Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Задумала построить баньку: помогите идеями и советами!

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
260 ответов в этой теме

#201 Евгений Жучкин Предупредить

Евгений Жучкин
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 108 спасибо
  • Город:Хабаровск
  • Род занятий:стендовая стрельба

Отправлено 30 Май 2018 - 04:31

Вопрос стоял: чем засыпать уже выкопанное. Песок- безусадочный материал (факт,не мое мнение) можно смело засыпать (мое мнение). А воду отводить дренажным колодцем. Я на углах дома сделал два колодца из асбестовых труб ниже пола подвала, опустил  туда дренажные насосы и они качают себе спокойно на сброс.



#202 Евгений Жучкин Предупредить

Евгений Жучкин
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 108 спасибо
  • Город:Хабаровск
  • Род занятий:стендовая стрельба

Отправлено 30 Май 2018 - 05:10

Хотя смесь песка с щебнем тож хорошо



#203 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 13 Июль 2018 - 14:30

продолжаем заниматься строительством, но не все получается, да и теперь только в одни руки супруг работает. 2 недели лили дожди,потом день солнцепек, вчера опять ливень, сегодня снова солнцепек, завтра опять обещают ливни. весь брус, рейки и древесина за зиму просохли на отлично, в этом году снова были обработаны огнебиозащитой, снова высушены, начали заново выставлять. но вот погода все портит, ветерок почти не дует. столкнулись с проблемой мокрого пола и конденсата на стенах. не знаем, на что грешить, на погоду ли, на еще что-то, но даже в том году такого не было, а в этом вот только появились такие проблемы (думаем из-за погоды)....по весне даже после дождей полы были сухими, правда солнце так не палило. 

вот что творится после дождей и под палящим солнцем, влага просто собирается в капли 

10.jpg 11.jpg 12.jpg

окна целыми днями и ночами открыты, но вот последняя неделя вся такая. здание пока не протапливаем.

вот что творится в подъезде нашего дома 

14.jpg
 

в общем все дерево, которое было просушено, вновь набрало влагу, супруг уже ругается, все сжечь хочет  :crazy:

ну а пока закончил окончательный сбор канализационного стока, как на улице, таки внутри, и потихоньку доделывает полы во второй половине здания. центр уже забетонировал примерно месяц как, но от этой сырости, бетон еще ни разу сухим не видели, такое ощущение, как залили так и остался, хотя уже и бегаем по нему и прыгаем 

18.jpg

вот так он выглядит

а вот так пока выглядит недоделанная левая часть второй половины здания,завтра скорее всего уже все досыпет, утрамбует 

15.jpg 16.jpg 17.jpg
 

есть тут опытные вентиляционщики ? может кто совет дельный даст как с этим бороться (ну за исключением доделывания полов во второй половине здания). можно ли пробурить потолок и вывести трубы на чердак, а оттуда врезаться в бок крыши, а в трубы принудительные вентиляторы вставить небольшие (будет ли это иметь какой-либо эффект) ? 

ну а пока  продолжаем ждать пополнения, скоро уже ) заказали вагонку лиственницу в КО и одно окно во вторую часть здания вместо старого. Еще есть вопрос, может и абсурдный, а вагонку с двух сторон надо обрабатывать пропиткой или только с лицевой ? 


и СанСаныч Семенов


#204 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Июль 2018 - 20:20

     Сыреет потому, что внутри здания холоднее, чем на улице. Когда начнете топить, надеюсь, станет сохнуть.


  • Сергей А нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Сергей А

#205 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 13 Июль 2018 - 22:25

     Сыреет потому, что внутри здания холоднее, чем на улице. Когда начнете топить, надеюсь, станет сохнуть.

Тоже так думаю. Полы просто на просто сейчас конденсируют. 



#206 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Июль 2018 - 23:46

И при этом чем больше прокачиваете теплый уличный воздух через помещение- тем больше оно сыреет, а не сохнет
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#207 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:03

Доброго всем здравия ) мы потихоньку растем, скоро уже 3 месяца ) и возобновили стройку, времени отнимает много, а результат совсем медленный

IMG_20181018_153912.jpg IMG_20181018_132638.jpg IMG_20181018_153924.jpg IMG_20181018_171422.jpg IMG_20181018_171449.jpg IMG_20181018_171444.jpg

Все знания растеряны, только по памяти ) супруг начал изучать форум, обработал и высушил каркас, заново его весь собрал, оказывается потерялись несколько заготовок (2), как раз над входом в парилку, над дверью. За каркасом отгородил от стены ветрозащитой, вставляет потихоньку теплокнауф, очень он мягкий говорит, потому на гвоздики с шляпками растянул дополнительно шпагат... Вентиляционный короб оказался коротким, в понедельник поедем в город менять... Попробовал положить утеплитель между балок потолка, он там согнулся и со свистом пролетел ) спрашивает как потолок собирать с утеплителем ) если прибить фольгу и сверху утеплитель - порвет, а черновой потолок как-то и не думали ) размышляет между балками рейки с интервалом в сантиметров 30, (штакетник) вставить и привинтить, а на них уже утеплитель. Да что уж и говорить, отдаю ему в руки профиль ) делает интуитивно по видеороликам Ивана коксуна ) чувствую, далеко не уедем )

Сообщение изменено: Семенова Наталья (18 Октябрь 2018 - 15:08 )

  • Одинцов нравится это

и СанСаныч Семенов


Поблагодарили:
Одинцов

#208 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:18

Попробовал положить утеплитель между балок потолка, он там согнулся и со свистом пролетел
Черновой нужно сделать, может рейками не толстыми, они не украдут много или  ленту натянуть на крайняк, но 150-200 мм ваты тоже имеет вес как не крути.

#209 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:22

А листом фанеры можно ?

и СанСаныч Семенов


#210 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 15:26

У меня осб, дискомфорта не ощущаю, в работе очень удобно. Многие не применяют такие материалы в бане, я не парюсь по этому поводу, при учете моих температур да и пароизоляции


Сообщение изменено: ale-bliznyuk (18 Октябрь 2018 - 15:28 )


#211 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 15:55

IMG_20181018_132638.jpg
Привет банным корифеям
Подскажите, чем трубу эту обернуть и надо ли вообще её чем-либо оборачивать. Это вроде как вентиляция. Слева справа будет вата.
IMG_20181018_153933.jpg
И тут вопрос, это перегодка между помывочной и парилкой,я так понимаю тут ваты не надо, пустота... С одной стороны изоспан с другой фольга?

Сообщение изменено: Семенова Наталья (23 Октябрь 2018 - 15:56 )

и СанСаныч Семенов


#212 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 20:40

 Если эта вентиляция работает за счет нагрева воздуха в трубе вытяжкой - заворачивать категорически запрещается, наоборот, необходимо обеспечить этот самый нагрев всеми способами, но если это приточка- не обернув получим море конденсата . Тарищ полковник утверждает, что между парилкой и мойкой должон быть воздух  . Я не претендую на правильность, но у себя утеплитель заверну и герметично заклею , и вставлю уже такой вот кокон .


  • Семенова Наталья нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Семенова Наталья

#213 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:07

Я не претендую на правильность, но у себя утеплитель заверну и герметично заклею , и вставлю уже такой вот кокон .

А какой в этом смысл?
Из минусов - лишние деньги и лишняя работа.
Из плюсов - разве что некоторое улучшение звукоизоляции между парной и моечной. А что ещё?

#214 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:15

Все так . Но утеплитель давно куплен . Звукоизоляция для меня много значит. Этот "барабан" своим существованием меня будет бесить .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#215 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 21:39

вопрос, это перегодка между помывочной и парилкой,я так понимаю тут ваты не надо, пустота... С одной стороны изоспан с другой фольга?
 

     Здешние мнения разделялись. У себя я укладывал базальтовую вату так же, как и в остальные стены каркасного сооружения. Даже если бы и полностью ее закрыть пароизоляцией, отсыревать (по-моему) вата внутри не сможет, потому что она нагревается со стороны парной выше температуры воздуха в моечной. То есть вата должна даже сохнуть в закрытом объеме. И мне тоже дороже звукоизоляция.

     Физическое объяснение такое: в нагретом объеме даже промоченной ваты парциальное давление паров воды выше, чем парциальное давление пара в пространстве моечной. Туда постепенно и испарится влага сквозь неплотности пароизоляции. Таким же образом объясняется то, что в ванной комнате не отсыревает плафон светильника.

     Для полной картины нужно выслушать мнение Сергея Валентиновича.


  • mazatrucker74rus, палеха, Denwer and 1 other like this

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Семенова Наталья , палеха , Denwer , mazatrucker74rus

#216 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 22:52

А я у себя противоречие "воздух или вата" разрешил словом "брус"! )))) И пусть парциальные давления работают в проверенной среде - КП им в помощь)))
  • mazatrucker74rus, палеха и GDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , палеха

#217 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 09:15

Перегородка между парной и мыльной легче всего выполняется ввиде каркаса с пароизоляцией со стороны парной с чистовыми отделками: массивом в парной и, допустим вагонкой в мылтной.
Минвату класть не имеет смысла, она промокнет во время банных процедур влагой, которая значительно выше в мыльной, чем в парной.
А раз мин вата будет мокрая уже ВО время процедур, то она в принципе утеплять ничего не будет.
Плюс тотальной ее намокание со стороны парной.
Кроме этого, незначительные утечки тепла из парной в мыльную не приведут к фатальным обрушения кондиций в парной.
  • Семенова Наталья нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Семенова Наталья

#218 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 22:17

Перегородка между парной и мыльной легче всего выполняется ввиде каркаса с пароизоляцией со стороны парной с чистовыми отделками: массивом в парной и, допустим вагонкой в мылтной.

      Да кто бы спорил - этот вариант, естественно, легче остальных.

Минвату класть не имеет смысла, она промокнет во время банных процедур влагой, которая значительно выше в мыльной, чем в парной.
 

      Здесь, по-моему, и кроется ошибка. Какой бы ни была влажность воздуха в моечной, объекты с большей температурой в ней не намокнут, а высохнут. Минвата в перегородке со стороны парной имеет большую температуру, чем влажный воздух в моечной.

      Отсыреть могла бы минвата в наружной холодной стене моечной, если влага тем или иным путем проникнет через внутреннюю пароизоляцию. Но для этих стен предусмотрен выход влаги через ветрозащиту наружу из здания, и мир по этому поводу не переживает. А для подогреваемой внутренней стены и проблема отсутствует даже для "запертого" между пароизоляционными слоями утеплителя.


С уважением, Денис Гжелин.


#219 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 09:16

Ошибки нет, проверено на практике.
Идеальной пароизоляции не бывает и плюс конденсация в вате за счет разницы температут в парной и мыльной.
Значит влага может попасть со стороны парной, утеплитель намокнет, в мыльную, где стоит ветрозащита и модет выходить влага, она не выйдет.
Утеплитель в стене между парной и мылтной не нужен. Даже по финансовым соображениям и трудозатратам.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#220 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 10:03

IMG_20181028_163507.jpg

 

выдался солнечный денёк с хорошим ветром, но мухи белые утром уже пробовали летать. Вынес осину сушить. Долгое дело, видимо, будет. Её от коры сразу очищать надо или в коре сушить ? И на сколько ее надо просушить, чтобы крепить можно было ?
Занялся фольгой, вату всю запихал уже, кроме одного пролета, где печь и где мойка не стал пока запихивать, хожу через эти проемы. Столкнулся с проблемой как фольгу крепить к углам - пришлось разбирать веревки в углах и накручивать рейки, так понимаю, чо потом столкнулся бы стой же проблемой на что обрешетку крепить в углах, было б не на что ))

 

1540709058375-1596953380.jpg

 

по случилось примерно так.
Такая же проблема с потолком, по краям не на что было бы закрепить и фольгу и осину, пришлось мудрить и те же рейки лепить

 

1540709357249844547783.jpg
1540709434034-541022034.jpg

 

Получилось вот так, думаю будет достаточно.
Снизу прикрепил полосу фольги, разделил пополам, в углу нахлестом, где вытяжка, больше всего провозился со складыванием в углах внизу, снизу на керамогранит тоже выпуск сделал небольшой, не знаю для чего, я так понимают скотчем к нему клеить ? У кого-то видел этот нижний нахлест, получилось так

 

IMG_20181028_155447.jpg
IMG_20181028_155430.jpg
IMG_20181028_155419.jpg
IMG_20181027_190426.jpg

Ну и тут возникли другие вопросы...
А где проводку кидать ? Под фольгой, поверх неё или где... Ну и между экраном печи и каркасом... Где-то вычитал, что там тоже надо вставить вату, предварительно завернув её в фольгу.
Ну пока не нарезал вторую полосу, дождусь интересующих ответов )


и СанСаныч Семенов




Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 120


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, Alex78, 070alex, Сергей Е., romansav, Zhukov, vitalae, Andron, Лёля, ABac__Kak3oByT , evgetmn72, alex75, Семенова Наталья, Виктор_C, Denwer, Сергей А, Ученик, ЕЛЕНА, skif, GDV, Серый, sma, кадык, mazatrucker74rus, ZYBY, палеха, Лявон, анатолий а, ale-bliznyuk, Raimond48, Dim@n, Боцман, mel, Dbrnjh , moneag, Vian, dzzzex, IGP, pn2, Петр С, Lotos, ByaCo, zzz, Эдик, Luminous, Одинцов, dosvidos, А.З., Dim, Yanlavan, Pris3, b}{p, Ramzes, Vask08, BActman71, Евгений Жучкин, Leschiy, Ant_t, Gop, DN76, BAR, koks, Петрович71, wzh, ShIVA, пермяк, skon123, ATD, KonstantinR, Cris_free88, Toropynka, Yaroslaw, Egor, George, Iren_0808, ВячеславMSK, Федорыч, ТатьянаЦ, olezhik, Виталий13, unforgiven, slonmoto, Muxa_K, skavit, Вячеславович, ОлегБ, Вл.К, farid, rovermao, smilezhuk, Klaato, Мотылёк, topgun, bigstep, Михaил, vetal_xxl, binomtula, yurec111, Cudesnik45, GlooM, Airbag, Гоманок, Vladimir, Нержавеющий Жираф, kostya11, Максим Ра, dedmazai, Alex4444, Оксана Вахова, Наталья Семенова, SKIV, АлексейNN, Жекан, elvis, Podvorie, vadim313, jaddd, deniskra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх