Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сельская семейная баня

баня сельская нижегородская -=LOM=- нужна печь семейная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
352 ответов в этой теме

#21 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Июль 2016 - 09:39

По полу: надежда на то, что гнить будут только полы сродни надежде, что при ангине болеть будет только горло. Это во-первых. Во-вторых, 5 лет - это совсем, совсем не много. Возвращаться неоднократно к одному и тому же - ой как неприятно. Вот мои мытарства по аналогичному поводу.

По планировке. Нагрузка в 2-3 человека вполне позволяет использовать помещения по очереди - т.е. когда активно проводятся процедуры в мойке, парная не используется (или почти не-). И в этом случае три помещения по-моему могут быть втиснуты. Основная процедурная лавка в мойке тогда просится откидная, чтоб могла быть пошире, для удобного возлежания. Вот длина её не очень на плане получается. Сдвинуть бы дверь КО/мойка к печи, но там бак горячей. Всвязи с этим - вопрос: как предполагается греть воду? Не будет ли возможности спрятать этот бак на чердак, или в парную (над печью) перенести?

Да, и что за печь? Ссылочку бы. Аль чертёж...


Сообщение изменено: ByaCo (29 Июль 2016 - 10:22 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:06

Будет точно деревянный пол. Подскажите что можно сделать что бы он не был холодным, из-за бетона под ним. Лучше я его заменю со временем, это не проблема.

водоприёмная чаша со стоком "за борт", лучше если гидроизолированная (плитка, обмазка какая) и сверху пол антисептированный со щелями. вытяжка из-под пола на время протопки и сушки и(или)* полив досок кипятком при подготовки бани сделают пол теплым (при должном времени подготовки и достаточном отоплении печью)

а теперь сравни два варианта

твой: бетонная чаша - гидроизоляция (плитка или обмазка) - проливной пол, опирающийся на выступы чаши

Джада: стяжка с уклоном по утеплителю - плитка - деревянные трапики

 

разница в глубине водоприёмной чаши и в названиях. благодаря отсутствию ямы и утеплителю у Джада пол ещё и тепелее .

________

*  половицы надо делать съёмными щитами для уборки под ними (те же "трапики"); а если вытяжки из-под пола нет, то и для просушки их и всего помещения после бани поднимать эти щиты "на ребро" (не прислоняя вплотную к стенке кучей)

Кстати оба конструктива (а фактически это одно и тоже в модификации) не нуждаются в продухах и соответственно дорогом алмазном сверлении


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:07

По планировке. Нагрузка в 2-3 человека вполне позволяет использовать помещения по очереди - т.е. когда активно проводятся процедуры в мойке, парная не используется (или почти не-). И в этом случае три помещения по-моему могут быть втиснуты. Основная процедурная лавка в мойке тогда просится откидная, чтоб могла быть пошире, для удобного возлежания. Вот длина её не очень на плане получается. Сдвинуть бы дверь КО/мойка к печи, но там бак горячей. Всвязи с этим - вопрос: как предполагается греть воду? Не будет ли возможности спрятать этот бак на чердак, или в парную (над печью) перенести?

Да, и что за печь? Ссылочку бы. Аль чертёж...

С печкой ещё не определился, о чем и написал в начале темы. Хочется какой-нибудь не дорогой бюджетный вариант. У нас у всех тут суховоздушки не экранированные, такие не хочется. Узнавал у знакомого, ему местный сварщик сварил суховоздушку с баком из нержавейки на нем. Цена что-то около 25 т.р. Но мне кажется что она будет долго ему служить, метал толстый. Но это суховоздушка. 

Мне же необходима печь, для русской бани с закрытой каменкой, с возможностью отопить смежные помещения, нагреть бак с горячей водой, и хотелось бы что бы ей можно было нагреть парилку не только до 60/60 но и например 100/10 (просто мои желания)

По поводу бака с водой. В основном у всех баки расположены прямо не печке, и естественно они почти всегда кипят, и портят микроклимат. По этому думаю использовать какой-нибудь теплообменник и повесить бак на стену в мойку. Почему в мойку? Ответ прост. Мне кажется что не совсем удобно наливать воду в тазик из крана, гораздо удобнее поставить какое-нибудь ведро под баком и из крана сливать горячую воду в него, а из него уже наливать ковшиком в тазик. А раз это место будет занято ведром, и ни чего туда не поставить, то наверное лучше повесть его в моечную.



#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:13

Нужно помнить, при проливных полах, они никогда не будут теплыми.

И сейчас пишу вторую статью про физику РБ: полы в РБ всегда относительно холодные - они осаживают выхлоп парящихся на себя. На этом основано везикулярное дыхание в РБ при залповом проветривании.

Бетонная чаша и деревянные полы - это проливной пол. И нужно соблюсти все необходимое для этого - включая площадь продухов по СНИП.


Сообщение изменено: ZYBY (29 Июль 2016 - 13:15 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Июль 2016 - 16:22

Ну не хочу я делать плитку в бане, не нравится мне это, в моих представлениях и местах, баня должна быть полностью деревянной. Будет точно деревянный пол. Подскажите что можно сделать что бы он не был холодным, из-за бетона под ним. Лучше я его заменю со временем, это не проблема.

По поводу сверления. В нашей глубинки такие услуги не предоставляются, к сожалению. А вентиляция не будет просушивать подпольное пространство?

Эти работы всегда делаются с выездом, а в Нижнем Новгороде уверен что такие услуги есть. У нас в Барановичах при 180 тыс. населения работает не меньше 2-ух бригад. А скорее всего больше.

По плитке - можно сделать трапы с очень частой зашивкой. Зазоры между досками 3-5 мм и все проблемы. Пол в плитке самый долговечный.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#26 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Июль 2016 - 08:39

Эти работы всегда делаются с выездом, а в Нижнем Новгороде уверен что такие услуги есть. У нас в Барановичах при 180 тыс. населения работает не меньше 2-ух бригад. А скорее всего больше.

Это очень дорого для меня. От Нижнего Новгорода до нас целых 200 км. Только за одну дорогу сколько выйдет.

 

По плитке - можно сделать трапы с очень частой зашивкой. Зазоры между досками 3-5 мм и все проблемы. Пол в плитке самый долговечный.

Спасибо всем конечно за советы по поводу пола. Я понимаю что это долговечней, но просто не хочу. Возможно я потом об этом пожалею, но пол точно пока будет деревянным. Сделаю что бы его можно было легко заменить. Да и в случае чего всегда можно залить бетонный. Но пока нет.



#27 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 31 Июль 2016 - 08:41

А вот по планировке и печке не могу пока решить. Предложите пожалуйста варианты планировки с внутренними размерами помещений. 

И печку пожалуйста порекомендуйте. Печь будет точно металлическая, возможно под обкладкой.



#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Август 2016 - 11:21

Дружище, в каждой строительной теме есть план бани. Причем с обсуждением.
Попробуй зайти в раздел Фотоотчеты.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Август 2016 - 22:53

Посмотрел несколько проектов. Моечная шириной 1,5 м это конечно очень мало, но уж очень сильно хочется раздельные. Так вот такой вариант назрел. Сделать Раздельные, как на первом плане. Поставить печь, малютка паровая, Поставить теплообменник соединить его с батареей в КО, тем самым так отоплять КО. Моечную топить вместе с парилкой открыванием двери, после нужной температуры дверь закрывать, поскольку дверка из моечной выходит не на улицу а в КО, думаю что не будет сильно теряться тепло, дополнительно мойка будет отопляться от бака с горячей водой, который будет подключен ко второму теплообменнику. Ввиду того что в первый будет залит антифриз, что бы не сливать зимой. 

Кто что может по этому поводу подсказать?



#30 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Август 2016 - 09:00

Для помошника капитана Лома нужны помещения в чистоте:

- парная 2,2 на 2,2

- мыльная 2.2 на 2,2

Это на двоих троих минимальные размеры..

 

План бани.jpg


Сообщение изменено: ZYBY (02 Август 2016 - 09:00 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Август 2016 - 12:08

Сергей, а ты к себе в КО рояль поставил согласно плана?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#32 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 02 Август 2016 - 12:14

jaddd, вход в помывочную тоже улыбнул. 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#33 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Август 2016 - 13:16

Это очень дорого для меня. 

Если так, то лучше подкопи $(на нормальную печь и пол), и сделай как тебе здесь советуют. Пусть не этой осенью, а через 2-3 года.

Так как эйфория от первых банных дней пройдет быстро, а геморрой от неверных решений будет болеть всю жизнь, пока новую правильную баню не построишь... :pardon:

ЗЫ проверено собственным опытом :good:

ЗЫ 2 Судя по твоим запросам и по $ печки Ферингера и Куткина =@  посмотри!


  • mazatrucker74rus, KonstantinR и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
KonstantinR , Сергей А , mazatrucker74rus

#34 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Август 2016 - 13:29

Если так, то лучше подкопи $(на нормальную печь и пол), и сделай как тебе здесь советуют. Пусть не этой осенью, а через 2-3 года.
Так как эйфория от первых банных дней пройдет быстро, а геморрой от неверных решений будет болеть всю жизнь, пока новую правильную баню не построишь... :pardon:
ЗЫ проверено собственным опытом :good:
ЗЫ 2 Судя по твоим запросам и по $ печки Ферингера и Куткина =@ посмотри!


Рассматриваю вариант печки ферингер малютка паровая. Это если раздельные помещения, а если совмещенка, то классика паровая.

#35 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Август 2016 - 13:34

По поводу проветривания подпольного помещения. Если у меня из чаши будет выходить слив в ключ, который практически всегда без воды, то не будет ли через это дренажное отверстие проветриваться подпольное помещение, + после принятия банных процедур будут открываться окна и двери.

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Август 2016 - 14:05

Дренаж в ключ, если это в смысле родника - это преступление! Там обязана быть деревянная купель тогда!, а дренаж в обратную сторону и подальше.
Если ключ часто без воды, то возможно ли его восстановление?

Если бетонная чаша отлита на грунт, то несмотря на категорические заявления полковника продухи не нужны, а просушка помещения будет через приток на горение, приток под печь и "естественные неплотности" ))) и в вентиляцию
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Август 2016 - 14:52

А сруб на фундаменте уже стоит?

Потому что если не стоит, то можно поднять фундамент на 4 слоя кирпича, организовав в нем продухи.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#38 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Август 2016 - 16:34

Для сруба печи Ф катят только со щитком. Иначе зимой мощи не хватит.
  • mazatrucker74rus нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#39 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 02 Август 2016 - 19:35

Для сруба печи Ф катят только со щитком. Иначе зимой мощи не хватит.

 

Валентиныч, ты это специально меня провоцируешь? вижу заскучал  командир, треба ему большой циркуль вста............, в смысле купить. 



#40 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 02 Август 2016 - 19:50

зимой мощи не хватит.
 

Для тех, кто успел испугаться, сообщаю, ерунда все это, мощности хватает и еще остается, я даже одного такого чела знаю, топит себе всю зиму припеваючи и в ус не дует,хотя никакого щитка нет.

Он тут обитает.

 http://forumbani.ru/...-50#entry159660





Читать еще на тему: баня, сельская, нижегородская, -=LOM=-, нужна печь, семейная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    дядя Слава, Spinaker, ЛюбительБани, Алксандр Члб, Andron, Tolsen, Гара, aal555, tat73, Dim, Ramzes, Одинцов, Лявон, ATD, tok2z, George, mazatrucker74rus, GDV, slonmoto, Сергей А, ЕЛЕНА, Luminous, vadim313, Yanlavan, dosvidos, Hooka, Серый, sma, Виктор_C, палеха, Vian, Leschiy, unforgiven, ZYBY, -=LOM=-, Сергей 2017, Александр77, ByaCo, ale-bliznyuk, ShIVA, Гоманок, анатолий а, Боцман, Ant_t, Yaroslaw, Петр С, Ученик, pn2, Denwer, koks, KonstantinR, tvisura, Александр Войтов, Muxa_K, Евгений Жучкин, dzzzex, Creavi138, ОлегБ, Binar, topgun, Airbag, Мотылёк, binomtula, Виталий13, А.З., Андрей1980, olezhik, b8m, zzz, Pris3, rovermao, Галина, dedmazai, zaw, Alex4444, kostya11, Константин868, Vladimir, Evgeny, Наталья Семенова, skavit, bigstep, тимон, D-versant, Дмитрий 73, Castro, Сергей70, kara4yn, jaddd, Семенова Наталья, sache, пермяк, Novichok52, johnson, Egor, yurec111, skif, deniskra, Podvorie, Sziget, SKIV, Фаруш, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх