Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите определиться с планировкой или я застрелюсь!

планировка Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
19 ответов в этой теме

#1 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 00:39

Добрый день всем участникам форума!
Разрешите представиться, меня зовут Иван, живу я под Нижним Новгородом, строю дом для ПМЖ и очень сильно хочу свою БАНЮ!!! Но не какую попало, а хорошую, о каких вы пишите на этом форуме, который в свою очередь мне порекомендовал всем тут знакомый (я думаю) Николай Николаевич, он же pn2.
Как вы уже поняли я немножко подготовился по теории, совсем чуть чуть, разницу между кирпичной печью и металлической понимаю ;) (опять же благодаря Вашим статьям), но все советы, замечания, предложения и пинки принимаю к осмыслению!

А дилемма моя вот в чем: то что мне хочется, я практически уже спроектировал и хотел выложить сюда для обсуждения и доработки деталей. Но баня там получается 6*7 можно убавить до 6*6. Я хотел её делать с антресолью, абы добавить функцию гостевого домика. Но это получается почти полноценный дом (основной дом к примеру 8*9 по внешним габаритам стен, 2 эт) %) вести 2 стройки параллельно, для меня тяжело и физически и морально и материально! Особенно в сегодняшней нестабильной эконом. Ситуации. + хочется быстрее переехать в дом на пмж. Варианты были или делать баню меньшего размера , читай бюджета, или тормозить с началом возведения того что я напроектировал! В июне я решил тормозить до следующего года, заодно подковаться в теории. Но через месяц понял: НЕТ, мой организм требует баню немедленно.


Поэтому прошу рассмотреть 2 мои планировки :
1. Ту что хотел
2. Альтернативную маленькую баню с расчетом на 5-8 лет эксплуатации (ну а то что нет ничего постояннее чем временное вы сами знаете.... ;) )
Опросник я заполню следующим постом.
Вводные на баню вар.2
- парилка должна быть полноценной! Это главное ,
- материал стен проф брус 145*195 толщина. В наличии Остатки от дома длинной от 2,2 до 2,8 м около 10 кубов коротье по метру не считаю, плюс всякий пиломатериал брус 200*200 и т. Д
- денег 200 - 250тыс ( при острой необходимости можно немного увеличить) на покупку недостающих материалов и найма бригады для монтажа фундамента , возведения стен и кровли.
- изготовления полков и прочие мелкие работы в эту сумму не включал, буду делать сам.

Извиняюсь если затянул с описанием или что то не указал
Прикрепляю макет бани 2. Делал на планшете в планёр 5 д, рабочего компа под рукой нет, так что спрашивайте что не понятно, размеры даны габаритные , но можно подвигать
image.png image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

#2 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 00:52

Опросник , откорректировал для упрощенного варианта бани

Основополагающие моменты (процесс):

1. Что хотите получить: баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности)
2. Желаемый сценарий банного дня (как процедуры и процессы планируются). Сценария два :
первый - по середине недели после работы приехал затопил, поделал домашние дела пока готовится баня, хорошенько пропарился, попил чайку и пошёл спать. Количество человек : я, супруга под вопросом и подрастающий сын ( этот не отвертится)
Второй - в субботу часов в 11 утра затопил, по готовности начинаются разнообразные банные и spa процедуры, балдения и расслабления и т.д. До вечера.
Количество человек : я, супруга, сын, и скорее всего 3-6 гостей или родственников.
Этот пункт писал для большой бани, понимаю что с чем то придётся мириться, главное сто бы от пара удовольствие было! Гостей нафиг! Хотят пусть приезжают и приспосабливаются!
3. Ваши финансовые возможности при строительстве бани: стандартная (средний ценовой диапазон). Хочется не очень дорого, но помня пословицу: "скупой платит дважды"

Технические моменты (строение):
4. Территориальное расположение объекта (регион, район, населенный пункт)
Нижегородская обл. Володарский район.

5. Место, отводимое под баню (размер, нюансы расположения на участке)
Участок не большой, но особых проблем с расположением нет

6. Какие имеются (планируются) коммуникации
Вода от скважины за пределами бани

7.Тип грунта под плодородным слоем, глубина промерзания и уровень грунтовых вод

Грунт мелкие пески, глубина промерзания 1,8 м; уровень ГВ низкий не выше 10 м
При строительстве дома грунт учитывали как слабо пучинистый ( для подстраховки)

8. Тип фундамента
Ленточный. ???

9. Материал стен
Проф брус 145х195 (толщина) обрезки от дома, длинной от 2 до 2.8 м

10. Какие полы (в каждом помещении)???
везде полы по грунту, в парной не отапливаемые

11. Печь и дымоход
Ферингер классика +щиток, по примеру Сергея 5_6

12. Будет ли второй или мансардный этаж
Нет

13. Форма кровли и вид кровельного покрытия
Двускатная, или мч или мягкая кровля как на доме

14. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня
Круглогодично

15. Какое отопление планируется в бане
Промерзающая, в ко конвектор если нужен! ввод воды с подогревающим кабелем

16. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться
2-3
17. Будет ли помещение использоваться по другому назначению
нет
18. Чертеж планировки с указанием всех размеров (учитывая толщину стен)

#3 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 01:04

Начальный проектimage.jpeg image.jpeg

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Август 2016 - 06:33

Привет, тезка.
1. Печь+щиток нарисованы условно? Так как показанно не соблюдены расстояния до стен.
2. Временные строения не стоит ставить на капитальный фундамент, тем более сруб- деньги на ветер и демонтировать устанешь.Твои грунты тем более позволяют обойтись без фундамента (с камнями под углы и печку)
3 печами ферингер для бань (не саун) отопить промороженный сруб (с КО включительно, а с мойкой и КО тем паче) часто не получается. А с перспективой иметь баню в день приезда и подавно нужен другой источник быстрого тепла ещё
  • Novichok52 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Novichok52

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Август 2016 - 09:11

Не очень понятно, как согласуются размеры бани с имеющимся стройматериалом. Помнится, 10 кубов бруса мне хватило на сруб 5х5, где и мойка отдельная весьма приличная, и в КО вшестером.... ну, можно, при желании. Стены с разрывами под окна, двери, портал печи, могут потребовать и метровых коротышей, так что их сбрасывать со счетов тоже рано. В общем, я бы на твоём месте попробовал отталкиваться в планировке от имеющегося "конструктора". И 3м при этом как-то ниоткуда, а вот 2,8+2,8-замок-углы= уже к 5м, и ближе к хотелкам, чем к вынуждалкам :)


  • Novichok52 нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Novichok52

#6 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 11:20

Vian,
1. Условно в смысле масштабов и размеров? Да. Изначально они там планировались, печь в углу, стена защищена негорючий листом+ металл. Щиток не перпендикулярно окну топки , а в одной плоскости. Не совсем представляю можно ли завести такую длинную трубу в него , но тут так рекомендовали сделать, я понял что можно. Стена между ПО и МО, вернее то что от неё осталось, каркасная.
2. Ну временным строением я называю то что на год- три. А тут явно больше. Но согласен. Под Упрощенный вар бани (в моем случае) на фундаменте особо морочиться не стану. Уже есть кое какие мысли, но сначала лучше планировку все-таки утвердить, а то голова вскипит
3. Спорить не стану. Печь ферингера даже не видел воочию, основываюсь только на мнении форумчан.
"Плавание" моё началось с темы Сергея 5_6. Оттуда все и пошло. ( я бы каркас и сделал, да брус жалко)
Потом прочитал тему "Рубленая баня у реки + Классика Паровая от АПФ + щиток" на ФХ, не сочтите за рекламу. Подробно все описано и сценарий банного дня мне понравился, так вот он пишет, цитирую : Вывод промороженной бани из -20 до рабочего состояния (прогреты все помещения, стены и камни в каменки) 3 часа. Это при максимальной топке и с ПИФом.
Иметь баню через 3-3.5 часа зимой не перспектива , а задача. Поэтому мнения по поводу классики + щиток выслушиваю.

#7 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 11:55

ByaCo, моих остатков по разбрусовке с завода хватало на баню 6*7! Пересчитать возможности не было, было ощущение что маленько на.... Ли . Метровые куски тоже со счетов никто не скидывал, лежат в стопочке. 10 кубов это для наглядности написал, там побольше. Но это не суть!
Уменьшенный проект бани продиктован следующими пунктами:
1. Запуск осенью (ну хотя бы на Новый год )
2. Экономия бюджета, дабы не тормозилась стройка основного дома
3. Не ущемление функций парилки! Пусть не будет купелей, туалетов и т.д. Но парилка должна быть норм! КО она же топочная в любом случае нужна, тамбур необходимость и от промерзания дверей и от сквозняков зимой и одежду верхнюю снять осенью.

Возможно я не указал. Размеры там габаритные , поэтому 3 м минус две толщины стен это 2,6 м только чуть для угловых полков . Сидя лицом к лицу можно убраться. Вот отсюда и размер.
Промежуточные варианты от хотелки не рассматриваю. Не вижу смысла например строить для себя баню 5*5 и не иметь санузла!
Рассматривал вариант, построить коробку под крышу, запустить парилку а остальные помещения не делать пока, но там бюджет все равно растёт.

Вообщем если все выразят мнение что в маленькой бане по нормальному париться нельзя, то тогда не буду её строить. Но в деревенских же крохотульках парились веками, я сам один раз побывал в бане, которой больше полвека было! Высота потолка метра 1,5 ! Клянусь, на карачках с женой ползал :) и раздеваться там неудобно, особенно зимой наверное. Печь старая полуразваленная! А вышел, как заново родился!

Кстати да , высота потолка 2,4-2,5 м

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Август 2016 - 12:50

1) при грамотной защите дерева от банной печи до дерева все равно 39 см должно быть, или больше. Правда по старым нормам ещё сантиметров 5 можно скостить, если делать массивную "холодную четверть", но в парной и в промораживаемых помещениях это плохо с точки зрения времени подготовки и/или качества бани
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Август 2016 - 13:04

Париться можно и в маленькой бане, и даже в палатке - с Мобибой не знаком? Но специально строить то, что потом будет ломаться - мне такой подход не понятен. (моей жабе - тем более). Может, действительно, рассмотреть вариант мобибы до постройки капитальной бани, потом её на выездах, на пленере использовать можно?

Ну и не очень понятен вопрос удорожания с 3х6 до 6х7, если материал уже имеется, а труд свой будет. Чисто интуитивно, разница там не принципиальна. Вот времени может поболее занять - это да.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 14:29

Vian, да эту норму не знал и не учитывал. Спасибо. В планировке большой бани этой проблемы не было.


А по щитку вообще какие мысли?

#11 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 14:51

ByaCo,лично не знаком. Видел, и думал даже... Зимой то как? Реально париться?

2. Все когда то будет ломаться, ты вот свою баню на сколько лет строил? На 50-60? Или 200?
А по факту ей служить 30 край! ( дай Бог тебе здоровья, ничего плохого не имел ввиду)И если не сама сгниет, то твои дети сломают и построят другую!
Так вот и тут. Что та что та могут простоять до конца моих дней! Я почему и донимаю Вас, не хочу ошибок допустить. Если бы это была какая то времянка , помыться немного, я бы эту тему не создавал!

3. Вопрос удорожания серьёзный! Цена материала стен не особо велика. Но там есть ещё крыша, фундамент ( 6*6 я на камни ставить не буду) полы нужно сделать, окон дверей больше. Сантехники, топить надо. К тому же я писал что на строительные работы буду нанимать людей. Я считал там за 500 смело шагает, это если скромно...

Да и времени у меня нет

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Август 2016 - 18:05

Для постоянноотапливаемого помещения (ночевка) тонкий брус. Для зимы 195 ни о чем. В полноси вставать нужно топить.
А для банного дня пойдет.
Начальный вариант лучше, только второй этаж выкинуть.
  • Novichok52 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Novichok52

#13 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 19:41

ZYBY, ну если 6*6 строить, её полюбому в плюсе держать собирался, а газом топить брус думаю нормальной толщин. А если остановлюсь на варианте упрощенном, что можете сказать.

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Август 2016 - 19:44

 Привет! С грунтами вашими знаком , на каком-то из складов тосолом грузился, чуть сильнее газанул и в песок по мост закопался . Поскольку полы планируешь по грунту , идеально- плитный фундамент , там же на форумхаусе не одна тема по УШП . Дом рядом- можешь водяной теплый пол завести , дом , кстати на плиту не думал садить ? Если не нужен цокольный этаж , то весьма удобно . Про баню с антресолью здесь почитай . Из бруса можно было бы парилку и мойку сделать, а КО каркасную пристроить . При таком раскладе как раз- строишь в первый год сруб и общую крышу . Здесь есть владельцы бань с щитками, но пока в отдельное лобби не собрались, все привыкают , я вообще пока топил только для обогрева при стройке зимой .


  • Novichok52 нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Novichok52

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Август 2016 - 21:43

     Иван, здравствуй!

 

     Соглашусь с Игорем Петровичем. Если, и вправду, хочешь париться еще до зимы - устанавливай за один день любую времянку от палатки до пленки на каркасе, любую печку - от металлической до каменки по-черному, и наслаждайся. Тот же Николай Николаевич палаточные бани и печи активно использует, здесь ссылки выкладывает.

     А вести две стройки параллельно - никаких сил и денег не напасешься, только рискуешь затянуть оба дела. За двумя зайцами погонишься. В брусовое строение до зимы ни дверь, ни окна устанавливать рано, и что потом - встречать Новый год немытым? Не-е, не пойдет.

     В походах десятки раз устраивали баню с каменной печью в палатке или под пленкой. Да замечательно! Думаю, что для зимы можно просто пленку в два слоя кинуть или палатку сверху накрыть. А тем временем продолжай проектировать. Хороший проект быстрее полугода даже не сделаешь. Посети тем временем разные бани, чтобы не повторять чужих ошибок.

     Удачи, всё получится!


  • ByaCo, mazatrucker74rus и Novichok52 это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ByaCo , mazatrucker74rus , Novichok52

#16 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 21:57

mazatrucker74rus,привет! Да бывает у нас так, но не везде! И тосола у нас до х..., будь он не ладен :)
По УШП читал конечно, и считал. Лента + полы по грунту дешевле, к тому же можно в два этапа. Дом уже стоит под крышей до след года. Сохнет.
За ссылку спасибо, читал бегло, и твою тему смотрел, не всю конечно! Щиток у тебя большой такой! Выглядит солидно! Судя по хронологии твоей темы, ты уже четыре года строишь баню? Мои мечты попариться но этот Новый год бьются о скалы жестокой реальности !

Я как стройку начал, кардинально поменял свои взгляды, жизнь заставила! Все хотелки в топку, если на них ещё год работать ;) или строить долго.
когда переду в дом, там да, можно неспешна все будет доделывать, а пока быстрей бы свалить из города!
Вот и жена наседает на меня: построим маленькую баню, нам хватит!
Устал думать, но в стройке вязнуть реально не хочется!

А кто ещё тут щиток эксплуатирует? Отзовитесь ребята! Хочется услышать мнения реальных пользователей.

И по планировке прошу высказываться: сойдёт , маловато, и т.д.
Спасибо всем.

#17 Novichok52 Предупредить

Novichok52
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Дзержинск

Отправлено 29 Август 2016 - 22:10

GDV,добрый день, Денис.
Все верно, говорите. Думал и про такие баньки. Вот только куда брус деть?
Спасибо на добром слове.

#18 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2016 - 22:12

Novichok52, посмотрел, твои страдания и пока оба варианта не катят, в смысле, что один куце, а другой долго и дорого.

Может тебе таки на лёгкгм каркасе остановиться, без щитка и почих заумей с таким расчётом, что бы потом там хозблок или мастерская обосновались. В принципе баня-бочка неплохое решение, но наверно дороговато, зато сразу готовый варант. Так что я бы предложил таки выбор междуу баней бочкой и баней сарайкой. Габариты сразу расчитывай на будущие хоз цели, а в паной прекрасно можно попариться и отдохнуть и в габаритах 2.2Х2.0, и такой же предбанничек. Это в смысле минимально необходимого. так что всё что больше это уже прямо роскош и сибиратство.


Сообщение изменено: pn2 (29 Август 2016 - 22:17 )

  • Novichok52 нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Novichok52

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Август 2016 - 22:15

GDV,добрый день, Денис.
Все верно, говорите. Думал и про такие баньки. Вот только куда брус деть?
Спасибо на добром слове.

А вот когда до нормальной бани дело дойдёт, вот тут то он и пригодится, да ещё и вылежавшийся.


  • ByaCo, mazatrucker74rus, GDV and 1 other like this

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
ByaCo , mazatrucker74rus , Novichok52 , GDV

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Август 2016 - 23:51

на лёгкгм каркасе остановиться, без щитка и почих заумей

  И я за это ! Довелось мне мыться в нелегальной баньке на базе , на берегу горного озера . Нелегальной... реалии таковы, что санаторий при отсутствии очистных засрал сначала одно озеро-сателлит, а потом начал гадить в основное... и нихчего . А вот коменданту базы для своих нужд баню запретили, и была таковая в помещении дровянника выгорожена , там совмещенка метра полтора на два с небольшим . И ничего, такое удовольствие получали с примитивной печкой , особенно в мороз , просто ух!!! на контрасте , от этой первобытности даже кайф определенный . А уж ежели бы нам тогда паровую ферингера туда , чтоб пар нормальный был ...

 

  Я долго строю по многим причинам : если бы строил сейчас с имеющимися на данный момент знаниями , то при том же плитном фундаменте , стены бы сделал из бревна . Жаль не настоял в свое время . Брус +наружная и внутренняя отделка= наааамного дороже и главное- ДОЛЬШЕ . И печь бы пожалуй сложил кирпичную . ( И уже б наверно мылся ) .

Бани с щитком : раз , два . За последнюю- третью мне могут ата-та сделать А не сделают, просто ссыль не вставить ( ищи пользователей ADN  и Виталес на форумхусе )   , так как против правил хоть на дружественном, но все же стороннем форуме . Но , во первых земляк мой одновременно строил и дом и баню ( и какие строения !) во вторых, он очень подробно описывает союз сруба и ферингера со щитком , и описывает все перепитии эксплуатации , к сожалению здесь он не живет, а опыт его очень ценен .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: планировка, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 29


    sanek86rus, kuiguk, Николаевич, KonstantinR, Hnjok88, kolerm, Proton, Алксандр Члб, Владимир Бударин, Mamarazzo, Raimond48, ivanovich0101, kim1959, GAGa, Nikita_Ekb, Rroogg, slonmoto, ОлегБ, Binar, SKIV, BorisAF, ЕвгенийК, Tea, serg68, dedmazai, Prost85, aal555, Мотылёк, Боцман

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх