Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Физика Русской бани. Агенты влияния при подготовке и парении. Классификация по ZYBY.

Агенты

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
107 ответов в этой теме

#41 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:23

Нужен тогда бурый уголь! С англо-бурских войн!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#42 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Июль 2016 - 05:07

Печь выполнила свою роль при прогреве парной. А при парении она лишь часть окружения, которое равномерно светит в фокус: на полок парной. 
Вы ребята - юные парильщики, путаете свечение с переизлучением. Это нормально, только не надо так упорствовать в своих заблуждениях.  Не уверен, что вы поймете, но процитирую форумчанина под ником Yasya:"Жесткое ИК излучение моментально поглощается влажным воздухом и перегревает его выше необходимых нам режимов (в общественной бане часто применяю прием: кричат с полка "Поддай", хорошо, открываю каменку и стучу по тазу ковшиком, через минуту уже кричат -"хорош". А что я сделал - только подогрел уже влажный воздух ИК от каменки).

#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Июль 2016 - 10:04

Что бы жесткое ик поглощалось и подогревало, не засвечивая человека, размеры парной должны быть не как дома и люди должны быть вне зоны засветки - в домашних парных такого не бывает, либо там совсем уж туман нужно напустить для эффективного поглащения на отрезке печка- полок
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Август 2016 - 08:58

"Жесткое ИК излучение моментально поглощается влажным воздухом и перегревает его выше необходимых нам режимов

Долго думал...... 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#45 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Август 2016 - 10:37

Кэффициент поглощения ИК паром, зависит от 1). концентрации пара, 2). толщины поглощающего слоя 3) частоты ИК излучения, т.е температуры излучающей поверхности. (Максимальное поглощение соответствует температуре излучателя 300 градусов) 4) интенсивности излучения, в нашем случае - площади излучающей поверхности. :8):

Поскольку обычно массовая доля пара в ПВС около 0.1 М , а температуры открытых поверхносте в парной весьма невелики то фактор поглощения ИК паром довольно незначителен.


Сообщение изменено: pn2 (01 Август 2016 - 10:46 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#46 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Август 2016 - 11:10

Захарыч! Пример со стуком по тазику - кривой.
Он как раз и подчеркивает непонимание.
Поясняю. Открывая каменку он конветивом горячего воздуха из нее поднимает температуру в парилке.
При той же влажности и с подъемом Т - смотрим кривую Хошева и видим: братве на полке стало жарко.
Тут ИК не причем.

Сообщение изменено: ZYBY (01 Август 2016 - 11:12 )

  • mazatrucker74rus и Pris3 это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Pris3

#47 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Август 2016 - 12:56

Поскольку обычно массовая доля пара в ПВС около 0.1 М ,
Что такое М?

Открывая каменку он конветивом горячего воздуха из нее
Там что, вентилятор стоит?) Открытой каменкой воздух придется греть ну очень долго.

Что бы жесткое ик поглощалось и подогревало, не засвечивая человека, размеры парной должны быть не как дома
В маленькой парилке черной бани пар получается вполне приличных кондиций именно благодаря ИК от груды камней, а вот в парилке с магистральным паром, пар всегда влажный из-за отсутствия ИК от печи. 

     Когда я говорю о доминировании печи, я не имею ввиду наши ощущения. Тушка одинаково воспринимает переизлучение от вплотную расположенного дерева, нагретого до 60-65 и от 100-120 градусной печи на расстоянии 1,5-2 метра. Если не верите, то прижмите тушку к печи.) Тут важно понять, что мы имеем дело именно с переизлучением и поэтому важны не массив или вагонка, а то, как они теплоизолированы.



#48 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 01 Август 2016 - 14:14

Тут важно понять, что мы имеем дело именно с переизлучением и поэтому важны не массив или вагонка, а то, как они теплоизолированы.
 

Ну тогда уже важно какая у массива или вагонки температура поверхности, а все остальное только причина возникновения или невозникновения нужной температуры поверхности. Потому что переизлучение, отражение, собственное излучение - раз уж вы выносите их в три термина, хотя по мне достаточно двух последних - это всего лишь функция от температуры поверхности дерева.


  • Vian нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vian

#49 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Август 2016 - 15:05

Что такое М?

массовая доля пара

  • А.З. нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
А.З.

#50 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Август 2016 - 15:47

это всего лишь функция от температуры поверхности дерева.
Как мне представляется, волны ИК отражаются точно также, как и волны света. С той только разницей, что волны света будут отражаться независимо от температукры поверхности, а волны ИК будут сначала поглощаться и только когда поверхность нагреется, будут отражаться (переизлучение). Поэтому массив, хоть и имеет эстетичесмкую ценность, но менее функционален, т.к. дольше греется. Т аким образом, точнее будет сказать, что ИК это не столько "функция от температуры поверхности", сколько функция ее отражающей способности. Что-то витиевато у меня получилось), но надеюсь мысль понятна. 

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Август 2016 - 17:18

Если не верите, то прижмите тушку к печи.

у себя  легко прижимал, причем неиспытывая дефицита ик, а как раз таки наоборот! (не температурой надо брать, а площадью!)
 

т.к. дольше греется.

и соответственно дольше остывает, что есть хорошо! )))
А по части отражения ик... в бане им можно пренебречь. переизлучение - составная часть излучения и оттого лучше и правильнее пользоваться последним. вот и получаем упрощённо модель где есть только Излучение из лучевого переноса энергии
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Август 2016 - 19:01

Излучение из лучевого переноса энергии
Это еще более витиевато. Насчет площади печи, это правда, но и ее надо греть примерно до сотни градусов. Переизлучение, как я понимаю, это собственное излучение плюс отражение. Пренебрегать отражением в таком случае не стоит. Без отражения не будет переизлучения.

Поскольку обычно массовая доля пара в ПВС около 0.1 М
Сомнительно. У меня парилка 17 кубов, пирог или облако пара занимает примерно треть верхней части, т.е. кубов шесть. Обычно норма расхода воды за один заход два с половиной - три литра. 2.5 умножаем на 1700 получаем 4250 литров. Значит М  пара около 70%. 

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Август 2016 - 19:26

Нет
Переизлучение есть неотделимая часть излучения обусловленная нагревом тела также посредством излучением, а не как-либо еще. А отражение мы не особо учитываем, т.к. большинство традиционных для бани материалов в ик-спектре практически чёрные, т.е. не отражают
  • ZYBY и А.З. это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
А.З. , ZYBY

#54 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Август 2016 - 19:38

И если считать печь во время парения излучателем, который подлерживает тепло окружения и обшивки, то если учесть квадрат расстояния по переносу, то у полка буквой Г, центр должен быть самый холодный.
При этом, валяются тела на полке и закрывают эту ГЭ. И поджаривают бок, обращенный к печи?
Но там, су..а, все равно тепло и без печи.
Может у нас тут ИК не той системы? Может его разворовывают, как бюджет?

Сообщение изменено: ZYBY (01 Август 2016 - 19:41 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Август 2016 - 19:48

Да нет там никакого квадрата, товарищ полковник! Исключительно поглощение среды. (Впрочем может с совсем мелким и горячим источником тепла нечто подобное и проследится в наложении законов)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Август 2016 - 20:15

Обычно норма расхода воды за один заход два с половиной - три литра. 2.5 умножаем на 1700

не надо ничего умножать, масса она и в Амэрике масса 2.5. кг, что воды, что пара.

17 кубов воздуха при 60 градусах это примерно 18 кг. Не будем считать, что впиталось, что сконденсировалось, что улетело, получаем М=0.14


Сообщение изменено: pn2 (01 Август 2016 - 20:17 )

  • А.З. нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
А.З.

#57 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Август 2016 - 08:55

Блин,, если уже дядям Ваням приходится объяснять законы физики, тогда, я не знаю как париться!

 

Это третья закономерность распространения.

 

  1. Чем выше частота, тем быстрее убывает энергия сигнала с расстояниям от источника. При распространении электромагнитных волн в свободном пространстве (без отражений) затухание мощности сигнала пропорционально произведению квадрата расстояния от источника сигнала на квадрат частоты сигнала.

Сообщение изменено: ZYBY (02 Август 2016 - 08:55 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2016 - 11:07

Блин, я те 1000 раз это поправлял! Этот квадрат расстояния - это от точечного источника. А с КП в выстоявшейся парной ИК вообще почти не убывает от расстояния, т к.это ик не от 300° поверхности и в маленькой парной нет непроглядного тумана
С частотой тоже лажа в твоей формулировке, но сейчас не об этом..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Август 2016 - 12:03

Сомнительно. У меня парилка 17 кубов, пирог или облако пара занимает примерно треть верхней части, т.е. кубов шесть. Обычно норма расхода воды за один заход два с половиной - три литра. 2.5 умножаем на 1700 получаем 4250 литров. Значит М  пара около 70%. 

 

Захарыч у меня кирпичная печь и парная в 20 кубов. Выливаю я 1-2 литра. При том в начале больше. И связано это с тем что вода конденсируется в деревянной обшивке - нагревая ее. Если в конце процедур в парной 17 м3 подбрасывать 3 литра - сваришься.

Сделай замер. Возьми трехлитровую банку и подбрось ее всю на каменку в течении одного захода. Однако этот заход должен быть после того как 10 литров на каменку уже было подброшено в предыдущие заходы.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#60 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 02 Август 2016 - 13:30

вода конденсируется в деревянной обшивке - нагревая ее.
Опаривание я провожу один или два раза. Это где-то семь ковшей на одно опаривание или примерно около двух литров. Расходовать энергию черной каменки на опаривание, на мой взгляд преступление. Пользуюсь только белой каменкой. Конденсата на деревянной обшивке никогда не видел. Одна стена у меня кирпичная. Там конденсата довольно много образуется. 

Если в конце процедур в парной 17 м3 подбрасывать 3 литра - сваришься.
Это зависит от качества пара. Я пользуюсь стандартными ушатами. Емкость такого ушата три литра (честно говоря, не измерял)). Я ставлю на полок два ушата, т.к. одного иногда не хватает, особенно если парят сразу двоих. Ну и дальше пошло-поехало. Грамм по 75 воды на каменку. Сначала бросков 12-13 (т.е. около литра воды), затем примерно каждые три минуты еще бросков по 5-6. Глядишь, и ушат почти вычерпан. Если пар сваливается во влажный, то конечно не выдержишь. Тут ты прав! 


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 10


    sanek86rus, Никита, ZYBY, Андрей1917, Tolsen, Sergey., ale-bliznyuk, ivanovich0101, Алексей Телегин, romansav

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх