Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помощь в решении проблем с вентиляцией

вентиляция организация вентиляции бани и парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
298 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:47

А если «подпол» непрогрет, а баня сделана с расчетом «воду на пол (и сквозь него ) не лить», то под полом, как обычно на полу, конденсат активнее пойдет от такой вентиляции (при сауне наоборот сильнее сохнуть будет) и это место потребует большего внимания при сушке... Если подпол изначально сделан с расчетом на полив парящегося из душа/ушата, то там уже все и так должно быть продумано)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 Roca001 Предупредить

Roca001
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 20:54

Подскажите !
Хочу построить баню с таким планом помещений. Интересует вариант вентиляции в парной синем я обозначил на схеме приток к камере горения а комнате отдыха, и приток воздуха под каменку в парной. красным обозначил место вытяжных коробов.

Вопросы:
1. Правильное или нет расположение притоков и вытяжек.
2. Чем отличается каменка для сауны и для бани, а то выбрал модель HELO 28 SIL ([url=http://www.helo.ru/product.aspx]http://www.helo.ru/product.aspx[/url]) подойдет ли она для моей бани и будет ли работать с такой печкой вентиляция по указаной схеме.
На какой высоте нужно распологать вытяжные решотки, если печь будет стоять на подиуме высотой 100 мм.

Спасибо !

#23 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 21:20

Roca001 откуда будет браться воздух для горения и конвекции? Печи HELO делаются для саун и для нормальной работы в режимах русской бани ее нужно модернизировать, те снимать все блестящие понты и облаживать кирпичем. Тогда вопрос: из каких соображений выбор пал на эту печь? Здесь о этом говориться [url=http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/]http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-ba ... -v-parnoi/[/url]


ГенЕралов в бане нет.

#24 Roca001 Предупредить

Roca001
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 08:03

Непонимаю зачем обкладывать керпичем печь в которой уже есть конвекционные зазоры вдоль стенок. А всяких там пантов вроде нет. Воздух планирую для обоих притокоп подавать с улицы (проложу в полу стальную трубу.

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 09:07

Roca001, Рекламные буклеты надо уметь читать между строк...
Если у тебя будет печь с двойным кожухом-экраном, то это конечно лучше, чем ничего, но они работают только при циркуляции воздуха в парной, а именно для парной это и не есть хорошо. поэтому и пишут "за счет чего повышается интенсивность воздухообмена в сауне." А в парной мы этот воздухообмен ставим под жесткий контроль, но тогда тонкие стенки мет. кожухов-экранов перегреваются и уже не являются эффективным экраном ИК-излучения... получается гриль, а не банная печь. выход - ставить теплоемкий экран, но тогда это негативно сказывается на времени службы печи... оттого и словесная эквелибристика в рекламе, чтоб продать печь для сауны в баню.

РЕМ: "сауной" тут названа современная финская сауна с Т=85..90, а не традиционная сауна с режимами как у бани.

Впрочем (далее мое умозрительное заключение на основе рекламы, а не личного опыта) большая масса камня позволяет использовать печь для бани практически без модернизации в (недавно придумал название) "ВОЛНОВОМ РЕЖИМЕ ТОПКИ" (ща найду цитату - добавлю для понятия), а двойной экран тому помошник, но это отчасти из раздела "шаманства с печью и танцев с бубном в парилке" при обеспечении режима парной.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 09:18

Обсуждали металлические печи с полузакрытой или закрытой каменкой, и зачем каменку закрывать и экран делать. Ваш абзац второй.

С печей непрерывного действия с малой закладкой неплохой пар можно получать довольно быстро (от начала топки, если не учитывать прогрев массива стен), но только если на каменке теплоудерживаюшая и останавливающая конвекцию с камня крышка ( или хотябы «останавливающая конвекцию,), но т.к. печь будет работать нонстопом, то конвекцию с ее бортов тоже надо перекрывать, а печь отгараживать ИК экраном – мало какие пары печь+доработка обеспечивают при этом долгий срок службы печи.

Печи с бОльшей закладкой можно не экранировать сильно по бортам –они дольше готовятся, но их можно использовать в «волновом режиме топа»: натопил, пороветрил, сбив при этом температуру увлажнением, попарился, снова натдтопил, раздув остывающие угли.. И т.д. но это уже «шаманство и танцы с бубнами», кои надо освоить))) печь при этом живет подольше (из–за обдува бортов топки, если ее верх [онже поддон каменки] более толстый и/или жаропрочный). На камни попрежнему желательна крышка, но бывает что с функцией крышки «боле–менее удовлетворительно» могут справляться верхние камни большОй закладки, причем чем ближе к концу банного сеанса –тем более удовлетворительно и самый хороший пар в таких парных «на излете», когда уже второй заход после конца протопки (на этом каменка обычно заливается окончательно и сушить баню надо заново ее растрпив, или другими источниками тепла)

Надо ещё дабавить, что Т-ра в парной при таком варианте все-же больше, чем с печами в экранах и саркофагах из кирпича.., особенно если последние готовят до бани всего часа 2,5 - 4.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 09:49

Roca001 или ты не внимательно прочел или я тебя не понял, что ты хочешь сделать баню или сауну. Тк во всем написаном есть зерно истины, поэтому совтую прочесть еще раз про вентиляцию и инструкцию к печи.( а может и не раз). Поэтому что ты уже противоречишь сам себе, говоришь что хочешь взять воздух с улицы,

Непонимаю зачем обкладывать керпичем печь в которой уже есть конвекционные зазоры вдоль стенок. А всяких там пантов вроде нет. Воздух планирую для обоих притокоп подавать с улицы (проложу в полу стальную трубу.

ИНТЕРЕСНО ЧТО СДЕЛАЕТ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ В ОТСЕКЕ ДЛЯ КАМНЕЙ, А ТАК ЖЕ ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ НАГРЕЕТСЯ ПАРИЛКА С ПОСТОЯННЫМ КОНВЕКЦИОННЫМ ПОТОКОМ?
А я тебе отвечу, кирпичный экран отгораживает печь от парилки, поглощая в себя жеское ИК от раскаленного метала и отдавая( когда прогреется кирпич) мягкое ИК. НО это будет через несколько часов. Поэтому для того что бы сократить этот период и не ждать тепла от кирпича, делают конвекционные каналы( которые будут прогревать, а после перния сушить парилку) Ты говоришь они( конвекционные каналы) есть на печи, ДА, они есть но при нагреве парилки до нужных температур, ( для меня это на полоке 45С и в парилке под потолком 55С-60С) тебе может больше. А печь это всего лишь железо собраное в конструктив, без интелектуального мышления, она дальше будет выполнять свое преднзначение, ГРЕТЬ( в данном конструктиве воздух, который в свою очередь будет греть парилку). А греть они будут до температур под 100С-120С. Что бы этого не получилось, в кирпичном экране я предлагаю ставить управлямые конекционные дверки ли решетки, чего нет в конструктиве печи, те они постоянно открыты. Приток под печь идет чрез обшивку печи и заходит в ящик для камней( это по конструктиву), те изначально установка печи расчитана на внутрений оборот воздуха в парилке, а это разжатая вентиляция,о чем говорит и низ печи поднятый над полом и имеющий зазор для входа воздуха( что говорит, что воздух наргретый в печи прогреется от стенок и камней выйдет с печи и опустится опять в низ для пвторного подогрева) Те в парилке будет внутрений оборот и никакой приток с улицы ей не нужен, что в свою очередь говорит что дишаться в такой парилке будет не совсем приятно. А раскаленный воздух это не чемодан, его за ручку не возмешь и на улицу не вынесешь, его нужно заставить выйти. Поэтому и предлагаетя кирпичный экран, что бы зажать конвектив, упорядочить поток, при этом разделить приток от выхода, установив управляемые ковекционные решетки, при открытии котрых мы повторим изначальный конструктив печи, те внутрений оборот. А когда воздух в парилке прогреется и сама парилка, мы прикрываем нижние конвекционные решетки и поднимаем воздух к верху парилки, и имея приток с улицы, заставляем печь начать всасывать воздух с улицы, делая разряжение в кирпичном экране и восполнение вакуума за счет уличного воздуха(физика начальные классы). Но мы можем горячий воздух вытолкнуть в сделаное отверстие в потолке на улицу( принцип вентиляции сауны). Но таким образом мы не нагреем полы, поэтому мы делает вент канал с забором воздуха у пола (принцип вентиляции Шведкой бани Басту). Горячий воздух таким способом вытесняется более горячим по отношению к нему выходящим из печи, опускается в низ прогревая на своем пути все, включая полы и выходит на улицу. Таким образом мы получаем свежий подогретый воздух, легкий для дыхания. Но забыли о конструктиве печи. Мы берем воздух с улицы, который прогревается поднимаясь вдоль стен печи и попадает в ящик для камней, где температура гораздо выше, что поведет за собой остывание закладки и качестве паровзрыва. Поэтому канал входа в каменку прийдется перекрыть. Чтобы конвектив был управляемый, а не просто выходил через верх печи, прийдется перекрыть верх печи кирпичем, организовав выход горячего воздуха через верхние дверки. Тем самым мы поднимим температуру каменной закладки, но тогда прийдется установить паровые пушки что бы вода попадала в глубь закладки и лучше преобразовывалась в паросмесь. Так же организовать выход пара с каменого уже так сказать саркофага, в парилку. После нагрева парилки все конвекционные каналы закрываются, на момент парения и открываются уже для просушки парилки.
При уже купленой печи данной модели стоит понимать, что на момент парения она будет находиться в закрытом экране и что с ней будет будет на совести хозяина, те он заведома ее ставит в экстрим условия, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫЕ ЗАВОДОМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ
Вот где то так если коротко [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png
ГенЕралов в бане нет.

#28 Roca001 Предупредить

Roca001
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 10:47

Даннная печь еще не приобретена. Только думаю над тем какую печь выбрать. Я так понимаю есть такие варианты: 1. Выложиь печь в бане полностью из кирпича ( с конвекционными дверками снизу и сверху, с дверкой для отсека с камнями куда при желании можно плеснуть воды) 2. Сварить самодельную печь из металла потолще и обложить ее кирпичем Или есть другие варианты. Посоветуйте как при моей планировке лучше сделать.

#29 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:20

Даннная печь еще не приобретена. Только думаю над тем какую печь выбрать.

Я так понимаю есть такие варианты:

1. Выложиь печь в бане полностью из кирпича ( с конвекционными дверками снизу и сверху, с дверкой для отсека с камнями куда при желании можно плеснуть воды)
2. Сварить самодельную печь из металла потолще и обложить ее кирпичем

Или есть другие варианты. Посоветуйте как при моей планировке лучше сделать.

Судя из сказаного не понимаешь [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png
1.Выложить печь можно, но стоит почитать о КП - кирпичных печах и вникнуть во все тонкости, как конструктива печи так и ее эксплуатации. Или посмотреть на печь по парметрам КП - Одесская печь Аква.
2.Сварить тоже можно, но тоже стоит вникнуть в тонкости конструктива или посмотреть на заводские печи, изначально предназначеные под обкладку кирпичем.
Советовать то пока еще не чего, тк нет печи, а баня без печи это не баня. Для того что бы понять, нужно знать что это будет за баня. Из какого материала сделана, для каких целей, комерчесих или для домашнего испольования, на сколько человек планируется. Как будет эксплуатироваться, круглогодично или в теплое время года. Как будут обогреваться остальные помещения.
ГенЕралов в бане нет.

#30 Roca001 Предупредить

Roca001
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:29

Смотрим на план бани: Стенка между порилкой и комнатой отдыха и все наружние стены бревно ф250. Остальные две стены в парилке планирую выложить кирпичем, думаю утеплить все стены из нутри в парной и общить их липой или кедром (пока не решил что лучшен). Отопление водяным отоплеием с водяными теплыими полами по всей бане и несколько радиаторов. Баня для домашнего круглогодичного использования. Я думаю максимально это чел 6-8 не больше. Размер парной ВхШхГ 2,4х2,1х3,75

#31 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:34

Размер парной ВхШхГ 2,4х2,1х3,75

Г-???? Что это???
ГенЕралов в бане нет.

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 11:57

Глубина - максимальное расстояния от того, что к тебе фасадом до его вовсе противоположного фасаду места)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:03

;) Судя всего не Г а Ш, те ширина;) Как по мне так на мой взгляд какое то не здоровое разделение на две зоны,можно так сказать на два отделения для мальчиков и девочек и двух бнщиков. Хотя вариант работоспособный но извращенный. Так много людей будет и так мало места для них в парилке. 2.1м конечно хорошо, если это чистовая ширина с обшивой, может лечь срднестатистический человек. Те лежать будут двое и один или сразу два парить, из 8 челов, а четверо будут ждать следующего захода. Честно говоря такая парилка не особо удобна в эксплуатации, но дело хозяйское, те более если она уже сделана.
ГенЕралов в бане нет.

#34 mabl Предупредить

mabl
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 23:58

Уважаемые форумчане-спациалисты!
Хотелось бы для себя четко уяснить суть вопроса вентиляции в русской парной(топка из КО). Весь изученный мною материал укладывается в следующюю схему:
1. Нужно обеспечить приток воздуха к печи (выброс она произведет сама) по следующей схеме (с руспара):

1) вентканалом под полом и вывести у предтопочного металлического листа, который защищает пол от возгорания при выпадении углей из топки. Диаметр короба берем 120 % диаметра трубы дымохода. На канал ставим вентрешетку для возможности закрывать между парениями. Приток берем с улицы, а не из подпольного пространства во избежание разных неприятных запахов.
2) второй вариант притока можно сделать напольным, так же подвести коробом вдоль стены к печи, взяв так же с улицы и довести до предтопочного листа. На торец короба также поставить регулируемую решетку.
В обоих вариантах на наружной части короба с улицы ставим вент решетки с сетками от насекомых. Итак, приток для горения у нас готов. Таким образом печь будет нормально работать, не делая сквозняков по помещению.

2. Вентиляция самой парной.

В парилке во время подготовки пара и парения не должно быть сильной и постоянной конвекции воздушных масс. Т.е. не должно быть сквозняков, одновременно работающей приточной и отточной и тем более принудительной вентиляции

Во время парения - никакой вентиляции.
После парения - интенсивное проветривание посредством различных вариантов (окно в помывочной - окно в парилке, спец. дырка в стене парилки (во время парения затыкаемая) - окно в парилке, дырка в стене - вьюшка в трубе и другие сочетания притока и вытяжки).

Поправьте, пожалуйста, где что не так.

И еще вопрос (не умею вставлять картинки, опишу словами): на руспаре, в статье про вентиляцию на схеме огранизации воздуха сущестует два притока: один к морде печи, а второй к её дну [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_e_confused.gif . Поясните, пожалуйста, про второй - для чего нужен, а как же фундамент, полы (если по грунту)?
Большое спасибо.

#35 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:27

mabl почитай темы на этом ресурсе [url=http://pn22009.mirtesen.ru/_/ukraina]http://pn22009.mirtesen.ru/_/ukraina[/url]


ГенЕралов в бане нет.

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 08:08

Дядя Саша, прости! Но я старый скептик! mabl - в такой бане, как Вы описываете (пишу Вы, так как попало за ты и человек незнакомый, чтобы не нарваться ), а именно - в русской, был один способ вентиляции - залповый!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 08:41

ZYBY Серега, я сразу на ты, о этом говорит моя подпись в низу сообщений. Если конечно собеседник пожелает перйти на Вы, можно и перейти. Вентияляция для чего??? Для подышать это одно, для просушки и прогрева это другое И совсем разные и отлчные друг от друга приспособы. Дал я ссыль на собственый пример выполнения притоков под печь и выполнение залпа для подышать. Человеку сперва нужно вникнуть в суть возможного исполнения. А персюд как говориться будем обсуждть после предложеных вариантов.
ГенЕралов в бане нет.

#38 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 11:15

Александр, доброе время суток Вам. Подскажите как использовать вентиляцию по Басту (интересует выход отработанного воздуха через дощатый щелевой пол) зимой?. Летом то все понятно, а зимой продухи в цоколе ведь мы закрываем на время парения. Сделать воздуховод как у Рамунаса только нижний срез канала завести ниже пола? Спасибо
  • KV22 нравится это
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#39 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 12:00

А что мешает их открыть и попробовать парение с открытыми продухами.
ГенЕралов в бане нет.

#40 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 12:14

ну пока ничего, баня еще строится... просто три продуха в цоколе (правда небольших) ожидаю ощутимый сквозняк под полом, особенно в ветренную погоду, ну и как следствие холодный пол...
да и если предусматривать какие либо дополнительные каналы, то лучше сделать это на стадии строительства, потом залью сливное бетонное корыто, сложно будет каналы делать [url]http://forumbani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/biggrin.png


Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки



Читать еще на тему: вентиляция, организация вентиляции, бани и парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 274


    rlan, Alik97, kuiguk, Игорь М, Евгений Z, Юра, BaggioR, Architek1, Анатолий, evgentmn, lowrider79, Moni_a, ККонстантин, skon123, Maxbat, Лявон, Павел43, dzzzex, 30121974, Alion, Holo, Sergеy, mazatrucker74rus, kna2008, Yustas, Николай53, gennadij178, Том, ale-bliznyuk, Lapas, ВячеславMSK, ZloyVolshebnik, Sergey, Kitar, WOLF_1975, самарец, Sziget, oleov, belkonik, Петр, Luminous, Все путем, SKIV, sma, Brandey, vincent vega, wow42, jumbo01, Alexx, Podkol, Александр810, strannik, stim60, ByaCo, рубикон, Гоманок, Ученик, Фаруш, Маришок, Podvorie, GDV, ЕЛЕНА, Андрей1957, unforgiven, ZYBY, Андрей12345, mikhailpredein, РусТТ, djeronimo45, Василий Кормаков, serg503, basil, Serg369, AlexBello, , Alex207, , roman30, chicmen, frozi2, samojlov-ev, Snikers81, primatt, СерегаZ82, Kol, Юрий_К, sergo66, mecen, lego, Sunwards, АМАНТАЖ, МАТЁРЫЙ, Chukin, Марс_75, Роман Кротов, Надежда, Дмитрий76, kosopuz, Боцман, rewsa, Leon, kornev-nev, Gapan, jaddd, Witmann, Vian, Lotos, Дмитрий Белый, Muxa_K, Egor, romanroman, temeshoff, Fredrus, замкадышЪ, yurec111, Oleg_K, slonmoto, Sergey, Петр С, skavit, VooDoo, YoU-PiteR, GlooM, Юрий97, Жекан, zzz, Arelav68, Goodru, Песя, LUK, serg55550, surgutkirill, skif, Дмитрий 73, Сергей70, пермяк, Игорь Букин, Андрей007, Тимур, Никита, pn2, Евгений37, ssergey, bash, kolotun, Владимир ВДВ, Evgen2301, lass, bartalamey, ВиталийХМ, , , SKilly, ANDREI76, Roman77, Alvan, Mexicano, fireman, Татарин-барин, OlegVl, Armin, Бане4ка, Myrzikoff, Aydar, Omni, шурик, alex19060002, Tutunin, АлексВЛ, Роберт, AlexG, Сэр Орвик, Starikan4, рамил, Шкодник, СашаНовосиб, Паша, Странник, markus, пежон53, IgorS, vиталий, stiv76, WanderK, Сергей89, Buzzed, avanada, kmv1, ЮРКУР, fedor, Просто Пашка, Sashankaban, , Одинцов, Igor, Bulgakov, ericozz, bigpups, Савович, aleksvyk, zhanna416, Попут4ик, ярослав, nikin, ic3, islander, V@trus, Ramunas, Которыб, worm, Коллега, Галина, ambra, АлександрФ, Spaiderc, Vpost, Olegoffsam, Максимус, JSilver, Lerych, Dikson, bobsss, UriKl, ЕгорЧернов, корней, Felix 12, Shpac, андрей55555, alekc6161, vinch515, Андрей_51, Терр 53, valeron, Abonentt, Gentle, Филиппов Валерий, Кузька, Fedoseevich, Евген30, DuMaZ, artpres, Ant_t, Gaboi, Mr.Bin, Shalesha-72, edol, koks, БакАс, RomanLugansk, Максим, SanChiK, ОлегS, domostroy7, irekgal, Валерий759, marsam, grishenko, Developer00, Светлана Молотова, vyt, Сергей7070, andreycircus, taper, yzik, Aleks, Ferios, , сауны солнца, jzon, Arsenycum, ddenn, HawkMSC, Ridel, vohaNv

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх