Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печи для русской бани "Тройка" под обкладку кирпичом. Вопросы, ответы

печи Тройка обкладка кирпичом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#1 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 12:46

На форуме неоднократно звучало название печей "Тройка", основательных конструкций под обкладку кирпичом с закрытой каменкой. Теперь производитель печей "Тройка" присутствует на форуме и готов отвечать на вопросы форумчан!
 
Производство печей "Тройка" расположено в Твери. Жители Москвы и Московской области могут сделать заказ печи "Тройка" по цене завода-изготовителя в компании "РусПар", официальном представителе бренда.
 
 
Описание печи Тройка №06 для русской бани в кирпиче
 
При разработке модельного ряда наших печей, мы постарались учесть все возможные пожелания наших покупателей. Основной акцент мы делаем, конечно же, на печи для Русской бани, этот вид парного искусства самый полезный, приятный и, в тоже время, самый сложный. Без грамотной продуманной печи, правильно организованной парилки и душевного подхода хорошей бани не получится. Поэтому расскажем вам об основных преимуществах печи для русской бани под облицовку кирпичом.
 
 
1. Печь для Русской бани №06 с закрытой каменкой

1.jpg  2.jpg

Возможности:
 
Печь предназначена для классической русской парной с закрытой каменкой.
 
Топка из предбанника.
 
Позволяет получить мягкий пар Русской бани.
 
Климат в парном помещении максимально приближен к климату с кирпичной печью.
 
Время топки 1 час 30 минут - 2 часа. Дверка каменки может находиться с любой стороны печи.
 
Отсутствие конвекционного потока в каменке - более горячие камни и, как следствие, невидимый легкий пар.
 
Только каменка закрытого типа позволяет получить максимальную температуру нагрева камней, свыше 600°С.

3.JPG

Материал печи – котловая сталь, толщиной 10 мм. Из нее изготовлена вся печь, за исключением жароприемной плиты под камнями - 20 мм. (40 мм опционально)
 
Задвижкой на печи можно управлять из предбанника, она позволяет топить печь в разных режимах.
 
Объемная топка длиной 800 мм позволяет топить дровами до 770 мм.

2. Облицовка печи кирпичом
 
Кирпич – материал, наиболее подходящий для облицовки печей и создания максимально мягкого климата в парной, он дает тепловое излучение близкое нашему телу как солнечное тепло.
 
Кирпичная облицовка печи дает возможность:
 
  • контролировать конвекционный поток в парном помещении, за счет полостей и дверец в кладке;
  • получить климат русской бани и на долго сохранять его;
  • останавливать нагрев воздуха и при этом продолжать дальше греть камни, не перегревая воздух в парилке;
  • быстро и полностью просушивать парную за счет огромной тепловой инерции;
  • погасить все жесткие тепловые излучения от раскаленного металла;
  • выравнивать климат;
  • иметь красивую и надежную печь.

4.jpg  5.jpg
 

3. Контроль конвекционных потоков
 
Как все уже знают, Русская баня это не высокая температура (около 60-65°С) и достаточно высокая влажность (35-45%). Но самый главный фактор, от которого напрямую зависят эти две характеристики - циркуляция воздуха внутри парного помещения. Для этого мы научились контролировать конвекционный поток, производимый печью внутри парного помещения. Все достаточно просто, при отсутствии перегретых металлических стенок печи и конвекционных отверстий, мы можем практически остановить конвекцию (конвекция - крайне необходима для финских саун). Для этого мы обкладываем наши печи кирпичом. Кирпич по своему тепловому фону-излучению очень близок к человеческому телу, поэтому в банях с печами, обложенными кирпичом, так комфортно находиться. Плюс эстетический фактор (см. фотогалерею). Сам по себе кирпич практически не организовывает конвекции. Если вдруг мы захотим получить хороший пар от печи конвекционного типа для сауны, у нас вряд ли что получится. Слишком маленький объем камней, слишком низкая их температура, слишком интенсивная циркуляция воздуха. В лучшем случае это будет похоже на паровой ингалятор, в худшем мы просто навредим себе - есть высокая вероятность обжечь слизистые нашего организма.


4. Каменка закрытого типа
 
Для получения хорошего качественного пара нужна печь с достаточно большим объемом камней. Модель №06 имеет каменку закрытого типа с загрузкой камня до 200 кг. Самое главное, что конструктив печи рассчитан и выполнен так, чтобы при нагреве камней до высоких температур каменка выдержала их массу и не деформировалась. Для этого мы применяем низколегированные стали марки 09г2С 10, 20, 40 мм толщиной и нержавеющие стали толщиной от 5 мм до 10 мм . При таких толщинах существует многократный прочностной запас, что значительно продлевает срок службы печи. Температура нагрева камней – свыше 600°С (в наших печах применяется разработанная и запатентованная нами технология нагрева камней с 5 сторон, даже объем в 200 кг мы способны разогреть до нужных температур парообразования всего за 2 часа).
 
 
5. Подача воды в верхнюю и нижнюю зону камней
 
Для того, чтобы пар был действительно легким и не обжигающим, помимо подачи воды на верхний слой камней в нашей печи предусмотрена приемная чаша, позволяющая направить воду максимально близко к дну каменки, в самую разогретую зону. При этом вода не соприкасается с металлом и пар проходит максимальное количество камней до выхода наружу, чтобы стать мелкодисперсным, то есть легким и невидимым.

  • Боцман и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , Боцман

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 18:55

Добро пожаловать, печи "Тройка"! Мы вас так долго ждали  :hi:


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 20:58

печи "Тройка" по цене завода-изготовителя в компании "РусПар", официальном представителе бренда

     Вот, наконец-то! Теперь уж недолго мне осталось ждать профессионального рассказа про офуро.


С уважением, Денис Гжелин.


#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 21:48

Вот, наконец-то! Теперь уж недолго мне осталось ждать профессионального рассказа про офуро.

Денис, ты про эти печи?

Screenshot_2016-12-15-21-51-51.png Studio_20161215_215555.png

Или про офуро вообще?)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 22:02

     Про погружную, что на картинке слева. 


С уважением, Денис Гжелин.


#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 22:03

Так спрашивай здесь) Производитель даст наиболее полный ответ.

Мы подобной пользовались в нашей большой офуро 2,5м, но печь была шведского производства.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 00:26

Кирпич – материал, наиболее подходящий для облицовки печей и создания максимально мягкого климата в парной, он дает тепловое излучение близкое нашему телу как солнечное тепло.
Это написано для красного словца или производились измерения спектра излучения? 

#8 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 00:38

пар проходит максимальное количество камней до выхода наружу, чтобы стать мелкодисперсным
Т.е. образующаяся паро-воздушная смесь представляет собой коллоид? Только коллоидные растворы характеризуются дисперсностью. А может ли печь выдавать ПВС в виде истинного раствора?   
  • А.З. и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , А.З.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 10:33

От лампочки накаливания (Т=3000гр) тоже исходит жёсткое тепловое излучение?

да, но учитывая площадь поверхности спирали и фактически точечный размер излучателя поток мощности падает по квадрату расстояния) это не существенно )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 21:38

да, но учитывая площадь поверхности спирали и фактически точечный размер излучателя поток мощности падает по квадрату расстояния) это не существенно )))

Подержи руку перед автомобильной фарой (55 Вт) или постой перед театральным софитом (1000Вт).

Если человек ничего не понимает в ИК-излучении, то ему стоит скромно помолчать, а не жонглировать избитыми неучами фразами о "жестком" излучении от тел с высокой температурой.



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 22:55

Ну тогда надо отходить от сленга и оперировать длиннами волн. Но это тяжко для форума. Поэтому то, что излучается с поверхностей нагретых выше 200-350 и называем "жестким". От температуры зависят 2 фактора ИК: частота и интенсивность (поток мощности). Второе также зависит от площади излучателя- так и "регулируем при проектировании": чем жарче печка, тем меньше))), но на высоких температурах появляется эффект шаурмы на гриле- вертеться замучаешься. К тому же на высоких температурах "корочка хрустящая", а на низких -глубокий прогрев... Тут что-то от окон частичной прозрачности тела в этой части спектра сказывается
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 00:43

 Ну, словом, "жесткость" относится к спектру, и спираль лампы в качестве источника "жесткого" ИК названа, на мой взгляд, корректно. 
Вообще-то спектр излучения вольфрама практически такой же как у Солнца. Присутствуют все составляющие ИК-А, ИК-В и ИК-С (ближний, средний, дальний).  
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#13 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 00:47

Ну тогда надо отходить от сленга и оперировать длиннами волн. Но это тяжко для форума. Поэтому то, что излучается с поверхностей нагретых выше 200-350 и называем "жестким". От температуры зависят 2 фактора ИК: частота и интенсивность (поток мощности). Второе также зависит от площади излучателя- так и "регулируем при проектировании": чем жарче печка, тем меньше))), но на высоких температурах появляется эффект шаурмы на гриле- вертеться замучаешься. К тому же на высоких температурах "корочка хрустящая", а на низких -глубокий прогрев... Тут что-то от окон частичной прозрачности тела в этой части спектра сказывается

Частота конечно имеет значение, но главное это интенсивность (или мощность).



#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 01:21

Она площадью и удаленностью излучателя корректируется, а вот частота только температурой и она имеет большое значение - очень легко ощущается разница кожей
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 01:35

Она площадью и удаленностью излучателя корректируется, а вот частота только температурой и она имеет большое значение - очень легко ощущается разница кожей

я не чувствую. Налейте кипяток с металлический стакан, стеклянный стакан, фарфоровую кружку, кварцевую кружку и попробуйте уловить разницу. Спектры излучения будут различаться очень сильно.



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 01:52

Нет. Распределение в спектре разное, добротность разная, но смещение спектра по шкале частот- только от температуры. Кожа очень чувствует, особенно лицо
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 14:44

Добрый день! Меня зовут Вадим, я сотрудник компании Печи для русской бани "Тройка".

Почитал Ваши обсуждения моей темы и понял , что мне есть чему у вас поучиться. Если как то поможет в разрешении спора могу скинуть фотку температуры кирпичной облицовки моей печи в парной, я все равно сегодня топлю баню, пирометр есть.




1.jpg  2.jpg

3.jpg  4.jpg


 


  • Боцман, Петр С, ZYBY and 6 others like this

Поблагодарили:
ZYBY , Петр С , GDV , Denwer , mazatrucker74rus , палеха , Luminous , Боцман , Vian

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 16:09

Вадим, веники и травы лежат на печи постоянно или до момента растопки печи?
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:39

Бак толково исполнен ! Сколько литров ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 18:45

Температурные характеристики печи после 2,5 часов топки.

5.jpg  6.jpg  7.jpg

8.jpg  9.jpg  10.jpg

11.jpg  12.jpg  13.jpg

14.jpg  15.jpg  16.jpg

17.jpg  18.jpg  19.jpg

20.jpg






 


  • mazatrucker74rus, палеха, GDV and 2 others like this

Поблагодарили:
Фаруш , палеха , GDV , mazatrucker74rus , dzzzex


Читать еще на тему: печи Тройка, обкладка кирпичом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 112


    kuiguk, albert76, pa3gBa, Hnjok88, pashOK22, AJIEKCAHDP, jmurik, Ovechkin1973, frodo, Артем, VRV58, evgentmn, ss296, служивый, Николай63, Dim, kim1959, Vitaliy, 11Oleg, Рамиль М, Алексей Телегин, Ученик, Куарежма , ЕЛЕНА, А.З., Серый, oleg29e, кадык, GDV, Сергей А, sma, skif, Виктор_C, палеха, Luminous, Боцман, ZYBY, skon123, mazatrucker74rus, Pris3, анатолий а, vk67, сергей71, Динар, temeshoff, andr777, Андрей-79, 30121974, unforgiven, Игорь36, dosvidos, Одинцов, Евгений Жучкин, Denwer, Lotos, Александр382003, похоронка, Алекс Ш, Евген, ale-bliznyuk, Серёга Владимирович, ТатьянаЦ, magnat, Лявон, Печи "Тройка", Жигер, DizelЁК, Алексей Потапов, Леонид, Иваг, Корнеев Антон, Alexandr, pn2, dzzzex, zzz, Оксана Вахова, Gentle., rustamshi, sergeyca, ecler, Alex4444, Muxa_K, Denis212, Мотылёк, Evgeny, b}{p, kostya11, ByaCo, Максим Ра, Lapas, Петр С, CkuTaJlez_, -=LOM=-, Egor, самарец, hunter, Vagabond, bigstep, Yaroslaw, olezhik, Фаруш, yurec111, vadim313, АлексейNN, Григорий Золотарев, Vian, Airbag, serg503, TechAdmin, Cudesnik45, Alexey,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх