Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печи для русской бани "Тройка" под обкладку кирпичом. Вопросы, ответы

печи Тройка обкладка кирпичом

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#21 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 19:47

Температурные характеристики печи через 3 часа парения.

21.jpg  22.jpg  23.jpg  

24.jpg  25.jpg  26.jpg  

27.jpg  28.jpg  29.jpg  

30.jpg  31.jpg  32.jpg

33.jpg  34.jpg  35.jpg  

36.jpg  37.jpg  38.jpg  

39.jpg  40.jpg
   




 


  • палеха и Фаруш это понравилось

Поблагодарили:
Фаруш , палеха

#22 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 21:00

Вопрос к Вадиму.

А что прячется внутри этой роскошной кирпичной распушки?


С уважением, Денис Гжелин.


#23 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:04

Все банально просто, прячется 1м стальной толстостенной трубы утепленной базальтом , а по чердаку с выходом на улицу так де в кирпичной обклаке прячется сендвич. Можно я тоже поумничаю))
Насколько я знаю, понятие коллоидных растворов относится к жидким средам, в которых взаимодействие между молекулами существенно отличается от взаимодействия молекул в газовой среде. Поэтому экстраполировать это понятие на газовую смесь (где бы она ни образовывалась), по меньшей мере, не правомерно.

#24 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:08

Вадим, веники и травы лежат на печи постоянно или до момента растопки печи?

Веники попали туда по ошибке)) жена убиралась положила что бы не мешались, а вообще там лежат травки пижма ,котовник , полынь, зверобой. Очень люблю их запах и перед заходом обязательно проливаю их горячей водой.

 

Бак толково исполнен ! Сколько литров ?

Бак около 90 л , точно не замерял)), просто сварил то что вписывалось по размеру на это место и в формат листа. Но честно скажу, через 2,5 часа топки закипает. Особо не напрягает, всегда можно слить, а так вообще в бане есть водопровод и теплые полы, кому интересно могу скинуть ссылку на статью как я строил баню. Она у меня первая и косяков было много. Кто хочет избежать моих ошибок пишите))


  • 11Oleg нравится это

Поблагодарили:
11Oleg

#25 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:44

кому интересно могу скинуть ссылку на статью как я строил баню. Она у меня первая и косяков было много. Кто хочет избежать моих ошибок пишите))


Интересно. Но лучше расскажите здесь по возможности в виде отчета. Это будет интересный опыт.
И вопросы, советы и т.д,


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#26 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 00:21

Интересно. Но лучше расскажите здесь по возможности в виде отчета. Это будет интересный опыт.
И вопросы, советы и т.д,


В виде отчета сложновато много фото в статье, пока скину просто ссылку по которой можно посмотреть почитать позже попробую разместить статью на форуме, пока не все функции форума освоил))
http://www.pechi-tro...a-stroil-banju/


  • mazatrucker74rus и Фаруш это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Фаруш

#27 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 06:58

Печь предназначена для классической русской парной с закрытой каменкой.
 Всего есть четыре вида каменок - 1. Черная открытая ( у нее есть разновидности - черная открытая камни навалом, черная открытая в кирпичном или каменном обкладе, серая с дымоотводящим колпаком), 2. Черная закрытая (в русской банной печи), 3. Белая открытая (камни на плите или в корыте), 4. Белая закрытая (камни в закрытой емкости). Классика это только первые два вида каменок. Последние два вида это печи саунного типа (СТ-печи). Так какая каменка в вашей печи? 

#28 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 10:17

Всего есть четыре вида каменок - 1. Черная открытая ( у нее есть разновидности - черная открытая камни навалом, черная открытая в кирпичном или каменном обкладе, серая с дымоотводящим колпаком), 2. Черная закрытая (в русской банной печи), 3. Белая открытая (камни на плите или в корыте), 4. Белая закрытая (камни в закрытой емкости). Классика это только первые два вида каменок. Последние два вида это печи саунного типа (СТ-печи). Так какая каменка в вашей печи?

Не совсем согласен с тем что Вы написали. Сауна это совершенно другая баня по климатическим характеристикам и устройству печи. В нашей печи камни отделены от огня и можно и топить и париться одновременно. Их температура гораздо выше чем в печах для сауны , где как правило, через камни происходит конвекция , но ниже чем в печах где камни лежат на открытом огне. Рекорд который смог зафиксировать на своей печи 640 гр в нижней трети камней. На климат в парной влияет не только устройство каменки, но и технология работы всей печи.



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 18:58

Вот АЗ путаник! Печи по черному и по белому существуют безотносительно бань и каменок! Это просто печи по черному и печи по белому, даже когда попадают в баню
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 20:01

Vian, вот тут ты абсолютно прав, но я  отопительные печи не обсуждал и не классифицировал. Речь шла исключительно о банных печах-каменках.



#31 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:19

Принятое название банной печи - печь-каменка или просто каменка, но никак не печь. Печи бывают разные. В данном случае нас интересует, как нагревается каменка - по-черному или по-белому. Разница, как ты понимаешь, очень существенная. А вот куда идет потом дым, это уже менее существенно. Это как?)) Остановись Ваня! Не делай этого!)) Не надо Ваня ничего шифровать. Смотри на мир широко открытыми глазами. Эту баню уже назвали серой, а каменка в ней открытая черная. Широко не прижилась она потому что ни два, ни полтора. И дым в результате помещение не греет и камни плохо раскаляются. Я не говорил, что у Вас сауна, я сказал печь саунного типа. Первые попытки внедрить печи постоянного горения были предприняты в России в начале 19-века (помните у Даля "перевернутая колода"). Тогда же бани с такими печами были определены, как полурусские. Было установлено, что лучше русской каменки ничего нет. А в Финляндии такие печи прижились и финны распространили их по всему миру. Начали они это делать в конце тридцатых 20-го века. 640 на дне ящика еще поверю, но насчет нижней трети нет. И все равно, черная каменка нагревается снизу до 900-1100 и сверху до 500-700.

Про каменку по черному согласен, выше чем в ней в бытовых банных печах температуры не получить. В своей печи делал замеры погрузив датчик в отверстие в камне и разместив его среди прочих камней.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#32 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:56

В печах по черному есть и плюсы и минусы. Согласитесь , что топить приходится не 2 часа, а значительно дольше, ваше подкопченое сокровище, а если камни в процессе парения подсели то подогреть уже возможности нет. Это не всегда удобно. Скажу по себе, в бане после протопки печи меньше 4 часов не нахожусь. Парная процедура она ведь не спешная , пока прогреешься, пока попаришься , проветришь между парениями, чаек , разговоры , время пролетает незаметно. Но при этом в любой момент времени я имею ровный климат и максимальную температуру камней.



#33 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:19

В печах по черному есть и плюсы и минусы. Согласитесь , что топить приходится не 2 часа, а значительно дольше, ваше подкопченое сокровище, а если камни в процессе парения подсели то подогреть уже возможности нет.

Если говорить о кирпичных периодичках, то да, время топки ощутимо поболее 2 часов и подтопить в процессе возможности нет.
 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#34 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:30

Если говорить о кирпичных периодичках, то да, время топки ощутимо поболее 2 часов и подтопить в процессе возможности нет.
 

Подскажите камни сверху на печи для чего? 400-500 это внутри или всего?



#35 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:38

Камни сверху для парообразования. Условно "сырой пар". Хотя этому пару позавидует любая печка с открытой каменкой.
Этих камней 200-250 кг.
Такая же масса внутри, на прямом нагреве.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#36 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 23:22

Камни сверху для парообразования. Условно "сырой пар". Хотя этому пару позавидует любая печка с открытой каменкой.
Этих камней 200-250 кг.
Такая же масса внутри, на прямом нагреве.

То есть П1 дает сырой пар?

#37 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 23:24

Нет, не то есть.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#38 Печи "Тройка" Предупредить

Печи "Тройка"
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 67 сообщений
  • 77 спасибо
  • Город:Тверь

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 23:50

То есть П1 дает сырой пар?

Какая температура верхних камней на Паровозе?

#39 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 00:03

Что касается Ваших замеров в части того, что камни нагрели до 600 слишком в свете того, что я скинул выше, сомнительно, так как идеальное горение березы дает 800 гр, но далее это тепло передается железному ведру, а толщина, на сколько я знаю у вашего ведра около 1 см, а далее это передается камня, теплопроводность которых не высока относительно стали. И опять же, 800 это нужно иметь дрова не выше 10 процентов влажности, да и в воздухе совсем не ограничивать

#40 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 01:57

И еще вопрос, чем вы топите, чтобы получить такие температуры? Судя по статье ниже, такого быть от древесины не может.

Дровами можно нагреть тело до 1600 гр. Статью же написал (точнее передрал) человек, который ни фига не разобрался в этом вопросе. Что там понимается под жаропроизводительностью можно только догадываться. По-крайней мере, этот термин ввёл Менделеев, но у него это совсем другое и для дров жаропроизводительнось приведена около 2000гр (это теоретическая температура в топке при сжигании дров в идеальных условиях). 


  • А.З. и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
Pris3 , А.З.


Читать еще на тему: печи Тройка, обкладка кирпичом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 112


    kuiguk, albert76, pa3gBa, Hnjok88, pashOK22, AJIEKCAHDP, jmurik, Ovechkin1973, frodo, Артем, VRV58, evgentmn, ss296, служивый, Николай63, Dim, kim1959, Vitaliy, 11Oleg, Рамиль М, Алексей Телегин, Ученик, Куарежма , ЕЛЕНА, А.З., Серый, oleg29e, кадык, GDV, Сергей А, sma, skif, Виктор_C, палеха, Luminous, Боцман, ZYBY, skon123, mazatrucker74rus, Pris3, анатолий а, vk67, сергей71, Динар, temeshoff, andr777, Андрей-79, 30121974, unforgiven, Игорь36, dosvidos, Одинцов, Евгений Жучкин, Denwer, Lotos, Александр382003, похоронка, Алекс Ш, Евген, ale-bliznyuk, Серёга Владимирович, ТатьянаЦ, magnat, Лявон, Печи "Тройка", Жигер, DizelЁК, Алексей Потапов, Леонид, Иваг, Корнеев Антон, Alexandr, pn2, dzzzex, zzz, Оксана Вахова, Gentle., rustamshi, sergeyca, ecler, Alex4444, Muxa_K, Denis212, Мотылёк, Evgeny, b}{p, kostya11, ByaCo, Максим Ра, Lapas, Петр С, CkuTaJlez_, -=LOM=-, Egor, самарец, hunter, Vagabond, bigstep, Yaroslaw, olezhik, Фаруш, yurec111, vadim313, АлексейNN, Григорий Золотарев, Vian, Airbag, serg503, TechAdmin, Cudesnik45, Alexey,

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх