Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите страждущему превратить бетонно-монолитное строение в баню!


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
61 ответов в этой теме

#21 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 11 Январь 2017 - 13:59

Тогда встает принципиальный выбор первого колена (да и вообще, конструктива): либо НИПель ) либо бачок теплообменника?

Да, два теплосьёма с одной трубы это многовато. 

Впрочем я рассматривал вопрос возможности использования НИПа как проточного водонагревателя по такой схеме

НИП водогрей_1.jpg

Тут почему я НИП рекомендую, что объём парной для Саян боюсь великоват, может не потянуть, а нип как минимум треть мощи добавит с трубы на прогреве, да и походу пригодится.


Сообщение изменено: pn2 (11 Январь 2017 - 14:07 )

  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#22 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:46

pn2,

 

Тут почему я НИП рекомендую, что объём парной для Саян боюсь великоват, может не потянуть, а нип как минимум треть мощи добавит с трубы на прогреве, да и походу пригодится.

НИП, думаю, каждый оценил уже по достоинству  :good: Вопросов нет...

Решить бы вопрос его универсальности, как на приведенной схеме...

Честно говоря, в теплотехнике я пока 0 и в этой схеме не разобрался...

А есть ли экспериментальные образцы? Может кто-то уже реализовал?  ;)

 

Что касается мощности печи для парной, спорить не буду, но обращусь к цифрам:

Рекомендованный производителем объем парной для этой печи - 8-18 кубов, я имею линейные размеры 300 х 270 х 230 без утепления. С утеплением стен, пола и потолка выйдет в чистом (боюсь попасться на глаза ZYBY :ab: ) 260 х 230 х 200, итого 12 кубов без малого, что ближе к нижней границе (8-18).

Плюс при прогреве конвекционнная труба да волшебный НИП или неволшебный теплообменник (который тоже уберет ЖИК с трубы)

А вот, что касается парообразования Саян в режиме РБ - вопрос пока для меня открытый )))

Кстати, не происходит ли нивелирование значения камней при парообразовании с НИПом?  :shok:

Остается их использовать в качестве полезного излучения их микроэлементов  и для создания коктейлей? 


Сообщение изменено: Петр (12 Январь 2017 - 11:00 )


#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Январь 2017 - 12:01

Кстати, не происходит ли нивелирование значения камней при парообразовании с НИПом?  Остается их использовать в качестве полезного излучения их микроэлементов  и для создания коктейлей? 

В значительной степени происходит, потому что им остаётся роль быстрой смены режимов и теплоёмкой закладки для просушки.

Честно говоря, в теплотехнике я пока 0 и в этой схеме не разобрался...

Ну если на словах, то имеем питающий бачёк, который задаёт уровень воды в испарителе в рабочем режиме и просто бак для холодной воды, расположенный выше верхнего  штуцера НИПа. Бак подключен к тому же шлагу питающему НИП трёх ходовым краном, Когда нужна горячая вода краном подключаем верхний бак и вода самотоком заполняет НИП до верхнего штуцера и начинает вытекать из него, таким образом можно получить сразу 4 литра кипятка и неограниченное количество подогретой воды. Скорость подачи воды ограничена шайбой-жиклёром, что бы небыло переполнения через верх. В общем вариант для очень сельской местности, без  душа.


  • GDV и Петр это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр , GDV

#24 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:12

pn2,

 

по полам, на мой взгляд самое удачное решение  http://forumbani.ru/...ilis-te/page-1 

 

 mazatrucker74rus,

 

И вот здесь почитать .

 

Ну вот... за пару дней осилил обе темы целиком )

Ребята, конечно, супермолодцы, слов нет!

 

По полам и утеплению концепция разная и работающая взависимости )

Главный вопрос по итогу обеих тем - замораживать баню или нет.

 

Даже если разориться один раз на ПИРы (порядка 40 кв. при толщине 10 см) и утеплить ими ВСЕ, хватит ли этого утепления для стабильных -20 -30 в течении 3 месяцев с возможными пиками до -40 - 45? Справятся ли ТП с адекватным энергопотреблением?

Кстати, есть ли опыт использования ТП с тосолом?


Сообщение изменено: Петр (13 Январь 2017 - 10:14 )


#25 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:52

 Таки, шо имею сказать . Баня моя суть пока симпатичный снаружи и местами внутри сарай . Но сто двадцатый брус при ста миллиметрах базваты понаружи  держат плюс дня три ( четыре- эт я пожалуй погорячился, четыре- это вода во фляге не замерзает), при двадцатиградусных морозах , с разовой протопки желЯзной печки со щитком . Инфракрасный обогреватель в одну горелку из трех возможных поднимает температуру с минуса в плюс и держит ее сколько угодно , набирая температуру в помещении . Это при том, что пол , пока, пятнадцать сантимов бетона поверх эппс . Пароизоляция потолка присутствует, но не идеальна , отсутствует и чистовой потолок .

 Могу попытаться смело предположить, что электрический теплый пол , с программируемым управлением обеспечит поддержание плюса между банными днями, особо не разорив даже с дачным тарифом ( но еще будем посмотреть ) .

 Неоспоримым преимуществом водяного теплого пола в парилке - с некоторой точки теплоноситель начинает охлаждать пол , не допуская его перегрева .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (13 Январь 2017 - 19:54 )

  • GDV и Петр это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Петр , GDV

#26 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:49

сто двадцатый брус при ста миллиметрах базваты понаружи  держат плюс дня три

С уважением, Денис Гжелин.


#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2017 - 00:23

Screenshot_2017-01-15-00-21-34.png : "Помогите превратить строение... в Камень")))))))
  • Боцман и mazatrucker74rus это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Боцман

#28 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 16 Январь 2017 - 07:04

mazatrucker74rus,

 

Таки, шо имею сказать . Баня моя суть пока симпатичный снаружи и местами внутри сарай . Но сто двадцатый брус при ста миллиметрах базваты понаружи  держат плюс дня три ( четыре- эт я пожалуй погорячился, четыре- это вода во фляге не замерзает), при двадцатиградусных морозах , с разовой протопки желЯзной печки со щитком.

 

Наружнее утепление монолита пока преждевременно в моем случае, т.к. впоследствии запланировано строительство нового здания, внутри которого будет сей монолит


Сообщение изменено: Петр (16 Январь 2017 - 07:05 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#29 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 Январь 2017 - 10:33

Ковырялся несколько дней на просторах интернета в поисках и...

Вот, нашел интересный и хороший по функционалу и материалам калькулятор теплопотерь:

(да не усмотрят модераторы рекламы в ссылке на ресурс, ибо бесплатный)

 

Можно рассмотреть на примере моего будущего пирога стены - http://smartcalc.ru/...1&lt7=0&mm7=232

 

Пришлось добавить внешнее утепление из минваты ибо неизбежно показывал образование конденсата

 

Недостатки (для меня):

1. Нет лиственицы в материалах (заменил ДУБОМ, как наиболее близким по характеристикам).

2. Ограниченные режимы температуры и влажности внутри помещения (написал письмо в техподдержку для расширения функционала - жду ответа)

 

Жду Ваших "тапков"  ;)


Сообщение изменено: Петр (18 Январь 2017 - 10:46 )


#30 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:00

(да не усмотрят модераторы рекламы в ссылке на ресурс, ибо бесплатный)

Главная проблема в том, что все калькуляторы расчитаны для стационарного процесса, а баня процесс не стационарный по определению, её прогрев в глубину стен продолжается практически всё время  подготовки бани и принятия процедур, а потом процесс начинается в обратном порядке, так что все красиыве прямые и ломанные линии на графике превращаются в кривые загогулины. Ещё здесь необходимо учитывать паропроницаемость которая для разных материалов разная.

При прогреве бани сухим теплом (конвекция, ИК) точку росы можно забыть как страшный сон поскольку тепло двигается изнутри наружу снижая эту злобную тварь Ттр, при прогреве паром наличие Ттр в  обшивке парной является необходимым условием прогрева и конденсат возможен только на (в) обшивке и на паробарьере. При остывании бани конденсат  возможен только в случае значительных прорех в паробарьере, но в этом случае он будет по любому независимо от качества утеплителя и его толщины, так что важно, чтобы он там не накапливался, а имел возможность уходить наружу. Ещё конденсат возможен только там, где есть воздух и пар, в сплошных негигроскопичных материалах рассуждать о точке росы несколько странно.


Сообщение изменено: pn2 (18 Январь 2017 - 12:03 )

  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#31 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 Январь 2017 - 16:54

pn2,

 

Главная проблема в том, что все калькуляторы расчитаны для стационарного процесса, а баня процесс не стационарный по определению, её прогрев в глубину стен продолжается практически всё время  подготовки бани и принятия процедур, а потом процесс начинается в обратном порядке, так что все красиыве прямые и ломанные линии на графике превращаются в кривые загогулины. Ещё здесь необходимо учитывать паропроницаемость которая для разных материалов разная.

При прогреве бани сухим теплом (конвекция, ИК) точку росы можно забыть как страшный сон поскольку тепло двигается изнутри наружу снижая эту злобную тварь Ттр, при прогреве паром наличие Ттр в  обшивке парной является необходимым условием прогрева и конденсат возможен только на (в) обшивке и на паробарьере. При остывании бани конденсат  возможен только в случае значительных прорех в паробарьере, но в этом случае он будет по любому независимо от качества утеплителя и его толщины, так что важно, чтобы он там не накапливался, а имел возможность уходить наружу. Ещё конденсат возможен только там, где есть воздух и пар, в сплошных негигроскопичных материалах рассуждать о точке росы несколько странно.

 

Такое мнение только подтверждает мои интуитивные рассуждения о процессах нагрева и остывания всех наших пирогов.

Поэтому в калькуляторах я моделирую плавное поднятие температуры и влажности с шагом 5 единиц (и обратный процесс) от 10 до 100 (с запасом) и обратно.

А в этом пока не получилось - условия для помещения заданы жестко.

 

но все эти расчеты и графики помогают получить начальное представление о теплотехнике и теплоизоляции

 

Надеюсь, мое решение в пользу теплых полов самым положительным образом скажется на проблеме удаления конденсата и просушке помещения после всех влажных процедур и остывания


Сообщение изменено: Петр (18 Январь 2017 - 16:57 )


#32 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Январь 2017 - 20:59

Поэтому в калькуляторах я моделирую плавное поднятие температуры и влажности с шагом 5 единиц (и обратный

 

Надо ещё учитывать глубину прогрева от времени.

Безымянный.png


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#33 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 19 Январь 2017 - 02:51

pn2,

 

Надо ещё учитывать глубину прогрева от времени.

 

Думаю, картина прогрева без таких резких границ и в однородных средах возможностью возникновения конденсации можно пренебречь...

А вот на границе этих сред может быть ...  =@


Сообщение изменено: Петр (19 Январь 2017 - 02:51 )


#34 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:03

Думаю, картина прогрева без таких резких границ

 

Разумеется, я это дал усреднённо для рассчёта, так же как ты считал изменение температуры по шагам.

Тут дело в том, что скорость рапространения фронтат тепла вглубь материала зависит только от его теплопроводности и не зависит от разности температур.

прогрев стены.png

На самом деле там кривые с обратноэкспоненциальной зависимостью, но я поленился рисовать.


Сообщение изменено: pn2 (19 Январь 2017 - 21:04 )

  • Петр нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Петр

#35 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Январь 2017 - 22:20

кривые с обратноэкспоненциальной зависимостью

    Ага, и Бессель его знает, какая там была зависимость.


С уважением, Денис Гжелин.


#36 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Январь 2017 - 00:19

Ага, и Бессель его знает,

Бессель тоже не знает, у нас же не цилиндрический объект, это разве что к бане бочке подходит. 


  • GDV нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#37 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 Январь 2017 - 03:33

pn2,

 

Разумеется, я это дал усреднённо для рассчёта, так же как ты считал изменение температуры по шагам.

Тут дело в том, что скорость рапространения фронтат тепла вглубь материала зависит только от его теплопроводности и не зависит от разности 

 

 Интуитивно понятно  :bs:

 

На самом деле там кривые с обратноэкспоненциальной зависимостью, но я поленился рисовать.

 

Когда-то был агнедот (да простят меня за офф-топ):

В сумасшедшем доме был самый страшный пациент, который пугал и персонал и других больных страшной фразой: "Я тебя проинтегрирую! :bm:​ " пока не появился там математик и не ответил ему: "А я е в степени икс  8P " У анегдота есть и борода - сами понимаете какая "Тогда я тебя продифференцирую! :crazy:  :crazy:  :crazy: "


Сообщение изменено: Петр (20 Январь 2017 - 03:38 )


#38 Петр Предупредить

Петр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 Январь 2017 - 03:42

Ковырялся несколько дней на просторах интернета в поисках и...

Вот, нашел интересный и хороший по функционалу и материалам калькулятор теплопотерь:

 

Недостатки (для меня):

1. Нет лиственицы в материалах (заменил ДУБОМ, как наиболее близким по характеристикам).

2. Ограниченные режимы температуры и влажности внутри помещения (написал письмо в техподдержку для расширения функционала - жду ответа)

 

Техподдержка ответила - значит серьезный проект.

Запросили наше видение режимов температуры и влажности внутри помещения.

Ответил "-20 +120" и "0-100%" для чистоты экспериментов. Ждем ответа ресурса.


  • Мотылёк нравится это

Поблагодарили:
Мотылёк

#39 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 20 Январь 2017 - 07:53

Техподдержка ответила - значит серьезный проект.
 

Если дискуссия выйдет на следующий виток , то этот калькулятор точно крякнет вместе с техподдержкой :cray:



#40 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:15

Если дискуссия выйдет на следующий виток , то этот калькулятор точно крякнет вместе с техподдержкой

Эттт точно, если ещё заложить динамику и  характер зависимости распространения теплового фронта от материала, то не только калькулятор крякнет, но и разработчики с техподдержкой. :crazy: 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 63


    Серг, Andrey Popov, RedArmy, wertygo, Raimond48, Tima, рустам, Karusel123, tat73, skon123, nekit163, binomtula, ivanovich0101, tigr45, ИванК, Toropynka, Корнеев Антон, Koloss, Гоманок, Петр, AndreyNN, kornev-nev, Юрий К, Alexandr19rus, GDV, dedmazai, dzzzex, sma, ZYBY, ByaCo, Luminous, pn2, Боцман, Сергей А, Мотылёк, unforgiven, mazatrucker74rus, Ученик, Vian, Pris3, А.З., самарец, Muxa_K, ShIVA, Григорий Золотарев, Egor, vadim313, ЕЛЕНА, skavit, дядя Слава, Denwer, dosvidos, Виталий13, Jra, Yaroslaw, Lotos, olezhik, пермяк, bigstep, zzz, Петр С, yurec111, Airbag

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх