Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Задумала построить баньку: помогите идеями и советами!

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
260 ответов в этой теме

#1 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 05 Август 2016 - 11:06

День добрый, форумчане ) задумала я построить баньку, причин к тому несколько : 1. закрытие общественной бани и превращение ее в торговые площади, 2. отсутствие толковых бань в районе и их дороговизна, 3. само мое желание (пожалуй, самая главная причина, так как родители с детства приучили), ну и есть еще несколько как желание сделать небольшой бизнес, имеющийся спрос со стороны оставшихся без бани завсегдатаев ну и пр., и пр., и пр.

 теперь по ответам на главные вопросы: 

1. Что хочу получить - РБ либо  сауну, либо смешанный вариант, рассматриваю вариант в одном здании 2 разных вида, возможно разбить на 2 помещения.

2. сценарий банного дня - ежедневный, так как планирую на ее базе оказывать услуги населению ну и своей семье попариться периодически (папа очень любит, но ему не по карману ходить к коммерсантам)

3. расположение - приморский край,  ханкайский район

4. место - бывшее здание КПП расформированной в/ч

5. коммуникации - все разузнала, электричество подведут (необходимые требования не знаю могут и на 220 и на 380 подключить), вода и канализация - тоже в процессе, организация обещала дать ответ на следующей неделе. газа у нас нет, горячей воды тоже (проблема сел нашего края, у всех в квартирах водонагревательные котлы)

6. грунт - не знаю 

7. фундамент - ленточный, я так поняла из бетона с серьезным щебнем

8. стены - кирпич белый, толщина около 50 см +/- пару см (разнится в дверных проемах и окнах, возможно из-за штукатурки), грубо говоря 2 кирпича в длину толщиной, кирпич с пустотами внутри

9. полы везде сейчас деревянные кроме проходов - там залит бетон. какие мне необходимы - везде бетон

10. печь и дымоход - не знаю, в этом по сути не понимаю, хотя много тут до этого читала у всех предпочтения разные

11. второй этаж - возможно в будущем, сейчас не осилю по финансам

12. кровля.в настоящее время кровля - плиты перекрытия с круглыми пустотами длиной 6м, сверху рубероид (уже пророс травой), горизонтальная

13. эксплуатация - круглогодично
14. отопление - не знаю какое, но точно не центральное.

15. одновременно сколько человек - парилка человек на 6 (если получится 2 парилки - одна на 6, другая на 4)

16. другое назначение - нет
17. чертеж - пока рисую и замеряю ) 
 

ну самые главные пока вопросы, возможно ли в таком здании с такими стенами размещать баню/сауну и что делать с крышей,(варианты - оставить такой, плоской, сверху накинуть обшивку из балок; делать одинаково треугольной с одинаковыми скатами; делать односкатную).

примерная площадь всего помещения - около 60 кв, если поделить как выглядит здание получится 2 помещения по 35 и 25 кв. внутри все стены не несущие кроме одной посередине, такая же как и периметр 50 см на нее опираются плиты). в одном планирую купель - тут у кого-то видела, мне понравилось. рисунок и имеющуюся планировку накидаю думаю к завтрашнему дню. 

спасибо за понимание ) пока прилагаю только 2 фотки IMG_20160805_160505.jpg IMG_20160805_160518.jpg


Сообщение изменено: Семенова Наталья (05 Август 2016 - 11:08 )

и СанСаныч Семенов


#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Август 2016 - 15:49

Пока ключевых 2 вопроса:

1. Что по финансам?

2. Какие будут дымоходы к печи(ам)? Если печь кирпичка, то может и одной хватить, но врядли. Скорее всего надо будет отдельную банную печь и на зиму отдельную отопительную печь. А вопрос в том что если перекрытие плоское, то скорее всего это железобетон - и тут появляется вопрос - как его проходить дымоходом. Теоретически сэндвичем можно, но это вообще отдельный, достаточно сложный, вопрос.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 05 Август 2016 - 16:08

1. Что по финансам? ну по финансам вроде все хорошо - средний вариант, как тут обычно описывают ) 

2. про плиту - думаю прорубим, ну или разберемся с ней ) или видела тут тоже вариант через стену как-то делают )

3. про отопление - рассматриваю как вариант не сильно емкий электрокотел на пару-тройку радиаторов

 

р.s. смотрела Ваш проект - интересный ) завтра думаю выложу имеющуюся там планировку и полностью отфотаю здание, буду ориентироваться и планировать уже что можно придумать, как мне хочется и как я себе это представляю ) уж слишком много там мусора накидали - всего не вывезешь )


Сообщение изменено: Семенова Наталья (05 Август 2016 - 16:15 )

и СанСаныч Семенов


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Август 2016 - 16:18

:D

 А как часто будут открывать эти ворота между мужским и женским отделениями? ))))

post-4607-0-80589900-1470384076_thumb.jp


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 05 Август 2016 - 16:36

А как часто будут открывать эти ворота между мужским и женским отделениями? ))))

 

это временное явление пока все здания бывшей в\ч администрация не распродаст ) да и пока так устраивает, надо все разобрать внутри еще от потолка до пола, ну и чтобы всякие не лазили там... юмор - дело хорошее, но можно и в чате поюморить ) официально только 9 числа купить должна, сегодня только признана участницей продажи, дали ключи - выношу потихоньку мусор всякий, в общем потихонечку настраиваюсь и спрашиваю что к чему ) планирую начать все равно с крыши ) иначе все в плесень со временем уйдет ) итак бесхозным стоит уже давно )


  • GDV нравится это

и СанСаныч Семенов


Поблагодарили:
GDV

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Август 2016 - 17:19

Сразу узнаю КПП воинской часи! Просилел в таких лет 20.
Тут конверсия мало поможет! Тут нужно рвануть и на пуствре заново строить!
  • mazatrucker74rus и Сергей А это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Сергей А , mazatrucker74rus

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Август 2016 - 17:25

А что, крыша течёт?
По конструкции если найдёте пеностекло, то для вас самое оно бы было его и керамогранит. Это как раз к Джжжаддду в тему смотреть. Если не найдёте, то при постоянном отоплении можно отделку по штукатуренным стенам, но изнутри к вентиляции сушки более критично будет.. И в этом случае снаружи минватой утеплить под вентилируемый фасад (окна при этом красиво уменьшаться - фасад доделки закроет.)
Если крышу накрывать, то, наверное, керамзита насыпать на плиты сантиметров 20... по геотекстилю или изоспану А... будет не лишним

Про печь: узнайте что там с фундаментами - может на коренную трубу, установленную снаружи у стены подключить печь получится (если печь и труба КП)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Август 2016 - 17:26

ну и чтобы всякие не лазили там... юмор - дело хорошее, но можно и в чате поюморить )

Он нагло пользуется служебным положением!... Что характерно не он один такой. Весь форум такой однако, так что менять на кого-то смысла нет))))

 

 

 

 

сегодня только признана участницей продажи, дали ключи - выношу потихоньку мусор всякий, в общем потихонечку настраиваюсь и спрашиваю что к чему ) планирую начать все равно с крыши ) иначе все в плесень со временем уйдет ) итак бесхозным стоит уже давно )

Надо сначала определится с планировкой внутри строения, потом с дымоходом. Потом можно отдельные элементы делать.

На все про все тут только нормального планирования на пару месяцев.

Еще вопросы для затравочки:

1. Как будет организована канализация и вообще сбор стоков в бане? Ведь есть:

 а) купель - слив ниже уровня пола на 1.2 метра. А канализация течет самотеком - значит колодец должен быть еще ниже. На 2 см на каждый метр расстояния от купели.

 б) в парной нужен трап(слив) ведь много кто в парной обливается, да и помыть парную тогда гораздо проще.

 в) сколько и как будут организованы душевые - ведь они должны быть организованы по подходам общественных зданий, иначе долго не проживут.

 г) может надо еще где трап - например еще один в моечной.

2. Какой будет состав помещений? Ведь кроме стандартных парная, моечная, КО, туалет и тамбур могут понадобится следующие:

 а) отдельная топочная

 б) бильярдная

 в) массажный кабинет

 г) отдельная комната с диваном. Описывать для чего надо не буду- думаю понятно. А то ведь рынок он такой коньюктурный...

 д) комната администратора/бар/магазин

 е) подсобное помещение для хранения веников и инвентаря

 ж) щитовая/бойлерная/техническое помещение, возможно объединенное с топочной.

 з) приямок/помещение для фильтрационного оборудования купели

И это еще не все....

3. Каков будет пирог стен? Утеплять сложно и тяжело. В случае силикатных стен будет огромное количество проблем с парной. В ней в идеале пеностекло, но где вы его у себя достанете - не представляю. Кроме пеностекла, тяжело даже что-то предложить. 

4. Я бы и вправду посоветовал обдумать мысль полковника, только модифицировать ее. Снять краном плиты перекрытия. Разрушить стены, построить заново из ячеистого бетона(газосиликатного блока) и положить сверху эти же плиты. Крышу сделать не плоской, а стропильной с металлочерепицей. Перекрытия оставить бетонные - пожаробезопасность хорошая.

5. А вообще логика непонятна. Зачем брать это здание? Если строить на "пустыре" разница выйдет копеечная (относительно всего строения) - процентов 5 не больше. Только на фундаменте и то не факт. А количество головняка с переделкой превышает эту экономию в разы. А в таком помещении надо магазинчик открывать - будет само то.

 

P.S. Может переименовать название темы? А то непонятно то ли задумала, то ли задумал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Август 2016 - 17:31

Дим, пункт 2,а-з уже всю площадь съел

И это... Для постоянного отопления и влажности уж лучше красный полнотелый, а не газосиликат
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 05 Август 2016 - 17:59

по крыше - течет, но не сильно, это все устранимо. пока по крыше думаем какую делать, скорее всего двускатную.

по внешней отделке - пока нескоро, окна - явление временное, где-тот можно и подзаложить их.

про канализацию узнавала - возможно врежут в подвал соседнего дома, а это уже ниже вровень, воду копать будут на глубину 2-30.

по составу помещения - не очень много, все стандартное, не нужны там бильярды и прочее )

вот именно про парную и встает всего один вопрос - в понедельник зайду к пожарникам -у них тоже в каменном здании стоит парная,  не знаю что там и как, поспрашиваю. 

разбирать смысла не имет- дорого и техника и прочее, все здание обойдется не так дорого как строить с 0, около 100к деревянных, магазин не хочется совсем. видела в городах в каменных зданиях стоят парные посредине, типа домика, сверху соломка на крыше, как-то так ) может не примыкать к стене в угол, или примкнуть всего к 1. 

пеностекло - сложный вопрос - посмотрела в объявлениях, доставка из челябинска во владивосток.

ну а тему переименовать - не могу, искала, не нашла ) когда создавала долго думала, как назвать, стирала, дописывала, стирала... достиралась )


и СанСаныч Семенов


#11 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 05 Август 2016 - 18:08

еще читала такой вариант 

http://teploguru.ru/...chnoj-bani.html

может засудите, не знаю возможно такое или нет


и СанСаныч Семенов


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Август 2016 - 18:44

Если с деньгами напряг, то я бы пока отремонтировал текущую (в обоих смыслах) кровлю.. А потом, может, сверху каркасный этаж встанет со временем с лесенкой в пристройке
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Август 2016 - 20:33

сверху каркасный этаж встанет

 

 Я бы сразу этим занялся, причем, я не помню, как это называется, когда площадь второго этажа больше первого, в Казани очень популярно такое строительство . И вот там уже и бильярд с массажем и диван с прачечной , а заодно и администраторная . Есть на форуме Галина , можно у нее поинтересоваться про профессионально организационные проблемы, ибо она тоже баньщик- профессионал . Слепить сауну- нет проблем : Красиво обшить , кедр у вас подешевле будет , электрожарилку поставить , душ надежно работающий с достаточно сильным напором .  А вот Баню , нужно начинать с Печки и того, кто будет ею править, а заодно и профессионально парить , только тогда к вам устремятся любители Бани ..а не лядских посиделок под пивко и караоке . Все ИМХО .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#14 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 06 Август 2016 - 04:46

я бы пока отремонтировал текущую (в обоих смыслах) кровлю.. сверху каркасный этаж встанет со временем с лесенкой в пристройке

вот с этого и планирую начать ) потому и спрашивала в первом своем посте - как быть с крышей )

1. оставлять такую с рубероидом, поверх него балки, обрешетка, кровельный материал

2. односкатная

3. двухскатная, еще поеду узнаю почем куб леса стоит, может из бруса сразу сверху надстроить этаж (но думаю пока не потяну с учетом переделки 1 этажа и вбухивания средств в основном туда).

 

вот поэтому прошу советов, как лучше и надежнее сделать сразу ) сегодня планировку к своему вечеру сброшу ) у вас день в разгаре будет )


и СанСаныч Семенов


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Август 2016 - 14:32

Как односкатную чинят (в многожтажках с плоскими крышами)- наплавлением рулонной битумной гидроизоляции
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 07 Август 2016 - 07:34

вот осилила имеющуюся планировку... 

толстая стена посередине несущая, проходы 1,6х5,5 и 1,8х5,0 забетонированы каким-то бетоном с крошкой (папа сказал как в солдатских столовых), в остальных помещениях полы - деревянный настил на шпалах, они на земле (вчера сорвали полы в одной из комнат, все в грибке и плесени от сырости, продухов не нашли). все остальные стены толщиной в кирпич, будут с большей долей вероятности все снесены. окна и двери все отразила, дверь в нижней части скорее всего будет замурована с переносом к несущей стене (прибавит примерно 1 - 1,5 квадрата). ненужные окна тоже можно замуровать по мере надобности. с бетонными полами в проходах пока не знаем что делать, когда сняли полы, получаются стены в кирпич висят на воздухе )))) примерные варианты подвода к зданию воды, канализации и света также нарисовала. думаю так и будут подключены

вот такая имеется планировка.

посоветуйте как можно разместить помещения (в левой части на 25 кв. - планируем 3 помещения - парилка (сауна, сказали что проще в кирпичном сделать), душевая и комната отдыха), в правой части пока думаем над количеством помещений и ищем толкового печника. 

IMG_20160807_141400.jpg

может порекомендуете вообще все помещение объединить, исходя из имеющейся площади ) сложный процесс планировки однако  :shok: может достроить еще пару квадратов за счет имеющихся ступенек. 

по крыше склоняемся к варианту содрать весь рубероид, просушить немного плиты и обработать антигрибком, сделать по ним новую стяжку и выставить двускатную, как временный вариант односкатную с небольшим уклоном)


Сообщение изменено: Семенова Наталья (07 Август 2016 - 07:48 )

  • GDV нравится это

и СанСаныч Семенов


Поблагодарили:
GDV

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Август 2016 - 14:22

Вокруг сколько площади? Может какие двери оставить с выходом на внутренний двор - прудик, купель, сугроб...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Август 2016 - 16:12

Доктор сказал 

 

Тут нужно рвануть и на пуствре заново строить!
 

 

Рвать к чертовой матери, не дожидаясь ..................... .



#19 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 07 Август 2016 - 23:58

Зная стандартные кпп в/ч, сразу бы чего-нибудь пристраивал- так как для посещаемости в человек 50 в день- маловато будет!

ЗЫ Может есть вариант в этой в/ч уже готовую военную баню купить?! :spiteful:

ЗЫ2 Поддержу мнение служивых- с нуля лучше! А на кпп отлично пойдут овощи и фрукты из южных уголков нашей Родины! :hi:


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Август 2016 - 00:01

Там еще огнеметом потрудиться надо, чтоб тот самый запах убрать ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 120


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, Alex78, 070alex, Сергей Е., romansav, Zhukov, vitalae, Andron, Лёля, ABac__Kak3oByT , evgetmn72, alex75, Семенова Наталья, Виктор_C, Denwer, Сергей А, Ученик, ЕЛЕНА, skif, GDV, Серый, sma, кадык, mazatrucker74rus, ZYBY, палеха, Лявон, анатолий а, ale-bliznyuk, Raimond48, Dim@n, Боцман, mel, Dbrnjh , moneag, Vian, dzzzex, IGP, pn2, Петр С, Lotos, ByaCo, zzz, Эдик, Luminous, Одинцов, dosvidos, А.З., Dim, Yanlavan, Pris3, b}{p, Ramzes, Vask08, BActman71, Евгений Жучкин, Leschiy, Ant_t, Gop, DN76, BAR, koks, Петрович71, wzh, ShIVA, пермяк, skon123, ATD, KonstantinR, Cris_free88, Toropynka, Yaroslaw, Egor, George, Iren_0808, ВячеславMSK, Федорыч, ТатьянаЦ, olezhik, Виталий13, unforgiven, slonmoto, Muxa_K, skavit, Вячеславович, ОлегБ, Вл.К, farid, rovermao, smilezhuk, Klaato, Мотылёк, topgun, bigstep, Михaил, vetal_xxl, binomtula, yurec111, Cudesnik45, GlooM, Airbag, Гоманок, Vladimir, Нержавеющий Жираф, kostya11, Максим Ра, dedmazai, Alex4444, Оксана Вахова, Наталья Семенова, SKIV, АлексейNN, Жекан, elvis, Podvorie, vadim313, jaddd, deniskra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх