Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сельская семейная баня

баня сельская нижегородская -=LOM=- нужна печь семейная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
352 ответов в этой теме

#41 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 02 Август 2016 - 20:03

Сергей, а ты к себе в КО рояль поставил согласно плана?
 

 

Согласно последнего постановления ВЦСПС, а вот плита четырех конфорочная в парилке,это грубое нарушение внутреннего устава консерватории.



#42 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Август 2016 - 09:03

Ученик, ты зимой в морозы паришься? У тебя дом и бани летние. А я веду речь про зимнее парение.

И Малютка паровая сруб зимой без щитка не потянет.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#43 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Август 2016 - 13:46

Виноват - сначала тиснул ответ в другой теме))))))))))))))))))))))))

Читал НЕ ТАК УЖ И внимательно, однако согласен с Учеником. Щиток желателен для просушки и для уменьшения температуры дымовых газов в трубе. А для помощи при первоначальном прогреве щиток не предназначен. На 5-15% ускорит прогрев и не более того. И уж точно не в несколько раз.

Кирпичная печь - а это условно огромный щиток, начинает чуть согревать парную только через 2 часа - температура поверхности 30-40 градусов. Через 3 часа после начала топки температура поверхности 60-80 вот тогда уже и начинает активно греть парную и не  только. Вот только температура в парной в этот момент всего лишь на 5-10 градусов выше чем была до топки. Так что щиток в этом деле не поможет почти никак. Зеркала же это помощь слабенькая - у кирпичной печи есть дверка каменки, которая уже в конце первого часа разогрета больше чем до сотни, площадь ее сравнима с "зеркалом" и повторюсь через три часа после топки кирпичная печь только начинает греть парную. А щиток никак не может греть парную лучше чем печь - толщина стенок та же, а площадь раза в 2 меньше. И это разговор про лето. Зимой ситуация еще хуже. 

Учите матчасть!  

 

Берем одну цитату:

 

 

Для сруба печи Ф катят только со щитком. Иначе зимой мощи не хватит.

 

И другую цитату:

 

 

А писал про этап прогрева. А ты про щиток!)() Расписал всех агентов. Агент Пар - один из важнейших агентов. И при чем тут щиток. Написал - ради написать?  И при чем тут щиток, который увеличивает время готовности бани, т.к. самого прогреть нужно. И при прогреве бани он не при делах. Ты попал пальцем в небо.

 

Я тут вижу противоречие. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#44 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 03 Август 2016 - 19:41

Ученик, ты зимой в морозы паришься? У тебя дом и бани летние.
 

Давай сразу определимся,для меня морозы это ниже 16 градусов,захожу в баню включаю эл.щиток, а там два терморегулятора с дисплеями,один показывает температуру в баке душа на чердаке, второй температуру в баке ГВ и если там - 16-17 - 18 ............ .то не топлю, но такие температуры у нас теперь редкость а в -15 топлю совершенно спокойно и даже с теплым душем всегда.

Летний дом прошлой зимой показал, что приезжая вечером в - 20, он совершенно спокойно протапливается за час, но только первый этаж, второй начинаю греть обычно с утра субботы и к обеду там тепло.

-20 держит отлично, а вот в -28 - 32 долгоиграющий режим слабоват, оставляю на медленном горении, но все равно тепло, если конечно ночью не прозеваешь.

Да чего далеко ходить,  все прошлые зимние "каникулы" прожил на даче, правда не парился, так, как выше - 20 не поднималось.Пугает только бетонный пол, а печка вытянет легко часов за 6 - 7, а о температурах, котоорые мне комфортны писал уже неоднократно, в КО +28, в МО  37, в парной по морской матросской норме до 60ти.

 

Ты все время почему то не доверяешь, а напрасно, копни мою баню-зимние месяцы, там все по пунктам,отчет за каждый выходной, попробуй найти противоречия и поймать на вранье,хотя мы взрослые люди должны уже, как то интуитивно понимать, где тебе вешают лапшу, а где констатируют факты.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#45 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 03 Август 2016 - 20:16

Сергей, вот тагумент, могу и по бане найти, но если честно то влом.

 

http://forumbani.ru/...enika/?p=150195



#46 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 03 Август 2016 - 20:34

Взгляни на даты.

 

http://forumbani.ru/...banya/?p=134768

 

И так все зимы,за редким исключением по погодным условиям..



#47 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Август 2016 - 07:53

Ученик, я правильно понимаю, что Вы не топите баню ниже -18 только из-за бетонного пола, а печка способна нагреть её? Просто у меня баня будет находиться рядом с ПМЖ, и протопить её подольше не составит труда. А не подскажете как у вас отапливаются смежные помещения?

 

Читая Вашу тему, наткнулся что натрубный теплообменник не нагревает воду в 60-ти литровом баке? С чем это может быть связано? Очень не хотелось бы ставить тен.


Сообщение изменено: -=LOM=- (04 Август 2016 - 08:13 )


#48 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 04 Август 2016 - 09:12

-=LOM=-, две закладки в печь АПФ Малютка паровая, нагревают мой бак 105 литров до 75-80°С, второй вопрос правильно соединить регистр с баком, т.е. выдержать все нужные высоты и углы. ВОТ глянь моё хозяйство. А ВОТ темка об этом.


Сообщение изменено: Muxa_K (04 Август 2016 - 09:17 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#49 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Август 2016 - 10:11

Muxa_K, Спасибо. А если сделать нагрев воды как у Вас, а выше первого теплообменника установить ещё один, для батареи в КО. Не получается запитать батерею от первого из-за того что, бкдет залит антифриз или система "теплый дом", вроде так называется. Ввиду того что баня зимой отапливаться не будет. и вода в батарее замерзнет. Только в этом случае придется ставить насос. Что думаете на счет этого?



#50 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 04 Август 2016 - 10:20

теоретически, я думаю, насосом можно проблему решить, ибо ТО будет стоять выше батарей. Но в то же время циркуляция должна быть крайне медленной, что бы теплоноситель успевал в регистре греться. Но ведь печь не сутки топиться будет, остановил протопку - батареи остыли. Чем электрический конвектор в КО не устраивает?


Сообщение изменено: Muxa_K (04 Август 2016 - 10:22 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#51 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Август 2016 - 12:43

105 литров до 75-80°С
 

Это данные с термометра? Я бы сказал что такой объем за 2 закладки должен прогреваться градусов до 60. А по ощущениям 60 водой или металлом обжигает хорошо - максимально допустимая температура для ГВС.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#52 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Август 2016 - 12:50

Muxa_K, Спасибо. А если сделать нагрев воды как у Вас, а выше первого теплообменника установить ещё один, для батареи в КО. Не получается запитать батерею от первого из-за того что, бкдет залит антифриз или система "теплый дом", вроде так называется. Ввиду того что баня зимой отапливаться не будет. и вода в батарее замерзнет. Только в этом случае придется ставить насос. Что думаете на счет этого?

Нужно рассчитывать мощности. Я у себя тоже так планировал, а оказалось что регистр в печи вытягивает только бойлер и то с трудом. Отопление точно не потянет.

Кроме того проблема подобных регистров - они часто не предназначены для того чтобы работать без воды - могут деформироваться или расплавиться. И что тогда летом делать?

 

Как вариант можно следующее:

На печь большой регистр и связать его с большим баком(а лучше бойлером косвенного нагрева - тогда душ можно делать) горячей воды. В бак горячей воды можно врезать медный змеевик ветки отопления. В этой ветке кроме змеевика поставить насос, можно теплый пол, радиатор и обязательно электрокотел типа "Галан".

Если же ставить бойлер косвенного нагрева, то это уже получится близко к моей схеме. В конце темы актуальная схема. По теме можно отследить как хотелки меняются под гнетом жестокой действительности)))))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#53 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Август 2016 - 17:14

Оказывается не все так просто!



#54 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Август 2016 - 17:54

Да, нет так просто. Просто репой головы шевелишь и не так страшно.
http://forumbani.ru/...va-vody-v-bane/
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#55 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Август 2016 - 19:55

Ученик, я правильно понимаю, что Вы не топите баню ниже -18 только из-за бетонного пола, а печка способна нагреть её? Просто у меня баня будет находиться рядом с ПМЖ, и протопить её подольше не составит труда. А не подскажете как у вас отапливаются смежные помещения?   Читая Вашу тему, наткнулся что натрубный теплообменник не нагревает воду в 60-ти литровом баке? С чем это может быть связано? Очень не хотелось бы ставить тен.
 

 

Скорее не из за бетонного пола, а простого из за  необъяснимого страха, что не дойдет.

 

Здесь на форуме есть женщина Фаруш, умница и рукодельница, у неё то же какой то Ферингер, и топит она его при температурах превышающих мой предел и всем довольна.

 

А вот с теплообменником и правда какая то фигня, причем если заглянуть в бак, то видно, как из верхнего патрубка вода бьет ключем, а нагрева нет.Видимо, когда допечет полезу снова и разберусь, но сейчас просто не до этого,хотя конечно странно.



#56 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Август 2016 - 20:14

А не подскажете как у вас отапливаются смежные помещения?
 

 

Все очень подробно описано в теме, есть некая секретная технология, которая отлично работает, по скольку я теплолюбивый человек, и если бы помещения не прогревались,то зимой бы не заморачвался, или поставил вторую микро печь в КО, была такая задумка в начале, но потом все заработало.



#57 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Август 2016 - 21:25

Да, нет так просто. Просто репой головы шевелишь и не так страшно.
http://forumbani.ru/...va-vody-v-bane/

 

По вашему методу, очень интересный! Но не хочется малютку дырявить.



#58 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Август 2016 - 21:29

Дренаж в ключ, если это в смысле родника - это преступление! Там обязана быть деревянная купель тогда!, а дренаж в обратную сторону и подальше.
Если ключ часто без воды, то возможно ли его восстановление?

 

К сожалению он уже давно не функционирует, и восстановить нет возможности

post-3895-0-53077900-1469737912_thumb.jpg

На фото слева, это и есть бывший ключ


Сообщение изменено: -=LOM=- (05 Август 2016 - 21:36 )


#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Август 2016 - 22:55

А если копнуть? Мож Забьет ключ? Тогда деревянную обсаду ..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 -=LOM=- Предупредить

-=LOM=-
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 151 сообщений
  • 28 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 06 Август 2016 - 06:53

А если копнуть? Мож Забьет ключ? Тогда деревянную обсаду ..

Этот, так называемый ключ, использовался много лет назад, когда здесь ещё бы ли засаженные поля, и использовался он  для отвода вод после половодья, в нем в принципе не было воды. Но я думаю конечно если копнуть метра 2, то ключ забьет, но тогда я опасаюсь за фундамент. Да и времени нет пока, заниматься им.





Читать еще на тему: баня, сельская, нижегородская, -=LOM=-, нужна печь, семейная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 103


    дядя Слава, Spinaker, ЛюбительБани, Алксандр Члб, Andron, Tolsen, Гара, aal555, tat73, Dim, Ramzes, Одинцов, Лявон, ATD, tok2z, George, mazatrucker74rus, GDV, slonmoto, Сергей А, ЕЛЕНА, Luminous, vadim313, Yanlavan, dosvidos, Hooka, Серый, sma, Виктор_C, палеха, Vian, Leschiy, unforgiven, ZYBY, -=LOM=-, Сергей 2017, Александр77, ByaCo, ale-bliznyuk, ShIVA, Гоманок, анатолий а, Боцман, Ant_t, Yaroslaw, Петр С, Ученик, pn2, Denwer, koks, KonstantinR, tvisura, Александр Войтов, Muxa_K, Евгений Жучкин, dzzzex, Creavi138, ОлегБ, Binar, topgun, Airbag, Мотылёк, binomtula, Виталий13, А.З., Андрей1980, olezhik, b8m, zzz, Pris3, rovermao, Галина, dedmazai, zaw, Alex4444, kostya11, Константин868, Vladimir, Evgeny, Наталья Семенова, skavit, bigstep, тимон, D-versant, Дмитрий 73, Castro, Сергей70, kara4yn, jaddd, Семенова Наталья, sache, пермяк, Novichok52, johnson, Egor, yurec111, skif, deniskra, Podvorie, Sziget, SKIV, Фаруш, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх