Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите подобрать печь для бани


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
36 ответов в этой теме

#1 самарец Предупредить

самарец
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 14:50

Посоветуйте пожалуйста банную металлическую или чугунныю печь для режимов РБ на объем 9-10 кубов парной. Отдельно стоящая небольшая баня из газобетона толщиной 30 см. Размер парной 2.1-2.1-высота 2.2. Отапливаемая зимой (водяной ТП + батарея. Сама баня по осям 5 на 4.5 метров.
Топится будет 2 раза в неделю. Наличие котловой горячей воды обязательно.Печь нужна с таким расчетом чтоб не сваливалась в перетоп но и прогревала парную (тянула ее).
 
 

По опроснику:
1.баня 45-80
2 Стандартный: зашел в ПО на сухую , подкинул, прогрелся до пота, подкинул , веником от души, вышел ,отдохнул, вернулся повторил только без прогрева.
3. Среднее
4.самара.
5.размер в плане , баня на ростоянии 15 метров от жилого дома
6 Свет ,ХВС, отоплениеот котла в доме ( напольник в подвале Протерм КЛОМ 30 медведь) далее на глубине 1.2 метра футля  на 110 выходит в КО бани.
7. Лента на фото грунтовки нет

9 Газобетон 30 см на фото
10 стяжка по грунт тп плитка фото схема
11 Вот тут весь вопрос не знаю, думаю.
12. нет
13. Двухскатка под профлистом, холодный чердак, фронтоны -газобетон в них по окну
14 Круглый год зимой 1-2 раза 15 от домашнего котла 16 два человека

post-4640-0-46967900-1481182856_thumb.pn



#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 15:25

Какой бюджет?


  • самарец нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
самарец

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:16

Смотри:
Изистим
VVD
Аква
Куткин
  • самарец нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
самарец

#4 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 23:31

Бюджет не жмет для хорошей (правильной) печи денег не жалко. Изистим -Анапа да вариант, единственное для моей парной может быть тесноват если под обклад кирпичем или брать готовый в тальке. Аква мне кажется сильно мудреная печь - это не парится а следить за ней. О Куткине  -противоречивые отзывы в части исполнения под мой объем какая -1.5, рассмотрю ее по внимательней . С ВВД не знаком вроде они чугунные. Есть еще две популярные марки Ферингер Малютка паровая и Гейзер - Гейзер мини. Ферингер печь конечно продвинутая (новационная) но боюсь что может быстро прогореть да и вроде дымоход-прямоток то же требует повышенного внимания к протопке печи. Гейзер -классика, хороша но тоже прогарает да и сам Гейзер 2014 наверное будет мне великоват по мощности. Не знаю на чем остановится.

Еще спросить хочу что лучше, регистор или самоварный  бак на трубу в качестве водогрея



#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 23:37

Покажи планировку на всякий случай еще. Важны расположение двери и размеры В ЧИСТОТЕ.

Рассуждения твои говорят, что ты уже немного в теме.
Про Гейзер забудь.
Среди остального можно выбирать.
Печь можно брать с полуторным запасом мощности.

Регистр однозначно лучше самовара.
А в чем причина жесткой привязки к горячей воде от печи при наличии цивильного водяного отопления?
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:46

Не знаю как сдесь вставить картинки и фото. Дело в том что внутреннего пространства вобще нет . Есть коробка из газобетона , Крыша, с голыми потолочными балками под утеплитель , входная дверь два окна, лента под стены и бетонный пол с трапами .На зиму по ка не строю.Почему про Гейзер забыть . Вчера посмотрел ВВД там есть Сударушка К чугун в тальке  и Чародейка сталь  в тальке, вроде нече с виду надо, разрез посмотреть цена правда у чугунины под сотку да и у металлической тоже 70. Гоячая вода для душа будет бойлер а котловая чтоб подтопить и детей летом помыть, вода в доме скважинная низкого качества и требует дорогой очистки поэтому экономия на воде. Да читаю форумы, что интересно н а ФХ мою точно такую же тему закрыли по причине "Тема закрыта. На эту тему есть другие открытые темы, не нужно плодить однотипные"  - во сервис.



#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:52

Не знаю как сдесь вставить картинки и фото.

 

 

Внизу окна ответа ПОЛНЫЙ РЕДАКТОР

далее 2 шага

 

2016-12-07_13-51-10.png


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:55

Дело в том что внутреннего пространства вобще нет

 

 

тогда вот изучи http://forumbani.ru/...oprosov-otvety/

чем больше ответишь - тем точнее присоветуют печь

 

пойми- печей много хороших. но советовать какую-то конкретно, не вникнув в то, что тебе от печи надо, будет только барыга...

и ЗИБИ)))


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:08

Можно подумать, что ответы изменят что-нибудь в этом ряду)) Хоть парень еще на 100 вопросов ответит!))

Для РБ печей очень мало и я их перечислил.

.Паровоз не предлагаю, его есть кому предложить!)) 

Может забьемся на мизинчиках?


Сообщение изменено: ZYBY (07 Декабрь 2016 - 14:11 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:57

Для РБ печей очень мало и я их перечислил.
Ви на  кого работать?

:nea: "Огласите весь список, пожалуйста", коль он мал. Акву вычеркнуть, т.к. ви лицо офелированое. 


  • Боцман и mazatrucker74rus это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Боцман

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 18:13

Работать на себя, больше списка нет!
Ферингер не делает пирог пара. В твоей бане его нет, вот и не знаешь, что это такое.


  • палеха нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
палеха

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:22

Работать на себя, больше списка нет!
Ферингер не делает пирог пара. В твоей бане его нет, вот и не знаешь, что это такое.

Конечно, пироги делает только самовар и чайник :crazy:. Ферингер умеет всё, а самовар - только эрзац-баню.  


  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 09:31

Володя, тебе хорошо рассуждать с летней баней.
Вот поставь свой Феррингер в промороженный сруб и натопи.
Такая штука годится только для лета.
Уже второй человек при обращении ко мне расскзывает, что зимой не может сруб вывести на нужные кондиции в парной.
Так что про самовары можно пикироваться, но практика говорит другое.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 09:32

Гейзер 2014 наверное будет мне великоват по мощности...Еще спросить хочу что лучше, регистор или самоварный  бак на трубу в качестве водогрея
 

У меня Гейзер 2014, парилка 8,5 кубов. Держу температуру 60-70гр, по настроению. Бак натрубный, мне нравится. Благодаря ему начальные параметры в парилке 60гр/45% влажности, без поддачи. Да и температуру дымовых газов снижает весьма существенно. Да...шибера у меня нет, регулирую горение зольным ящиком.

П.С. По прогару Гейзера - на ФХ человек пишет, что у него Ангара 2012 в коммерческой бане стоит уже 2,5 года. И это при каждодневной протопке! Так что, я думаю, что при домашнем использовании печь долго служить будет. Главное в "бешеного истопника" не играть и не кочегарить печь до малинового свечения. Мне хватает 2 часов, что бы подготовить баню. Топлю не торопясь, камни прогреваются прекрасно.


  • самарец нравится это

Поблагодарили:
самарец

#15 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 10:48

IMG_1774.JPG IMG_1775.JPG IMG_1776.JPG IMG_1804.JPG IMG_1805.JPG IMG_1806.JPG план бани.png полу по грунту.png


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:03

уже ясно, что влезает любая из указанных печей. 80 глубины на 90 ширины под нее есть

post-4640-0-46967900-1481182856.png

 

дальше дело техники. пост 8.

 

учитывая скромные размеры парной, я бы выбрал печь в массивной обкладке. ее сложнее упустить и перегреть парную.

Т.е. ИзиСтим (Анапа или Сочи) или  ВВД Сударушку семейную РК или Ферингера Оптиму ламель.

 

Насчет прогара печи париться не следует.  Все они прослужат лет 10-15.


  • самарец нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
самарец

#17 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:11

14 выходит в КО По опроснику:

1.баня 45-80

2 Стандартный: зашел в ПО на сухую , подкинул, прогрелся до пота, подкинул , веником от души, вышел ,отдохнул, вернулся повторил только без прогрева.

3. Среднее

4.самара.

5.размер в плане , баня на ростоянии 15 метров от жилого дома

6 Свет ,ХВС, отоплениеот котла в доме ( напольник в подвале Протерм КЛОМ 30 медведь) далее на глубине 1.2 метра футля  на 110 выходит в КО бани.

7. Лента на фото грунтовки нет

 

9 Газобетон 30 см на фото

10 стяжка по грунт тп плитка фото схема

11 Вот тут весь вопрос не знаю, думаю.

12. нет

13. Двухскатка под профлистом, холодный чердак, фронтоны -газобетон в них по окну

14 Круглый год зимой 1-2 раза

15 от домашнего котла

16 два человека

 

Господа не ругайтесь  здесьже не ФХ. 

Жду конкретных вариантов печей и помощи (Советов) по  дымоходу , щиток не нужен и так тепло будет



#18 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:22

 

У меня Гейзер 2014, парилка 8,5 кубов. Держу температуру 60-70гр, по настроению. Бак натрубный, мне нравится. Благодаря ему начальные параметры в парилке 60гр/45% влажности, без поддачи. Да и температуру дымовых газов снижает весьма существенно. Да...шибера у меня нет, регулирую горение зольным ящиком.

П.С. По прогару Гейзера - на ФХ человек пишет, что у него Ангара 2012 в коммерческой бане стоит уже 2,5 года. И это при каждодневной протопке! Так что, я думаю, что при домашнем использовании печь долго служить будет. Главное в "бешеного истопника" не играть и не кочегарить печь до малинового свечения. Мне хватает 2 часов, что бы подготовить баню. Топлю не торопясь, камни прогреваются прекрасно.

 

Какая у тебя баня ( стены из чего) "начальные параметры в парилке 60гр/45% влажности, без поддачи" он что у тебя кипит.



#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 11:45

Стандартный: зашел в ПО на сухую , подкинул, прогрелся до пота, подкинул , веником от души, вышел ,отдохнул, вернулся повторил только без прогрева.

 

 

в идеале так:

 

зашел, посидел. прогрелся до пота без пара. пот, а не конденсат, как раз дадут тебе печи с массивной рубашкой. 

 

потом зашел, погрелся. и лег под веник и пар.

 

----

у моего соседа по даче Гейзер. я был раза три у него. мне не понравилось. душноватая печка как по мне. да и где там запасенное долгоиграющее тепло?


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#20 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:43

Какая у тебя баня ( стены из чего) "начальные параметры в парилке 60гр/45% влажности, без поддачи" он что у тебя кипит.

Стены брус, фольга, вагонка. Бак не кипит.

у моего соседа по даче Гейзер. я был раза три у него. мне не понравилось. душноватая печка как по мне. да и где там запасенное долгоиграющее тепло?
Ну не знаю. У меня не душно, а тепло камней как и у всех МП, поддерживаю брикетами.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 60


    albert76, Alex78, Alex_Mercy, Cilik, антон рыжов, самарец, рустам, кадык, david73, ZloyVolshebnik, Helga, Валера, Negator, Sergey, KonstantinR, ОлегБ, Klaato, Sanyo, Серый, blue_worm, oxotnik, DizelЁК, spilov, Филимон, Алексей Телегин, Commo, GDV, Боцман, Ученик, vadim313, dzzzex, sma, pn2, zzz, Egor, Максим Ра, mazatrucker74rus, Петр С, Мотылёк, Airbag, ЕЛЕНА, Сергей А, Luminous, Lotos, dosvidos, ByaCo, Юрий К, CkuTaJlez_, skif, Denwer, РИНАТ18, Skynet86, палеха, Юрий в, b}{p, TechAdmin, Фаруш, yurec111, unforgiven, ZYBY

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх