Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

"Корабль" с пробегом: ошибки молодости или взгляд через 7 лет с поправкой на опыт

баня-корабль столбчатый фундамент сосновый брус

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
69 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:34

Несколько лет назад я построил баню, вложив в нее немало собственного труда. Отчеты разбросаны по интернету. Во всех она называется баня-корабль.
Здесь вот 5 лет руки не доходили. Но юбилей форуму, пора и честь знать)

Просто рассказывать о строительстве по десятому кругу не интересно, поэтому попробую прилепить "взгляд со стороны" на те или иные решения. Галопом по Европам... на основе тех фоток, которые уцелели в сети.
  • GDV, Фаруш и Luminous это понравилось

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:07

Я очень редко парюсь в своей бане. Для бани компания нужна, хотя бы одна "заядлая душа". А у меня на даче такой компании нет. "Женщины, старики и дети" - все спешат, у всех куча дел, давление, "нога" и прочее... Соседи сплошь с суховоздушками, к ним не тянет, пару раз их приглашал к себе - не прочувствовали они цимуса. Недоработка моя, конечно)

Когда гости приезжают - вот тогда уж оттягиваемся) Но то редкость...

Так нужна ли мне вообще была баня? А вот нужна) Баня- это место Силы) В бане хорошо!

Был у меня сосед. Отличный мужик. На маленьком самолетике своем летал, на байках рассекал, кинжалы коллекционировал. Был он у меня несколько раз, парились. И попросил он меня довести до ума его сруб, стоящий без толку уже несколько лет. Сделали баню! Во многом похожую на мою) Так он в этой бане прописался с женой, дочкой и внучкой. Рядом дом стоит, а они все время в бане или рядом с ней. И ночуют там вместо дома частенько) Не, точно, Баня - это место Силы! Бане быть))

• Vian, пермяк, Фаруш and 3 others like this

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , dosvidos , Фаруш , vadim313 , пермяк , Vian

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:57

Вот это мне предстояло разрушить...до основания...а затем....

csm_1_cf577d3738.jpg

Слева сортир, справа бытовка с "верандой", посередине душевой отсек.

Набросал планчик (красным выделено банное помещение). Под одной крышей помимо бани еще небольшой хозяйственный отсек и летний туалет.

43d528dbe145.jpg

Если в части двух последних не прогадал, то размер банных помещений чуть упустил.

Не учел толщину стен и перегородок. По итогу парная примерно 2,3х2,5 в чистоте, а моечная 1,6х2,5. Комната отдыха 3,7х3,8, вполне! Небольшой тамбур для отсечки холодного воздуха (можно было б пошире сантиметров на 20-30 сделать) + крыльцо.

• GDV и Фаруш это понравилось

Моя баня   Моя беседка

#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:14

Фундамент было решено делать комбинированный- плиты (уже лежали) + столбики. Грунт почти чистый песок, так что вольности были возможны)
Бравые "копченые" ребята бодро залили около 25 столбов, проармировали с 2-й обвязкой... укрепили швелеры... То, что получилось теща назвала  "кладбищем американских солдат")))

Bania__Antona__Antropova00006.jpg

Не помню, сколько по времени делали столбики и сколько это стоило... Но явно, не 1 день.

Для тех, кто торопится  - мой опыт этого года. Расширение веранды дома, размеры сопоставимы с баней. сваи закрутили за 1 день.

20160910_103228.jpg

• Vian, mazatrucker74rus, GDV and 2 others like this

Моя баня   Моя беседка

dosvidos , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus , Vian

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:29

Из чего строить? К тому моменту был успешный опыт возведения коробки дома на другой даче

fff5fb8290df.jpg

И негативный опыт того же строительства, когда мне пообещали шикарный сруб промурыжили 2 месяца, да так ничего и не смогли привезти.

Клееный был дорог, профилированный смущал в смысле конопатки.

Потому остановился на сосновом брусе естественой влажности. 150 мм ширины и 200 высоты для "увесистости". Фронтоны брусовые, перегородки тоже. Рабочие строгали перед сборкой.

e2ba141e0fb9.jpg  Bania__Antona__Antropova00020.jpg

Работали по макету))

csm_2_cf4c6fbc7c.jpg

Второго этажа не предусматривалось. Итак баня довольно высокой получилась и сосед завалил правление жалобами. Чердаком пользуемся для складирования разной всячины типа ящиков для яблок, корзинок. Туда же складываем элементы батута на зиму.

75157eb0bdc5.jpg

Меня спрашивают, а из чего бы строил сейчас? Наверно, каркасник дал бы возможность чаще приезжать на дачу зимой и ночевать. Все же прогреть хоть как-то неутепленные стены промороженного сруба - это долгие часы. А ту же каркасную веранду я прогреваю меньше часа!

При этом имитация бруса весьма схожа с реальным брусом.

2016-11-05 22-09-55.JPG

В будущем, когда я заведу газ и водяное отопление в баню, я буду утеплять и обшивать брус снаружи.

• mazatrucker74rus, GDV, Фаруш and 2 others like this

Моя баня   Моя беседка

dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:21

Свесы у бани я сделал небольшие.  Вагонку советую красить до крепежа. При рассыхании не появится непрокрашенных полос.

80021f89ca48.jpg 6.jpg

Позже все строения старался делать по возможности с более широкими свесами. Это хорошо укрывает от дождя.

post-827-0-97284100-1379946474.jpg  20160917_161009.jpg

• mazatrucker74rus, GDV и Фаруш это понравилось

Моя баня   Моя беседка

#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:35

Стены бани обработаны Белинкой ТопЛазурь  2 слоя по 2 слоям грунта белинка база.

f4cb37eb4d86.jpg  f30fb30cad12.jpg

f56f6c1a235a.jpg

Это надежное покрытие потребовало подкраски только сейчас, только снаружи,  да и то - в самых открытых для солнца и дождя местах.

Внутри оно как новое, капли воды стекают, словно по стеклу.

• Фаруш и SKIV это понравилось

Моя баня   Моя беседка

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:45

Полы в силу столбчатого фундамента был вынужден делать подвесные. С утеплением по лагам.

28954ffacdc2.jpg Bania__Antona__Antropova00027.jpg

В качестве утеплителя использовал эковату.

Bania__Antona__Antropova00018.jpg

Особой разницы между ней и качественной каменной ватой не вижу.
Утеплител защищал пароизоляцией со стороны помещения и ветрозащитой со стороны земли. Через 5 лет после устройства вскрыл в моечной пол снизу. Утеплитель сухой. Дерево чистое.

В комнате отдыха уложена половая доска-шпунт. Покрыта несколькими слоями яхтного лака Тиккурила. Покрытие почти как новое.

ca4a93c071d9.jpg

В "мокрых" зонах" - парной и моечной уложен керамогранит по тонкой стяжке, которая опирается на стекломагнезитовый лист, лежащий на обрешетке. По стене пущен 1 ряд половой плитки, приклеенной на полосу стекломагнезита.

Bania__Antona__Antropova00043.jpg Bania__Antona__Antropova00024.jpg
csm_c0ef2afb7f_8be01440ed.jpg Bania__Antona__Antropova00035.jpg

Под плиткой юортика брус не гниет, проверено временем http://forumbani.ru/...h-vyvodov-pros/

Керамогранит - лучший выход для мокрых зон. Вода стекает в сливные трапы и отводится по канализационным трубам в приемник. Легко помыть, если надо. Полная гигиеничность.
Используйте именно керамогранит, т.к. у него условно нулевое водопоглощение. Если у вас намокнет плитка, а потом замерзнет, не исключены отстрелы верхнего слоя.

Bania__Antona__Antropova00033.jpg csm_Bania__Antona__Antropova00031_cf23dc84ce.jpg csm_3_1327bd0268.jpg

Приемник стоков сделан из нескольких покрышек, создающих колодец.

Решение не самое удачное, т.е. внутри покрышки мало пустоты. Гораздо эффективнее установить перевернутую вверх дном бочку (что я и сделал через несколько лет). А еще лучше- бетонный колодец без дна.

Сортирчик был сделан изначально такой

csm_Bania__Antona__Antropova00030_1d92772b25.jpg

С приемной емкостью, которую довольно часто надо было выносить.

Поначалу ничего так, но в этом году мне это надоело и я установил 2 бетонных колодца и нормальный унитаз. Пока, правда, летний. Сделано это было в конце осени, подшаманить освободившееся место еще не успел. Унитац смещен ближе к окну, чтобы на посетителя не давила раковинка.

IMG_20160921_111123.jpg 20160924_082923.jpg

20160924_173954.jpg 20160924_174005.jpg
  • Vian, mazatrucker74rus, пермяк and 5 others like this

Моя баня   Моя беседка

dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , палеха , пермяк , mazatrucker74rus , Vian

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:58

Цоколь бани закрыт простым сайдингом с вентрешетками.

7be40f445689.jpg

Лучше для этих целей использовать цокольный сайдинг. Он гораздо более крепкий и похож на камень.

2016-10-08 09-59-18.JPG  Решетки.jpg

• mazatrucker74rus и Фаруш это понравилось

Моя баня   Моя беседка

#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:02

Межкомнатные двери имеют маленькие круглые деревянные лакированные ручки.

33fdcd86d0b1.jpg

Это не удобно, т.к. с них соскальзывает мокрая рука. А с учетом разбухания деревянных дверей - ухватистости никакой.

Лучше ставить что-то такое. Куда можно положить всю ладонь и хорошенько дернуть.

csm_ba05dd1e36_30083c7380.jpg

Моя баня   Моя беседка

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:04

Окна установлены деревянные. С одинарным стеклопакетом. Зимой "плачут" и чуть разбухают. Особых теплопотерь не ощущается.

Bania__Antona__Antropova00017.jpg

• Wyouga нравится это

Моя баня   Моя беседка

#12 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:09

В комнате отдыха стоит покупной набор: стол и 2 скамейки. Очень функциональные вещи. Скамейки легко перемещаются.

Bania__Antona__Antropova00036.jpg  Bania__Antona__Antropova00004.jpg

Вдоль стен стоят 2 самодельных широких лежака. Удобное релакс-лежбище в бане- архиважно!)

csm_DSC01579_c7beeaba9c.jpg

Под потолком висят веники. Они эффективно вбирают в себя лишнюю влагу, попавшую из парной или моечной, а также дают приятный аромат.

Bania__Antona__Antropova00038.jpg

• Wyouga нравится это

Моя баня   Моя беседка

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:13

Топка печи стилизована под камин. Можно любоваться огнем. 

csm_Bania__Antona__Antropova00040_2ecba9749b.jpg 885c75140431.jpg

В наличниках использованы детали древнего кресла из дуба

23fa9fc80ee3.jpg  a3926672ab3a.jpg  7f8b830efb88.jpg

Рядом с печью небольшой дровник (на несколько бань). Очень удобно иметь сухие дрова под рукой. Муравьев и короедов не обнаружено.

Bania__Antona__Antropova00048.jpg  

Банные шапки висят на маленьких рожках. Кто в теме - узнает легендарный чепчик) 

eab249bd753b.jpg

Уюта добавляют разные мелочи, например, вот этот торшер

5aeaf0d1c7c0.jpg  1fe47ca6e356.jpg

Или ништяки на полках

7cd755807e1d.jpg

Не исключаю, что для усиления духа бани, я бы теперь сделал второй свет в КО и полати. 

• пермяк, GDV, Фаруш and 3 others like this

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , Luminous , dosvidos , Фаруш , GDV , пермяк

#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:30

Моечная.

Прямо по курсу душевая кабина, мойдодыр и водонагревательный бак. Все это "непотребство" можно отсечь шторкой.

csm_92a8588d53_45b256299b.jpg  csm_74ee51d7b3_286768ef6e.jpg

Решение со шторкой удачное. Я его применил и у себя в гараже, например.

20160822_091642.jpg  20160819_091903.jpg

Слева дверь в парную

csm_ba05dd1e36_30083c7380.jpg

Справа скамейка (под не краники), а над ней- обливное ведро (обливаться сидя)

csm_702d57f84b_8619b64d05.jpg csm_657619989f_2af966d46a.jpg

Пол имеет заход керамогранита на стенки и деревянные решетки. Решетки-трапики - важный элемент. Он позволяет находиться чуть выше стоков, в сухости, исключает возможность подскользнуться на мокрой плитке. К том уже дерево быстро нагревается под ступней. Поэтому даже холодный пол кажется комфортным.

csm_366c9fd94a_5b4409c213.jpg

______

В целом моечная является самым большим просчетом моего проектирования. 

Во-первых, размер. Она слишком узкая. По сути это коридор, а не комната для процедур.

В моечной должен спокойно вставать массажный стол для процедур со свободным подходом к нему хотя бы с 2 сторон. В общем, моечная должна быть не меньше парной.  А то и больше.

Ясно, что опрокидывать на себе обливное ведро лучше стоя, а не сидя.

Душевую кабину гораздо уместнее заменить каменным душевым углом.

Мойдодыр вещь удобная, но его либо отгораживать занавеской, либо подбирать "в цвет", т.е. деревянный  и т.д.

Бойлер лучше прятать, например, так (фото бани с аналогичной планировкой), под сухую скамью.

csm_Gadkii_utenok00021_003aef17aa.jpg

• mazatrucker74rus, GDV, Фаруш and 4 others like this

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:55

Парная.

csm_cfb61457ee_64231feca0.jpg  csm_19f2cfc778_cd08b0194e.jpg  csm_7261202748_1e0381a7f8.jpg  csm_2070fe5214_e3c209116e.jpg

Про пол уже сказано ранее.

Потолок укрыт фольгированной бумагой. К стенам она приклеена фольгированным скотчем. А он прижат деревянной планочкой. Это надо сделать ,чтобы он не отлип со временем.

По фольге рейка и финишная липовый шпунт 25 мм.

82ed5885eb88.jpg  c47d5878e651.jpg  2f529d86002c.jpg

Фольгированная бумага шуршала иногда при закрывании двери в парной. Да и при монтаже рвется довольно легко. Лучше использовать более эластичный пароизолирующий материал.

Стены  парной ничем не обработаны. Конопатка + декоративный канатик.

Полоки из широкой липовой доски 50-ки. Полок лучше делать максимально широким. На моем одновременно помещаются 2 человека.

0210dffbc7e1.jpg

Полок в два уровня. Без опоры на пол. Удобно убираться, максимум свободного пространства.

К стенам крепление через проставки. Это обеспечивает лучшую просушку опасных с точки зрения поднивания мест.

dbdc0fa3038a.jpg

Небольшое окошко - проветрить, подышать, выбросить веники. Можно париться без электроосвещения до темноты. Тогда из него выглядывали одни дети, сейчас уже другие) Собственные)

Bania__Antona__Antropova00005.jpg  post-827-0-96222300-1433749634.jpg

Печка в обкладке кирпичом

csm_10e71e1f17_4e82888f97.jpg

У печки полка под шайку.

55a73dd01867.jpg

Полка из липовой доски. Декоративная бочка для краников с холодной и горячей водой сделана тоже из липовой доски. Состарена над огнем.

983af26cfaf1.jpg  afa18aeb8218.jpg  a4e245b7d3ba.jpg

Под полкой подводка воды (в парной желательно иметь и горячую воду для подбросов на камни, и холодную - для освежения), обмотана канатиком, чтобы не создавать дисгармонию.

Тут же ковшик для поддач. Ковшик сделан из кофейника. Объем подходящий, а форма с носиком очень удобна для подброса в паровые пушки.

f510d386552e.jpg

• Vian, mazatrucker74rus, пермяк and 6 others like this

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , пермяк , mazatrucker74rus , Vian

#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:21

Печка- Термофор Калина. Снят конвекционный кожух, обложена кирпичом Лоде.

Верх каменки перекрыт согнутым снятым кожухом, в каменку уложены чугунные шары.

Сверху идет перекрытие кирпичом и потом клинкерная плитка.

Труба дымохода- ноунейм сэндвич. Обложен кирпичом на ребро, кирпич опирается на уголки, лежащие на обкладке печи. Данный метод стал популярен после публикации моего отчета.

В печи установлены паровые пушки (привет, Магол!). Через них подается вода в каменку. Выход пара происходит через лючок между пушками. Прогрев парной идет через лчки на обкладке трубы, через лючок в обкладке за трубой.

a3f1bdad047f.jpg  937343f9ef2a.jpg  5cc6ab7e05d3.jpg  80aba2826a12.jpg

Электросвет в парной- это один светильник, спрятанный за трубой. Свет мягкий и расслабляющий. Он не должит бить в глаза.

О тесте моей парной можно почитать у Владимира Ляхова http://www.gornilo.ru/00mp-h/Anton.htm

• mazatrucker74rus, Фаруш, dosvidos and 4 others like this

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , Сергей А , mazatrucker74rus

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:27

Через пару лет после постройки бани я переоборудовал парную. Стены и потолок обшил природным липовым блок-хаусом с лыком. Этот материал я считаю лучшим для отделки русской бани. Парная стала уютнее и комфортнее.
Полоки сделал в 1 плоскости, т.к. мне не очень понравилось наполовину лежать под верхним полоком. К тому же после обшивки потолка высота парной несколько уменьшилась

csm_492cf7323c_77d19804c6.jpg ad5b68bced2a.jpg bfa11d76a55f.jpg

И смонтировал канальную вентиляцию по такому принципу. Она позволила мне согреть холодный пол.

vent0.jpg
  • mazatrucker74rus, GDV, Фаруш and 4 others like this

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:45

Если говорить о просчетах по парной, то их немного. Для семейной бани этой маленькой парной вполне хватает. Хотя можно и чуть увеличить.

Я бы поставил более толстые полоки (70 мм ,например, теплого полока много не бывает) и попробовал бы поинтереснее оформить их стык. Например, так. 

csm_200315_1_b7136e83f3.jpg

Саму доска полока я бы взял не такую широкую, как у меня. 15-20 см вполне достаточно. С нее лучше стекает влага и ее не выгибает корытцем.

Вместо 2 отдельных краников я бы поставил смеситель. Им быстрее нащупать нужную температуру воды.

И конечно же, поменял бы печь. Сейчас много хороших печей. Много прорывных идей. Вчера подумал - а какую поставить? Эх, мне ближе классика, все равно поставил бы печь ПараВоз П-2.

p1-1.jpg  p2g1k.jpg

Только в талькохлорите, наверно...

2016-12-13_15-43-54.png

Она совмещается в себе и массив, близкий к весу кирпичной  печи, и докрасна нагретые камни в большом количестве. Но при этом имеет и паровые пушки, и "открытые камни" - т.е. два дополнительных вида пара.

Сетка-экономайзер с 60 кг мелкого жадеита позволяет испарять травяные растворы и выравнивает градиент температур по высоте парной.

У кого есть место под щиток - ставьте, и будет вам счастье!)

• Vian, Фаруш, SKIV and 1 other like this

Моя баня   Моя беседка

#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:00

Пора на выход)
Через дверь с подковой, выкованной своими руками на ВДНХ

csm_DSC021822_be7eb4c580.jpg 3658c67b5e8a.jpg

Через крылечко

Bania__Antona__Antropova00003.jpg

Снаружи баня была отдекорирована флажками.

Bania__Antona__Antropova00028.jpg

Все это быстро опалило солнце и обтрепал ветер. И через год-полтора я это снял)))
---------------

Вот прикидваю, какая модернизация ждет мою баню?

Есть несколько путей:

1. Оставить все как есть)))))))
2. Построить отдельную мастерскую, там же предусмотреть место под инструмент и т.д.
А высвободившуюся комнату использовать в банных целях. Либо туда перенести парную, а на месте нынешней парной и душевой сделать моечную. Но здесь засада в том ,что уходит из КО камин.
Второй вариант - парную оставить как есть (заменив печь), душевую сделать коридором в просторную моечную.
3. Если получится купить участок у соседа, то там хочу выкопать большой пруд. И на сваях, с частичным заходом на зеркало воды возвести новую баньку. А эту использовать как гостевой домик.
  • Фаруш, Luminous и Wyouga это понравилось

Моя баня   Моя беседка

#20 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 302 сообщений
  • 3631 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:55

В общем, баня это хорошо!)))

csm_0f87a1a93f_011c1899df.jpg  dabb2984228a.jpg

Стройте хорошие бани... Потом ломайте...И стройте еще лучше  :D

• Vian, ShIVA, пермяк and 4 others like this

Моя баня   Моя беседка

Wyouga , Luminous , Фаруш , пермяк , ЕЛЕНА , ShIVA , Vian

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 112

SloggerMan, alex75, Сергей Савельев, Владимир Ветка, david73, Xesha, Николай53, пермяк, Hooka, George, Валис, ivanovich0101, AndrewSHD, GAGa, Nikita_Ekb, Ден 161, Vit-74, ale-bliznyuk, Serg.VRN, Николай63, serg55550, Серёга Владимирович, самарец, ВячеславMSK, Гоманок, Vitaly, игорь ж, Cudesnik45, dzzzex, Боцман, Лявон, senyrak, skon123, Серый, zzz, dosvidos, sache, skavit, olezhik, unforgiven, палеха, Muxa_K, islander, slonmoto, bigstep, ByaCo, ZYBY, GDV, Yaroslaw, koks, Denwer, Luminous, sma, mazatrucker74rus, ivash, Ученик, ЕЛЕНА, А.З., Евгений Жучкин, vadim313, Ant_t, Egor, Сергей А, Wyouga, ОлегБ, Рустам, Сергей Сибирский, Binar, aal555, ecler, Алексей Потапов, Александр Туманов, akolp, Корнеев Антон, topgun, abliznyuk, Семенова Наталья, Виктор_C, binomtula, Anton Korolenko , Петр С, Pris3, Сергей К., Airbag, ppaxan, -=LOM=-, Alex4444, Lotos, dedmazai, Lapas, О-К, Мотылёк, Юрий К, kostya11, Vitaliy, Konuxov, Alexey, Сержант, Commo, РИНАТ18, pn2, SKIV, Alex1376, Igor, CkuTaJlez_, skif, Фаруш, д.Вова, АлексейNN, TechAdmin, Жекан, Григорий Золотарев

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (22 Май 2018 - 21:08)

не начинай

@  skif : (22 Май 2018 - 21:42)

Ваня, я уже присмотрел чудный грот с родником на Белой скале, под баню Сереге))) Бонусом трасса Таврида под боком))) С усталыми пыльными путниками))) Только и успевай косить бабло и чабрец горный)))

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:00)

ту скоро банный фэст. в Ногинске. Шапки привезти или нет? Только форумчанам руспар и только под заказ.

@  koks : (22 Май 2018 - 22:10)

барыга все о шапках своих

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:25)

барыга тот кто по полотыры тышшы одну продовал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

это специально спрашиваю, ибо в прошлом году подошли ко мне, а вот извините, только под заказ и только для форумчан.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

не хватило кому то. Был случай у когото шаку стырили, оставил на 2 минуты, сходил до пруда сплавал, а нету.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:28)

и записку не оставили кто случайно забрал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:29)

Надо маркер чтобы имена писать, атоть одинаковых многоть. Путаются, перепутываются.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:47)

Свое не забирают, чужое хватают.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 06:56)

барыга, барыга... не просите привезти термостойкую краску различных цветов. Которую изготовляют в Новочебоксарске.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:56)

Шапки красить?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:57)

сугубо уполномоченный тов. Синий стремительным домкратом поднимался по карьерной лестнице! Оа!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

Как не зайдешь на форум дядя Толя продолжает закладывать!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

да и чад не синеет, а голубеет! Не нужно из нас дальтоникофф делать!)

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:17)

теармостойкая краска нужна для того чтобы железная печь веселее выглядела. Или труба без обкладки.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

покрасить в красивую цветовую предпродажную гамму. Например трубу в расцветку пограничного столба.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

Или в"домино" покрасить печку.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:49)

У Шульберта насмотрелся?

@  Vian : (23 Май 2018 - 10:32)

воене: "коксовский лук" - как "банный пук"

Наверх