Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Ферингер: как греть воду?

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
3 ответов в этой теме

#1 nikolko Предупредить

nikolko
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 Август 2016 - 11:32

Никак не могу определиться с подходом к подогреву воды. С электрогрелкой всё понятно, можно не предлагать: вариант хорош, но требуется некоторая автономность. Поэтому нужно греть от печи.

Вариантов 3:

1. Бак на дымоход, но при этом не получится установить дымоход с ламелями + ПИФ. Т.е. будет одностенная простая металлическая труба.

2. Дымоход с теплообменником, в этом случае можно или в ламелях или камнями обсыпать в сетке.

3. ПИФ на дымоходе: не пойму чем отличается от теплообменника и вроде как жаль терять ПИФ. Хотя сейчас есть ПИФ Стандарт, который "встроен" в основную ёмкость для камней, т.е. его принцип - подать воду на нижние, самые горячие камни. Поэтому ПИФ на дымоходе, может, и не так уж обязателен.

Вопрос к тем, у кого бак на дымоходе: как быстро закипает в нём вода? Вообще не хотелось бы, чтобы закипала, иначе влажность будет сразу расти и неуправляемо. Звонил в Ферингер: сказали что закипит через час при сильной топке или 1.5-2 часа при умеренной. У кого-то даже не закипает. Короче, я не понял. Наверное, они сами толком не знают.

Вопрос второй: при наличии теплообменника вода тоже закипит? Тоже быстро? Если да, то зачем городить огород из труб - проще бак на дымоходе...

И третий вопрос: если задействовать ПИФ на дымоходе, как это будет работать?

#2 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 035 сообщений
  • 617 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 09 Август 2016 - 12:01

Я ТАК грею.

Бак на дымоходе - большая нагрузка на дымоход, вроде бы как.

Сообщение изменено: Muxa_K (09 Август 2016 - 12:02 )

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 192 сообщений
  • 2339 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Август 2016 - 13:14

А я так

http://forumbani.ru/...va-vody-v-bane/

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 samstroi Предупредить

samstroi
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2018 - 21:05

Никак не могу определиться с подходом к подогреву воды. С электрогрелкой всё понятно, можно не предлагать: вариант хорош, но требуется некоторая автономность. Поэтому нужно греть от печи.

Вариантов 3:

1. Бак на дымоход, но при этом не получится установить дымоход с ламелями + ПИФ. Т.е. будет одностенная простая металлическая труба.

2. Дымоход с теплообменником, в этом случае можно или в ламелях или камнями обсыпать в сетке.

3. ПИФ на дымоходе: не пойму чем отличается от теплообменника и вроде как жаль терять ПИФ. Хотя сейчас есть ПИФ Стандарт, который "встроен" в основную ёмкость для камней, т.е. его принцип - подать воду на нижние, самые горячие камни. Поэтому ПИФ на дымоходе, может, и не так уж обязателен.

Вопрос к тем, у кого бак на дымоходе: как быстро закипает в нём вода? Вообще не хотелось бы, чтобы закипала, иначе влажность будет сразу расти и неуправляемо. Звонил в Ферингер: сказали что закипит через час при сильной топке или 1.5-2 часа при умеренной. У кого-то даже не закипает. Короче, я не понял. Наверное, они сами толком не знают.

Вопрос второй: при наличии теплообменника вода тоже закипит? Тоже быстро? Если да, то зачем городить огород из труб - проще бак на дымоходе...

И третий вопрос: если задействовать ПИФ на дымоходе, как это будет работать?

Так ставь Русалку трубу , в ней регистр  для воды ( подключить  его в выносной бак , не кипит), конвектор, шибер. Камнями не надо ничего забивать в трубе. Эта труба ставится на ПИФ ( убрав переходник). Все в одной трубе!

• pn2 нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 34

Жекан, samstroi, Luminous, ale-bliznyuk, Виктор_C, ZYBY, unforgiven, пермяк, mazatrucker74rus, анатолий а, pn2, ЕЛЕНА, Серый, палеха, Denwer, Yaroslaw, sma, Сергей А, GDV, dosvidos, Maxwell, ZloyVolshebnik, Том, МаратМ, ОлегБ, Леонид, Klaato, Commo, Мотылёк, Skynet86, nikolko, Muxa_K, bigstep, Боцман

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:24)

Ваня, с возразвратом!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:24)

Магадан осиротел без тебя!

@  Luminous : (17 Апр 2018 - 14:25)

Магадан переживёт. Нам нужнее! :D

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:26)

Лемминги возводят тебе бюст!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:26)

ТТ!

@  Luminous : (17 Апр 2018 - 14:28)

Бюст - это хорошо. Бюст у Вани - ещё лучше! :crazy:

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:30)

Паравоз - хорошо, пулемет - хорошо, а бюст Вани лучше!

@  Luminous : (17 Апр 2018 - 14:30)

ТТ!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:31)

Всё, что выше ремня у офицера - это грудь, а у Вани - бюст!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:35)

Что-то про Ваню сегодня прёт!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:36)

Однажды Лебедь, Рак и Ваня затеяли играть кадриль!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:37)

Блин, ни как не могу сформулировать раздел ТУ! А вот про Ваню - эгегей! Еще как!

@  Vian : (17 Апр 2018 - 15:06)

ТУ по космосу не прет, а Зиби сказочки орет. Магадану в этот раз не повезло- бюст не доехал))))

@  Vian : (17 Апр 2018 - 15:48)

Скворцы пока в стаях летают

@  Vian : (17 Апр 2018 - 17:22)

Крокусы цветут, вылезают голубые подснежники и мать-и-мачеха

@  дядя Слава : (18 Апр 2018 - 08:08)

Доброго здоровья добрым людям.

@  Vian : (18 Апр 2018 - 17:41)

... и тишина.... сезон, однако!

@  koks : (19 Апр 2018 - 11:12)

puk

@  Vian : (19 Апр 2018 - 14:05)

перепуккалло...