Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Корабль" с пробегом: ошибки молодости или взгляд через 7 лет с поправкой на опыт

баня-корабль столбчатый фундамент сосновый брус

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
71 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:34

Несколько лет назад я построил баню, вложив в нее немало собственного труда. Отчеты разбросаны по интернету. Во всех она называется баня-корабль.
Здесь вот 5 лет руки не доходили. Но юбилей форуму, пора и честь знать)

Просто рассказывать о строительстве по десятому кругу не интересно, поэтому попробую прилепить "взгляд со стороны" на те или иные решения. Галопом по Европам... на основе тех фоток, которые уцелели в сети.
  • GDV, Фаруш и Luminous это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Фаруш , GDV , Luminous

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:07

Я очень редко парюсь в своей бане. Для бани компания нужна, хотя бы одна "заядлая душа". А у меня на даче такой компании нет. "Женщины, старики и дети" - все спешат, у всех куча дел, давление, "нога" и прочее... Соседи сплошь с суховоздушками, к ним не тянет, пару раз их приглашал к себе - не прочувствовали они цимуса. Недоработка моя, конечно)

 

Когда гости приезжают - вот тогда уж оттягиваемся) Но то редкость...

 

Так нужна ли мне вообще была баня? А вот нужна) Баня- это место Силы) В бане хорошо!

 

Был у меня сосед. Отличный мужик. На маленьком самолетике своем летал, на байках рассекал, кинжалы коллекционировал. Был он у меня несколько раз, парились. И попросил он меня довести до ума его сруб, стоящий без толку уже несколько лет. Сделали баню! Во многом похожую на мою) Так он в этой бане прописался с женой, дочкой и внучкой. Рядом дом стоит, а они все время в бане или рядом с ней. И ночуют там вместо дома частенько) Не, точно, Баня - это место Силы! Бане быть))


  • Vian, пермяк, Фаруш and 3 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga , dosvidos , Фаруш , vadim313 , пермяк , Vian

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:57

Вот это мне предстояло разрушить...до основания...а затем....

 

csm_1_cf577d3738.jpg

 

Слева сортир, справа бытовка с "верандой", посередине душевой отсек.

 

Набросал планчик (красным выделено банное помещение). Под одной крышей помимо бани еще небольшой хозяйственный отсек и летний туалет.

 

43d528dbe145.jpg

 

Если в части двух последних не прогадал, то размер банных помещений чуть упустил.

Не учел толщину стен и перегородок. По итогу парная примерно 2,3х2,5 в чистоте, а моечная 1,6х2,5. Комната отдыха 3,7х3,8, вполне! Небольшой тамбур для отсечки холодного воздуха (можно было б пошире сантиметров на 20-30 сделать) + крыльцо.


  • GDV и Фаруш это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Фаруш , GDV

#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:14

Фундамент было решено делать комбинированный- плиты (уже лежали) + столбики. Грунт почти чистый песок, так что вольности были возможны)
Бравые "копченые" ребята бодро залили около 25 столбов, проармировали с 2-й обвязкой... укрепили швелеры... То, что получилось теща назвала  "кладбищем американских солдат")))

 

Bania__Antona__Antropova00006.jpg

 

Не помню, сколько по времени делали столбики и сколько это стоило... Но явно, не 1 день.

 

Для тех, кто торопится  - мой опыт этого года. Расширение веранды дома, размеры сопоставимы с баней. сваи закрутили за 1 день.

 

20160910_103228.jpg

 


  • Vian, mazatrucker74rus, GDV and 2 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
dosvidos , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus , Vian

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:29

Из чего строить? К тому моменту был успешный опыт возведения коробки дома на другой даче

 

fff5fb8290df.jpg

 

И негативный опыт того же строительства, когда мне пообещали шикарный сруб промурыжили 2 месяца, да так ничего и не смогли привезти.

 

Клееный был дорог, профилированный смущал в смысле конопатки.

 

Потому остановился на сосновом брусе естественой влажности. 150 мм ширины и 200 высоты для "увесистости". Фронтоны брусовые, перегородки тоже. Рабочие строгали перед сборкой.

 

e2ba141e0fb9.jpg  Bania__Antona__Antropova00020.jpg

 

Работали по макету))

 

csm_2_cf4c6fbc7c.jpg

 

Второго этажа не предусматривалось. Итак баня довольно высокой получилась и сосед завалил правление жалобами. Чердаком пользуемся для складирования разной всячины типа ящиков для яблок, корзинок. Туда же складываем элементы батута на зиму.

 

75157eb0bdc5.jpg

 

Меня спрашивают, а из чего бы строил сейчас? Наверно, каркасник дал бы возможность чаще приезжать на дачу зимой и ночевать. Все же прогреть хоть как-то неутепленные стены промороженного сруба - это долгие часы. А ту же каркасную веранду я прогреваю меньше часа!

 

При этом имитация бруса весьма схожа с реальным брусом.

 

2016-11-05 22-09-55.JPG

 

В будущем, когда я заведу газ и водяное отопление в баню, я буду утеплять и обшивать брус снаружи.


  • mazatrucker74rus, GDV, Фаруш and 2 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:21

Свесы у бани я сделал небольшие.  Вагонку советую красить до крепежа. При рассыхании не появится непрокрашенных полос.

 

80021f89ca48.jpg 6.jpg

 

Позже все строения старался делать по возможности с более широкими свесами. Это хорошо укрывает от дождя.

 

post-827-0-97284100-1379946474.jpg  20160917_161009.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV и Фаруш это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:35

Стены бани обработаны Белинкой ТопЛазурь  2 слоя по 2 слоям грунта белинка база.

 

f4cb37eb4d86.jpg  f30fb30cad12.jpg

 

f56f6c1a235a.jpg

 

Это надежное покрытие потребовало подкраски только сейчас, только снаружи,  да и то - в самых открытых для солнца и дождя местах.

Внутри оно как новое, капли воды стекают, словно по стеклу.


  • Фаруш и SKIV это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
SKIV , Фаруш

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:45

Полы в силу столбчатого фундамента был вынужден делать подвесные. С утеплением по лагам.

28954ffacdc2.jpg Bania__Antona__Antropova00027.jpg

В качестве утеплителя использовал эковату.

Bania__Antona__Antropova00018.jpg

Особой разницы между ней и качественной каменной ватой не вижу.
Утеплител защищал пароизоляцией со стороны помещения и ветрозащитой со стороны земли. Через 5 лет после устройства вскрыл в моечной пол снизу. Утеплитель сухой. Дерево чистое.

В комнате отдыха уложена половая доска-шпунт. Покрыта несколькими слоями яхтного лака Тиккурила. Покрытие почти как новое.

ca4a93c071d9.jpg

В "мокрых" зонах" - парной и моечной уложен керамогранит по тонкой стяжке, которая опирается на стекломагнезитовый лист, лежащий на обрешетке. По стене пущен 1 ряд половой плитки, приклеенной на полосу стекломагнезита.

Bania__Antona__Antropova00043.jpg Bania__Antona__Antropova00024.jpg
csm_c0ef2afb7f_8be01440ed.jpg Bania__Antona__Antropova00035.jpg

Под плиткой юортика брус не гниет, проверено временем http://forumbani.ru/...h-vyvodov-pros/

Керамогранит - лучший выход для мокрых зон. Вода стекает в сливные трапы и отводится по канализационным трубам в приемник. Легко помыть, если надо. Полная гигиеничность.
Используйте именно керамогранит, т.к. у него условно нулевое водопоглощение. Если у вас намокнет плитка, а потом замерзнет, не исключены отстрелы верхнего слоя.

Bania__Antona__Antropova00033.jpg csm_Bania__Antona__Antropova00031_cf23dc84ce.jpg csm_3_1327bd0268.jpg

Приемник стоков сделан из нескольких покрышек, создающих колодец.

Решение не самое удачное, т.е. внутри покрышки мало пустоты. Гораздо эффективнее установить перевернутую вверх дном бочку (что я и сделал через несколько лет). А еще лучше- бетонный колодец без дна.

Сортирчик был сделан изначально такой

csm_Bania__Antona__Antropova00030_1d92772b25.jpg

С приемной емкостью, которую довольно часто надо было выносить.

Поначалу ничего так, но в этом году мне это надоело и я установил 2 бетонных колодца и нормальный унитаз. Пока, правда, летний. Сделано это было в конце осени, подшаманить освободившееся место еще не успел. Унитац смещен ближе к окну, чтобы на посетителя не давила раковинка.

IMG_20160921_111123.jpg 20160924_082923.jpg

20160924_173954.jpg 20160924_174005.jpg
  • Vian, mazatrucker74rus, пермяк and 5 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , палеха , пермяк , mazatrucker74rus , Vian

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 17:58

Цоколь бани закрыт простым сайдингом с вентрешетками.

 

7be40f445689.jpg

 

Лучше для этих целей использовать цокольный сайдинг. Он гораздо более крепкий и похож на камень.

 

2016-10-08 09-59-18.JPG  Решетки.jpg


  • mazatrucker74rus и Фаруш это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Фаруш , mazatrucker74rus

#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:02

Межкомнатные двери имеют маленькие круглые деревянные лакированные ручки.

 

33fdcd86d0b1.jpg

 

Это не удобно, т.к. с них соскальзывает мокрая рука. А с учетом разбухания деревянных дверей - ухватистости никакой.

 

Лучше ставить что-то такое. Куда можно положить всю ладонь и хорошенько дернуть.

 

csm_ba05dd1e36_30083c7380.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:04

Окна установлены деревянные. С одинарным стеклопакетом. Зимой "плачут" и чуть разбухают. Особых теплопотерь не ощущается.

 

Bania__Antona__Antropova00017.jpg


  • Wyouga нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga

#12 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:09

В комнате отдыха стоит покупной набор: стол и 2 скамейки. Очень функциональные вещи. Скамейки легко перемещаются.

 

Bania__Antona__Antropova00036.jpg  Bania__Antona__Antropova00004.jpg

 

Вдоль стен стоят 2 самодельных широких лежака. Удобное релакс-лежбище в бане- архиважно!)

 

csm_DSC01579_c7beeaba9c.jpg

 

Под потолком висят веники. Они эффективно вбирают в себя лишнюю влагу, попавшую из парной или моечной, а также дают приятный аромат.

 

Bania__Antona__Antropova00038.jpg


  • Wyouga нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 18:13

Топка печи стилизована под камин. Можно любоваться огнем. 

 

csm_Bania__Antona__Antropova00040_2ecba9749b.jpg 885c75140431.jpg

 

В наличниках использованы детали древнего кресла из дуба

 

23fa9fc80ee3.jpg  a3926672ab3a.jpg  7f8b830efb88.jpg

 

Рядом с печью небольшой дровник (на несколько бань). Очень удобно иметь сухие дрова под рукой. Муравьев и короедов не обнаружено.

 

Bania__Antona__Antropova00048.jpg  

 

Банные шапки висят на маленьких рожках. Кто в теме - узнает легендарный чепчик) 

 

eab249bd753b.jpg

 

Уюта добавляют разные мелочи, например, вот этот торшер

 

5aeaf0d1c7c0.jpg  1fe47ca6e356.jpg

 

Или ништяки на полках

 

7cd755807e1d.jpg

 

Не исключаю, что для усиления духа бани, я бы теперь сделал второй свет в КО и полати. 


  • пермяк, GDV, Фаруш and 4 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Ramzes , Wyouga , Luminous , dosvidos , Фаруш , GDV , пермяк

#14 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:30

Моечная.

Прямо по курсу душевая кабина, мойдодыр и водонагревательный бак. Все это "непотребство" можно отсечь шторкой.

 

csm_92a8588d53_45b256299b.jpg  csm_74ee51d7b3_286768ef6e.jpg

 

Решение со шторкой удачное. Я его применил и у себя в гараже, например.

 

20160822_091642.jpg  20160819_091903.jpg

 

 

Слева дверь в парную

 

csm_ba05dd1e36_30083c7380.jpg

 

Справа скамейка (под не краники), а над ней- обливное ведро (обливаться сидя)

 

csm_702d57f84b_8619b64d05.jpg csm_657619989f_2af966d46a.jpg

 

Пол имеет заход керамогранита на стенки и деревянные решетки. Решетки-трапики - важный элемент. Он позволяет находиться чуть выше стоков, в сухости, исключает возможность подскользнуться на мокрой плитке. К том уже дерево быстро нагревается под ступней. Поэтому даже холодный пол кажется комфортным.

 

csm_366c9fd94a_5b4409c213.jpg

 

______

 

В целом моечная является самым большим просчетом моего проектирования. 

Во-первых, размер. Она слишком узкая. По сути это коридор, а не комната для процедур.

В моечной должен спокойно вставать массажный стол для процедур со свободным подходом к нему хотя бы с 2 сторон. В общем, моечная должна быть не меньше парной.  А то и больше.

 

Ясно, что опрокидывать на себе обливное ведро лучше стоя, а не сидя.

 

Душевую кабину гораздо уместнее заменить каменным душевым углом.

 

Мойдодыр вещь удобная, но его либо отгораживать занавеской, либо подбирать "в цвет", т.е. деревянный  и т.д.

 

Бойлер лучше прятать, например, так (фото бани с аналогичной планировкой), под сухую скамью.

 

csm_Gadkii_utenok00021_003aef17aa.jpg


  • mazatrucker74rus, GDV, Фаруш and 4 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Ramzes , Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 14:55

Парная.

 

csm_cfb61457ee_64231feca0.jpg  csm_19f2cfc778_cd08b0194e.jpg  csm_7261202748_1e0381a7f8.jpg  csm_2070fe5214_e3c209116e.jpg

 

Про пол уже сказано ранее.

 

Потолок укрыт фольгированной бумагой. К стенам она приклеена фольгированным скотчем. А он прижат деревянной планочкой. Это надо сделать ,чтобы он не отлип со временем.

 

По фольге рейка и финишная липовый шпунт 25 мм.

 

82ed5885eb88.jpg  c47d5878e651.jpg  2f529d86002c.jpg

 

Фольгированная бумага шуршала иногда при закрывании двери в парной. Да и при монтаже рвется довольно легко. Лучше использовать более эластичный пароизолирующий материал.

 

Стены  парной ничем не обработаны. Конопатка + декоративный канатик.

 

Полоки из широкой липовой доски 50-ки. Полок лучше делать максимально широким. На моем одновременно помещаются 2 человека.

 

0210dffbc7e1.jpg

 

Полок в два уровня. Без опоры на пол. Удобно убираться, максимум свободного пространства.

 

К стенам крепление через проставки. Это обеспечивает лучшую просушку опасных с точки зрения поднивания мест.

 

dbdc0fa3038a.jpg

 

Небольшое окошко - проветрить, подышать, выбросить веники. Можно париться без электроосвещения до темноты. Тогда из него выглядывали одни дети, сейчас уже другие) Собственные)

 

Bania__Antona__Antropova00005.jpg  post-827-0-96222300-1433749634.jpg

 

Печка в обкладке кирпичом

 

csm_10e71e1f17_4e82888f97.jpg

 

У печки полка под шайку.

 

55a73dd01867.jpg

 

Полка из липовой доски. Декоративная бочка для краников с холодной и горячей водой сделана тоже из липовой доски. Состарена над огнем.

 

983af26cfaf1.jpg  afa18aeb8218.jpg  a4e245b7d3ba.jpg

 

Под полкой подводка воды (в парной желательно иметь и горячую воду для подбросов на камни, и холодную - для освежения), обмотана канатиком, чтобы не создавать дисгармонию.

Тут же ковшик для поддач. Ковшик сделан из кофейника. Объем подходящий, а форма с носиком очень удобна для подброса в паровые пушки.

 

f510d386552e.jpg


  • Vian, mazatrucker74rus, пермяк and 6 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Ramzes , Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , пермяк , mazatrucker74rus , Vian

#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:21

Печка- Термофор Калина. Снят конвекционный кожух, обложена кирпичом Лоде.

Верх каменки перекрыт согнутым снятым кожухом, в каменку уложены чугунные шары.

Сверху идет перекрытие кирпичом и потом клинкерная плитка.

Труба дымохода- ноунейм сэндвич. Обложен кирпичом на ребро, кирпич опирается на уголки, лежащие на обкладке печи. Данный метод стал популярен после публикации моего отчета.

В печи установлены паровые пушки (привет, Магол!). Через них подается вода в каменку. Выход пара происходит через лючок между пушками. Прогрев парной идет через лчки на обкладке трубы, через лючок в обкладке за трубой.

 

a3f1bdad047f.jpg  937343f9ef2a.jpg  5cc6ab7e05d3.jpg  80aba2826a12.jpg

 

 

Электросвет в парной- это один светильник, спрятанный за трубой. Свет мягкий и расслабляющий. Он не должит бить в глаза.

 

О тесте моей парной можно почитать у Владимира Ляхова http://www.gornilo.ru/00mp-h/Anton.htm


  • mazatrucker74rus, Фаруш, dosvidos and 4 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , Сергей А , mazatrucker74rus

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:27

Через пару лет после постройки бани я переоборудовал парную. Стены и потолок обшил природным липовым блок-хаусом с лыком. Этот материал я считаю лучшим для отделки русской бани. Парная стала уютнее и комфортнее.
Полоки сделал в 1 плоскости, т.к. мне не очень понравилось наполовину лежать под верхним полоком. К тому же после обшивки потолка высота парной несколько уменьшилась

csm_492cf7323c_77d19804c6.jpg ad5b68bced2a.jpg bfa11d76a55f.jpg

И смонтировал канальную вентиляцию по такому принципу. Она позволила мне согреть холодный пол.

vent0.jpg
  • mazatrucker74rus, GDV, Фаруш and 4 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga , Luminous , dosvidos , SKIV , Фаруш , GDV , mazatrucker74rus

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 15:45

Если говорить о просчетах по парной, то их немного. Для семейной бани этой маленькой парной вполне хватает. Хотя можно и чуть увеличить.

 

Я бы поставил более толстые полоки (70 мм ,например, теплого полока много не бывает) и попробовал бы поинтереснее оформить их стык. Например, так. 

 

csm_200315_1_b7136e83f3.jpg

 

Саму доска полока я бы взял не такую широкую, как у меня. 15-20 см вполне достаточно. С нее лучше стекает влага и ее не выгибает корытцем.

 

Вместо 2 отдельных краников я бы поставил смеситель. Им быстрее нащупать нужную температуру воды.

 

И конечно же, поменял бы печь. Сейчас много хороших печей. Много прорывных идей. Вчера подумал - а какую поставить? Эх, мне ближе классика, все равно поставил бы печь ПараВоз П-2.

 

p1-1.jpg  p2g1k.jpg

 

Только в талькохлорите, наверно...

 

2016-12-13_15-43-54.png

 

Она совмещается в себе и массив, близкий к весу кирпичной  печи, и докрасна нагретые камни в большом количестве. Но при этом имеет и паровые пушки, и "открытые камни" - т.е. два дополнительных вида пара.

Сетка-экономайзер с 60 кг мелкого жадеита позволяет испарять травяные растворы и выравнивает градиент температур по высоте парной.

 

У кого есть место под щиток - ставьте, и будет вам счастье!)


  • Vian, Фаруш, SKIV and 1 other like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga , SKIV , Фаруш , Vian

#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:00

Пора на выход)
Через дверь с подковой, выкованной своими руками на ВДНХ

csm_DSC021822_be7eb4c580.jpg 3658c67b5e8a.jpg

Через крылечко

Bania__Antona__Antropova00003.jpg

Снаружи баня была отдекорирована флажками.

Bania__Antona__Antropova00028.jpg

Все это быстро опалило солнце и обтрепал ветер. И через год-полтора я это снял)))
---------------

Вот прикидваю, какая модернизация ждет мою баню?

Есть несколько путей:

1. Оставить все как есть)))))))
2. Построить отдельную мастерскую, там же предусмотреть место под инструмент и т.д.
А высвободившуюся комнату использовать в банных целях. Либо туда перенести парную, а на месте нынешней парной и душевой сделать моечную. Но здесь засада в том ,что уходит из КО камин.
Второй вариант - парную оставить как есть (заменив печь), душевую сделать коридором в просторную моечную.
3. Если получится купить участок у соседа, то там хочу выкопать большой пруд. И на сваях, с частичным заходом на зеркало воды возвести новую баньку. А эту использовать как гостевой домик.
  • Фаруш, Luminous и Wyouga это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga , Luminous , Фаруш

#20 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:55

В общем, баня это хорошо!)))

 

csm_0f87a1a93f_011c1899df.jpg  dabb2984228a.jpg

 

Стройте хорошие бани... Потом ломайте...И стройте еще лучше  :D


  • Vian, ShIVA, пермяк and 4 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Wyouga , Luminous , Фаруш , пермяк , ЕЛЕНА , ShIVA , Vian

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 164


    Николаевич, Alex78, Владимир1406, Vian, vulKAN, Дядя Вова, ККонстантин, Hnjok88, Валис, Олег Николаевич, Cветерком, BuAndr, Никита, Chelout, ROMANUS, Юра, ОлегК, Andrey Popov, senyrak, Боцман, tat73, koks, skif, Proton, Одинцов, Андрей71, bigstep, ByaCo, alex75, Маслов Виктор, ЕЛЕНА, кадык, GDV, sma, Серый, Сергей А, ZYBY, ShIVA, Sonauto99, Luminous, Pris3, mazatrucker74rus, Виктор_C, рустам, Ученик, jmurik, Captain Andrew, ViVeRa, Алксандр Члб, фунтик2008, vitalae, Moni_a, Лёля, Каир, Vpost, Олегус, Алексей Телегин, Rukus, evgetmn72, dosvidos, skon123, Wadim, Nail, женя, сергей71, Саша Д, Ramzes, Dbrnjh , Дмитрий58, VshMt, Лявон, LeV, Fomin 231, Маришок, SloggerMan, Сергей Савельев, Владимир Ветка, david73, Xesha, Николай53, пермяк, Hooka, George, ivanovich0101, AndrewSHD, GAGa, Nikita_Ekb, Ден 161, Vit-74, ale-bliznyuk, Serg.VRN, Николай63, serg55550, Серёга Владимирович, самарец, ВячеславMSK, Гоманок, Vitaly, игорь ж, Cudesnik45, dzzzex, zzz, sache, skavit, olezhik, unforgiven, палеха, Muxa_K, islander, slonmoto, Yaroslaw, Denwer, ivash, А.З., Евгений Жучкин, vadim313, Ant_t, Egor, Wyouga, ОлегБ, Рустам, Сергей Сибирский, Binar, aal555, ecler, Алексей Потапов, Александр Туманов, akolp, Корнеев Антон, topgun, abliznyuk, Семенова Наталья, binomtula, Anton Korolenko , Петр С, Сергей К., Airbag, ppaxan, -=LOM=-, Alex4444, Lotos, dedmazai, Lapas, О-К, Мотылёк, Юрий К, kostya11, Vitaliy, Konuxov, Alexey, Сержант, Commo, РИНАТ18, pn2, SKIV, Alex1376, Igor, CkuTaJlez_, Фаруш, д.Вова, АлексейNN, TechAdmin, Жекан, Григорий Золотарев

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх