Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из кедра

Баня из кедра Строительство бани Баня Миххалыча

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
70 ответов в этой теме

#21 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:00

Начал конопатить баню из нутри. Мозг отдыхает http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_rolleyes.gif
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#22 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:02

наконец то вставил окна. К этому времени были поставлены перегородки, установлены двери, уложен керамогранит в МО и парилке, утеплена входная дверь, уложен и утеплён пол в предбаннике, установлена складная лестница на чердак из предбанника, оборудован сливной колодец из покрышек, просушена печь, идёт конопатка стен. На землю лёг снег. Протопил печь на полную катушку, до сгарания сажи на камнях и в каменке (в качестве закладки уложены обрезки шамота). После двух часов протопки стены стали тёплыми, через три часа очень тёплыми и сгорела сажа. После выстаивания в течении 2х часов, к стенкам руку приложить более чем на 0,5 с не возможно. Температуру не замерял, но в бане работал в одной майке. Когда заходил в парную, намного напрягло то, что мне не жарко. Не выдержал и поддал в каменку около литра воды. Вот тут то меня и проняло и я понял что такое пирог пара. Пот лил ручьями. От сердца сразу отлегло. Одно дело читать теорию и отзывы, а другое дело прочувствовать всё на собственной шкуре и осознать, что ты правильно всё сделал и твои труды не оказались пустой тратой времени и денег. Вечером пошёл с острогой и фонариком на промысел. Шесть жареных сахарных микрощучек и налим на 1,5 кг под рюмочку беленькой, явились логичным окончанием успешного дня, после чего я умиротворённый и довольный отошёл ко сну
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#23 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:06

Размещенное изображениеРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображение
Из предбанника можно залезть на чердак за вениками
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#24 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:07

попробовал приготовить в своей КП кушанье.

Взял эмалированную кастрюлю, накромсал туда курятины, картошечки, морковки, залил водичкой, посолил, поперчил и поставил в топку. Углей уже не было. Температура шамота была более 300 градусов. (замерял лазерным термометром). Что удивительно - вода в кастрюле даже не закипела. Хотя стенки кастрюли нагрелись до 120 гр.
Томил картошечку 2 часа. Запах стоял такой, что вспоминая сейчас слюньки бегут. Про вкус я скажу одно - объедение. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_exclaim.gif
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#25 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 15:14

Долгими зимними вечерами попробовал себя в новом качестве.

Размещенное изображение Повешу над входом в баню.

А это где-нибудь в КО.

Размещенное изображение

Фразу слямзил у когото с подписи на РБ :D

Вроде ничего получилось http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/tongue.png
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

Поблагодарили:
jaddd

#26 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 15:17

***не у Толяна с Омска? вродь у него была как то.. :D

Наглость второе щастие, я первое!


#27 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 15:22

В полне может быть :D
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 08:28

Михалыч. привет! Всегда умиляет, что на баньке написано - "Банька". Русский мужик с бодуна может перепутать! Я пошел дальше - у меня на венике написано "Веник", только, блин, я всегда путаю, каким париться, а каким мести мусор поганый! Прости, это от любви к конкретике! :D Против фигурной резьбы по дереву ничего против не имею!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 09:30

ZYBY привет! Из тех же соображений (чтобы не перепутать с будуна) я и исходил. Ибо заблудиться на моих 10 сотках весьма легко. :D
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#30 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 10:42

Отзвонились, что отлили мои чугунные кирпичики. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png Получилось почти 170 кг. (16 шт). Поеду забирать.
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#31 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2012 - 06:12

bc На прошлые выходные из за нестерпимого зуда в руках, плюнул на мороз и решил прогреть сруб своей баньки путём протопки для продолжения отделочных работ. В пятницу вечером прогрел печь (начал с верхнего горения) и постепенно за три часа раскалил чугунную закладку до рубинового цвета. Топку печи закончил в 20.30. На следующее утро в 10 00 в бане была уже положительная температура (пар изо рта не шёл), я опять запалил дрова и ещё через три часа работал в помещении в одной майке. Тепло было везде. На улице -37. Когда я закрыл задвижку на трубе, посмотрев в каменку через стеклянную дверцу, обратил внимание, что после хайла в опускном канале светло., как будто ктото светит фонариком. Присмотревшись, заметил что это выгорает сажа. Всё бы ни чего, но когда после окончания работ я отошёл от бани на некоторое растояние, то обнаружил, что вокруг весь снег и на крыше в лохмотьях сажи. be ai Тут я напрягся не подетски. ac Подозреваю, что дело в дровах. Сейчас топлю обрезками кедра. an А он очень смоляной. Берёзу завезу только весной. Когда успел произойти выброс, я не понимаю. Кто виноват я уже знаю, ah . Остаётся вопрос -что делать? bc bc bc
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#32 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 09 Февраль 2012 - 08:56

Продолжил работу над потолком в КО.

Сперва из необрезной доски напилил закотовки в виде дощечек длинной около 50 см
Размещенное изображение
Затем из них с помощью электролобзика изготовил вот такие загогулины.
Размещенное изображение
Начинем с любого угла, (здесь следует сказать, что длинна заготовок для углов около 70 см).

Выпиливание следующей дощечки следует начинать с совмещения с предыдущей по одной из сторон. (обращаем внимание на то, чтобы края которые будут располагаться возле стены, находились на одной линии. Для этого варавниваем их с помощью бруска)
Размещенное изображение
И так 55 раз.
Загогулины прикручиваем по месту и постепенно набираем то, что планировали.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Затем всё снимаем с потолка, нумеруем по порядку с обратной стороны (чтобы потом не запутаться)

Размещенное изображение

и складываем в кучки для дальнейшей обработки

Размещенное изображение.

затем на потолок изготавливаем каркас из реек (у меня толщина 30 мм)

Размещенное изображение

Внешнюю рейку обклеиваем фольгированным скотчем. Также скотч приклеиваем на потолок вдоль рейки. И в конце по ребру приклеиваем защищённую силиконом светодиодную ленту.

http://i054.radikal....a249fc6a35t.jpg http://s45.radikal.r...43376b79fft.jpg

Загогулины шлифуем до нужной кондиции с помощью ленточной шлифмашинки и снимаем фаски с помощью маленькой болгарки с установленным на неё лепестковым диском.

Обработанные на чистовую загогулины возвращаем на место сриентируясь по номерам помеченным с задней стороны, прикручивая на саморезы

http://s017.radikal....a5fa64928et.jpg. http://s018.radikal....766efc99d4t.jpg

Продолжение следует....... af
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#33 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 Февраль 2012 - 19:46

Очень понравилось! ay А на основном потолке какие-то нюансы изготовления были? Диодная лента защищенная герметиком....сами защищали или уже защищенная была?
В помощь...Новому и Светлому...

#34 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:52

обратил внимание, что после хайла в опускном канале светло., как будто ктото светит фонариком. Присмотревшись, заметил что это выгорает сажа.
Всё бы ни чего, но когда после окончания работ я отошёл от бани на некоторое растояние, то обнаружил, что вокруг весь снег и на крыше в лохмотьях сажи. be ai
Тут я напрягся не подетски. ac
Подозреваю, что дело в дровах.

Миххалыч, а я думаю что отложения сажи образовались при протопках когда печь была еще сырая. Сгорело, вылетело, ну и ладно. Летом дымоход надо почистить и спокойно пользоваться баней.

#35 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 09 Февраль 2012 - 23:47

Ну Миххалыч, ну МОЛОДЕЦ!!! Очень порадовался разглядывая твои работы. Даже не буду у тебя спрашивать: - буууудешь ты против, или не буууудешь ты против, а совершенно однозначно стырю (может быть даже и наглым образом ah ) у тебя некоторые идеи дизайна ab Ты МАСТЕР!!! Спасибо.

хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#36 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:33

Диодная лента защищенная герметиком....сами защищали или уже защищенная была?

Бывают уже в защите, причём разной степени. Вот, например:
http://www.transisto.../ledribbon/352/
Там и в силиконовой трубке (торцы не герметичны) и полностью в герметике - хоть под воду.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#37 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:38

GlooM - При изготовлении основного потолка, я долго ломал голову, как попасть в размер помещения по длинне и не промахнуться по углам. В конце концов изготовил из реек шаблон по размеру потолка и доски подгонял друг к другу на улице по этому шаблону. Но всё равно один разок промахнулся. Доску пришлось выбросить.
Нужно внимательно смотреть, где у тебя будет лицевая сторона. al
Вот и весь секрет.
Диодная лента уже защищена силиконом. Я брал 5 метров, потом разрезал её пополам, на вторую часть припоял провода и торцы и места паек проводов промазал силиконовым герметиком. ay

Пётр С. Я думаю всё таки дело в дровах. При топке кедровыми дровами из трубы идёт чёрный дым ah . При топке лиственными породами - вьётся белое облачко которое вскорости пропадает. По мимо этого я обратил внимание, что кедровые дрова создают жаркое длинное пламя, которое после прогрева чугунной закладки (обычно с 3 закладки) буйствует в каменке выжигая сажу, и даже вылетает в опускной канал be. При топке лиственными породами пока такого не видел. Всё это завораживающее действо я наблюдаю через стекло в дверце каменки.

Шкодник - спасибо! Я ещё не мастер, я только учусь ah . А идеи пожалуйста - бери, пользуйся, тем более что я их и сам подсмотрел. az
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#38 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 Февраль 2012 - 08:22

Миххалыч, а что там дальше на потолке лежит? Какой пирог?
В помощь...Новому и Светлому...

#39 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:45

Доска,изоспан, 15 см рулонный утеплитедь КНАУФ, изоспан, доска
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#40 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 12 Март 2012 - 09:01

Притащил на выходные бак на 120 литров. Мне его сделали из нержавейки 3 мм. Подвесил, примерил где будут входные и выходные отверстия. Снял бак и ... задумался. А как их акуратно просверлить на 32 мм ? ai
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.



Читать еще на тему: Баня из кедра, Строительство бани, Баня Миххалыча

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 109


    Александр Сорокин, vulKAN, пежон53, vasiliipet, Владимир34, , Евгений Д., shirokov4101970, Андрей12345, avtoja, Pris3, jaddd, Миша, Mikhail , Brandey, OlegVl, ket, Egor, Алексей Кузьмин, sma, Влад, vиталий, unforgiven, papasiro, Ирина7, sagas2000, ЛюбительБани, vladimir71, Фаруш, GlooM, Roma21rus, АлексВЛ, rombyk, vt52, 070alex, logbuilder, nikin, krot70, pavel441, Олегмм, ярослав, serg55550, ivash, Сергей 711, макаr, ivanichev, ale-bliznyuk, пермяк, trinki, bavik00, LPasha, agamyanin, Филиппов Валерий, Жадноитый, Fedoseevich, ByaCo, Ant_t, magol, ShIVA, Евген30, Одинцов, Р.В.Р, slonmoto, Петрович, ambra, pn2, Анатолий Гыдов, Петр С, islander, Боцман, Vian, ЕЛЕНА, ZYBY, skif, Podvorie, Миххалыч, Денис Чайковский, edol, Вадим79, Волжанин, bigstep, koks, Alexx, Коллега, Kira, Gomanok, МАТЁРЫЙ, Алексей Елисеев, ramus, Галина, Parovik, vyt, taper, Alekz, Arsenycum, sibir-mos, Вадим Борисыч, Серджио, Александр е1373, Lotos, БакАс, AlexDaniloff, Антон, capitan, AlesNormales, Андрей-79, Vasilevs, ark, Аскар

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх