Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вопросы по фундаменту МЗЛФ

фундамент МЗЛФ строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
72 ответов в этой теме

#1 Sveret Предупредить

Sveret
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 18:32

Доброго всем дня!

 

Прошу советов по устройству фундамента для своей бани. Буду очень рад любым мнениям.

Баня будет строится на грунте похожем на ПГС. Стены будут из 300 бревна. Первые разрытые траншеи показали, что на метр вниз идёт песок и камень (иногда большой). Размер фундамента 9600 на 7900. Планируется МЗЛФ + плита сверху. Ширина ленты 400. Вниз хочу залить от 400 до 600 (есть незначительный перепад). Выше уровня земли будет от 400 до 600. Сверху положу плиту 150 толщины. Снаружи гидроизоляция, утеплитель по всей высоте и отмостка. Арматура будет 14 и 8 диаметра. Бетон 250 привезу с завода. Заливать будем с вибрированием. После заливки ленты, будет трамбовка, тонкая стяжка, утеплитель и верхняя плита. Поверх будет сделан теплый пол. Печь (около 250 кирпичей) будет стоять на плите. По проекции под ней будет залит кубик глубиной 1000 мм.

Рекомендуемая планировка фундамента.png

Вот какие у меня самые насущные вопросы:

1. Строители уверяют, что для экономии времени и сил можно сделать опалубку для фундамента снаружи на всю высоту, а по внутреннему периметру и внутренним стенам опалубку сделать только от уровня земли наверх. Можно ли так делать? По-идее внутри периметра бани влаги не будет, а значит что и морозного пучения быть не должно. Верно ли это?

2. Нужно ли делать под лентой фундамента выбор грунта и стандартный пирог (геоизоляция, песок, щебень, трамбовка), если у меня ПГС грунт? Ряд соседних домов из пенобетона стоят на фундаментах, которые заливали просто выкопав 400 мм грунта. У них всё в порядке, но стоят они пока всего 2 года... ))

 



#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:25

 Я б тупо УШП  сделал и не парился вопросами .


  • Sveret нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Sveret

#3 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:56

 Я б тупо УШП  сделал и не парился вопросами .

Мне надо дерево поднять на 50-60 см от земли. Поэтому, как я понимаю, довольно много придётся бетона лить в варианте с УШП



#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:05

 Над плитой поднимается цоколь кирпичом , утепляется тем же эппс . А зачем так высоко ?!


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#5 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:20

 Над плитой поднимается цоколь кирпичом , утепляется тем же эппс . А зачем так высоко ?!

Я про УШП мало читал, но она вроде утепляется. А если поднять всё и ещё раз утеплять эппс, то двойное утепление получается. Так высоко потому, что все рекомендуют бревенчатые дома поднимать выше 40 см от земли - чтобы небыло зимой контакта снега и дерева + отражение от земли при дожде. Ну это как я понимаю...



#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:08

 Еще читай , забей в поисковик шведская плита , финская плита , и читай , даже на этом форуме не одна тема .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#7 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 22:42

 Еще читай , забей в поисковик шведская плита , финская плита , и читай , даже на этом форуме не одна тема .

Таки останусь на МЗЛФ. Я когда тут на форуме дизайн и планировку обсуждал, вроде общими усилиями пришли к выводу, что для моих условий МЗЛФ оптимален. Теперь вопросы только по его исполнению.



#8 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 11:53

Но нормам не верно, по жизни можно если грунт действительно такой.


  • Sveret нравится это
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

Поблагодарили:
Sveret

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:55

Смотри мою тему про баню с Аквасмартом, в моем разделе. Там прописано как сделать ушп и оторвать нижний венец от прла.
МЗФЛ - это подпольное пространство. Много дегег вложишь на устанение последствий от него!
  • Sveret нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Sveret

#10 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 03:09

Смотри мою тему про баню с Аквасмартом, в моем разделе. Там прописано как сделать ушп и оторвать нижний венец от прла.

Просмотрел фото-отчёт по вашей бане. Отлично сделано. У меня бревенчатые стены будут, а с ними как я понял от строителей срубов так нельзя делать - нижний венец резать не очень желательно.

МЗФЛ - это подпольное пространство. Много дегег вложишь на устанение последствий от него!

У меня будет МЗЛФ, обратная засыпка грунтом, трамбовка, стяжка, керамзит или эппс. Поверх всего этого счастья залью плиту 15 см толщиной. Получится почти УШП, но приподнятая на ~60 см над уровнем земли. 



#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 08:58

Это плохой вариант для подвижных и малоподвижных грунтов.

1. Сама лента и стяжка внутри будут жить каждая своей жизнью, возможны трещины по стыкам ленты и стяжки. А если керамогранит, то возможны трещины.

2 Тем более, придется разрыв мостов холода в точке стыка ленты и стяжки.

3. Такой вариант более затратен, чем стяжка и  вывод на ней прутка для цоколя.


  • Sveret нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Sveret

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:06

На грунте, "похожем на ПГС с большими камнями" из подвижек только начальная усадка- сколь не трамбуй и не проливай от нагрузки может сесть. Но в стяжке-плите нет нагрузки
  • Sveret нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Sveret

#13 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 05:28

На грунте, "похожем на ПГС с большими камнями" из подвижек только начальная усадка- сколь не трамбуй и не проливай от нагрузки может сесть. Но в стяжке-плите нет нагрузки

Не очень понял... Плита, которую мне советуют залить поверх ленты, будет же распределять нагрузку на ленту и будет связана с ней, так как когда будут лить ленту из неё оставят прутки для плиты. В общем прошу немного пояснить.



#14 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 05:41

Это плохой вариант для подвижных и малоподвижных грунтов.

1. Сама лента и стяжка внутри будут жить каждая своей жизнью, возможны трещины по стыкам ленты и стяжки. А если керамогранит, то возможны трещины.

2 Тем более, придется разрыв мостов холода в точке стыка ленты и стяжки.

3. Такой вариант более затратен, чем стяжка и  вывод на ней прутка для цоколя.

1. Возможно я не правильно понял мысль, но мне кажется, что такое возможно, если стяжку внутрь ленты лить. У ленты и стяжки будет разное основание и теоретически они могут двигаться отдельно друг от друга. Но у меня планируется заливка плиты поверх ленты. Керамогранит и стены из бревна будут вместе на плите. Где же тогда появятся трещины?

2. Утепление всей поверхности плиты и ленты снаружи эппс поможет избежать мостов холода?

3. Если я правильно всё понимаю, то сделав цоколь над уровнем стяжки и положив на него первый венец, мне придётся для организации дверей разрезать первый венец. А это не очень рекомендовали делать строители сруба.



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 07:48

Тогда это плита перекрытия и под нее неособо надо что-то сыпать и трамбовать... только под печь отлить совместно с лентой на перекрестии внутркнних стен не забудьте, чтоб плиту не перегрузить, когда-если на хорошую печь нацелитесь

Первый венец лучше не резать. Если кто режет, то притягивает дерево к основанию анкерами (металл внутри венца тоже не особо хорошо, особенно внутри гижних у пола - это компромис)
Стык бетон-дерево крайге желательно уводить в сухие места (ниже пола если там хорошт проветривется и продувается подполье), или очень серьезно гидро-паро-изолировать от атмосферы бани; между деревом и бетоном эппс - этот узел неоднократно обсужден на форуме, его плюс- брызги у пола не на дерево, а на кафель по цоколю.
  • Sveret нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Sveret

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 08:54

если стяжку внутрь ленты лить. У ленты и стяжки будет разное основание и теоретически они могут двигаться отдельно друг от друга.

Вот это самое плохое.

Стык будет постоянно трещать и возможно проникновение воды. А про трещины при отделке керамогранитом я и не говорю. 


  • Sveret нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Sveret

#17 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 05:49

только под печь отлить совместно с лентой на перекрестии внутркнних стен не забудьте, чтоб плиту не перегрузить, когда-если на хорошую печь нацелитесь

Нацелился на Геленджик от Изистим. Значит очень примерно будет 250 кирпичей. Пока в планах как вы и посоветовали залить кубик совместный с лентой под печью.

Стык бетон-дерево крайге желательно уводить в сухие места (ниже пола если там хорошт проветривется и продувается подполье), или очень серьезно гидро-паро-изолировать от атмосферы бани; между деревом и бетоном эппс - этот узел неоднократно обсужден на форуме, его плюс- брызги у пола не на дерево, а на кафель по цоколю.

Подполья не будет. Стыку между деревом и бетоном уделю отдельное внимание - наслышан! Пока, думаю, гидроизолировать фундамент, потом поверх положить финский материал (мои корельские строители очень советуют), похожий на эппс 3-4 мм толщиной. Потом этот материал внутри здания загибается наверх и к нему стыкуется уже керамогранит. Как делать сам стык я пока не придумал.



#18 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 05:55

Вот это самое плохое. Стык будет постоянно трещать и возможно проникновение воды. А про трещины при отделке керамогранитом я и не говорю. 

У меня не стяжка внутри ленты, а плита поверх ленты. Так что, надеюсь, таких проблем не будет.  :ab:



#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:25

Это неожиданный ход!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Sveret Предупредить

Sveret
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:30

Это неожиданный ход!

Неожиданный ход сделать не сложно... Сложно правильный! ))





Читать еще на тему: фундамент, МЗЛФ, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 52


    Леонид П., Владислав, BaggioR, AND, evgentmn, tat73, evgetmn72, Максим Кузьмин, Гара, Wadim, рустам, ss296, кадык, Андрей71, kim1959, Дмитрий НН, yykon, ТатьянаЦ, vldolph, Goncharov73, Tagankor, ОлегБ, ЕЛЕНА, Koloss, Корнеев Антон, Cudesnik45, Binar, Klaato, trotskiy, Жук, Виктор_C, Denwer, dosvidos, Мотылёк, dzzzex, палеха, Luminous, ByaCo, Боцман, ZYBY, sma, Vian, Сергей А, GDV, unforgiven, Гоманок, ShIVA, Ученик, binomtula, Константин868, DizelЁК, Vagabond

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх