Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помощь в решении проблем с вентиляцией

вентиляция организация вентиляции бани и парилки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
298 ответов в этой теме

#41 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 12:45

А что мешает сделать нормальный кафельный пол с нормальным сливом и положить на него деревнный трап( если хочется ходить в парилке по дереву). Зачем усложнять себе жизнь?
ГенЕралов в бане нет.

#42 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 13:18

ну это долгий вопрос, про пол.
Можно конечно обсудить, но принял решение делать проливной пол из лиственницы по лагам из швеллера (есть халявный материал). После всех обсуждений, наблюдений считаю что бетонный пол имеет смысл делать только в паре с эл. теплым полом (который я не планирую априори). Деревянный пол, частично поднимаемый до и после парения, прогревается быстрей (с глубокого минуса) чем стяжка 50мм. Не люблю ходить по тонким реечным трапикам. а делать массивные деревянные трапы - это уже тот же самый проливной дощатый пол в итоге.
В случае бетонного пола я так понимаю про Басту нет речи [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/smile.png
или я что то путаю, считал что основной принцип вентиляции по басту - приток у печи (под печь как вариант), выхлоп отработанного воздуха - через щели в полу
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#43 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 13:34

Басту-это принцип забора и выброса воздуха через щели в полу. Короба это я уже туда подружил. Но огорчу, таки прийдется открывать продухи зимой и делать их большими аж до 125см2 общей площади. Но для этого должна быть металлическая печь с управляемой конвекцией. А если это кирпичка со щелевыми полами в парилке, то поднимайте себе на здоровье все доски и сушите, но зачем такой головняк не понятно. Проще купить тапки и ходить по бетоному полу, чем лазать после каждой парилки раком под полоками и все поднимать. Любит у нас народ садомазо, а когда на шару швелер, так сам бог велел его пустить на лаги для лучшего извращения и скорейшей его корозии до полного уничтожения. А вообще правильно, не всем в бане отдыхать, кому то нужно и напрягаться [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/wink.png
ГенЕралов в бане нет.

#44 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 13:48

не соглашусь с Вами тут. Поднять 3 щита (по несколько досок) которые закреплены на шарнирах абсолютно не проблема (заодно листья подмести, которые провалились в щели, слив если надо (но нечасто) почистить, смыть остатки мыла, если они есть (парная совмещенная с моечной)... Короче. поднять доски - не проблема абсолютно, перед парением опустить (когда они прогрелись). Тем более это не весь пол а те его 3 основные части на которые льется вода в основном и углы где далеко продухи. Швеллер №5 переживет меня и сруб даже если будет непокрашен. а если нормальной краской его или тем более битумной мастикой - вечные лаги однозначно. Теперь по конструкции, печь металичка в кирпичном экране с конвективными дверками. Приток думаю у печи (пока решаю скакой стороны конкретно удобнее с точки зрения технологичности и удобства пользования), но не во внутрь экрана это точно. По поводу продухов... точнее их размера, сейчас они у меня диаметром 80мм - 2 штуки и размером в торец одинарного кирпича - 1шт. Пока пола нет из них сквозит конкретно. Просто можно сделать от одного продуха трубу снаружи сруба наверх (ваш же короб только снаружи). Будут проблемы с куржаком-инеем зимой однозначно. Тогда короб внутри парной. Но тут уже и до варианта Рамунаса и его идеи с авторегулированием недалеко...
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#45 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 14:20

Я не консультирую по идеям Рамунаса, это к нему. Я консультирую по своим принципам вентиляции. Если Вы делаете по своим вариантам, так я при чем к Вашим вариантам? Опустив горячий воздух подпол будете иметь приятный запах от остатков сливов, поэтому простым поднятием подполов не отделашься, прийдется все драить как котовы фабирже. Если оглядываться на этот метод в старину, так не было тогда таких моющих, все было натурпродукт. пахло не пахло это была баня. А сейчас с запахами зловоний париться не айс, 21век на дворе однако. Я за Басту, вентиляцию бани стоящую на высоте от земли без фундамента на столбах, а прогревать канашку избавте, не буду принципиально рассматривать такой вариант. Все останется на совести того кто это придумал и воплотил в жизнь, такой умный поднимающийся пол и подогреваемый подпол.
ГенЕралов в бане нет.

#46 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:37

Ну про Рамунаса я упомянул (сорри), что бы уточнить отличие вашей системы и его в части устройства короба, не более того. И я услышал ваш совет, спасибо.
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#47 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 571 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 07:17

Drifter в принципе Ramunas присутствует, можно задать вопрос на прямую. :)
Пы Сы: Александр, звиняй за офф.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#48 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 07:49

Drifter в принципе Ramunas присутствует, можно задать вопрос на прямую. :)
Пы Сы: Александр, звиняй за офф.

да у него все понятно разрисовано (точнее не просто нарисован один рецепт, а ясна концепция). По басту именно с таким полом как планирую вопросы были...
пойду опять курить форум и думать. Разберемся, не вопрос
сорри за офф-топ тоже
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#49 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:02

Drifter я уже говорил, что опустив тепло в подпол ты получишь не приятный запах, от прогрева остатков выделений жизнедеятельности человека, которые остануться на поверхности уклонов слива. Если бы подпол отсутствовал, это был бы интересный вариант, а так накопитель разной бяки. Удачи в изучении.
ГенЕралов в бане нет.

#50 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:38

Я понял, спасибо. Можно вопрос по притоку воздуха. парная совмещенная с моечной, печь металичка в кирпичном экране, топка из КО, за одной стенкой предбанник-раздевалка 0.8 на 2 метра. Куда лучше завести воздух для парения: к экрану (снизу, рядом с экнаном), над экраном (на уровне верхней отметки экрана)? могу разрисовать что бы понятнее было планировку парной..
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#51 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:47

Уточни, какую именно роль должен выполнять приток.
ГенЕралов в бане нет.

#52 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:22

свежий воздух для дыхания, дополнительно ( а может как альтернатива) залповому проветриванию...
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#53 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:33

Drifter те приток вместо окна? Или я туплю или что то мудренное мы обсужаем. Нарисуй, не понимаю я на пальцах, схему бани и притоки с отоками.
ГенЕралов в бане нет.

#54 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 13:55

Прошу прощения за качество рисунка.. По подаче воздуха к морде печи для горения в КО вопросов нет. По подаче воздуха в парную для дыхания. 1) планирую залповое проветривание между заходами. Окно в парилке видно на плане на правой стене. При этом открывается дверь в предбанник и там открывается окно (либо дверь в КО). все просто и классически. Но в прошлых банях почему то не хватало залпового проветривания (а может печки были слабые нетеплоемкие, не обеспечивали восстановление температуры после проветривания), надолго откроешь окно - выстудишь парную, на недолго - воздуха мало... Короче решил сделать дополнительную вентиляцию ну не то что бы на всякий случай, а что бы потом много не переделывать.. В итоге будут как бы 2 независимые системы - залповая (эпизодически для больших проветриваний) и постоянная регулируемая (что бы работала постоянно обновляя воздух с желаемой для меня скоростью). 2) Планировал сделать канал из предбанника - раздевалки (2.0х0.9) к экрану печи (снаружи экрана) - приток. Выхлоп либо под полком через вертикальный канал, либо через досщатый пол вниз, через продухи цоколя - на улицу. Как вариант - в один из продухов, а снаружи цоколя сделать вертикальный канал (метр или до крыши, пока не принципиально) чтоб создать тягу из подпольного пространства (знаю, придется тогда бороться с инеем в этом канале). Короче с выхлопом все относительно понятно, конкретнее определюсь позже когда будет ясна концепция всей вентиляции в целом. Подвод к печи- если выводить его в полу рядом со стенкой экрана в районе там где нарисованы баки с водой - просто реализовать, технологично, но неудобно использовать ( нужно защищать от воды, закроется баками, неудобный доступ и т.п.). Если выводить с другой сторны печи, там уже рукой подать к полкам, воздух может сразу уходить в канал выхлопа (или щели в полу как вариант). Выводить с торца экрана печи (задняя часть печи) - там тоже вода льется когда моешься и там как раз место для прохода, тоже вроде неудобно. Таким образом вывести канал где то у пола к печи - проблематично с точки зрения эксплуатации. Думал над вариантом взять воздух из КО у низа трубы прям над перекрытием экрана - сделать лверку анологично верхней в кирпичной стене (на фото). Но уже стену сложил, да и подлезть к этой дверке со стороны парной тяжело, нужно городить какие-то тяги либо открывать-закрывать со стороны КО... 3) начинаю склоняться к регулируемой щели под дверью в парную (или в нижней части двери), но далековато от печи получится, нет гарантии, что поток будет нагреваться и пойдет вверх, а не получится сквозняк по полу прямо на выхлоп...
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#55 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:08

Нарисуй притоки и выхлоп.
ГенЕралов в бане нет.

#56 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 14:44

сложно..эт в 3d както надо фантазировать, дома попробую изобразить...
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

Поблагодарили:
skif

#57 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 15:00

На выложном рисунке нарисуй и подпиши.
ГенЕралов в бане нет.

#58 Александр с Донецка Предупредить

Александр с Донецка
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 520 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 17:30

Drifterдобавь фото печи с разных ракурсов и сторон и если можно бани. На фото кирпичная стена с выходом и переходом в трубу в верху или как? Печь перекрываться планируется или как? Приток в печь для конвектива есть? Что за печь?
ГенЕралов в бане нет.

#59 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 07:49

прикрепил ниже фото (из тех, что есть) Печь самодельная (чертеж тоже прикрепил), закрытая каменка, дополнительный дымооборот, навесной бак для горячей воды (отодвигается от стенки печи что бы регулировать скорость нагрева воды и недопускать кипения). Топка из КО, труба отделена от КО кирпичной стенкой в 1/2 кирпича, вверху стенки дверка для обогрева КО (открывается при на стадии протопки парной зимой, может и не понадобится). Расстояние от трубы до стенки не 5-7 см. Трубу (тонкостенная нерж, НЕ сендвич)планирую обложить камнем в решетке. Кирпичный экран вокруг печи в 1/4 кирпича на раствор. Перекрыт сверху кирпичом, подача и выход воздуха в экран - 4 конвективные дверки. Зазор между печью и экраном 5-7см. Бак "торчит" из экрана, но плотно обложен и эта стенка печи не выполняет функции теплового насоса. Для этого используются только передняя (со стороны парной) и правая стенки печи, как раз там сделаны 4 дверки, открываемые на время подготовки парной и просушки после парения. Прикрепил рисунок вариантов вентиляции. Окошко не нарисовано (оно на передней (рис.3) стене которая как раз не нарисована) располагается у края полка на высоте чуть выше полка, размер 20 на 20. Теперь по рисунку 3. Попытался нарисовать возможные варианты потоков. цифрами в кружках на рисунке обозначены: 1-дверка в стенке для обогрева КО 2-отверстие (продух) в стене для сквозного проветривания и просушки парной после продцедур 3-конвективные дверки в экране печи (на правой стенке еще 2 дверки) 4-продух в цоколе под полом ( в районе полков), и еще один выведу каналом из предбанника в район под дверью 5-бак с холодной водой 6-стена гда возможен вертикальный канал сверху вниз (нижний край 30см от пола) внутри парной, либо канал снаружи сруба (из продуха в цоколе) 7-возможная дверка сразу над печкой в стене для подачи свежего воздуха для дыхания в парную из КО *А, *Б, *В - возможные места выхода канала (каналов) для подачи свеж. воздуха (забирать буду из предбанника слева) Римскими цифрами обозначены возможные пути потоков воздуха (понятно что они одновременно не будут так идти, только некоторые из них в зависимости от выбранной системы вентиляции) - для обсуждения Мои предположения: I-щель под дверью (или регулируемая дырка внизу двери как вариант), растояние от печи около метра, пойдет вверх по пути III, IV или V только в случае теплого или как минимум хорошо прогретого пола, а скорее пойдет по пути II вниз через проливной пол, либо по полу в сторону полков в случае непроливного пола. ИМХО плохой вариант, но легко выполним технологически *А подать воздух к краю экрана в этом месте. Неудобно для регулировки размера дырки, закрыто баками, льется вода при наполнении баков, температура у экрана в целом в этом месте не высокая. ИМХО - неудачный вариант *Б Перед экраном. В принципе нормальное место, удобный доступ, но тоже возможно попадание воды при мытье из тазика (лавка для мытья как раз идет по стенке которая не нарисована), получится дырка немного в проходе, придется ее както компактно обустраивать что бы не спотыкаться об нее. *В - справа от печи, место неудобно с точки зрения потоков, слишком близко от выхлопного канала. В этом месте будет подставка-табурет под тазик для веников и т.п. Склоняюсь больше к варианту сделать дополнительную дверку в точке 7. Горячее место от трубы, прогретая стенка. Удобный доступ со стороны КО, неудобный доступ со стороны парной (нужно будет городить какие либо тяги-ручки). В случае проливного пола потоки будут идти по пути VI и VIII. В случае непроливного пола и вентканала по стенке 6 поток будет в основоном идти по пути VIII (не как нарисовано в пол, а под полок в канал выхлопа)
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки

#60 Drifter Предупредить

Drifter
  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 07:59

еще фото
Уральские мы, принимаем изотопы как витаминки



Читать еще на тему: вентиляция, организация вентиляции, бани и парилки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 274


    rlan, Alik97, kuiguk, Игорь М, Евгений Z, Юра, BaggioR, Architek1, Анатолий, evgentmn, lowrider79, Moni_a, ККонстантин, skon123, Maxbat, Лявон, Павел43, dzzzex, 30121974, Alion, Holo, Sergеy, mazatrucker74rus, kna2008, Yustas, Николай53, gennadij178, Том, ale-bliznyuk, Lapas, ВячеславMSK, ZloyVolshebnik, Sergey, Kitar, WOLF_1975, самарец, Sziget, oleov, belkonik, Петр, Luminous, Все путем, SKIV, sma, Brandey, vincent vega, wow42, jumbo01, Alexx, Podkol, Александр810, strannik, stim60, ByaCo, рубикон, Гоманок, Ученик, Фаруш, Маришок, Podvorie, GDV, ЕЛЕНА, Андрей1957, unforgiven, ZYBY, Андрей12345, mikhailpredein, РусТТ, djeronimo45, Василий Кормаков, serg503, basil, Serg369, AlexBello, , Alex207, , roman30, chicmen, frozi2, samojlov-ev, Snikers81, primatt, СерегаZ82, Kol, Юрий_К, sergo66, mecen, lego, Sunwards, АМАНТАЖ, МАТЁРЫЙ, Chukin, Марс_75, Роман Кротов, Надежда, Дмитрий76, kosopuz, Боцман, rewsa, Leon, kornev-nev, Gapan, jaddd, Witmann, Vian, Lotos, Дмитрий Белый, Muxa_K, Egor, romanroman, temeshoff, Fredrus, замкадышЪ, yurec111, Oleg_K, slonmoto, Sergey, Петр С, skavit, VooDoo, YoU-PiteR, GlooM, Юрий97, Жекан, zzz, Arelav68, Goodru, Песя, LUK, serg55550, surgutkirill, skif, Дмитрий 73, Сергей70, пермяк, Игорь Букин, Андрей007, Тимур, Никита, pn2, Евгений37, ssergey, bash, kolotun, Владимир ВДВ, Evgen2301, lass, bartalamey, ВиталийХМ, , , SKilly, ANDREI76, Roman77, Alvan, Mexicano, fireman, Татарин-барин, OlegVl, Armin, Бане4ка, Myrzikoff, Aydar, Omni, шурик, alex19060002, Tutunin, АлексВЛ, Роберт, AlexG, Сэр Орвик, Starikan4, рамил, Шкодник, СашаНовосиб, Паша, Странник, markus, пежон53, IgorS, vиталий, stiv76, WanderK, Сергей89, Buzzed, avanada, kmv1, ЮРКУР, fedor, Просто Пашка, Sashankaban, , Одинцов, Igor, Bulgakov, ericozz, bigpups, Савович, aleksvyk, zhanna416, Попут4ик, ярослав, nikin, ic3, islander, V@trus, Ramunas, Которыб, worm, Коллега, Галина, ambra, АлександрФ, Spaiderc, Vpost, Olegoffsam, Максимус, JSilver, Lerych, Dikson, bobsss, UriKl, ЕгорЧернов, корней, Felix 12, Shpac, андрей55555, alekc6161, vinch515, Андрей_51, Терр 53, valeron, Abonentt, Gentle, Филиппов Валерий, Кузька, Fedoseevich, Евген30, DuMaZ, artpres, Ant_t, Gaboi, Mr.Bin, Shalesha-72, edol, koks, БакАс, RomanLugansk, Максим, SanChiK, ОлегS, domostroy7, irekgal, Валерий759, marsam, grishenko, Developer00, Светлана Молотова, vyt, Сергей7070, andreycircus, taper, yzik, Aleks, Ferios, , сауны солнца, jzon, Arsenycum, ddenn, HawkMSC, Ridel, vohaNv

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх