Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чем гильзовать вент. канал РБ проходящий в жилом доме?

вентканал Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
18 ответов в этой теме

#1 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2016 - 08:29

Привет всем!

У меня "стройка века" продолжается - делаю сейчас крышу и решил сразу с вентиляцией для бани разобраться.

По советам форумчан, вент. канал бани проходящий через жилые помещения нужно гильзовать, иначе в будущем возможны проблемы с плесенью и намокания материала стен в жилых комнатах через которые проходит данный канал.

Вопрос: чем лучше гильзовать вент. канал чтобы как говорится поставил и забыл, но и при этом в фин. плане не было затратно?

 

PS: Вент. канал будет протяженностью 12м. и в ней будет предусмотрена принудительная вентиляция.


Сообщение изменено: SloggerMan (03 Август 2016 - 08:29 )


#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Август 2016 - 08:33

Вопрос: чем лучше гильзовать вент. канал чтобы как говорится поставил и забыл, но и при этом в фин. плане не было затратно?   PS: Вент. канал будет протяженностью 12м. и в ней будет предусмотрена принудительная вентиляция.
 

Если рядом не будет нагрева то пвх-трубами для вентиляции. А если будет нагрев - то под определение поставил и забыл подойдет только нержавеющие трубы для дымоходов. Я из них и делал. Правда у меня там метра 3, а 12 это уже достаточно затратно - зато на срок жизни здания.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2016 - 08:55

Да в том то и дело что затратно. Прикинул сколько труб нужно на весь дом: дымоход на банную газовую печь, дымоход на газ. печь котельной, дымоход на камин, а тут еще и если брать и дымоходную трубу на вентиляцию - можно разориться.  :80:

Вот ломаю голову как лучше и оптимальней обойтись малой кровью и где целесообразно сэкономить.

Может устроить симбиоз: первый этаж начать с металла (все же горячий пар, не хочется посторонних запахов типа вони пластика в бане), а потом, пока не знаю как, перейти на пластик (как дешевая альтернатива), а на крыше и чердаке опять металлом с утеплителем (боюсь что пластик со временем потеряет прочность и треснет при контакте с открытым воздухом)?

Кстати, для лучшей тяги и меньшего конденсата нужно ли утеплять трубу по аналогии как для дымохода?


Сообщение изменено: SloggerMan (03 Август 2016 - 08:56 )


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Август 2016 - 10:02

(боюсь что пластик со временем потеряет прочность и треснет при контакте с открытым воздухом)?

Пластик потеряет прочность при контакте с ультрафиолетом, а от воздуха ему ничего не будет. Ему вредят только ультрафиолет и нагрев от рядом идущего дымохода. И то если разрыв допустим в кирпич - можно пластиком идти. В пол-кирпича - скорее нет чем да, но возможно чей-то опыт подскажет.

 

Кстати, для лучшей тяги и меньшего конденсата нужно ли утеплять трубу по аналогии как для дымохода?

Откуда вентканал и как он будет использоваться? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2016 - 10:22

Пластик потеряет прочность при контакте с ультрафиолетом, а от воздуха ему ничего не будет. Ему вредят только ультрафиолет и нагрев от рядом идущего дымохода. И то если разрыв допустим в кирпич - можно пластиком идти. В пол-кирпича - скорее нет чем да, но возможно чей-то опыт подскажет.
 

 

Не правильно выразился, хотел написать про окружающую среду (холод, тепло, ультрафиолет и пр.).

Вентиляция и дымоход проходят в каждом отдельном канале на расстоянии между ними от 0,5м, до 1,5м. (указал в разбросе, т.к. присутствуют в стене в канала, где я могу проложить вентиляцию). Т.е. нагрева от дымохода не будет.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Август 2016 - 10:49

Тогда пластик подойдет. Можно сделать, например, 11 метров канала в пластике, а последний метр в нержавейке.

 

 

 

 

SloggerMan, 03 Авг 2016 - 08:55, сказал:snapback.png

Кстати, для лучшей тяги и меньшего конденсата нужно ли утеплять трубу по аналогии как для дымохода?

Откуда вентканал и как он будет использоваться? Если парная и рабочая вентиляция это одно, парная и просушечная это другое. Моечная - третье.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2016 - 10:50

Откуда вентканал и как он будет использоваться? 

Вент. канал идет с 1-го этажа парной на крышу, проходит 2 жилых этажа сверху и чердак; находится в стене.

Дымоход так же как и вент. канал проходит 2 жилых этажа и чердак сверху. Расстояние между дымоходом и вент. каналом составляет от 0,5-1,5м. Дом выложен из газобетона, вентканалы и дымоходы облицованы кирпичом.

Для лучшего понимания, прилагаю схему и разрез прохождения вент. каналов.

 

page0010_1_forum.JPG

page0009_1_forum.JPG

1_этаж_13_4_forum_1.JPG


Сообщение изменено: SloggerMan (03 Август 2016 - 10:54 )


#8 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2016 - 10:58

Тогда пластик подойдет. Можно сделать, например, 11 метров канала в пластике, а последний метр в нержавейке.

 

Из парилки наверное тоже лучше из нержавейки сделать, чтобы на всякий случай в парилке пластиком не воняло.

Осталось понять как надежно стыковать пластик с металлом.  :bw:


Сообщение изменено: SloggerMan (03 Август 2016 - 11:00 )


#9 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2016 - 11:21

Откуда вентканал и как он будет использоваться? Если парная и рабочая вентиляция это одно, парная и просушечная это другое. Моечная - третье.

 

 

Речь шла о вентиляции из парной. Обсуждается рабочая и просушечная вентиляция. Думаю их выполнить в одном канале и расположить отверстия внизу (под полоком) и вверху (у потолка). Во время парения верхнюю вентиляцию закрывать буду, т.о. при рабочем проветривании будет работать только нижняя вентиляция, а при просушке уже буду открывать верхнюю.

вент_канал_бани.JPG

Сейчас пока рисовал, и подумал: Нужно ли ставить конденсатосборник, как в котельной, в такую вентиляцию?  :unknw:


Сообщение изменено: SloggerMan (03 Август 2016 - 11:24 )


#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Август 2016 - 14:15

Сейчас пока рисовал, и подумал: Нужно ли ставить конденсатосборник, как в котельной, в такую вентиляцию? 

Я на всякий случай сделал при этом внизу сразу слив на пол парной. Хотя вентиляцией еще не воспользовался у меня в теме можешь посмотреть фото.

 

Сделай верх и низ из нержавейки, середину можно пластиком. Конденсатоотводчик лучше сделать. Собирать трубу по конденсату.


  • SloggerMan нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Август 2016 - 19:59

Чем хуже утепление- тем нужнее конденсатосборник))) а вот нужен он или нет в конкретном конструктиве-?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2016 - 09:01

Сделай верх и низ из нержавейки, середину можно пластиком. Конденсатоотводчик лучше сделать. Собирать трубу по конденсату.
 

Есть вопросы по исполнению:

1) Как надежно стыковать пластик с металлом, знаешь или может видел?

2) По высоте могу предположить, что в трубе дымохода ты использовал вентиляцию для проветривания. Почему в этом канале сразу не организовал рабочую как я - в одном канале?

3) Какого диаметра у тебя вентиляция и какой марки металл использовал, его толщина? 

4) По конденсатосборнику не много не понял. У тебя конденсат капает через красную трубку в стене или ты металлопластом  довел трубу прямо в трап? Искал на фото твои трапы в моечной и парной, но так и не увидел. 

5) Что из себя представляет конденсатосборник у тебя? Интересует узел перехода из дымохода в трубу, есть ли конус внутри, чтобы конденсат не стоял на дне.



#13 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2016 - 09:03

Чем хуже утепление- тем нужнее конденсатосборник))) а вот нужен он или нет в конкретном конструктиве-?

Вань, а почему сомнения вызвали? 



#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Август 2016 - 13:02

1) Как надежно стыковать пластик с металлом, знаешь или может видел?

А в чем проблема? Это соединение у тебя не несущее же. Меряешь штангелем в магазине диаметры нержавейки. Внешний диаметр вставной части и внутренний диаметр раструба. Скажем для диаметров 100, 110, 120 и 130.

Получаешь условно так

Внешний диаметр вставки 100, внутренний диаметр раструба 106.

Дальше едешь и смотришь круглые ПВХ трубы для вентиляции. Надо найти сочетание, чтобы диаметр трубы ПВХ был меньше диаметра раструба нержавейки, а диаметр вставки нержавейки был меньше диаметра раструба пластика. Но так как у пластика есть фасонные детали вроде перехода со 100 на 125 то тут проблем не вижу.

А само соединение на силикон и обмотать хорошенько металлизированным скотчем.

 

Возможно как-то по другому - такие вещи все же по месту решаются. Как альтернативный вариант можно даже рассмотреть электротехническую термоусадку - на первое место стыка нержавейка пластик. Она правда скорее всего дороговато тебе встанет.


  • SloggerMan нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Август 2016 - 13:53

Сомнений нет- просто выдал общий закон.
У Димы хорошо слелано- не просто конденсатоприемник, но и со сбросом в канализацию. Может И фановой вентиляцией сработает-?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2016 - 18:56

Возможно как-то по другому - такие вещи все же по месту решаются. Как альтернативный вариант можно даже рассмотреть электротехническую термоусадку - на первое место стыка нержавейка пластик. Она правда скорее всего дороговато тебе встанет.

Интересный вариант. А дороговато это сколько и что нужно для нее? 

По остальным вопросам что скажешь?


Сообщение изменено: SloggerMan (04 Август 2016 - 18:56 )


#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Август 2016 - 19:36

У Димы хорошо слелано- не просто конденсатоприемник, но и со сбросом в канализацию. Может И фановой вентиляцией сработает-?
 

У меня сброс не в канализацию, а на пол парной.т Там же чистая вода, а не кислотный конденсат.

 

Интересный вариант. А дороговато это сколько и что нужно для нее?

Не знаю даже примерно.

 

По остальным вопросам что скажешь?

Каким именно? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2016 - 19:52

Каким именно? 
 

Которые выше задавал.

Есть вопросы по исполнению:

2) По высоте могу предположить, что в трубе дымохода ты использовал вентиляцию для проветривания. Почему в этом канале сразу не организовал рабочую как я - в одном канале?

3) Какого диаметра у тебя вентиляция и какой марки металл использовал, его толщина? 

4) По конденсатосборнику не много не понял. У тебя конденсат капает через красную трубку в стене или ты металлопластом  довел трубу прямо в трап? Искал на фото твои трапы в моечной и парной, но так и не увидел. 

5) Что из себя представляет конденсатосборник у тебя? Интересует узел перехода из дымохода в трубу, есть ли конус внутри, чтобы конденсат не стоял на дне.

 

 

 

 


Сообщение изменено: SloggerMan (04 Август 2016 - 19:54 )


#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Август 2016 - 16:59

2) По высоте могу предположить, что в трубе дымохода ты использовал вентиляцию для проветривания. Почему в этом канале сразу не организовал рабочую как я - в одном канале?

 

Организовал. Но не использую - хватает окошка.

 

3) Какого диаметра у тебя вентиляция и какой марки металл использовал, его толщина? 

 

Обычная труба для газовых котлов из 430-ой нержавейки. Диаметр уже не вспомню точно, вроде бы сотка. 

 

 

4) По конденсатосборнику не много не понял. У тебя конденсат капает через красную трубку в стене или ты металлопластом  довел трубу прямо в трап? Искал на фото твои трапы в моечной и парной, но так и не увидел. 

Трубу обрезал:

20150920_165845.jpg

И вывел из стены возле пола:

20151025_101141.jpg

20151027_223203.jpg

По трапам. На этапе строительства они закрыты специальными пластиковыми заглушками(идут в комплекте) чтобы не очищать их потом от клея, раствора и т.п.

Трап в парной:

20151021_210548.jpg

 

Трапы в моечной:

20151217_171912.jpg

20151219_181757.jpg


  • SloggerMan нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
SloggerMan


Читать еще на тему: вентканал, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 20


    Lesnick, serjiu, Chelout, Даниил999, КакТуз, Лявон, gennadij178, aal555, ZloyVolshebnik, Luminous, SloggerMan, mazatrucker74rus, ZYBY, jaddd, dzzzex, Ученик, Нержавеющий Жираф, Гоманок, slonmoto, yurec111

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх