Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Задумала построить баньку: помогите идеями и советами!

строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
260 ответов в этой теме

#41 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 02:25

совсем забыла про воздух под морду ((( какой диаметр трубы можно кинуть и хватит ли пвх ? этож надо долбить фундамент где-то....


и СанСаныч Семенов


#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 08:00

Печи не с мотрел еще, но ощущение, что без доп.танцев это сауна. Тогда и 2,2 м по высоте нормально... Для сауны нормально.

ПС. Хороший дымоход стоить дороже печи будет
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 19:07

про воздух под морду

     Вообще-то, для горения печи обыкновенного притока воздуха в помещение и так достаточно. Исключение составляют пластиковые герметичные окна-двери и случай с мощной вытяжной вентиляцией из помещения. Здесь здание одноэтажное, немаленькое, постоянно отапливаемое. Я бы специального притока воздуха для печи не делал, а рассматривал бы забор воздуха печью как часть вытяжки - прямо от уровня пола.

     А то что это за дело: печи давать подышать свежим воздухом, а себе - нет, что ли?


  • Сергей А нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Сергей А

#44 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 20:54

 ИмХО , лучше сделать и не пользоваться, чем не сделать и испытывать в этом необходимость . Подвод воздуха при НЕПРЕРЫВНОЙ топке должен избавить от сквозняков по полу, из окон ( пластик можно сделать герметичным, но в стоке имеет некую просачиваемость воздуха ) в поясницу ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#45 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 03:45

поехала я за печкой, наверное возьму все-таки легенду (чугунку), почитала отзывы, посмотрела видео всякие,вроде положительное все, внушает доверие. в магазине еще посоветуюсь, но там все равно склонят к ней =) вечерком скину фотки того, что имею на сегодняшний день. 


и СанСаныч Семенов


#46 Наталья Семенова Предупредить

Наталья Семенова
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 16 Февраль 2017 - 05:56

И снова здравствуйте. Наконец-то форум восстановили, но, к сожалению, прежний профиль свой никак не могу восстановить, пришлось регистрироваться заново. Погружусь вновь в изучение. Что прошло с той поры, как сервер заклинило... Да в принципе ничего интересного. Пришлось курировать другие форумы и там обзавестись страничкой тоже... С тех пор обзавелась печью, залили под ней небольшой фундамент, на этом все работы остановились по причине того, что никак доблестная организация ЖКХ не проведет ни воду, ни канализацию... вот такие вот пироги. Сейчас обдумываю по комнате отдыха заливку полов, как потеплеет думаю начну с этого... ну и теребить жкх на подвод систем водоснабжения и отведения, без них все стоит.. На днях выложу на критику планировку пирога пола в комнате отдыха... 

ну и пока что имеется на сегодняшний день

e0P2VQlIUWk.jpg
 

7ZRn8GSqh_U.jpg



#47 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:31

Наконец-то форум восстановили
 

Наталья, форум восстановили еще в начале декабря 2016-го)

 

Вам в личку выслан новый пароль для входа в старый аккаунт.


  • Luminous нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous

#48 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 02 Март 2017 - 10:58

Добрый день, Форумчане =)

Снова я с Вами. Есть несколько вопросов по так называемой подушке пола в комнате отдыха (начнем с нее). Перечитала несколько тем, пришла к следующим умозаключениям, хотелось бы немного критики либо внесения ясности. 

Итак, что имеем на сегодняшний день... Примерная глубина (пустая до чистового) в КО около 30 см +/- 2 см. Что планирую: отделить весь фундамент от внутренней ямы пенопластом (пока не знаю какой толщины будет достаточно), затем 

1) нижний слой - щебень и песок вперемешку (думаю щебень помельче)

2) поверх него небольшая бетонная стяжечка

3) поверх стяжки пленка (пока даже не представляю какая, пойдет ли обычная пленка как на теплицы? )

4) слой материала Изопин (3 или 5 см)

5) поверх него снова пленка

6) армированная стяжка 

7) керамогранит. 

Это одно из решений, которое вроде бы подходит под КО из тех, что нашла. 

Вот несколько возникших у меня вопросов... Тем более хочу в КО посередине положить теплый электропол (1 или 2 мата). 

1) Достойна ли такая подушка право на существование ? 

2) куда воткнуть теплый пол (я так понимаю, пленке с изопином будет не очень хорошо жить с нагревательными матами) ?

3) откуда до куда проложить трубу под морду печки и в каком из слоев ее расположить (пластик или металл и примерный диаметр)?

 

Сегодня еще приходили электрики и задали много китайских вопросов, особенно по размещению розеток, светильников и прочего, пообещали все сделать качественно, только надо мне также определиться по их местоположению. Сказала им, что скорее всего будет в качестве отопления будет парочка электробатарей (я их так обзываю). К кому можно обратиться с этим вопросом по примерному положению электрики и сколько и где ее примерно надо. Схемку помещения могу нарисовать =) 

Спасибо за понимание )


Сообщение изменено: Семенова Наталья (02 Март 2017 - 10:58 )

и СанСаныч Семенов


#49 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Март 2017 - 13:08

Привет.

Нужно сделать так.

1. на грунт - должен быть выбран плодородный слой, постелить геотекстиль - застелить всю площадь.

2. Лучше использовать ЭППС, а не пенопласт. 

3. По высоте предполагаемой засыпки у стен фундамента поставить полосы эппс (50 мм толщина)

4. Начинать засыпать яму п5еском слоями проливать и трамбовать песок.

5. По окончании укладки песка на нужную высоту засыпать мелкий щебень  см 5-7

6. На щебень уложить листы ЭППС на листы на грибках установить сетку армирования.

7. Залить бетон 5-7 см.

 

С учетом керамогранита и теплого пола в клеевом слое после стяжки - все должно выйти на расчетную высоту.

8. по этой высоте отрезать уложенный вертикально по периметру ЭППС

9. уложить клеевой слой вместе с теплым полом.

9 уложить керамогранит  - в КО уклон не нужен.

10. возможно нужно будет сделать вертикально по периметру одну плитку., тогда эппс поднять до ее высоты и клеить на эппс.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#50 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Март 2017 - 13:29

Обсудить вопросы по электрике здесь есть с кем. Но кроме схемки помещений нужен будет перечень планируемой к установке аппаратуры с хотя бы примерной мощностью.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Март 2017 - 20:30

А еще можно подумать а сторону стяжки по керамзиту. При такой песко-бетонной подушке кажется более оправданным (хотя, кого бы из практиков по такому поспрашивать?)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 03 Март 2017 - 00:25

Семенова Наталья, Камень - это на оз. Ханка......у меня дед из Уссурийска родом.....

Все столярные консультации Ваши......



#53 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 11 Март 2017 - 12:17

Приветствую, Уважаемые  :hi:

Разобрались с документами по земле, сейчас все оформляется в полном объеме, сдвинулось все с мертвого места. 

Сейчас к зданию тянется электричество, в связи с чем электриками предложена следующая схемка размещения выключателей, розеток и светильников, постаралась изобразить все как мне объяснили, прилагаю KEbMP58kk8E.jpg

 

Подскажите, достаточно ли этого, или где-то может понадобится лишний светильник или розетка

Заранее благодарю. 


и СанСаныч Семенов


#54 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 11 Март 2017 - 12:27

Нужно сделать так.

....3. По высоте предполагаемой засыпки у стен фундамента поставить полосы эппс (50 мм толщина)

Вопросик по установке эппс у фундамента. Он должен в итоге оказаться между фундаментом и геотекстилем или поверх геотекстиля (т.е. геотекстилем укрывается фундамент по нужной высоте и поверх него кладется эппс)

 

...6. На щебень уложить листы ЭППС на листы на грибках установить сетку армирования.

и тут небольшой вопросик.... не продавит ли щебень эппс (ведь сверху будут ходить даже с учетом стяжки) и не надо ли оборачивать в пленку эппс, просто есть сторонники того, что эппс нужно укрыть с 2 сторон, мол влагу не пропускает. 

Попрошу внести небольшую ясность в мою светлую голову )

 

.... 7. Залить бетон 5-7 см.

ВОпросик... Клеевой слой вместе теплым полом уже идет поверх бетонной стяжки, которая подсохнет (правильно?)

Осенью вышла замуж (муж, как новый работник, в стройке не соображает ) :crazy: будет помогать строителям, которых еще не нашли, уж больно дорого просят за столь простые работы (по крайней мере с полом точно) 

С учетом керамогранита и теплого пола в клеевом слое после стяжки - все должно выйти на расчетную высоту.

 

По поводу подъема эппс на нужную высоту уже вопросики потом будут ) 

Спасибо за понимание )


и СанСаныч Семенов


#55 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Март 2017 - 21:18

Да, сначала делаем утепленную стяжку ( под ней эппс) и потом слой клеяв котрором монтируется теплай пол, а потом керамогранит с уклоном для слива воды в трап.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#56 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 13 Март 2017 - 09:11

Подскажите, достаточно ли этого, или

Наталья, без списка элекрооборудования, которое будет установлено, все планы расположения розеток -  сферический конь в вакууме. Попробуйте распросить этих электриков, почему розетка установлена именно там и для чего она нужна?

Светильники тоже бывают очень разными, хотя бы по обеспечиваемой каждым освещенности.

Т.е. нужны подробные ТВОИ хотелки, не нанимаемых мастеров. 

Для душевой (там бриться будут мужички? Дамы прыщики высматривать?) одного светильника чаще всего недостаточно. 

Для парной - трёх может быть многовато. 

В КО расположение светильников может сильно зависеть от расстановки мебели.


  • GDV нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV

#57 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 13 Март 2017 - 19:47

 

Светильники тоже бывают очень разными, хотя бы по обеспечиваемой каждым освещенности.

Т.е. нужны подробные ТВОИ хотелки, не нанимаемых мастеров. 

Для душевой (там бриться будут мужички? Дамы прыщики высматривать?) одного светильника чаще всего недостаточно. 

Для парной - трёх может быть многовато. 

В КО расположение светильников может сильно зависеть от расстановки мебели.

Всё верно, на бумаге не распишешь. Нюансов куча. Я к примеру в парной установил два светильника (обычные лампы накаливания по 40 Вт), они с диммером и можно РЕГУЛИРОВАТЬ степень освещения от тёмного до светлого. В помывочной тонкие светодиодные лампы по 11 Вт, в комнате отдыха тонкие светодиодные лампы по 16 Вт (диаметром по 20 мм). На вводе щиток с дифавтоматом и автоматами отдельно на освещение, отдельно на розетки. Заземление треугольник из 2-х метровой 12 мм арматуры.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#58 Семенова Наталья Предупредить

Семенова Наталья
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 23 спасибо
  • Город:Камень-Рыболов

Отправлено 14 Март 2017 - 04:30

щиток на розетки и свет отдельно сделали (автоматы или как их там), то есть на розетки от щитка отдельный провод, на свет тоже отдельный, заземление тоже кинули, только не треугольник, а металлическую полосу с 3 штырями-уголками (примерно метровые). пока остановилась на их предложении, тем более примерно им и указывала где и что хотела бы видеть ) электрики сказали, что при необходимости можно и добавить и убавить, им несложно в скрутке привинтить и отвинтить ) все провода закинули в гофры, единственное на розетки они провода потолще поставили 3х2,5 , а на свет потоньше 3х1,5. сказали больше (толще) и не надо на свет, так как там нагрузки большой не будет. Один щиток на улице поставили со счетчиком и автоматом на провод СИП, второй щиток внутри с автоматами и от него разводку. по крайней мере они сделали мне основную работу от столба до внутренностей включительно, все провода с запасом, можно по мере необходимости сдвинуть в разные стороны как будет удобно ) осталось только дождаться оформления земли и здания в росреестре и подключиться к линии =) вот =) ну а вообще да, без внутренних стен кидать проводку сложновато ))) непонятно как там сложится. 


Сообщение изменено: Семенова Наталья (14 Март 2017 - 04:32 )

  • GDV нравится это

и СанСаныч Семенов


Поблагодарили:
GDV

#59 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 14 Март 2017 - 09:17

Ну, пока вроде всё без грубых ляпов (по описанию). Заземлители по метру - коротковаты (если в среднем по больнице), но это от особенностей местных грунтов, возможно они лучше знают.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#60 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Март 2017 - 20:20

металлическую полосу с 3 штырями-уголками (примерно метровые).
 

 

 

Разводят вас, ничуть не смущаясь.





Читать еще на тему: строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 120


    kuiguk, Николаевич, Spinaker, Alex78, 070alex, Сергей Е., romansav, Zhukov, vitalae, Andron, Лёля, ABac__Kak3oByT , evgetmn72, alex75, Семенова Наталья, Виктор_C, Denwer, Сергей А, Ученик, ЕЛЕНА, skif, GDV, Серый, sma, кадык, mazatrucker74rus, ZYBY, палеха, Лявон, анатолий а, ale-bliznyuk, Raimond48, Dim@n, Боцман, mel, Dbrnjh , moneag, Vian, dzzzex, IGP, pn2, Петр С, Lotos, ByaCo, zzz, Эдик, Luminous, Одинцов, dosvidos, А.З., Dim, Yanlavan, Pris3, b}{p, Ramzes, Vask08, BActman71, Евгений Жучкин, Leschiy, Ant_t, Gop, DN76, BAR, koks, Петрович71, wzh, ShIVA, пермяк, skon123, ATD, KonstantinR, Cris_free88, Toropynka, Yaroslaw, Egor, George, Iren_0808, ВячеславMSK, Федорыч, ТатьянаЦ, olezhik, Виталий13, unforgiven, slonmoto, Muxa_K, skavit, Вячеславович, ОлегБ, Вл.К, farid, rovermao, smilezhuk, Klaato, Мотылёк, topgun, bigstep, Михaил, vetal_xxl, binomtula, yurec111, Cudesnik45, GlooM, Airbag, Гоманок, Vladimir, Нержавеющий Жираф, kostya11, Максим Ра, dedmazai, Alex4444, Оксана Вахова, Наталья Семенова, SKIV, АлексейNN, Жекан, elvis, Podvorie, vadim313, jaddd, deniskra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх