Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как снять с любой печи отличный пар!

отличный пар как снять пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
104 ответов в этой теме

#21 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:45

В разве может пар казаться сухим при температуре окружающей среды не более 50 градусов?
Нет, не может. Нужно от 60 и выше, но, желательно, не выше 70. Да и то, надо иметь ввиду, что важна не температура воздуха, а температура поверхностей.

лучше говорить перегретый,
Это технический термин. В парилке с перегретым паром мы дела не имеем, если только в каменке. Термин - легкий пар более удачен. 

Но когда хочется уже перчинки от пара, покусываний..то тут тяжело
Мы, наверное, в разных парных были. Я был на Арбате, посещал "Мир бани". Там бассейн и душ прямо в парилке. В таких условиях легкий пар не получишь.

#22 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:39

Чего только не придумают, лишь бы нормальную печь не строить.) Стыдно признаться, но не знаю я, чем отличается Герра от Горгоны. Если пригласишь в баню, то с удовольствием ознакомлюсь. По любому в местах подачи воды закладка "сдыхает" очень быстро.

 Так я завсегда гостям рад! Вызовем "из берлоги кого-нибудь из банных Мастеров"!

Я тут

 http://maps.yandex.r...48UnoKKzM&l=sat

 

участок 75 , ДНП «ВИТЯЗЬ»



#23 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:26

Самое интересное, что сухой, так называемый и перегретый пар скучен и пресен сам по себе. Разве что на обмахивание сгодится.
 

+100500

Теперь нас двое. :drinks:



#24 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:30

Я тоже всегда был за миксы пара! Люблю чтобы чуть пришпаривало. С идеальным легким паром такое получить сложно.



#25 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:41

magol

 

А скажи пожалуйста, у печи Малютка верхняя панель конструктивно снимается, или только ампутация?

Снимается,это значит вынимается вверх огаляя каменку?



#26 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:02

Пар заперт гидро-замком

 

 Рустам ( не переврал имя ? )  прости , Рустэм , спасибо, Антон :pardon:   в каком месте этот гидрозатвор ?!  Из каких элементов сделан ввод в приемной чашке ? Если это не ноухау ... Горгона , я так понял. это разветвленая Гера ? А Зевс тогда что ?  Не все , походу прочитано мной на домостроительном ...


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (17 Ноябрь 2016 - 21:11 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#27 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 01:08

Ученик, на фото процесс снимания верха. Надеюсь, всё понятно...

Миниатюры

  • IMG_8990.JPG
  • IMG_8817.JPG
  • IMG_8805.JPG
  • IMG_8804.JPG
  • IMG_8803.JPG
  • IMG_8802.JPG
  • IMG_8801.JPG
  • IMG_8800.JPG
  • IMG_8799.JPG


Поблагодарили:
Фаруш , Печной купец

#28 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 01:17

mazatrucker74rus , схема - принципиальная...

Миниатюры

  • полдюймовая труба внутри тройника.jpg
  • герра-63.jpg
  • ГЕРРА в сборе.jpg
  • ГЕРРА31.jpg


Поблагодарили:
Фаруш , mazatrucker74rus , Печной купец

#29 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 01:32

magol, и что мне с этой картой делать? По компасу тебя искать?) Дай лучше телефон, приеду - позвоню.

С идеальным легким паром такое получить сложно.
Это у нас в Васей Куценко давнишний спор. У него классический пирог влажного пара + парильщики отменные и он полагает, что это и есть самый писк. Меня у него неоднократно парили. Ничего плохого не скажу, но и восторгов не испытываю. Как-то он накалил каменку, получил легкий пар и стал мне объяснять, что он слабый. Тогда я объяснил, что легким паром парятся не под пирогом, а в пироге. Соорудили полок под самым потолком, так он сразу пощады запросил.) Тут ведь все дело в концентрации. Мы с тобой, когда у Маслова были, пар был влажный. Такой пар ошпаривает, но по настоящему пропариться им невозможно. Потом я снова приехал к Маслову и выяснилось, что к его жарогенератору надо, как и к печке, приноровиться. Отличный был пар. Это скорее не пар, а жар!!! 


Поблагодарили:
GDV

#30 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 10:20

magol, Рустэм, я так понял, что обратный клапан показан на четвёртой фотке? Просто дальше закручивать трубу в уголок и всё? Или это труба в трубе, судя по диаметрам?

Хочу у себя на Гейзере поменять воронку в закрытую каменку, сделать подачу воды на верхние камни. Трубку для подачи хочу из гофры сделать и кольцом по верхним камням положить. Только вот как обратный клапан сделать пока не сообразил. 


Сообщение изменено: vadim313 (18 Ноябрь 2016 - 10:24 )


#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 19:47

обратный клапан показан на четвёртой фотке
  Как я понял, более уместно это обозвать водяным затвором . До этого рисунка я думал , что вода подается просто по трубе . И все же мне не до конца понятно, что помешает воде закипеть в подающей гофре и выплеснуться в плошку-воронку  кипятком в перемешку с паром . Не совсем понял узел крепления плошки-миски .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#32 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 20:08

И все же мне не до конца понятно, что помешает воде закипеть в подающей гофре и выплеснуться в плошку-воронку  кипятком в перемешку с паром
Вот и мне не понятно. Подождём, может Рустэм объяснит для тех кто в танке  :D  

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:42

Экипаж, подвинься! Я с вами посижу))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 21:24

Экипаж, подвинься! Я с вами посижу))

Место ещё найдётся?  :D



#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 00:48

 Ну тогда подождем :crazy:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#36 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:13

Это у нас в Васей Куценко давнишний спор. У него классический пирог влажного пара + парильщики отменные и он полагает, что это и есть самый писк. Меня у него неоднократно парили. Ничего плохого не скажу, но и восторгов не испытываю. Как-то он накалил каменку, получил легкий пар и стал мне объяснять, что он слабый. Тогда я объяснил, что легким паром парятся не под пирогом, а в пироге. Соорудили полок под самым потолком, так он сразу пощады запросил.) Тут ведь все дело в концентрации.

Из неопубликованного пока "от Дедушки русского пара " ;)

 

Дальше мы уже выходим на "тропу сталевара", область где жжение кожи уже присутствует как непрерывный постоянно действующий фактор и меняется только его интенсивность. На самом деле есть не одна, а две таких тропы, "тропа новичка" и "тропа мастера".

Понятно, что "тропа новичка" по проще и по прямее, идущие по ней повышают в парной не влажность, а температуру, таким образом человек выскальзывает из под жёсткого пресса конденсирующегося пара и облегчает свою жизнь за счёт испарения пота. Разумеется если продолжать повышать температуру, то и температура кожи так же будет повышаться и соответственно и ощущение жжения тоже, но это будет ощущение именно сухого жжения горячим воздухом а не паром, при этом обмахивание веником будет не усиливать жар а до некоторой степени смягчать его, (как в старом фильме: "Ах машите на меня, машите") веник сам при этом тоже будет быстро сохнуть и соответственно остывать. Это не значит, что на этой тропе нельзя дойти до весьма жёстких ощущений, но эти ощущения будут более просты и бесхитростны. Сухое жжение даёт эффект не пропаривания а прокаливания или как я это шутливо называю обжаривание до хрустящей корочки. Если говорить о дыхании в этом режиме, то горло начинает снова сохнуть и его начинает даже саднить. Понятно, что здоровья ему это не добавит, по этому я рекомендую в этих случаях дышать через язык. Кончик языка поднимается к нёбу и препятствует прямому попаданию горячего сухого воздуха в трахею во время вдоха.

Ну а вторая тропа не случайно называется "тропа мастера", причём это относится в равной мере и к тому кто парит и к тому кто под веником, тут надо предельно точно дозировать парок, виртуозно менять приёмы пропарки, потому что они могут как усиливать, так и смягчать действие пара и главное делать это в полном взаимодействии и взаимопонимании с паруемым, чтобы держатся на той тончайшей грани которая разделяет экстаз удовольствия от жара и примитивный ожёг. Активная эмоциональная реакция человека под веником тут просто необходима, она является путеводной нитью для парильщика, говорящая где сколько и как человеку хочется получить парку именно в данную секунду, где ещё добавить, а где смягчить. При этом совершенно не обязательно что-то говорить, язык тела в этот момент очень красноречив.

Ощущений от пара тут можно выделить огромное количество, назову лишь несколько, пар с перчиком, горячая припарка, пар с матерком, пар кошачьи лапки, но все они завязаны на различные приёмы работы веником, по этому мы о них и поговорим в разделе про секреты веничного мастерства.


Сообщение изменено: pn2 (20 Ноябрь 2016 - 12:34 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш , GDV , Luminous , Denwer , Lotos

#37 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:02

Понятно, что "тропа новичка" по проще и по прямее, идущие по ней повышают в парной не влажность, а температуру,
Нестыковочка тут у тебя получается.. Поднять температуру можно только за счет пара, а пар, как ни крути, это влажность. Это при том, что ощущение жАра, как правило, не сопровождается повышением температуры. Это отметил еще профессор Страхов в 19-м веке (см. историю...). В эту пятницу парились, термометр показывал постоянно 62. Не выше, не ниже. Ну а дальше все зависит от того, какой пар ты приготовишь и насколько качественно прогрета парилка. Бросишь на белую каменку несколько полных ковшей и на тебе пирог влажного пара. Вот это по мне и есть тропа новичка. При этом, испаряешь не так уж много воды - полтора-два литра, а тыльная сторона ног уже еле терпит. Из черной каменки мы получаем пар уже совсем другого качества. Тут, как ты где-то, на мой взляд, правильно заметил, все дело в растворимости. А хорошего пара растворить можно довольно много. Я, когда ложусь на полок, прошу поставить не один, а два ушата с водой - одного скорей всего не хватит. А поскольку очень люблю экстрим, то парят меня, как правило, три человека. Один по моей команде подкидывает нужное количество ковшей, другой парит, третий свеженький второму на смену. Часто кончается тем, что все трое убегают с криками "крейзи Андрей")). Может к старости чувствительность нерных окончаний снижается или дает себя знать многолетняя закалка, но без такого экстрима для меня баня не баня.

#38 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 15:43

на фото процесс снимания верха. Надеюсь, всё понятно...

 

 

Спасибо, все крайне просто, и потроха просматриваются, а это упрощает реализацию замысла.(пока только гипотетически).


Сообщение изменено: Ученик (20 Ноябрь 2016 - 15:44 )


#39 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:34

В эту пятницу парились, термометр показывал постоянно 62. Не выше, не ниже.
Потому, что он у тебя показывает температуру стены и ИК излучения от печи, стен и потолка, а не пара.

Бросишь на белую каменку несколько полных ковшей и на тебе пирог влажного пара. Вот это по мне и есть тропа новичка.

Про пироги надо отдельно говрить.

А вот до "тропы мастера" тебе с твоим перегретым паром и дохлыми америкосами ещё шагать и шагать. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 17:38

А вот до "тропы мастера" тебе с твоим перегретым паром и дохлыми америкосами ещё шагать и шагать. 
Вот тут я с тобой не соглашусь. Во-первых, среди америкосов затесался один таджик. Великолепный парильщик! Да и америкосы совсем не слабые. Был довольно суровый отбор. Во-вторых, парил меня и неоднократно, не какой-нибудь мастер, а сам чемпион мира по парению!!! Со всеми ощущениями, описанными тобой, он меня познакомил, кроме разве пара с матерком. За что ему разумеется большое спасибо! А заодно и тебе Николай. Хоть и бухтишь, но твои посты я с интересом читаю, правда твое изобретение натрубного кипятильника мне как-то не очень. 

Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 35


    The Beginner, Галина, сергейбел2, Bankir80, serjiu, Damirkus, Raimond48, Adgar, Серый, КакТуз, Maxipes, Aleks056, SergeyS, Denwer, Саша Д, mel, Сергей К., Sergey., dzzzex, hulko, Helga, badi83, кадык, hakas52, Yanlavan, ale-bliznyuk, Жук, Kitar, lowrider79, kostya11, лес, Ученик, BondGomel, Мотылёк, Luminous

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх