaw, dzzzex, палеха, Сергей А, sma, dosvidos, edol, magol, анатолий а, koks, slonmoto, kornev-nev, Гоманок, Рустам, gazonm, Cudesnik45, Евгений Жучкин, Михaил, север, unforgiven, viktr, mafox

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх