Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сельская семейная баня

баня сельская нижегородская -=LOM=- нужна печь семейная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
352 ответов в этой теме

#1 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Июль 2016 - 20:38

Всем привет необходима помощь в постройке бани.

 

1. В идеале хочу получить универсальную баньку, в которой можно создавать и режим РБ и режим сауны. Если такое не возможно то тогда режим РБ.

2. Баня будет использоваться как для парения так и для мойки.

3. Глубинка Нижегородской области между городами Муром и Арзамас.

5. В бани не будит коммуникаций

6. Не могу точно ответить, но вода достаточно близко метра 2 в глубину.

7. Ленточный.

8. Сруб "в чашу", сосна, ель.

9. Полы проливные везде.

10. Самый главный вопрос на который у меня пока нет ответа. Надеюсь его найти здесь. 

11. Второго этажа не будет. Будет перед комнатой отдыха не утепленная, открытая веранда.

12. Коньковая крыша, металочерепица.

13. Баня будет эксплуатироваться во все времена года. Один, два раза в неделю.

14. Отопление от банной печки.

15. 2-3 человека

16. Нет.

17 3 комнаты.png или 2 комнаты.png Прошу совета. Не могу определиться. С тремя комнатами очень тесно получается.



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:18

Сруб с проливными полами, да ещё при высоких грунтовых водах - штука чаше всего долго не живущая.. И уж точно не с ленточкой тогда, а на высоких столбах, причём полы опирать на ростверок, а не врубать в нижние венцы. Печь в таком раскладе нужна массивная (или со щитком)- топить долго и без режима сауны, разве только саунная печь в варианте "со щитком", но там с режимом бани сложности.

Альтернативный вариант сауна "с проливными" полами (там воду не льют), но Вам ведь мыться..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:34

Хочу начать с самого начала.

Все началось с того что нам, как молодой семье выделили лес на строительство дома. Ну и как часто бывает выделили не 100 м3 а всего 20 м3, да ещё и по цене в 2 000 р, за 1м3, а не за 800 как было в прошлом году. Много ругани, скандалов, нерв потрачено было. Но увы ни чего с этим не поделать. Ну да ладно не охота это вспоминать.

 

Делать будем все своими руками.

 

Несколько фото с "лесоповала"

 

rT12UIoVYuI.jpg Eg7SNb_IX3A.jpg

 

Притащили лес тракторами, волоком по снегу. Жале нет фото.

 

И с этого собственно началась стройка бани, так как на дом этого леса ну ни как не хватит. для начала, лес было необходимо "ошкурить" от коры. Это наверное самое неприятное занятие. Даже с сегодняшним инструментом. 

 

UwbQGny8n4k.jpg omRF702qmXA.jpg

 

Затем началась "строжка" бревен. Процесс более приятный и относительно первого быстрый.

 

photo38719704_426361509.jpg

 

Ну и наконец самое интересное, рубка сруба) Хотелось срубить баню "в лапу" Но к сожалению не рубили так ни разу, не умеем. Поэтому не стали рисковать и срубили, как обычно "в чашу"

 

photo38719704_426361495.jpg photo38719704_426361409.jpg photo38719704_426361261.jpg

 

Далее подошло дело подготовки к фундаменту и собственно к его заливки. Не оставил продухов в фундаменте, мне от них отговорили, сказали что пол зимой будет "лёдовый". Сейчас думаю что зря я их не сделал. Фундамент размером 40*40 в углах буром на 25 пробурил отверстия глубиной около 60 см, на стене где большой уклон, пробурил ещё в середине. Но вот незадача, после заливки бетон в одном углу треснул, не могу понять почему. Мешал 1 (цемент) 3 (песок) 4 (щебень).

 

photo38719704_426361224.jpg photo38719704_426361231.jpg photo38719704_426361088.jpg photo38719704_426361104.jpg photo38719704_426361048.jpg photo38719704_426391202.jpg photo38719704_426391208.jpg


Сообщение изменено: -=LOM=- (28 Июль 2016 - 23:37 )

  • Боцман, mazatrucker74rus, пермяк and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , пермяк , Боцман , mazatrucker74rus

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:42

Да уж..
-продухи делать. Их площадь 1/400 площади пола, распределённая на весь периметр. (На время бани их можно затыкать).., либо см п.2:
- полы полюбому не проливные теперь! Например а чашу-стяжку, отлитую по грунту с водосборосюм и сливом в канаву (заложенным род полами и фундаментом)
- трещина скорее всего не глубокая и не критичная (особенно если армировали нормально(, но может быть и от разной усадки грунта под лентой... И от забуренных свай под углами тоже возможно.., хотя как мне кажется, что тогда бы иначе трещина шла и выглядела...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:42

Сруб с проливными полами, да ещё при высоких грунтовых водах - штука чаше всего долго не живущая.. И уж точно не с ленточкой тогда, а на высоких столбах, причём полы опирать на ростверок, а не врубать в нижние венцы.

Что значит ростверок, впервые слышу такое выражение. По поводу полов. Пол будет примерно на 5 см ниже верхний части фундамента, что бы вода стекала не на бревно а на фундамент. Пока только не решил как это реализовать, может подкините варианты. Есть такой, к фундамену на дюбеля прикрутить уголок, а на него уже ложить лаги.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:47

Нельзя с таким фундаментом воду в грунт лить- она обратно испаряться будет- сгноит сруб.. Да и ленту может по морозу подломить, случись в отсыпке глина под каким-нибудь углом...
"Ростверок"- лента висящая на столбах над землёй. Но видя следующие после того совета фотки про него уже не актуально
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:49

-продухи делать. Их площадь 1/400 площади пола, распределённая на весь периметр. (На время бани их можно затыкать).., либо см п.2:

 

Как теперь их сделать? Перфоратором долбить что-ли? Блин, задачка предстоит не из легких.

 

 

- полы полюбому не проливные теперь! Например а чашу-стяжку, отлитую по грунту с водосборосюм и сливом в канаву (заложенным род полами и фундаментом)

 

Ну в принципе так и планировалось, только я думал что это и есть проливные. А не будут они из-за бетонной чаши холодными?

 

 

- трещина скорее всего не глубокая и не критичная (особенно если армировали нормально(, но может быть и от разной усадки грунта под лентой... И от забуренных свай под углами тоже возможно.., хотя как мне кажется, что тогда бы иначе трещина шла и выглядела...

 

Грунт проливали серьезно, подушка не должна дать усадку. Армировали арматурой 10мм. Надеюсь что трещина и вправду не серьезная



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:52

Я там чуть поправил сообщение до цитирования.
Полы лучше сделать залив плиту по песчаной засыпке. В этом случае продузи не нужны. Но воду придётся собирать и отводить за баню в канаву
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:54

При таком армировании скорее всего это некритичная трещина (тем более для сруба). Если б бетону не дать сохнуть, а поливать достаточное к-во и укрывать, то трещинки б не было скорее всего..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Июль 2016 - 23:58

Полы лучше сделать залив плиту по песчаной засыпке. В этом случае продузи не нужны. Но воду придётся собирать и отводить за баню в канаву

Что то я не как не могу понять Вас. Вы предлагаете сделать бетонный пол?



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:05

Тут как в бане- все "на ты"
Да, предлагаю. Трамбуешь ещё песок, стяжку, можно с утеплением- пол будет почти тёплый. Но с канализацией за пределы бани
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:07

Да, предлагаю. Трамбуешь ещё песок, стяжку, можно с утеплением- пол будет почти тёплый. Но с канализацией за пределы бани

Это дороговато получится, да и плитку потом нужно класть на него? Хотелось бы деревянные полы по лагам.


Сообщение изменено: -=LOM=- (29 Июль 2016 - 00:08 )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:08

Тут этот вариант часто встречается- почитай. Заодно и узел пол-цоколт-сруб для себя посмотришь, чтоб нижнее бревно не гнило.
А по лагам:
Поднимать высокий цоколь с продухами; стелить утеплитель и гидпоизоляцию, опять же канализацию... Дешевле грамотно не будет, а неграмотно - сгниют полы, а то и бревна
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:16

Тут этот вариант часто встречается- почитай. Заодно и узел пол-цоколт-сруб для себя посмотришь, чтоб нижнее бревно не гнило.
А по лагам:
Поднимать высокий цоколь с продухами; стелить утеплитель и гидпоизоляцию, опять же канализацию... Дешевле грамотно не будет, а неграмотно - сгниют полы, а то и бревна

Не хочу бетонный пол. Я понимаю что это практичнее, но себе в баню не хочу. Лучше заменю пол лет через 5, а 5 лет он должен выдержать. Хочу залить чашу по грунту и вывести с неё слив в канализацию. Но вот боюсь что холодные полы будут.



#15 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:20

Еще очень интересует вопрос по планировке. 

Первый вариант нравится тем что отдельная парная, но не нравится очень маленькими размерами комнат, мне кажется что этого не достаточно.

3 комнаты.png

Наверное стоит рассмотреть второй вариант, только немного увеличить КО. Что скажете?

2 комнаты.png

 



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Июль 2016 - 00:35

С чашей может и выдержать.. Но это точно не дешевле

Совмещение парной и моечной для семейной бани вполне возможно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Июль 2016 - 08:45

Полы:

Утрамбованный песок, на него эппс 5-8 см, на него стяжка с уклонами.

Обязательно сделать 1-2 стока в моечной и 1 сток в парной. Т.е. канализационные трапы и вывод наружу, там уже решай сам.

По стяжке кладешь плитку. Чтобы не было холодно или делаешь электрический теплый пол(что я как понимаю вряд ли но можно на будущее заложить) или закрываешь ее подъемными деревянными трапами(т.е. деревянными решетками).

По фундаменту - есть такая услуга - алмазное сверление бетона. По расценкам надо уточнять - тебе в бетоне могут просверлить отверстие специальным буром. Диаметр 100 точно должен быть, скорее всего до 150.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Июль 2016 - 08:49

Тут опять нужно в голове править.

Не бывает и РБ и сауна. Раньше такое на форуме не прокатывало. А теперь обсуждают полы.

А что обсуждать, если у сауны под дверью должна быть дыра, а в РБ - высокий порог. И так во всем.

Тут нужно разъяснить, что нельзя совместить.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Июль 2016 - 08:57

Полы:
Утрамбованный песок, на него эппс 5-8 см, на него стяжка с уклонами.
Обязательно сделать 1-2 стока в моечной и 1 сток в парной. Т.е. канализационные трапы и вывод наружу, там уже решай сам.
По стяжке кладешь плитку. Чтобы не было холодно или делаешь электрический теплый пол(что я как понимаю вряд ли но можно на будущее заложить) или закрываешь ее подъемными деревянными трапами(т.е. деревянными решетками).
По фундаменту - есть такая услуга - алмазное сверление бетона. По расценкам надо уточнять - тебе в бетоне могут просверлить отверстие специальным буром. Диаметр 100 точно должен быть, скорее всего до 150.


Ну не хочу я делать плитку в бане, не нравится мне это, в моих представлениях и местах, баня должна быть полностью деревянной. Будет точно деревянный пол. Подскажите что можно сделать что бы он не был холодным, из-за бетона под ним. Лучше я его заменю со временем, это не проблема.

По поводу сверления. В нашей глубинки такие услуги не предоставляются, к сожалению. А вентиляция не будет просушивать подпольное пространство?

#20 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Июль 2016 - 09:01

Тут опять нужно в голове править.
Не бывает и РБ и сауна. Раньше такое на форуме не прокатывало. А теперь обсуждают полы.
А что обсуждать, если у сауны под дверью должна быть дыра, а в РБ - высокий порог. И так во всем.
Тут нужно разъяснить, что нельзя совместить.


Здравствуйте. Спасибо что откликаетесь на всех форумах мне. Если не возможно сделать одновременно русскую баню и сауну, то тогда хотелось чтобы просто печь могла нагреть помещение до высоких температур.



Читать еще на тему: баня, сельская, нижегородская, -=LOM=-, нужна печь, семейная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    дядя Слава, Spinaker, ЛюбительБани, Алксандр Члб, Andron, Tolsen, Гара, aal555, tat73, Dim, Ramzes, Одинцов, Лявон, ATD, tok2z, George, mazatrucker74rus, GDV, slonmoto, Сергей А, ЕЛЕНА, Luminous, vadim313, Yanlavan, dosvidos, Hooka, Серый, sma, Виктор_C, палеха, Vian, Leschiy, unforgiven, ZYBY, -=LOM=-, Сергей 2017, Александр77, ByaCo, ale-bliznyuk, ShIVA, Гоманок, анатолий а, Боцман, Ant_t, Yaroslaw, Петр С, Ученик, pn2, Denwer, koks, KonstantinR, tvisura, Александр Войтов, Muxa_K, Евгений Жучкин, dzzzex, Creavi138, ОлегБ, Binar, topgun, Airbag, Мотылёк, binomtula, Виталий13, А.З., Андрей1980, olezhik, b8m, zzz, Pris3, rovermao, Галина, dedmazai, zaw, Alex4444, kostya11, Константин868, Vladimir, Evgeny, Наталья Семенова, skavit, bigstep, тимон, D-versant, Дмитрий 73, Castro, Сергей70, kara4yn, jaddd, Семенова Наталья, sache, пермяк, Novichok52, johnson, Egor, yurec111, skif, deniskra, Podvorie, Sziget, SKIV, Фаруш, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх