Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани - нужна критика, замечания, одобрение

планировка бани критика замечания

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
37 ответов в этой теме

#1 kender Предупредить

kender
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 21:57

1 Баня (45-85 градусов, 40-60% влажность)

2 Парение и мойка семьи в выходной день.

3 г. Челябинск

5 Отопление, вода, электричество - подача от основного дома.

6 скала

7 планируется столбчатый фундамент

8 Тесанное бревно 300 мм

9 В парной и мойке трапики по бетонному полу, в комнате отдуха - деревянные полы

10 печь кирпичная с возможностью прогрева лежанки в комнате отдыха

11 этаж один

12 крыша двухскатная

13 эксплуатация круглый год

14 отопление батареи плюс печка

15 семья 3-4 человека

16 массаж и правило после парения

17 чертеж прилагаю

 

Добрый день.

Выставляю на ваш суд планировку бани.
Мне нужен взгляд со стороны - так сказать опыт стороннего наблюдателя.
Баня будет из тесанного бревна.
Описание помещений:
Комната отдыха, сверху вниз: подогреваемая от печи лежанка, рядом стол и лавки (м.б. тахта), ниже зеленым цветом отмечено пространство для установки правила, либо массажного стола, и еще ниже свободный угол (чем его занять пока не знаю).
Моечное отделение: на кирпичной перегородке душ, ведро с холодной водой, там же планируется установка бака с горячей водой, напротив душа лавка для мытья, и бассейн (купель), также предусмотрена дверь для выхода на воздух.
Парная рассчитана на комфортное время препровождение 2 человек лежа, либо сколько войдет - сидя. Место для парения только одно - полог шириной 1000 мм. Место под печь в парной оставлено 1600*1150 мм.
Бревна в парой и моечном отделении "обшиты" иным деревом с воздушным зазором - чтобы предохранить сруб от попадания влаги на стены.

Буду рад получить ваши комментарии по планировке.

В баню будет заведено отопление и эксплуатация ее планировалась в режиме пн-пя плюс 7, сб-вс комфортная температура. Бревно будет 300 мм.
От одного из людей получил информацию о том, что в таких условиях бревно будет гнить, т. к. зимой в середине бревна будет точка росы, следовательно влага, следовательно гниение. И рекомендовал сделать баню из бревна 220-240 мм и выстужать в буднии дни полностью. В этом случае - пока мы греем мы прогреваем бревна полностью и точку росу выводим из бревна, и потом промораживаем бревно полностью и опять точку росы выводим из бревна. Что скажите?

 

чч

Миниатюры

  • Парная - варианты.jpg

Сообщение изменено: kender (16 Ноябрь 2016 - 21:57 )


#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:21

     Приветствую.

 

     Вообще-то, впереди встретится еще сотня мелочей и вопросов. Они, в основном, уже озвучены тут, но, только, все разбросаны по подобным темам.

     Пожалуйста, поясни, на чем основан выбор столбчатого фундамента. Мне казалось, что надежнее сделать полы по твердому грунту.

     Тут, на форуме, устоялось мнение, что сруб изнутри парилки лучше не обшивать. Конечно, тогда требуется обеспечить его просушку. А уж если обшить - то с парозоляцией под обшивкой. Тогда просыхать срубу придется через наружную поверхность. 

     Оценить сразу все проблемы твоей будущей стройки невозможно. Потому что только ты знаешь свои предпочтения и возможности. Поэтому проще задать конкретный вопрос, получить на него несколько противоречивых ответов и самому принять решение.

     Успехов, в твоем проекте всё получится.


С уважением, Денис Гжелин.


#3 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 00:50

От одного из людей получил информацию о том, что в таких условиях бревно будет гнить, т. к. зимой в середине бревна будет точка росы, следовательно влага, следовательно гниение. И рекомендовал сделать баню из бревна 220-240 мм и выстужать в буднии дни полностью. В этом случае - пока мы греем мы прогреваем бревна полностью и точку росу выводим из бревна, и потом промораживаем бревно полностью и опять точку росы выводим из бревна. Что скажите?

Скажу, что несколько заумная заумь. Всё что надо для безопасности сруба это правильно организованная вентиляция и открытое бревно. Т.е. качественная просушка сруба от той влагт которую он успел накопить, за время бани всё, больше влаге взяться не откуда поскольку при плюсе в бане и минусе на улице имеем положительный градиент температуры снаружи внутрь, а во первых абсолютная влажность холодного воздуха мизерная, даже при 100% относительной, а нагреваясь по пути снаружи внутрь она будет только падать. Воздух же поступающий в баню через приток будет сушить баню тем лучше чем холоднее у тебя за бортом. Проблемы с прсушкой сруба могут быть летом, а не зимой.


Сообщение изменено: pn2 (17 Ноябрь 2016 - 10:02 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#4 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 12:05

Расположение лавки для мытья вплотную к бассейну считаю неудачным - и плавать в пене придётся, и на лавке холодные брызги не айс. Опять же, для прохода из парной к бассейну лавку нужно обойти. Ну, или перепрыгнуть :)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#5 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:44

Всех благодарю за высказанное мнение.

@GDV, столбчатый фундамент выбран по причине его дешевизны, простоты установки, легкости конструкции и грунта на котором будет установлена баня. Полы в парной и моечном отделении будут забетонированы с уклоном для стока воды (уровень пола ниже уровня первого бревна), с установкой трапов. Так было у моего деда в бане - пол был сухим, вода всегда хорошо уходила.

Возможно, в пол будут поставлены трубы теплого пола. Пока не решил и даже не обдумывал плюсы и минусы.

 

Обшивка бревен будет сделана только для того чтобы на основные бревна не попадала прямая влага. Между обшивкой и бревном будет вентиляционный зазор - чтобы все продувалось и хорошо сохло.

 

@pn2, благодарю за информативный ответ. Задал вопрос на разных сайтах. Все пишут - перестань переживать, а лучше хорошо просуши помещения после влажных процедур :) Ваш ответ дает еще и информацию по науке :)))

 

@ByaCo, благодарю за замечание. Мной предполагалось, что у бассейна (купели) будет борт выше уровня пола и плюс деревянные перила (ограждение для безопасности), что должно отсечь попадание воды от моющихся в душе людей. Действительно он может не спасти от мыльной пены человека, который моется на лавке. И я действительно упустил брызги из бассейна. Думаю, что сделаю экран и вопрос будет решен. 

Заход в бассейн по "кривой" траектории также выбран из соображений безопасности - чтобы напрямую никто не ухнул в воду. Дополнительно в защиту такой планировку скажу, что она обеспечивает расположение мойки в стороне от "дороги" на улицу (чтобы холодный воздух не мешал тому кто моется).

 

 

Буду рад выслушать остальные замечания.



Поблагодарили:
Luminous , GDV

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:20

Земляк, привет ! Кто будет печь делать ?  При таком ТЗ ,    там может быть две топки , а может присутствовать и коренная труба  , вот только на столбики ты это все вряд ли поставишь .... как, в прочем и кирпичку  . Может снять грунт до скалы , досыпать отсевом и отлить УШП с водяным полом ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#7 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 23:27

@mazatrucker74rus, доброй ночи.

 

Под печь будет заливаться  плита, размерами +10см к периметру печи и лежанки в комнате отдыха.

О планировке печи пока предметно не задумывался. Предполагал, что топка будет одна и лежанка будет обогреваться дымовыми газами (подобное было у деда в бане - там так обогревалась стена между парной и комнатой отдыха.

 

Первоначальные планы включали в себя настоящую русскую печь, но она не входит по габаритам :( Вокруг стола остается место для скамей буквой "Г". Поэтому появился промежуточный вариант - подогреваемая скамья. 

 

Сейчас дорабатываю планировку и начинаю искать поставщиков леса и рубщиков. Хочу рубить баню прямо на участке. И параллельно начну искать инфу по печи (или печам). Если есть кто на примете, будь добр - скажи.



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 08:36

В данном случае с печью точно надо решать ДО земляных работ и рубки.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 08:59

а как технологически будут выглядеть полы по грунту при столбчатом фундаменте? 


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#10 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 21:57

Вентиляции парной на схеме не видно, а она нужна. Делают небольшие окна к примеру 50х50см.

oknovparnoy.jpg взято http://rbany.ru/vent...-v-russkoj-bane. Много интересного есть на этом сайте.



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:05

Ну да- ега автор завсегдатай основных банных форумов пропустил сквозь себя наработанный форумами опыт и поделился им на сайте. Нет желания лопатить форум - прочтите сайт)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:07

Кроме окон нужны подвод под печь и, иногда, отдушина в моечной. Окна не должны выходить под свесы крыши, поэтому варианты "допустимы" -допустимы крайне редко, а первый вариант делается с оглядкой на крышу
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:45

Всем добрый вечер.
 
Благодарю за комментарии по вентиляции и окнам. :) по этому вопросу у меня тоже есть варианты. Просто я хотел сначала обсудить один момент и потом перейти на остальные вопросы. Ну уж коли коснулись, тогда изложу свои мысли, а вы меня подправите :)
 
Вентиляция.
1. На форумхаусе еще года 3 назад прочел тему о подземном рекуператоре (кратко, ниже глубины промерзания укладываются трубы (можно канализационные), один конец - подача воздуха, второй (в бане) выход воздуха в помещение. Так будет происходить и у меня.
2. У того же человека, что говорил о ТР в бревне реализован принцип последовательного прогрева помещений с использованием тяги печи. (на примере одной комнаты расскажу схему: под настилом в парной комнате (там где у нас самый холодный воздух) проложена труба к поддувалу печи. И за счет тяги печи идет отсос воздуха из парной, холодный воздух из под пола уходит а вниз опускается теплый воздух из под потолка.). Правда тут мой отец не согласен и считает, что в этом случае все тепло будет уходить в трубу.
3. Также будет реализована подача свежего воздуха к лицу человека, которого парят.
4. Схему расположения окон еще не прорабатывал.
 
 
Пока из изменений в существующей план внесены следующее:
- подогреваемая лежанка расширена и все таки будет русской печью с полноценной лежанкой;
- в свободное место к комнате отдыха (нижний правый угол) будет установлен диван или тахта для отдыха.
 
Уважаемые форумчане - жду ваших высказываний.

Миниатюры

  • Парная - вариант 2.jpg


Поблагодарили:
GDV

#14 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 22:15

     Ну, вообще-то, мне тамбур-прихожая показался тесноват. На стенах - одежда, пока один обувается-разувается, второй ждет. 

     Я бы расширил вдвое, если пространство на участке позволяет. К тамбуру, честно говоря, отношусь с сомнением, с оговоркой, что мощности на обогрев КО зимой должно быть достаточно. А вот зона прихожей тебе очень даже пригодится. 

     На форуме в целом преобладает мнение, что тамбур нужен.


С уважением, Денис Гжелин.


#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 22:33

На форуме в целом преобладает мнение, что тамбур нужен.

 Из опыта парения в чужой бане . Любил выйти под навес , в мороз . В свой тамбур так же планирую выскакивать на поостыть , хочу стулья там откидные, как в старых кинотеатрах сделать .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:04

В свой тамбур так же планирую выскакивать на поостыть , хочу стулья там откидные,

 

А чего только в тамбур? На улице лучше однозначно, весь красный, в клубах пара..................позванивая  бубен................., и никакого тамбура ненадь.

Люблю зиму еще и за то, что в каком бы виде не выскочил из бани, кругом никого. :bye2:


Сообщение изменено: Ученик (21 Ноябрь 2016 - 20:05 )


Поблагодарили:
ЕЛЕНА , vadim313 , Фаруш , Luminous , GDV

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:11

 Адназначна ! Но вот во все остальное время .....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:16

Но вот во все остальное время .....
 

Так ведь зима у нас минимум пол года, а потом просто шапку поглубже на глаза и......................... .



#19 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:52

мне тамбур-прихожая показался тесноват.
- в моем случае тамбур предназначен скорее для отсечения холодного воздуха, т,к. будет не отапливаемым.

Согласен, что для снятия верхней одежды и обуви его требуется делать больших размеров.

 

Любил выйти под навес , в мороз
- для выхода на мороз присутствует дверь из моечного отделения. Там хоть на мороз, хоть в сугроб  :) 

#20 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 20:56

тамбур предназначен скорее для отсечения холодного воздуха, т,к. будет не отапливаемым. Согласен, что для снятия верхней одежды и обуви его требуется делать больших размеров.

 

 

Странно, а нафига оставлять верхнюю одежду там, где температура, как на улице, а зимой как?Что то  воля ваша барин неладное задумали.


Сообщение изменено: Ученик (21 Ноябрь 2016 - 20:57 )




Читать еще на тему: планировка бани, критика, замечания

1 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)

Тему посетили 21


    Proton, Алксандр Члб, Lotos, Nikita_Ekb, Tagankor, ОлегБ, Binar, Александр Туманов, akolp, BorisAF, binomtula, Vladimir, aal555, alex dixi, Vitaliy, kender, Vian, trei, Luminous, SKIV, ByaCo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх