Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помощь в решении проблем с вентиляцией

вентиляция организация вентиляции бани и парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
298 ответов в этой теме

#261 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 17 Январь 2015 - 23:50

так а варианты то какие? почему нет предложений, только подколы, в чём смысл форума то?



#262 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:33

Понимаешь, ты спускаешь все грязные стоки (пот, жир, грязь, шелуху кожи, лобковые волосы, влажную листву и прочие радости) себе под ноги, под проливной пол. В керамзите вся эта каша активно развивается в новые формы жизни. И плесень- далеко не самое страшное, может статься. Чем ты дышишь? Не задумывался? Почему люди не строят дома над компостными кучами?

Тебе уже дали варианты: пора бы из каменного века уходить в современность. Сделай стяжку по грунту, сливной трап, отведи трубой стоки в каналью.
Трудно? Ок. Сооруди под досками второй пол из листов оцинковки с приемным трапом. От трапа трубу канализационную в сторону канализационной ямы.
Одновременно сделай вытяжной канал, о котором говорили - пусть он тянет отработку от низа пола.
Окно в парной прорежь. Печь смени, если не сушит помещение после процедур.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , GDV

#263 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:40

почему нет предложений, только подколы, в чём смысл форума то?
 

 

Тут все просто, терапевт уже не поможет, только хирург, резать к ч....... матери, не дожидаясь............. .



Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Юрий97

#264 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:46

Почему же "нет"?, когда я два варианта озвучил
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#265 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:47

Понимаешь, ты спускаешь все грязные стоки (пот, жир, грязь, шелуху кожи, лобковые волосы, влажную листву и прочие радости) себе под ноги, под проливной пол. В керамзите вся эта каша активно развивается в новые формы жизни. И плесень- далеко не самое страшное, может статься. Чем ты дышишь? Не задумывался? Почему люди не строят дома над компостными кучами?

Тебе уже дали варианты: пора бы из каменного века уходить в современность. Сделай стяжку по грунту, сливной трап, отведи трубой стоки в каналью.
Трудно? Ок. Сооруди под досками второй пол из листов оцинковки с приемным трапом. От трапа трубу канализационную в сторону канализационной ямы.
Одновременно сделай вытяжной канал, о котором говорили - пусть он тянет отработку от низа пола.
Окно в парной прорежь. Печь смени, если не сушит помещение после процеду

первый нормальный ответ, что всего и требовалось.  



#266 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:49

Почему же "нет"?, когда я два варианта озвучил

да выход воды за периметр, а как?  как проще как быстрее



#267 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Январь 2015 - 00:53

Как - это же вроде очевидно.. но вот Боцман два варианта написал - пол бетонный по грунту с наклоном к стоку и кафелем или фальшпол с жестяным наклонным в угол к стоку поддоном между проливным полом и фальшполом. В приемнике воды необходим трапп для блокировки запаха, а может и сквозняка (смотря кто и куда потом воду сливает)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#268 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 01:35

Как - это же вроде очевидно.. но вот Боцман два варианта написал - пол бетонный по грунту с наклоном к стоку и кафелем или фальшпол с жестяным наклонным в угол к стоку поддоном между проливным полом и фальшполом. В приемнике воды необходим трапп для блокировки запаха, а может и сквозняка (смотря кто и куда потом воду сливает)

да так то всё просто))) но когда первый раз сам что то делаешь, много вопросов возникает, а советчиков ещё больше только советы хреновые. Так то сруб хороший, новый , брёвна 25см. кстати с конопаткой тоже много вопросов. потому что проконопачено мне кажется плохо как то не равномерно где то торчит где то вообще еле видать. ведь от этого тоже много зависит?  потом бак с водой начинает рано кипеть а температура только градусов 50. опять же влажность.



#269 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 18 Январь 2015 - 08:27

потом бак с водой начинает рано кипеть а температура только градусов 50. опять же влажность.

Держись...скоро веники полетят :D 

По вентиляции.С проливным полом вентиляцию сделать проблематично...Влага попрет назад в парилку,испаряясь.Пол переделывать.

Еще опиши подробнее планировку,режимы,что за печь(по последним двум пунктам есть нехорошие догадки)...Нюансов много.Даже,если полок придвинуть плотно к стене и не делать зазоров между досками полока,проблемы с низом могут возникнуть.



#270 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:45

Держись...скоро веники полетят :D

По вентиляции.С проливным полом вентиляцию сделать проблематично...Влага попрет назад в парилку,испаряясь.Пол переделывать.

Еще опиши подробнее планировку,режимы,что за печь(по последним двум пунктам есть нехорошие догадки)...Нюансов много.Даже,если полок придвинуть плотно к стене и не делать зазоров между досками полока,проблемы с низом могут возникнуть.

сруб 3.5х3.5 стоит на 6 трубах забуренных на 2 метра  обвязаны арматурой и залит ростверк  верхние и нижние брёвна по 6 метров там предбанник. Внутренние размеры парной- помывочной  2.7х2.7 Печь везувий 16 каменка 60кг камней топится с предбанника 2 раза в неделю. В парной стоит угловой полок. вентиляция только одна в потолке в углу по диагонали от печи. полы делали проливные просто не хотели заморачиваться да советы бывалых что всё это фигня так сойдёт то что старая баня простояла 60 лет. и вот после новогодних праздников когда баня топилась каждый день числа 6 января по всем стенам кроме района печи на первых 3 брёвнах от пола пошли зелёные наросты а где конопатка там белые( благо что только поверхностно я  уже всё почистил и убрал) вот теперь не знаю как быть заливать сейчас бетоном  так холодно. есть лист железа больших размеров думаю может его пустить в низ под уклон прокопать слив временно и так же пока пустить полы как были с зазорами между досок пусть на железо льёт и стекает.



#271 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 13:52

да и после вечерних процедур с пареньем и помывкой открывал вытяжку  на потолке и дверь в предбанник. приходил утром было всё сухо и температура была 25 градусов 



#272 temeshoff Предупредить

temeshoff
  • Банщик любитель
  • 218 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 18 Январь 2015 - 15:32

вентиляция только одна в потолке в углу по диагонали от печи

я конечно не силен в вентиляции, но это тип вентиляции для залпового проветривания. А для просушки тебе надо забирать холодный влажный воздух у пола и выводить его наружу (как уже написал mazatrucker74rus). Будешь полы делать, сделаешь подвод воздуха под печь, вытяжной короб от твоей дырки в потолке. Пол уж делай по грунту с утеплением, под плитку со сливом с сухим трапом. По плитке сделаешь деревянные съемные трапы. Не забудь сделать защиту нижних венцов от брызг. Выводи плесень, шлифани еще раз бревна. Ну и проконопатить хорошенько. Если самому не хватает квалификации, то лучше нанять кто знаком с данным видом работ. Лучше один раз сделать нормально, пусть и более затратно, и не переделывать ближайшие несколько десятков лет и наслаждаться процедурами.



Поблагодарили:
Юрий97

#273 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 18 Январь 2015 - 17:50

     Юрий, мне, увы, тоже кажется, что дешевле будет переделать пол. Тут Иван прав, что никакие продухи не помогут. Помог бы полностью продуваемый подпол, без ростверка. Но не делать же тебе теперь подкопы под стены! Не думаю, что тебе понравится выкопать под лентой три-четыре огромных ямищи.

     Вот смотри, почему мне тоже кажется, что продухи в ленте бесполезны. Проверим лучший и легкий случай - что на дворе зима. Сделаем из подпола принудительную вытяжку - хочешь с помощью вентканала, хочешь - с помощью вентилятора. В подполе образуется некоторое разрежение, начнет поступать холодный сухой уличный воздух, станет нагреваться, увлажняться и будет вынесен вытяжкой. Вроде бы неплохо, но только весь грунт и фундамент мы к весне капитально проморозим.

     А теперь - лето. И тут - как раз беда. Во-первых, при попытке принудительно прогнать летний уличный воздух через холодный подпол мы вызовем не осушение, а увлажнение всего подпольного пространства. Во-вторых, вытяжная труба сама работать уже будет неустойчиво, понадобится обязательно принудительная вытяжка с вентилятором. То есть эффекта "проветривания" и "свежести" добиться-то можно, а вот сырости пола снизу - не избежать. Боюсь, что лаги и нижний венец сгниют снизу изнутри. Повторю, что видел, заглянув в подпол в гостях, как на лагах снизу висят крупнющие капли воды. 

     У себя выбрал полностью продуваемый над землей пол. Но не проливной. Грунт застелил старым линолеумом, чтобы еще суше поверхность была. На зиму по-возможности прикрываю зазор, на лето - открываю весь.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd , Юрий97

#274 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 18:58

в общем пока я  сделал так. снял полы. в том месте где проходят водные процедуры к лагам прикрепил листы тонкого метала под наклоном в сторону фундамента  прокопал под ним.  слив  хотя бы основной воды будет за периметр. как потеплеет буду делать нормально.
 


Сообщение изменено: Боцман (18 Январь 2015 - 19:15 )
Оверквотинг


Поблагодарили:
GDV

#275 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Январь 2015 - 20:07

А есть гарантия, что вода будет уходить за пределы фундамента?Что за грунт под засыпкой?

Я  сталкивался с чудаками, которые делая ленточный фундамент, потом выбирали внутри землю ( на огородные нужды )оставляя глиняный стол и получали после постройки бассейн под домом.



#276 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 18 Январь 2015 - 23:09

я на днях ещё трубу прилажу какую нить. что б вода уж точно уходила не по фундамент, а там и канава не далеко дотечёт)))



#277 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:11

в чём смысл форума то?

 

 Спакойна товарищч !

В Заволжье сейчас тоже зима . Проблема с глобальной переделкой . Все же, ты б не стеснялся и выложил фотографии . Я тебя уверяю , форум достаточно доброжелательный , и если можем поприкалываться над действиями , то меньше - над решениями , и уж вообще никак над чужими трудами ;)

Трудно советовать конкретное не видя .  Ты пишешь , что перебрал пол , видимо больших затруднений нет .  Что можно сделать :Листы металла трудно уложить обеспечивая герметичность . Помог бы наверно бэушный рекламный баннер или , хоть и за бОльшие деньги - изоспан d .

  Из стодесятой серой канализационной трубы , пары тройников с заглушкамии , пожалуй , вот подобного крана .Можно собрать вытяжной канал - Из под пола  , с уровня пола , из под потолка ... Вот только выброс нужно так же отводить куда-то за пределы чердака  , иначе трындец кровле .  Печь у тебя топится из предбанника , если приоткрыть дверь в моечную - печь будет тянуть воздух оттуда , и скорее всего через слив из под пола . Поэтому нужно озаботиться подводом воздуха для горения . Лучше трубой , и неплохо , если при этом будет из нее дуть на горячий участок печки . Может и получится наладить конвекционную приточно-вытяжную вентиляцию , а может быть и нет .... Для усиления эффекта в торцы труб можно встроить компьютерный кулер подходящего размера , они низковольтные , неопасные .  Переделывать всегда проблематичнее , чем делать правильно сразу . Но ты даже не в первой десятке тех , кто начал узнавать как надо было , уже успев сделать как-то ... Просто кто-то строится медленно и успевает учиться на чужих ошибках :pardon:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#278 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 19 Январь 2015 - 00:53


да я сейчас понял что мало чего вообще понимаю в этом!!! А по поводу листов .они очень тонкие с барабанов в типографиях . вода по ним прям скользит)))) я проверил вода уходит нормально, я думаю процентов 80 воды будет уходить. Но вот я думаю что вытяжку подполья надо наладить обязательно. полы когда вскрыл увидел что конечно всё сыровато. И вот думаю что сейчас я сделал "типа слив" и застелил полы обратно. И эта сырость которая внизу осталась так же попрет на верх и опять пойдёт плесень. А можно вытяжку вытянуть в торец бани а не в крышу? Хотя бы до лета. Фото выложу обязательно!!

#279 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2015 - 09:55

И эта сырость осталась и еще 20% куда будут????
Прежде чем закрывать пол надо сушить. Кучку "влажноватого" керамзита сложно просушить. Она в себе воду держит и помалу долго-долго будет отдавать. Это как новая кирпичная печь- вроде давно сухая, а топить начнешь- по трубе ведра воды текут


Про вентиляцию Темешев ошибается - заканчивать сушку лучше как раз твоей вытяжкой у потолка, но она будет много эффективнее,если на фазе прогрева и на фазе начала сушки пользовались вентиляцией с забором воздуха у пола (а при проливных полах С поддоном, при щелях меж досок около сантиметра и баже ниже пола, но выше поддона). Впрочем для бань с постоянным отоплением (для тех кто будет читать позднее) и печами с массивными КП, где запас тепла обеспечен и присутствует конвекция при просушке лучше оставаться только на нижней вытяжке


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#280 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:03

Можно . Но как можно выше . Смысл в чем -воздух в вертикальном стояке нагревается от стенок , которые нагреваются от окружающего воздуха и поднимается вверх . Это как бы пассивный режим . Он будет работать только в том случае , если есть активный приток  ( смотри тему сначала ) . Если ты встроишь вентилятор , то он сам будет протягивать , но при наличии притока в помещение . Если вентилятор - то хоть в фундамент под пол с выхлопом наружу - будет выгонять холодный и грязный в твоем случае воздух.. Приток через приоткрытое окно и дверь между предбанником и моечной . Но находитсься там при таком сквозняке скорее всего будет некомфортно и вредно для здоровья , а вот пассивная приточно-вытяжная обеспечит чистый воздух без сквозняков и в процессе . Не забывай про печь - она не слабее иного вентилятора гонит газы из помещения , а вот где их берет - да там где легче , и твоя задача сделать так , чтобы легче ей было взять там где надо тебе - т..е делаешь забор под полом трубой сантехнической разместив ее конец в самой проблемной зоне  и выведя в предбанник в полу непосредственнорядом с топкой . А воздух холодный под пол загонишь другой трубой через фундамент , и направить так , чтобы воздух под полом завихрялся , омывая дальние углы - так ты просушишь подпол , про помещение- смотри раньше .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: вентиляция, организация вентиляции, бани и парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 274


    rlan, Alik97, kuiguk, Игорь М, Евгений Z, Юра, BaggioR, Architek1, Анатолий, evgentmn, lowrider79, Moni_a, ККонстантин, skon123, Maxbat, Лявон, Павел43, dzzzex, 30121974, Alion, Holo, Sergеy, mazatrucker74rus, kna2008, Yustas, Николай53, gennadij178, Том, ale-bliznyuk, Lapas, ВячеславMSK, ZloyVolshebnik, Sergey, Kitar, WOLF_1975, самарец, Sziget, oleov, belkonik, Петр, Luminous, Все путем, SKIV, sma, Brandey, vincent vega, wow42, jumbo01, Alexx, Podkol, Александр810, strannik, stim60, ByaCo, рубикон, Гоманок, Ученик, Фаруш, Маришок, Podvorie, GDV, ЕЛЕНА, Андрей1957, unforgiven, ZYBY, Андрей12345, mikhailpredein, РусТТ, djeronimo45, Василий Кормаков, serg503, basil, Serg369, AlexBello, , Alex207, , roman30, chicmen, frozi2, samojlov-ev, Snikers81, primatt, СерегаZ82, Kol, Юрий_К, sergo66, mecen, lego, Sunwards, АМАНТАЖ, МАТЁРЫЙ, Chukin, Марс_75, Роман Кротов, Надежда, Дмитрий76, kosopuz, Боцман, rewsa, Leon, kornev-nev, Gapan, jaddd, Witmann, Vian, Lotos, Дмитрий Белый, Muxa_K, Egor, romanroman, temeshoff, Fredrus, замкадышЪ, yurec111, Oleg_K, slonmoto, Sergey, Петр С, skavit, VooDoo, YoU-PiteR, GlooM, Юрий97, Жекан, zzz, Arelav68, Goodru, Песя, LUK, serg55550, surgutkirill, skif, Дмитрий 73, Сергей70, пермяк, Игорь Букин, Андрей007, Тимур, Никита, pn2, Евгений37, ssergey, bash, kolotun, Владимир ВДВ, Evgen2301, lass, bartalamey, ВиталийХМ, , , SKilly, ANDREI76, Roman77, Alvan, Mexicano, fireman, Татарин-барин, OlegVl, Armin, Бане4ка, Myrzikoff, Aydar, Omni, шурик, alex19060002, Tutunin, АлексВЛ, Роберт, AlexG, Сэр Орвик, Starikan4, рамил, Шкодник, СашаНовосиб, Паша, Странник, markus, пежон53, IgorS, vиталий, stiv76, WanderK, Сергей89, Buzzed, avanada, kmv1, ЮРКУР, fedor, Просто Пашка, Sashankaban, , Одинцов, Igor, Bulgakov, ericozz, bigpups, Савович, aleksvyk, zhanna416, Попут4ик, ярослав, nikin, ic3, islander, V@trus, Ramunas, Которыб, worm, Коллега, Галина, ambra, АлександрФ, Spaiderc, Vpost, Olegoffsam, Максимус, JSilver, Lerych, Dikson, bobsss, UriKl, ЕгорЧернов, корней, Felix 12, Shpac, андрей55555, alekc6161, vinch515, Андрей_51, Терр 53, valeron, Abonentt, Gentle, Филиппов Валерий, Кузька, Fedoseevich, Евген30, DuMaZ, artpres, Ant_t, Gaboi, Mr.Bin, Shalesha-72, edol, koks, БакАс, RomanLugansk, Максим, SanChiK, ОлегS, domostroy7, irekgal, Валерий759, marsam, grishenko, Developer00, Светлана Молотова, vyt, Сергей7070, andreycircus, taper, yzik, Aleks, Ferios, , сауны солнца, jzon, Arsenycum, ddenn, HawkMSC, Ridel, vohaNv

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх