Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помощь в решении проблем с вентиляцией

вентиляция организация вентиляции бани и парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
298 ответов в этой теме

#1 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 16:48

Открываю тему для помощи новичкам в организации вентиляции в банях и парилках.
Выкладывайте сюда свои вопросы и проэкты и будем рассматривать. Если не увидел или пропустил Ваше сообщение стучите в личку и при появлении на форуме обязательно загляну и помогу. Тем кто зашел не читая советую вначале заглянуть и прочесть: [url=http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/]http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-ba ... -v-parnoi/[/url]
  • jaddd нравится это
ГенЕралов в бане нет.

Поблагодарили:
frozi2

#2 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 18:13

Привет, Сань!
Я обещал тебя мучить вопросами, а ты и не отказывался.
Итак:
1) нужно-ли выполнять впускное отверстие /подачи воздуха для горения к морде печи/ с оглядкой на господствующие ветра и глухие зоны?
2) тот же вопрос, но- про дырку-отдушину вверху парной при залповом проветривании.
Или это- надуманная проблема и не стоит внимания? [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_e_confused.gif

#3 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 18:34

Привет, Илья!)
Приток для горения к морде печи нужно делать по любому.
По отдушине под потолком, она будет полезна скорее всего после окончания парения, что бы сделать сброс оставшегося горячего влажного воздуха из парилки. По большому счету залп выполняет окно, при его медленной работе можно ускорить отдушиной или окном в предбаннике делая сковозняк с открытием двери в парилке. У меня нет под верхом отдушин и все нормально просыхает. Поэтому дело хозяйское как говориться, но то что при не плотном прилягании пробки паропотери обеспечены это точно. Скорее всего это и ялвяется самым весомым аргументом против пробки под потолком. Лишние дыры меньшее держание парового пирога, конечно у Аквы пара хватает но его еще кто то должен напускать, те пополнять потери если чего. Вообщем сам думай нужно оно тебе или нет, как по мне так не нужноhttp://forum-bani.ru/public/style_emoticons/default/wink.png А вот если короб сделать из под полока как я и говорил то девайс не плохой должен получиться.
ГенЕралов в бане нет.

#4 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 18:54

Cань, опять [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_redface.gif. Что НУЖНО делать по-любому, это и так знаю. А вот, что МОЖНО делать по-любому, я и не въехал...

Что касаемо твоего предложения короба-демпфера, мне это близко. Но тогда остаётся за скобками "примирительный" опыт Брата, когда пар при потдаче вытесняется через два дренажных канала из парной в мойку. Тоже симпотно... Откомментируй на досуге.

#5 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:05

Cань, опять [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_redface.gifА вот, что МОЖНО делать по-любому, я и не въехал....

Не пойму что ты хочешь :)

Что касаемо твоего предложения короба-демпфера, мне это близко. Но тогда остаётся за скобками "примирительный" опыт Брата, когда пар при потдаче вытесняется через два дренажных канала из парной в мойку. Тоже симпотно... Откомментируй на досуге.

Можешь делать как Брат [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png Баня то твоя и тебе САМОМУ нужно определиться :)
ГенЕралов в бане нет.

#6 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:18

Сань, смотри. У меня баня с двух сторон и на расстоянии полуметра окружена деревянным забором с небольшими щелями, практически защищена от сильного ветра. С третьей стороны- предбанник с полом по грунту. Четвёртая, на которую было-бы удобнее всего вывести этот самый приток, открыта одному из господствующих ветров. Есть мысль, что не стоит выводить канал как удобно, сделать-же как лучше. Или это всё- фигня?

#7 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 19:28

Выводи приток из закрытого места, если есть такая возможность, меньше будет задувать. Только обрати зимой внимание как это затишное место засыпает снегом, что бы потом не пришлось до него докапываться. Или делать высокий забор воздуха почти из под крыши, поднимая наружный короб.
ГенЕралов в бане нет.

#8 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:02

Воот!
Спасибо, Сань, за то, что ты есть!
Снега в те места больше 20см не задувает- у меня же, помнишь, кроме забора почти вплотную, ещё и второй этаж с выносом и большие свесы у крыши.
Про демпфер- бум думать, до весны время есть :ah:



#9 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:17

Пожалуйста wink.png А забрник на улице лучше поднять на 1м над землей, и сетку маскитную на него поставить, ну и гриб разумеется :)


ГенЕралов в бане нет.

#10 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:19

Александер, молоток!!!
Ща посвободней буду поднагружу тя... http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

Наглость второе щастие, я первое!


#11 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:26

Давай, пока я не подзагрузилсяhttp://forum-bani.ru/public/style_emoticons/default/wink.png
ГенЕралов в бане нет.

#12 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 20:29

Давай, пока я не подзагрузилсяhttp://forum-bani.ru/public/style_emoticons/default/wink.png

***открытые продухи зимой под снегом есть гуд иле нихт???пол щелевой, сруб обитый вагонкой со всякой хренью, без окошка...

Наглость второе щастие, я первое!


#13 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 21:13

Серега, здесь так просто не скажешьhttp://forum-bani.ru/public/style_emoticons/default/wink.png Тк нужно разбиратя, что за печь, куда идет приток из подпола, для чего вообще такой конструктив полов преследовался. Тк недавно был разговор на русбанях, там у него канашка запах давала, а оказалось на много сложнее. Поэтому каждый случй персонален. Вообще щелевой пол не плохо, но там не простой конструктив должен быть по сливу и прочему. А если просто кирпичка и щелевой пол, то закрывються на зиму продухи, так делали раньше, только половицы для просушки открываться что бы массив печи их просушивал.
ГенЕралов в бане нет.

#14 Алексей Сычев Предупредить

Алексей Сычев
  • Пользователи
  • 100 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 22:56

Мне нравится способ вентиляции парилки, когда печь полностью стоит в парилке и топится из парилки. Соответственно она сама и откачивает старый воздух из парилки через дымоход. А новый воздух поступает из смежного помещения через окно приточки.
Мобиба означает МОБИльные БАни.

#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 00:12

Саша с Донецка, вот такое письмо пришло мне на корпоративную почту. Ответь ,плиз.

"У вас на сайте написано как делать вентиляцию в парной http://www.srubdacha.ru/index-s4.htm (раздел как нельзя делать вентиляцию пункт №1)
Прокоментируйте пожалуйста. У нас вариант с топкой из комнаты отдыха.
--
С уважением,
Старцев Алексей Сергеевич
ООО "Вектор", г.Уфа"
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#16 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 00:24

Сейчас посмотрюhttp://forum-bani.ru/public/style_emoticons/default/wink.png
ГенЕралов в бане нет.

#17 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 01:06

Это схемы вентиляции сауны с электрокаменками. По пункту 1, я тоже говорил, что приток должен быть ниже выхлопа во избежании замыкание потока воздуха между каналами, по моему на русбанях в обсуждении моей Басту или другой какой то парилки с конвекционной электрокаменкой. В теме размещнной на РусПаре речь идет о вентиляциях бань, а не саун, где печь зажата и приток заходит непосредственно в кожух печи. Те она более рабочая и зажатая экраном, чем с электрокаменкой более разжатой. И те рассказы о подпольных вытяжках с электропечью не факт, что сильно будет греть, тк ей( электрокаменке) проще сделать внутрений оборот в парилке, чем вытолкнуть на улицу. Вообщем не забивай голову, мы на сайте бань, а не саун [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png Так же автор почему то умолчал, по схеме со щелью под дверью, что соседнее помещение будет все мокрое. И тем более там применяют принудтельную вентиляцию, это не наша вентиляция, это суховоздушников гонимых, (гонимых) от слова гонит, тк принудительные вентиляции не есть хорошо:)
ГенЕралов в бане нет.

#18 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 01:39

Антон, по той ссыли, челы просто скатали вентиляцию с какой то инструкции от электрокаменкии и добавили еще откуда то, прикрываясь что в банях шарят [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/ap.gif)) Я столкнулся на днях со срубами, там чел честно признался, что он по срубам, ими он уже 20лет занимается, а в банях он не але. Он делает только столярку, хотя с некоторыми его конструктивными исполнениями могу поспорить, а каменки для сауны ставят другие. А с банями он вообще за 20лет не сталкивался и даже не имеет понятия, чем отличается сауна от бани :)))
ГенЕралов в бане нет.

#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:19

Александр , прокоментируй пожалуйста-мысль не моя но , как мне кажется , полностью перекликается как с твоим мнением так и Рамунаса ( если не путаю , опять же ) . Идея вот в чем приток и подъем воздуха в обкладке печи все как по твоим выкладкам . А вот забор воздуха в нагреваемый короб даже не из под полока , а из под щелевого пола . Просушивается подпольное пространство , прогревается сам пол .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:38

mazatrucker74rus если делать по моей схеме, то опускаешь забор короба под пол и забираешь из подполола. Но не забывай, что если подполом антисанитария то при подаче туда тепла, запахи в парилке тебе обеспечены:D
ГенЕралов в бане нет.

Поблагодарили:
mazatrucker74rus


Читать еще на тему: вентиляция, организация вентиляции, бани и парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 274


    rlan, Alik97, kuiguk, Игорь М, Евгений Z, Юра, BaggioR, Architek1, Анатолий, evgentmn, lowrider79, Moni_a, ККонстантин, skon123, Maxbat, Лявон, Павел43, dzzzex, 30121974, Alion, Holo, Sergеy, mazatrucker74rus, kna2008, Yustas, Николай53, gennadij178, Том, ale-bliznyuk, Lapas, ВячеславMSK, ZloyVolshebnik, Sergey, Kitar, WOLF_1975, самарец, Sziget, oleov, belkonik, Петр, Luminous, Все путем, SKIV, sma, Brandey, vincent vega, wow42, jumbo01, Alexx, Podkol, Александр810, strannik, stim60, ByaCo, рубикон, Гоманок, Ученик, Фаруш, Маришок, Podvorie, GDV, ЕЛЕНА, Андрей1957, unforgiven, ZYBY, Андрей12345, mikhailpredein, РусТТ, djeronimo45, Василий Кормаков, serg503, basil, Serg369, AlexBello, , Alex207, , roman30, chicmen, frozi2, samojlov-ev, Snikers81, primatt, СерегаZ82, Kol, Юрий_К, sergo66, mecen, lego, Sunwards, АМАНТАЖ, МАТЁРЫЙ, Chukin, Марс_75, Роман Кротов, Надежда, Дмитрий76, kosopuz, Боцман, rewsa, Leon, kornev-nev, Gapan, jaddd, Witmann, Vian, Lotos, Дмитрий Белый, Muxa_K, Egor, romanroman, temeshoff, Fredrus, замкадышЪ, yurec111, Oleg_K, slonmoto, Sergey, Петр С, skavit, VooDoo, YoU-PiteR, GlooM, Юрий97, Жекан, zzz, Arelav68, Goodru, Песя, LUK, serg55550, surgutkirill, skif, Дмитрий 73, Сергей70, пермяк, Игорь Букин, Андрей007, Тимур, Никита, pn2, Евгений37, ssergey, bash, kolotun, Владимир ВДВ, Evgen2301, lass, bartalamey, ВиталийХМ, , , SKilly, ANDREI76, Roman77, Alvan, Mexicano, fireman, Татарин-барин, OlegVl, Armin, Бане4ка, Myrzikoff, Aydar, Omni, шурик, alex19060002, Tutunin, АлексВЛ, Роберт, AlexG, Сэр Орвик, Starikan4, рамил, Шкодник, СашаНовосиб, Паша, Странник, markus, пежон53, IgorS, vиталий, stiv76, WanderK, Сергей89, Buzzed, avanada, kmv1, ЮРКУР, fedor, Просто Пашка, Sashankaban, , Одинцов, Igor, Bulgakov, ericozz, bigpups, Савович, aleksvyk, zhanna416, Попут4ик, ярослав, nikin, ic3, islander, V@trus, Ramunas, Которыб, worm, Коллега, Галина, ambra, АлександрФ, Spaiderc, Vpost, Olegoffsam, Максимус, JSilver, Lerych, Dikson, bobsss, UriKl, ЕгорЧернов, корней, Felix 12, Shpac, андрей55555, alekc6161, vinch515, Андрей_51, Терр 53, valeron, Abonentt, Gentle, Филиппов Валерий, Кузька, Fedoseevich, Евген30, DuMaZ, artpres, Ant_t, Gaboi, Mr.Bin, Shalesha-72, edol, koks, БакАс, RomanLugansk, Максим, SanChiK, ОлегS, domostroy7, irekgal, Валерий759, marsam, grishenko, Developer00, Светлана Молотова, vyt, Сергей7070, andreycircus, taper, yzik, Aleks, Ferios, , сауны солнца, jzon, Arsenycum, ddenn, HawkMSC, Ridel, vohaNv

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх