Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите подобрать печь для бани


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
36 ответов в этой теме

#21 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:54

тепло камней как и у всех МП, поддерживаю брикетами.
 

В парной тепла одних камней маловато. А в этой печи другого тепла нет.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#22 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 15:59

Володя, тебе хорошо рассуждать с летней баней. Вот поставь свой Феррингер в промороженный сруб и натопи. Такая штука годится только для лета. Уже второй человек при обращении ко мне расскзывает, что зимой не может сруб вывести на нужные кондиции в парной. Так что про самовары можно пикироваться, но практика говорит другое.
Зимой рулит ПИФ. Кроме того, у многих появились возможности поддерживать в бане постоянный плюс.

Промораживание сруба слишком дорого стоит. 


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#23 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 16:01

Боцман,Спорить не буду. Мне Гейзер нравится, а ТС сам себе выберет. Я только высказал свои впечатления от своей печи... 


  • Боцман нравится это

Поблагодарили:
Боцман

#24 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:10

Практически для всех из перечисленных печей в качестве стартового звена дымохода можно рекомендовать мой НИП а если греть воду, то лучше встроенным регистром.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#25 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:13

Чем отличается Анапа от Анапы 1 и Анапы 2. Если взять Анапу и обложить ее кирпичем по инструкции можноли преминить в таком случае теплообменник для для ГВС. Если баня из газобетона толщиной 30 см. Парная небольшая 2.1 на 2.1 высота 2.2. как лучше обложить в пол кирпича или в четверть.



#26 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:24

Взял паузу, почитал форумы, что интересно-практически нет отрицательных отзывов о продукции Изистим. Отсюда думаю что остановлюсь на Анапе. Правда теперь возникло много конкретных вопросов по этой печи. Если брать голую печь под самостоятельную обкладку кирпичм как в моем случае лучше обложить в пол кирпича или в четверть и что тогда делать с ХВС- теплообменник под обкладку не засунешь. Тогда остается на трубный вариант



#27 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:28

Анапы различаются наличием боковых дверок каменки и их размерами.
Обкладка в 1/2 кирпича лучше с точки зрения кондиций- больше массив, меньше его температура.
Толщину топливного тоннеля фирма делает под желание заказчика.
Нет отрицательных отзывов, т.к. печи хорошие и сервис один из лучших.
  • самарец нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
самарец

#28 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:31

У меня Анапа, объём парной такой-же, правда куб занимает отопительный щиток, обложено в пол кирпича (после протопки о кирпич не обожгёшься, но рука терпит с трудом), теплообменник шёл вместе с печью (входил в стоимость печи), а вот бак для гор. воды на 80 л.  шёл как опция за отдельные денежки. Тогда когда покупал была просто Анапа без всяческих цифр, различались только доступом к содержимому каменки (слева, справа, или сверху),  у меня сверху через паровую пушку.


  • mazatrucker74rus и самарец это понравилось

Поблагодарили:
самарец , mazatrucker74rus

#29 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:20

zzz,Не пойму так теплообменник под обкладкой что ли ? Растояние между стенками печи и обкладкой 3-6 см,где там теплообменник влезет навесной. Я конечно все понимаю,есть любители прямой подачи, но, согласен,что если есть (предусмотрено) устройство (паровая пушка), то зачем еще дверки для каменки - зачем туда то лить - анахронизм какой то или не так? Скажи из чего построена сама баня и есть ли +зимой. Я спрашиваю из за щитка, он конечно штука хорошая (полезная) как повыситель КПД печи но уменя из газобетона теплого, небольшая, да ещо  + зимой, думаю что данное устройство будет излишиством. Еще вопрос  - закрыт у тебя верх печи или нет?



#30 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 23:32

Паровая пушка не для всех идеал. Для многих, например, при выборе между Ферингер-воронка и Куткин-камни решающим является вид камней при поддаче.
"Вмазать" воду в камни - это реальный кайф, который несопоставим с "литиЕм" в дырочку)))
Да и открытая на некоторое время боковая дверка каменки - даст ощутимый дополнительный приход тепла. Иногда это бывает нужным.Особенно для печей в заводских каменных рубашках.
  • GDV нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
GDV

#31 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:12

1. Теплообменник крепится сбоку, ну и естественно с той стороны где теплообменник расстояние между экраном и печью больше.

2. Насчёт дверок всё объяснил Антон.

3. Баня - брус.

4. Так-как баня рядом с жилым домом, то в минус не уходила никогда. После банного дня там + ещё двое трое суток даже в минус 20, ну а далее подтапливаю электричеством немного - держу плюс 2-5 градуса.

5. Верх печи обложен по мет. листу без глины (насухо).

6. Фото можешь посмотреть у меня в фотогалерее


Сообщение изменено: zzz (14 Декабрь 2016 - 11:14 )

  • самарец нравится это

Поблагодарили:
самарец

#32 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:44

Я спрашиваю из за щитка, он конечно штука хорошая (полезная) как повыситель КПД печи но уменя из газобетона теплого, небольшая, да ещо  + зимой, думаю что данное устройство будет излишиством.

Не считаю щиток излишеством и считаю что "климатика" в парилке и во всей бане с щитком и без щитка оччень сильно различаются. И моё мнение , что МП с хорошим щитком, это среднее между просто МП и КП.

У меня по прошествии 20 часов после топки, щиток и обкладка ещё ощутимо тёплые, и вода в баке ещё тёплая, спокойно можно помыться. Без щитка думаю было бы не так.

И допустим у меня жена со своими подругами не любят чтобы была поддача и веники ( правильно будет - не всегда любят). Поэтому идут в конце после того как мужики  попарятся, печь не топится уже часа 3-4, и они заходят на часа три. Так вот после всего этого я захожу, чтобы открыть форточки для просушки там 60-70 градусов. Без щитка этого бы не было однозначно.

Всё это написал, чтобы ты подумал о щитке при начальном строительстве (потом менять будет тяжелее). И ещё повторюсь, что одна и та же печь с щитком и без щитка будут по "климатике" совершенно разные.


  • GDV, Сергей А и самарец это понравилось

Поблагодарили:
самарец , Сергей А , GDV

#33 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 Январь 2017 - 10:52

Так как баня постоянно отапливаемая, то я бы брал Ферингер Ламель. Если уж сильно хочется Изистим, то тоже брал бы не под обкладку кирпичом, а сразу в камне.



#34 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 21 Январь 2017 - 14:41

Да прагарит этот ферингер через пару лет, не верю я в эти печки и что за печка без зольника! Нет  - беру Изистим. Потянет ли Анапа мою небольшую парилку. Если брать в тальке то какая комплектация дымохода лучше. Что лечше штатный регистр или натрубный в моем случае.  Я всетаки думал обложить печь кирпичом и одной стенкой врезать в МО, вывести патрубки и сверху повесить бак на 50 литров Т.е. сделать по класическому варианту как у большинства пользователей этими печами. 

Всетаки надо мне определятся концептуально - выбрать печь, выбрать обкладку (кирпич или камень), выбрать  вариант нагрева воды.



#35 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 Январь 2017 - 15:24

Да прагарит этот ферингер через пару лет, не верю я в эти печки и что за печка без зольника!

Т.е. сделать по класическому варианту как у большинства пользователей этими печами.

Я всетаки думал обложить печь кирпичом

Не очень понимаю зачем Вы задаете вопросы на этом форуме? Вы уже сделали непонятно на чем основанные выводы о качестве печей Ферингер и обязательности наличия зольника, откуда- то взяли, что у большинства Изистим обложен кирпичом, зачем- то собираетесь обкладывать кирпичом печь в постоянно отапливаемой бане :nea: Если Вы специалист и можете делать вышеприведенные выводы, то зачем тогда спрашивать кого- то о чем- то?


  • mazatrucker74rus, GDV, Сергей А and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , Мотылёк , Сергей А , mazatrucker74rus

#36 самарец Предупредить

самарец
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 21 Январь 2017 - 16:36

 По Ферингеру - мое личное мнение коль Вы ее упомянули  - я его высказал. Советы мне нужны только по Изистимовским печам. Другое не предлагать. Перечитал три банных форума. Все посты по Изистим-продукции. 80% данных тем обсуждают обкладку этих печей кирпичем. Это и понятно обсуждать данные печи в камне нет большого смысла т.к. это готовое решение - О чем в частности говорит и Боцман 

 
attachicon.gif  Немного о печи "Сочи"  
Автор темы: Боцман30 Декабрь 2013



#37 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 21 Январь 2017 - 17:48

Сколько из этих 80% случаев относятся к баням с постоянным отоплением? Любое решение должно быть на чем-то основано. В твоем случае постоянное отопление и негниющие (не из массива дерева) стены делают необязательным высокую способность теплоаккумуляции обкладки печи. Более того, излишний запас тепла летом легко может стать серьезным головняком (если баня в доме- особенно). Т.е. ТЕБЕ СОВЕТУЮТ ДЕЛО. Как с менее емкой каменной облицовкой, так и с Ферингеркой.
Создается впечатление, что совет тебе нужен исключительно такой, какой ты уже сам предопределил.
  • mazatrucker74rus, Lotos, GDV and 3 others like this

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
spilov , GDV , mazatrucker74rus , Мотылёк , Сергей А , Lotos

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 60


    albert76, Alex78, Alex_Mercy, Cilik, антон рыжов, самарец, рустам, кадык, david73, ZloyVolshebnik, Helga, Валера, Negator, Sergey, KonstantinR, ОлегБ, Klaato, Sanyo, Серый, blue_worm, oxotnik, DizelЁК, spilov, Филимон, Алексей Телегин, Commo, GDV, Боцман, Ученик, vadim313, dzzzex, sma, pn2, zzz, Egor, Максим Ра, mazatrucker74rus, Петр С, Мотылёк, Airbag, ЕЛЕНА, Сергей А, Luminous, Lotos, dosvidos, ByaCo, Юрий К, CkuTaJlez_, skif, Denwer, РИНАТ18, Skynet86, палеха, Юрий в, b}{p, TechAdmin, Фаруш, yurec111, unforgiven, ZYBY

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх