Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помощь в решении проблем с вентиляцией

вентиляция организация вентиляции бани и парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
298 ответов в этой теме

#281 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:16


А можно вытяжку вытянуть в торец бани а не в крышу? Хотя бы до лета. Фото выложу обязательно!! 

Вытяжка через трубу работает в том случае, когда она имеет:

а)достаточно большой перепад высот, чем больше тем лучше.

б)разную температуру воздуха внутри трубы и на улице.

Тогда разность веса столбов воздуха в трубе и на улице будет достаточно большая и за счет этого появляется тяга.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#282 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Январь 2015 - 10:19

Не забывай про печь - она не слабее иного вентилятора гонит газы из помещения , а вот где их берет - да там где легче , и твоя задача сделать так , чтобы легче ей было взять там где надо тебе - т..е делаешь забор под полом трубой сантехнической разместив ее конец в самой проблемной зоне  и выведя в предбанник в полу непосредственнорядом с топкой

А если при этом ты сможешь подогревать воздух в подполе то сушка будет значительно лучше. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#283 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2015 - 12:17

А можно вытяжку вытянуть в торец бани а не в крышу?
  горизонтальному куску надо сделать небольшой уклон кнаружи. Уличную часть утеплить, под уличным "стояком" вентиляции просверлить в горизонтальной трубе дырочку для скапывания конденсата
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#284 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Январь 2015 - 20:21

Сейчас, что то просушить естественным образом не получится 

Я вчера примерил эту проблему на себя и вот, что бы я сделал.

Поднял бы сруб над фундаментом мм на 100,  поставил бы его на проставки, пусть обветривается, а пока пропитал бы антисептиками (несколько раз)все то, что в этом нуждаетя, горячим составом со строительным феном..Естественно, полы бы вскрыл..Выбрал бы весь наполнитель,Увеличил бы кол-во половых лаг ( если в этом есть необходимость) и залил стандартную бетонную плиту со всеми вытекающими.

 

Честно говоря я не понимаю, зачем сейчас , когда огромный выбор возможностей обустройства пола, делать проливные полы и потом периодически сталкиваться с гемороем перекладки полов, плюс совершенно не понимаю, как с дырявыми полами париться зимой?

Стоимость обычной бетонной стяжки с  подогревом и керамогранитом на площади 5-6-8 к метров совершенно не обременительна,а сколько головняка сразу будет отсеено.



Поблагодарили:
temeshoff , mazatrucker74rus

#285 Юрий97 Предупредить

Юрий97
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Заволжье

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:49

спасибо всем за советы)))  Летом залью стяжку 100% а пока буду заниматься вытяжкой. в выходные фото выложу. полы опять вскрою и выгребу весь керамзит. он там точно никогда не просохнет. 



#286 Leon Предупредить

Leon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 05 Февраль 2015 - 22:27

Добрый вечер!Нужна Ваша помощь!Имеем-деревянный сруб из липы,-3.40 на 6.Разделенный пополам -парилка ,предбанник..печь стоит железная из 600 трубы с закрытой  каменкой  .обложенной кирпичем  с продыхами . топка из предбанника(или комната отдыха, как удобней)Вентиляцию пока не делал-т.к  не знаю.Полы -доски  ,под досками подпол около 50см .на землю уложен шифер под уклон и выведен слив на улицу через дыру 15 на 13   в фундаменте сейчас она прикрыта задвижкой ,оставил малую щель для слива воды.Как организовать  вентиляцию в парилке и комнате отдыха и нужно ли дополнительно долбить дырку в фундаменте и выводить трубу для вентиляции подполья(в смысле подпола)?

 

 

 



#287 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2015 - 00:39

рискуете сгноить сруб:

1.под полами должно сохнуть

2. запаса тепла от обложенной мет печи бывает недостаточно для просушки сруба, если практикуются низкотемпературные режимы с большим количеством воды (45-68 градусов на полке)

 

я бы в попытке блокировки первого момента сделал бы вытяжку от листа шифера (ниже пола) в дальнем от печи и входной двери углу, НО тогда надо ещё больше тепла в кирпичах запасать.. под печь из КО должен быть приток воздуха.. либо все должно продуваться под полами (но фундамент такой, как понимаю, что этого уже не даст).. один извесный на форуме полковник, что сейчас не пишет, для просушки под полами снимал половицы после бани (пластиковые, кстати, чтоб не гнили - из подоконников)

 

т.к. между КО и парная не имеют буфером моечную. то дальние от печи углы КО  под лавками тоже может оказаться зоне риска

 

второй момент можно компенсировать большим количеством нагретого  кирпича - отопительный щиток, подключенный к печи и/или "просушечной топкой" до высоких температур после бани при открытых притоках и вытяжках (тут не плохо бы ревизировать противопожарные разделки, чтоб большая температура и запасенное тепло не сделали беды вместо просушки)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#288 Leon Предупредить

Leon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 09:40

Половину ...понял!.Спасибо!

 

Попробую упростить задачу(с Вашего позволения...):

1. Дыру в фундаменте прорублю-выведу трубу-какая-никакая,а все же тяга_правильно?..

2. Далее..возле печи на уровне второго венца пробью дыру с улицы в КО (100см кв).такую же в парилку.благо печь стоит в углу и будет находиться между этими дырами ..Правильно??(если не прав-поправьте..плиз).

3. В противоположном углу КО вверху в потолке делаю дыру .чуть больше чем предыдущие..-вывожу трубу  на чердак(вентилятор ставить или нет-??????вопрос).-так?,нет?-поправьте..

4. Теперь парная--сейчас снял доски с полатей(полкА)и усиленно сушу вместе с частью стены под полатями..-Там уже начался появляться грибок.(медным купороса думаю уничтожить с Божьей помощью.)

5. Из парилки возле печи еще есть дверь в купель(пока не действует).Вот здесь полнейший пердимонокль--как организовать  вентиляцию-нужна ли она при двух дверях в из парной???(просто дыра под потолком,,,дыра с коробом с забором воздуха под полатями???)или впоследствии просто на какое-то время открывать двери для смены воздуха...

 

Лабиринт...Извините замногонаписанноемною..Спасибо за Помощь!!


Сообщение изменено: jaddd (06 Февраль 2015 - 11:31 )


#289 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Февраль 2015 - 11:33

Leon, выкладывай чертеж планировки.

Идеально будет если сделаешь 3Д модель бани в скетчапе и там все покажешь. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#290 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Февраль 2015 - 14:54

Чертеж! - похоже в купели будет совсем все не просто
Скорее всего:
1. Нет
2нет и да
3 нет

4 говорит об п2.моего прошлого поста в тяжелой форме - отопление и запас теепла..
Полок отодвинут от стены?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#291 Leon Предупредить

Leon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 06 Февраль 2015 - 19:33

Прикладываю чертеж-конечно не шедевр,но ,думаю понятно будет.Зеленым цветом обозначены предполагаемые отверстия вверху стен-в парилке и КО.Красным-предполагаемые отверстия на уровне 2 венца для забора воздуха в парилку и топку,без каких -либо коробов.Синим цветом обозначены отверстия в фундаменте-то,которое под полком,уже сделано,то которое в  помещении для купели . -предполагается. с выводом трубы вверх(какая-никакая,а тяга)нужно или нет?.черным цветом отверстие в трубе под полком на расстоянии 25-30 см  от пола-пунктиром показана сама труба(тот же вопрос нужно это Фото-0057.jpg делать или нет).вроде изложил всё...Спасибо за помощь!!!



#292 djeronimo45 Предупредить

djeronimo45
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Нарофоминск

Отправлено 09 Февраль 2015 - 19:19

Для лучшего решения необходимо фотки, чертеж и конкретно вопрос.Надо подготовиться.

#293 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Февраль 2015 - 00:49

Если зеленое в парилке управляемое (надежно перекрывается), то все остальное там лишнее, хотя лучше вместо него в парной и КО окошки - это залповая вентиляция
Зеленоное в КО сработает как просушечная, а красные в порядке - - все это не лучшим вариантом может, но ИМХО сработать должно. В купели сложнее- лучше там принудиловку поставить (вытяжку с вентилятором или еще лучше с побуждением тяги нагревом от дымохода) и саму купель закрывать от испарения:закрыл, просушил принудиловкой через дырку в потолке и до след.раза.
Остальное непонятно что и куда.. и зачем...
Продух в подвале есле нужен (пол по лагам), то одноо мало, если пол другой - разве для комуникаций это окно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#294 Leon Предупредить

Leon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 18:55

Vian спасибо!.По порядку.1)-продухи в фундаменте делать не стал-т.к печь топится с КО,то  в фундаменте между КО и парилкой сделал дыру,засунул туда трубу канализационную около 100 мм и вывел к топке печи -фото скину.думаю,так решить вентиляцию подпола.-сегодня первый раз затопил ..2)-В парилке имелось ввиду(я так понимаю,что Вы не поняли)от пола,под полатями,на расстоянии 30 см от пола поставить короб (черный квадрат)и вывести его через дыру в потолке,естественно с задвижкой внизу короба и вверху ,в стенке короба,  что бы можно было его открывать для просушки.3)В КО пока  засада..как бы не получилось,что холодный воздух в красную дыру заходит с улицы и транзитом выскакивает через всю КО вверх в зеленое окошко- т.е сквозняк голимый.или может есть смысл  поставить короб,как в парилке с задвижками....Постараюсь завтра скинуть фото,может это упростит задачу.Спасибо.Удачи!

#295 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2015 - 19:59

1. А приток под пол откуда? Вентиляция это вытяжка+приток.
2. Такой короб важнейй для сушки. Сначало низ, потом верх открыт, но лучше его в моййке иметь, а в парилке нуюна залповаЯ вентиляция (можно и через дверь в верхнюю отдушину, но окошки интереснее и эффективнее обычно(
3. С улицы красную не надо (я там прошлый раз ге очень понял), тем более, сто есть из подпола к топке
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#296 Leon Предупредить

Leon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 21:43

1)_В фундаменте одна отдушина есть,думаю достаточно.                                                                                                                                2)-Залповую вентиляцию я уяснил,

но окошки интереснее и эффективнее обычно(
-это как можно сделать ,если можно,подробнее.                                                                                                                         3)-что все-таки предпринять в КО.....???  Спасибо!!!

#297 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:00

1. суммарная площадь продухов должна быть "не менее 1/400 площади пола техподполья или подвала". http://svoydomtoday....fundamente.html

2. например окошки на противоположных стенах парной (над полком) и купели при открытой даери - открываются они, например, для понижения температуры в парной-моечной после парения перед следущими процедурами, или при перетопе, или при превышении влажности или просто когда хочется свежего воздуха. желательно эти окошки делать на стенах с фронтонами крыши, а не под стреху крыши

3. если печь и вытяжка в мойке при просушке будут тянуть сильно, а КО будет "сухая" (т.е. в ней не будет мокрых процедур и не будет литься вода), то должно быть в КО скорее всего будет все в порядке.., если нет, то по факту там надо будет добавлять источник тепла на время просушки и, возможно,  отдельную отдушину под потолком по диагонали от двери и источников тепла http://forumbani.ru/...tempy/?p=103010


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#298 Leon Предупредить

Leon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 19:14

Спасибо,понял!.Пока действительно посмотрю процесс сушки КО без доп.дыр в потолке,а только за счет вытяжки печи.



#299 рубикон Предупредить

рубикон
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:электрогорск

Отправлено 26 Февраль 2016 - 11:52

[url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_e_confused.gif
 




Читать еще на тему: вентиляция, организация вентиляции, бани и парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 274


    rlan, Alik97, kuiguk, Игорь М, Евгений Z, Юра, BaggioR, Architek1, Анатолий, evgentmn, lowrider79, Moni_a, ККонстантин, skon123, Maxbat, Лявон, Павел43, dzzzex, 30121974, Alion, Holo, Sergеy, mazatrucker74rus, kna2008, Yustas, Николай53, gennadij178, Том, ale-bliznyuk, Lapas, ВячеславMSK, ZloyVolshebnik, Sergey, Kitar, WOLF_1975, самарец, Sziget, oleov, belkonik, Петр, Luminous, Все путем, SKIV, sma, Brandey, vincent vega, wow42, jumbo01, Alexx, Podkol, Александр810, strannik, stim60, ByaCo, рубикон, Гоманок, Ученик, Фаруш, Маришок, Podvorie, GDV, ЕЛЕНА, Андрей1957, unforgiven, ZYBY, Андрей12345, mikhailpredein, РусТТ, djeronimo45, Василий Кормаков, serg503, basil, Serg369, AlexBello, , Alex207, , roman30, chicmen, frozi2, samojlov-ev, Snikers81, primatt, СерегаZ82, Kol, Юрий_К, sergo66, mecen, lego, Sunwards, АМАНТАЖ, МАТЁРЫЙ, Chukin, Марс_75, Роман Кротов, Надежда, Дмитрий76, kosopuz, Боцман, rewsa, Leon, kornev-nev, Gapan, jaddd, Witmann, Vian, Lotos, Дмитрий Белый, Muxa_K, Egor, romanroman, temeshoff, Fredrus, замкадышЪ, yurec111, Oleg_K, slonmoto, Sergey, Петр С, skavit, VooDoo, YoU-PiteR, GlooM, Юрий97, Жекан, zzz, Arelav68, Goodru, Песя, LUK, serg55550, surgutkirill, skif, Дмитрий 73, Сергей70, пермяк, Игорь Букин, Андрей007, Тимур, Никита, pn2, Евгений37, ssergey, bash, kolotun, Владимир ВДВ, Evgen2301, lass, bartalamey, ВиталийХМ, , , SKilly, ANDREI76, Roman77, Alvan, Mexicano, fireman, Татарин-барин, OlegVl, Armin, Бане4ка, Myrzikoff, Aydar, Omni, шурик, alex19060002, Tutunin, АлексВЛ, Роберт, AlexG, Сэр Орвик, Starikan4, рамил, Шкодник, СашаНовосиб, Паша, Странник, markus, пежон53, IgorS, vиталий, stiv76, WanderK, Сергей89, Buzzed, avanada, kmv1, ЮРКУР, fedor, Просто Пашка, Sashankaban, , Одинцов, Igor, Bulgakov, ericozz, bigpups, Савович, aleksvyk, zhanna416, Попут4ик, ярослав, nikin, ic3, islander, V@trus, Ramunas, Которыб, worm, Коллега, Галина, ambra, АлександрФ, Spaiderc, Vpost, Olegoffsam, Максимус, JSilver, Lerych, Dikson, bobsss, UriKl, ЕгорЧернов, корней, Felix 12, Shpac, андрей55555, alekc6161, vinch515, Андрей_51, Терр 53, valeron, Abonentt, Gentle, Филиппов Валерий, Кузька, Fedoseevich, Евген30, DuMaZ, artpres, Ant_t, Gaboi, Mr.Bin, Shalesha-72, edol, koks, БакАс, RomanLugansk, Максим, SanChiK, ОлегS, domostroy7, irekgal, Валерий759, marsam, grishenko, Developer00, Светлана Молотова, vyt, Сергей7070, andreycircus, taper, yzik, Aleks, Ferios, , сауны солнца, jzon, Arsenycum, ddenn, HawkMSC, Ridel, vohaNv

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх