Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите страждущему превратить бетонно-монолитное строение в баню!


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
61 ответов в этой теме

#1 Петр Предупредить

Петр
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 09 Январь 2017 - 10:12

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! ))

 

Месяц урывками читаю и, следовательно, вопросов возникает еще больше! ))

 

Прошу помощи опытных людей в осмыслении, проектировании и исполнении...

Итак, что теперь имеем с 10.2016:

 

1. Монолит 30 см (старый дом на даче) внутренним размером 300 х 270 х 230 см;

2. Залитая плита под печь в одном из углов (как часть п.1) 100 х 95 х 30 см;

3. Два окна: напротив входа - 70 х 45 и справа 50 х 30 (оба по центру);

4. Технологическое отверстие Д 15 см в диагонально противоположном от залитой плиты углу (от дымохода старой печи) на расстоянии 140 см от пола;

5. Перекрытие крупнощелевое )) из доски (черновой пол 2го этажа);

6. Печь Саяны Витра Инокс, дымоход сэндвич;

7. Электричество.

8. Лиственницу.

 

Теперь, что хотим:

 

Парную + мойку в одном помещении в режиме РБ круглогодично раз-два в неделю (до -40- 45 зимой).

 

Вопросы:

1. Размещение емкости для слива внутри помещения (оцинкованная бочка без дна с камнями, грунт - каменистый) с отводом газов (возможного неприятного запаха) за борт.

2. Деревянные непроливные полы с утеплением.

(бетонная стяжка с подогревом, конечно, гораздо лучше со многих сторон, но... стоимость киловатта 4,2 руб... может у кого есть уже бюджетное решение?).

3. Правильная вентиляция.

4. Пироги потолка, стен, и, главное, пола, с учетом п.3.

5. Возможность отвода лишнего тепла с теплообменника в батарею в КО.

6. Возможность реализации всей реконструкции при отрицательных температурах внутри указанного помещения.

7. Необходимость антисептических пропиток (бетона, лагов).

 

Заранее благодарен и не судите строго )))



#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:03

     Петр, здравствуй!

 

     Нужны еще какие-то подробности. Например, готов ли ты что-нибудь легкое пристроить в качестве верандочки. Или готов ли к промерзанию всего сооружения вместе со сливной бочкой, если неделю-другую не будешь заезжать. Что собираешься делать со вторым этажом (чердаком). Сколько времени готов отвести на подготовку бани к парению "раз-два в неделю".

     Пиши, мы тебе такого насоветуем... Но только чур: решать придется самому, выслушав все подсказки.

     Для начала тебе первый одобрительный ответ: окна я бы оставлял большие. Трубу печи повел бы вертикально сквозь крышу - так в целом выходит проще. 

     Пол деревянный... Если так, то надо быть готовым его потом перестилать. Почему бы нет? Вообще-то, мне больше нравится идея утепленной стяжки и пола по грунту. Греть электричеством я бы не стал, печь должна (на мой взгляд) справляться с прогревом стяжки пола. Но, если ты ее уже приобрел, то расскажи о ней поподробнее.

     Дорогу осилит идущий.


  • Петр нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Петр

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Январь 2017 - 20:06

Возможно вполне . Печка уже приобретена ? С чем связано размещение емкости в периметре помещения ?

Основное и не самое стандартное- необходимость внутреннего утепления стен . Есть два общепризнанных способа , оба небюджетны , Первый - пеностекло с покрытием плиткой или мозаикой, второй - термокорк ( толстая пробка ) . Покрытие само в себе . Можно конечно и вату по стенам в каркас , потом все в фольгу и миллиметров пятьдесят дерева , но , говорят, абсолютной пароизоляции не бывает , и в той вате может зародиться жизнь ... сразу после того как она напитается влагой .


  • Петр нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Петр

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Январь 2017 - 22:59

Петр, Саяны витра печь сетка, красивая зараза, но как все сетки проблемная. Правда хоть топка и каменка пригодны к модернизации, но вот не уверен потянет ли она твою совмещёнку. По утеплению для бетонных стен сейчас пожалуй лучше ПИР-плиты подойдут.


Сообщение изменено: pn2 (09 Январь 2017 - 23:39 )

  • GDV и Петр это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV , Петр

#5 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Январь 2017 - 23:18

ПИР-плиты
  Отдельное спасибо, доселе неизвестный мне материал .
  • Петр нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Петр

#6 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 10 Январь 2017 - 00:32

2. Деревянные непроливные полы с утеплением. (бетонная стяжка с подогревом, конечно, гораздо лучше со многих сторон, но... стоимость киловатта 4,2 руб... может у кого есть уже бюджетное решение?).

 

Если нужно бюджетное решение, не обременённое личным предпочтением, то считать здесь нужно не только стоимость киловатта. Подойди серьёзно к вопросу траты финансов теперь и в близком будущем.

Для оптимального бюджета просчитай дотошно по площадям и объёмам два варианта полов, включая все материалы от песка до затирки керамогранита, от брусков до саморезов и лаков. Закладывай смену деревянных полов и элементов конструкции раз в 5-6 лет и практически "вечный" бетонный пол с подогревом. Стоимость работ, стоимость перерасхода дров в твоих зимних условиях без подогрева и т.д. и т.п. Заодно и подробный список материалов будет составлен.

Советую на собственном примере. Цифры - они сухи и беспристрастны. 

 

P.S. А  стоимость киловатта у вас на уровне цены в нашей "независимой".  :D


Сообщение изменено: Yaroslaw (10 Январь 2017 - 00:34 )

  • Петр нравится это

Поблагодарили:
Петр

#7 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 03:41

Во-первых, хочу поблагодарить всех откликнувшихся! ))

 

GDV,

 

          Нужны еще какие-то подробности. Например, готов ли ты что-нибудь легкое пристроить в качестве верандочки. 

 

 Денис, верандочками этот монолит обстроен со всех сторон )) (досталось от прежних хозяев) - одну из них вполне первое время можно использовать как КО (в дальнейшем - снос и реконструкция всех халабудок - их 5!)

 

 

     Нужны еще какие-то подробности... Что собираешься делать со вторым этажом (чердаком). Сколько времени готов отвести на подготовку бани к парению "раз-два в неделю".

     

 

Второй этаж оставит за собой функцию полноценной КО с возможным ночным отдыхом вплоть до периодического проживания летом.

На протопку бани готов тратить час-два по будням и 3-4 по выходным

 

 

     Для начала тебе первый одобрительный ответ: окна я бы оставлял большие. Трубу печи повел бы вертикально сквозь крышу - так в целом выходит проще. 

 

Окна такие и хочу оставить по размеру (+ сделать двойные)... есть идея в проемах по периметру разместить подсветку (например что-то типа светодиодной ленты) и закрывать дополнительной фальш-форточкой (3-й контур), где вместо стекла будут бруски из оранжевой соли. Кстати, хотелось бы узнать мнение форума о ней ))

 

Дымоход так и думаю устроить прямой - переход через перекрытие 2-го этажа и саму крышу (проходной короб и лист с резинкой на крышу уже приобретены)

 

 

      Греть электричеством я бы не стал, печь должна (на мой взгляд) справляться с прогревом стяжки пола. Но, если ты ее уже приобрел, то расскажи о ней поподробнее.

     

 

Вот ссылка на сайт производителя : http://www.termofor....d/sayany_vitra/

Идея сделать теплые полы от печи, конечно, привлекательна, но, коль уж делать ТП, ... вижу в ней такие минусы: 

самый основной, который повлечет за собой и остальные - периодичность работы (только в режиме подготовки бани и самого парения), а отсюда и промерзание в остальное время, постоянный слив и заполнение воды-теплоносителя (если не переколхоживать печь под дополнительный контур, например, с тосолом), дополнительное время прогрева (подготовки парной) и, самое важное, на мой взгляд, проблема поддержания плюсовой температуры для полной просушки массива дерева парной-моечной после использования...


Сообщение изменено: Петр (10 Январь 2017 - 03:42 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#8 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 03:54

mazatrucker74rus,

 

 

С чем связано размещение емкости в периметре помещения ?

 

 Глубиной промерзания грунта, Николай. Для Комсомольска она составляет 300 см  ;)

Рыть такой глубины септик или серьезно утеплять его нет возможности - дом стоит на стыке двух участков (по бокам - соседи).

Плюс грунт (сплошной камень - старое русло реки) позволяет организовать хороший уход воды из внутренней бочки-септика, заполненной камнями с нижнего уровня около 2х метров

 

 Можно конечно и вату по стенам в каркас , потом все в фольгу и миллиметров пятьдесят дерева , но , говорят, абсолютной пароизоляции не бывает , и в той вате может зародиться жизнь ... сразу после того как она напитается влагой .

 

Пожалуй, остановлюсь на этом варианте, как самом доступном с учетом сказанного ниже (ТП)

 

и в той вате может зародиться жизнь ... сразу после того как она напитается влагой .

 

А как же пироги с фольгой и прочие пароизоляционные мембраны и вентзазоры?  :cray:


Сообщение изменено: Петр (10 Январь 2017 - 03:55 )


#9 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 04:24

pn2,

 

Саяны витра печь сетка, красивая зараза, но как все сетки проблемная. Правда хоть топка и каменка пригодны к модернизации, но вот не уверен потянет ли она твою совмещёнку. По утеплению для бетонных стен сейчас пожалуй лучше ПИР-плиты подойдут.

Ага, красивая... повелся )))

И топку из КО можно почти в камин превратить с созерцанием так скать ))

 

Где-то встречал видео приколхоживания от бачка теплообмена, что на трубе дымохода, кофулсы с отверстиями по длине и закладкой ее в камни - типа паровой пушки с регулировкой подачи... Что скажете?

 

О ПИР-плитах тоже не слышал... отдельное благодарю )


Сообщение изменено: Петр (10 Январь 2017 - 04:25 )


#10 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 04:46

Yaroslaw,

 

 

Если нужно бюджетное решение, не обременённое личным предпочтением, то считать здесь нужно не только стоимость киловатта. Подойди серьёзно к вопросу траты финансов теперь и в близком будущем.

Для оптимального бюджета просчитай дотошно по площадям и объёмам два варианта полов, включая все материалы от песка до затирки керамогранита, от брусков до саморезов и лаков. Закладывай смену деревянных полов и элементов конструкции раз в 5-6 лет и практически "вечный" бетонный пол с подогревом. Стоимость работ, стоимость перерасхода дров в твоих зимних условиях без подогрева и т.д. и т.п. Заодно и подробный список материалов будет составлен.

Советую на собственном примере. Цифры - они сухи и беспристрастны. 

 

P.S. А  стоимость киловатта у вас на уровне цены в нашей "независимой".  :D

 

 

Спасибо, Ярослав! 

Как на духу - озвучили мои мысли и сомнения )))

Чем больше узнаю и думаю - тем более склоняюсь к ТП, но, скорее всего от электрокотла...

Попробуем проэксперементировать с хорошей теплоизоляцией стяжки пола+цоколя (пеноплексом 15 см или ПИР) и стен-потолка (роквул сауна батт 15 см или ПИР + фольга + массив лиственницы 4-5 см внахлест) - может и 1 кВт хватит по расходу...

Да и попробуем за счет преимущества толщины стяжки перед толщиной деревянного утепленного пола с вент зазорами выиграть драгоценные сантиметры, которые так истово защищает ZYBY в своих постах (мой рост - 198 )) )

 

Деревянные полы были в голове от желания воплотить все задуманное быстрее и зимой... )) считайте, что от лукавага )) (да простят меня любители всего натурального) 

 

Кстати, хотелось бы узнать мнение форума о упомянутых материалах


Сообщение изменено: Петр (10 Январь 2017 - 05:03 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#11 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 04:54

Родилась идея (может не нова уже?)

 

А если нитку ТП пустить не только в плоскости пола, но и выйти хотя бы одним контуром в утепленный цоколь для прогрева вент зазоров пирога стен?

 

Есть опыт такого применения? И есть ли особый сексуальный смысл?  :D



#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2017 - 07:13

Много выбрано нестандартных и небеспроблемных решений, хотя при должном уходе и постоянной замене (с особым сексуальным смыслом) оно конечно работать будет.

Имей я такое помещение, то рассматривал бы три варианта:
1. Пеностекло+керамогранит+, возможно, отделка деревом
2. Каркас внутри монолита с проветриваемом пространством меж ними
3. Баня-печь (прогрев всего монолита железной печью с использованием инерции стен,а не инерции каменки при остановленной печи). Правда это зависит от пристроев-не запали там бы в экстазе.. печь-сетка тоже скорее ближе к этому решению

Бочку все-таки вынес бы за границу помещений, пусть и на самую эту границу- уберет источник постоянной влажности.
Соль в постоянно вымораживаемой бане, тем более с бочкой-влагонакопителем рискует волгнуть и поплыть (это о светильниках)
  • GDV и Петр это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Петр

#13 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 07:40

Vian,

 

Имей я такое помещение, то рассматривал бы три варианта:
1. Пеностекло+керамогранит+

На пол или пол+стены?

 

Бочку все-таки вынес бы за границу помещений, пусть и на самую эту границу- уберет источник постоянной влажности.
Соль в постоянно вымораживаемой бане, тем более с бочкой-влагонакопителем рискует волгнуть и поплыть (это о светильниках)

Откуда при постоянном ТП от электрокотла возьмется "источник постоянной влажности" с гидрозамком и газоотводом, а также "постоянно вымораживаемая баня" ? 


Сообщение изменено: Петр (10 Январь 2017 - 07:49 )


#14 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 10 Январь 2017 - 07:44

3. Баня-печь (прогрев всего монолита железной печью с использованием инерции стен,а не инерции каменки при остановленной печи). 

Мне кажется, что при -40 промороженый монолит толщиной 30 см никакой печью не прогреть  :shok:

Или греть придется полсуток  :rofl:



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Январь 2017 - 08:20

1.пол и стены, хотя на полу можно эппс вместо пены. А учитывая второй этаж и +потолок, если бетонное перекрытие. По потолку дерево ниже такого паро-теплозатвора (Что такое ПИР-панели- посмотрю)
2 и 3 - противоречие в комментарии: будет постоянное отопление или баня будет промерзать? Если будет отопление, то чтоб не разориться кроме указанного утеплениЯ еще и наружное утепление наверное понадобится (тут вопрос в том, что за монолит и какой толщины стены, есть ли утепление этого монолита снаружи)

Если бочка закрыта с затворами (сухими для промороза бани) и фановой вентиляцией и подачей воздуха в бочку, если грунт гидроизолирован. от помещения, а в бочку , как в септик, будут попадать лишь жидкие стоки, то проблем быть не должно,вроде

Разогнать кирпичную баню-печь железной буржуйкой удается часа в 2-3, стартуя из комнатных температур.. если память меня не подводит (на форуме описан один пример). Любую хорошую баню быстрее не приготовить.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:10

Петр, по полам, на мой взгляд самое удачное решение  http://forumbani.ru/...ilis-te/page-1 

 

Где-то встречал видео приколхоживания от бачка теплообмена, что на трубе дымохода, кофулсы с отверстиями по длине и закладкой ее в камни - типа паровой пушки с регулировкой подачи... Что скажете?

Я бы посоветовал мой НИП в качестве стартового колена  http://forumbani.ru/...l-ot-pn2/page-7

 

2016-11-14-4400.jpg

А тут можешь почитать о вариантах модернизации по Саянам http://forumbani.ru/...ejd-na-kolenke/


  • GDV и Петр это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр , GDV

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:03

 И вот здесь почитать .


  • Петр нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Петр

#18 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 11 Январь 2017 - 09:51

pn2,

 

Я бы посоветовал мой НИП в качестве стартового колена  http://forumbani.ru/...l-ot-pn2/page-7

 

Благодарю, Николай, ознакомился полностью с темой.

Тогда встает принципиальный выбор первого колена (да и вообще, конструктива): либо НИПель ) либо бачок теплообменника?

Ведь насколько я понимаю, установить их последовательно и невозможно по высоте и бессмысленно по эффективности (то, что будет стоять первым от печи, то и будет фунциклировать, а второму просто тепла не достанется)


Сообщение изменено: Петр (11 Январь 2017 - 09:51 )


#19 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 11 Январь 2017 - 10:53

pn2,

 

А тут можешь почитать о вариантах модернизации по Саянам http://forumbani.ru/...ejd-na-kolenke/

 

 Благодарю большое! Смысл схемы понятен  :good:

Осталось только несколько вопросов:

1. По конвекционной трубе - ее диаметр, толщина стенок, оптимальное расстояние нижнего конца от пола и режим работы (только во время протопки и сушения?);

2. По устройству пушки - кофулса от бачка теплообмена с первого колена подойдет?


Сообщение изменено: Петр (11 Январь 2017 - 10:55 )


#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:58

1. По конвекционной трубе - ее диаметр, толщина стенок, оптимальное расстояние нижнего конца от пола и режим работы (только во время протопки и сушения?);

 

Всё исходя из здравого смысла и имеющихся материалов. Режимы подбирать по потребности, но в основном при прогреве бани открыта конвекция.

Саяны_м.png

Я бы вырезал из нержавейки такую выкройку и согнул п-обраным каналом вроде швеллера, а верхнюю часть над топкой замкнул коробом чтобы над камнями выходила, ну и крышечку какую ни то пришпандорил.

 

2. По устройству пушки - кофулса от бачка теплообмена с первого колена подойдет?

 

Почему нет? Леххко. 


  • GDV и Петр это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр , GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 63


    Серг, Andrey Popov, RedArmy, wertygo, Raimond48, Tima, рустам, Karusel123, tat73, skon123, nekit163, binomtula, ivanovich0101, tigr45, ИванК, Toropynka, Корнеев Антон, Koloss, Гоманок, Петр, AndreyNN, kornev-nev, Юрий К, Alexandr19rus, GDV, dedmazai, dzzzex, sma, ZYBY, ByaCo, Luminous, pn2, Боцман, Сергей А, Мотылёк, unforgiven, mazatrucker74rus, Ученик, Vian, Pris3, А.З., самарец, Muxa_K, ShIVA, Григорий Золотарев, Egor, vadim313, ЕЛЕНА, skavit, дядя Слава, Denwer, dosvidos, Виталий13, Jra, Yaroslaw, Lotos, olezhik, пермяк, bigstep, zzz, Петр С, yurec111, Airbag

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх