Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ферингер: как греть воду?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
53 ответов в этой теме

#41 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:10

А многие жалуются, что нагреть нужное колличество не получается))))
А из горячей теплую сделать обычно проще, чем из холодной...

а чем нагревают?



#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:22

Андрей, это к Свете.. у меня кнопки в мобильном скрине работают, но тут "спасиб"ы нет как класса)))
Нагревают чаще регистрами, реже электричеством, быаэвает и так и так, бывает бак на газовой плите в прихожей, например
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:32

Ну ладно, начну пока обезличенно.

САмовар на турубе не хорошее изобретение,особенно в зимнее время, по скольку участок этот самым подлым образом осаждает на себе слой всякой теплоизолирующей дряни и извлечь её оттуда нет никакой возможности, кроме предварительной протопки на сухую, причем каждый раз.После этого нагрев происходит значительно быстрее, но, как вы сами понимаете,это крайне не удобно,особенно в теплое время, когда нет необходимости сливать воду.По этому планируя протопить баню по быстрому, часика этак за три, воду нагреть до , скажем 70 ти ну никак не получается, по этому с самого начала врезал ТЭН на 1.2 квт  и догреваю до нужных кондиций им.

Меня, могут обвинить в непонимании процесса, неверной установке элементов ГВ, и прочее, но............................... .

Объясните мне, почему из верхнего патрубка ключем бьет вода, подводка к нему от самовара всегда теплее, нежели нижний, а эффекта очень мало.Самовар на ощуть так же очень разнится по температуре, и никогда не пытается вскипеть внутри, то есть всегда есть сильный проток.

 

Теперь, то о чем я не писал но пробовал.

Сделав очередной пузырьковый насос подключал его к верхнему выходу теплой воды и к нижнему,причем направление движения воды менялось на противоположное,это когда верх холодный низ теплый и снова ничего, не греет, как хотелось бы,хоть плач.

Одно хорошо,зимой топишь долго и за счет этого вылезаешь, а летом начальная температура приличная, со всеми вытекающими, но без ТЭНа не справился бы.

 

Хотелось бы и картинки вставить, но и эта функция кривляется, по этому на пальцах.

 

 

Теперь о хорошем.

В прошлые вых. удалось не перегревать парную и держать её в пределах 60 - 68 на уровне полока с все теми же 23 - 27 % - это просто песня и все благодаря нерж,хотя ступор так и не проходит.Железо, оно и есть железо, но чтобы так.................... .


Сообщение изменено: Ученик (07 Июнь 2018 - 20:34 )


#44 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:36

Светааааааааааааааа, потенциал пропадает, помоги.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:39

У нее уж заполноч....
Стандарт- возьми последний хром, накрайняк фаерфокс и если так и было, то почисть куки. Иногда помогает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 20:42

 Владимир, самопальный? Фотографии остались ?

Заводской (Ферингер). На ФХ есть моя тема с фотографиями.



#47 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:03

Объясните мне, почему из верхнего патрубка ключем бьет вода, подводка к нему от самовара всегда теплее, нежели нижний, а эффекта очень мало.Самовар на ощуть так же очень разнится по температуре, и никогда не пытается вскипеть внутри, то есть всегда есть сильный проток.

Во-первых, "самовар" это совсем другое устройство. 

Во-вторых, штатный натрубный регистр Ферингера (труба в трубе) неудачный как по конструкции, так и по материалу.

В-третих, я использовал регистр Элит (Феррум) на 12 л. Никакой накипи в нём не образовывалось, горячая вода была готова одновременно с парилкой, если долго топить, то вода могла и закипеть. Обратка и горячая вода подводятся в днище бака, но штуцера разнесены по горизонтали.  



#48 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:31

Как то всегда считал, что самовар это теплобменник на трубе, а разве не так?

 

Мой самовар имеет гораздо меньший объем, на вскидку литра четыре.

 

 

 



#49 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:39

Как то всегда считал, что самовар это теплобменник на трубе, а разве не так?

 

Мой самовар имеет гораздо меньший объем, на вскидку литра четыре.

Не так. Банный самовар - это бак для воды с крышкой, и  являющийся частью дымовой трубы (труба внутри бака).

Нормальные натрубные регистры имеют объём 8-12 литров.



#50 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:56

Теплообменник тоннеля встроенный ... я уж подумал , можно прикупить и нахлобучить, если натрубного мало окажется+ у меня не получается ни бак поднять, ни тем боле регистр опустить, а если на тоннель положить П-образный из нержи и включить последовательно, то может чего и выйдет , дойдет до подключения, пойму , надо оно мне или нет .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#51 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Июнь 2018 - 22:22

Теплообменник тоннеля встроенный ... я уж подумал , можно прикупить и нахлобучить, если натрубного мало окажется+ у меня не получается ни бак поднять, ни тем боле регистр опустить, а если на тоннель положить П-образный из нержи и включить последовательно, то может чего и выйдет , дойдет до подключения, пойму , надо оно мне или нет .

Это хороший вариант. Я такой предлагал Ферингеру, но у него своё видение печи. Теплообменник можно сделать из меди



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Июнь 2018 - 00:08

Натрубный регистр тоже всегда самоваром зовем.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Июнь 2018 - 00:27

Натрубный регистр тоже всегда самоваром зовем.

Ну и очень плохо - вводите покупателей в заблуждение. Они вместо регистра покупают баки.



#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Июнь 2018 - 00:35

Как бы особенности местных сленгов. По нашему как раз наоборот- так и говорили всегда:"натрубный регистр самоварного типа"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 59


    Furs, ale-bliznyuk, Dedywka Lenin, Raimond48, ПарПоБелому, kchernov, Barros, Дмитрий58, NickB, КакТуз, EMBALMER, ZloyVolshebnik, Snail, BAR, nekit163, Серый, Маришок, GDV, ByaCo, Ramunas, sma, mazatrucker74rus, Ученик, Dbrnjh , ЕЛЕНА, ZYBY, палеха, Ant_t, Сергей А, Luminous, dosvidos, А.З., pn2, пермяк, Vian, Виктор_C, Pris3, skif, Denwer, Маслов Виктор, Prikolkin, samstroi, Жекан, unforgiven, анатолий а, Yaroslaw, Maxwell, Том, МаратМ, ОлегБ, Леонид, Klaato, Commo, Мотылёк, Skynet86, nikolko, Muxa_K, bigstep, Боцман

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх