Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Очередная вентиляционная тема...


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 pokimon Предупредить

pokimon
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:09

Здравствуйте, прощу совета по устройству вентиляции. Имеется готовый дом с баней, само парильное помещение готово, но в его технической грамотности я сильно сомневаюсь. Так вот, печь топится из другого помещения, парная уже обшита вагонкой. Сам дом из бруса (цельный). Одна стена выходит на веранду, другая на улицу, и там и там возможно сделать отверстия. Остается понять, где и какого диаметра. Так же хотелось бы узнать, могу ли я сделать отверстие с принудительным вентилятором в комнату откуда топится печь. Картинку всего этого прилагаю.

 

Помещение примерно 2х3 метра, высота 2,5м

FullSizeRender-11-01-17-00-18.jpeg



#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:15

Привет!
Первое отверстие в парной - это окошко 50х50 см примерно)
Второе в предбаннике (там я так понимаю- душевая?).

Давай фото побольше. Вид полоков "насестами" уже смущает... И про "грамотность" исполнения ты не зря смутился.
Какая печь?
Может подправить побольше надо, чем вентиляция.
Критиковать будем сильно, но метко (с) ;)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 pokimon Предупредить

pokimon
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:25

Ого, сразу окошко :shok: , хочется обойтись без него. Фоток мало, вложил в первое сообщение, только сразу не смейтесь, я итак понимаю всю печаль ситуации...



#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:27

Окно - это благо. И свет, и проветривание, и сброс мусора, и спасение, если что.

Смеяться не будем. Подскажем, что можно подправить. А там сам решишь, насколько тебе оно надо) Но нужно больше вводных от тебя.
А фоток не видно.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 pokimon Предупредить

pokimon
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:28

печь жарсталь, объем не знаю  

IMG_4637.JPG IMG_4934.JPG

IMG_4935.JPG IMG_5127.JPG


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:04

Ну смотри, ситуация довольно типичная. Здесь это называют любая "сукавоздушка".
1. Полоки-насесты. Посидеть. Лечь на них - узковаты.
2. Печка хорошо жарит трубу и все вокруг, а вот камни не очень.
3. Вода в парной противопоказана, ибо итак жарко, а с поддачами жесть. И пол деревянный, его беречь надо.

Почему ты о вентиляции задумался? Наверно, не комфортно находиться в парной? Суховато, душновато, тело обжигает перекаленная сидушка, ноздри и глотка горят...
В парной веники не частые гости, высидеть бы минут 7 да на волю...
Так?


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 pokimon Предупредить

pokimon
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:11

Камни меняю, на чугунные шары нефрит и жадеит. На трубу сетку с камнями.
Суховато и голова побаливает.
Воду получается не нужно хм ок)
Полки уже как есть
Мммм ещё хочу экраны за печкой поменять на каменную облицовку

Сообщение изменено: pokimon (13 Январь 2017 - 23:12 )


#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:16

Воду нужно как раз, но в твоем случае она усугубляет ситуацию...

Замена камней в данном случае- дело десятое.

На трубу сетку- хорошо.

Печь бы экранировать кирпичом на ребро или плашмя, или каким другим экраном. Решетку снять и камни уложить только сверху. Их накрыть крышкой. Туда же воткнуть трубку для подачи воды в нее, на самый низ закладки.

Полоки можно сделать в 1 широкий уровень или два.

Пол желательно заменить на плиточный.

Окошко для начала. Потом может быть еще канал вентиляционный.

Понимаю, что сложно ломать, когда только сделал. Но в нынешнем виде это так - зайти, запечься и выйти.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:19

Одна стена выходит на веранду, другая на улицу, и там и там возможно сделать отверстия. Остается понять, где и какого диаметра. Так же хотелось бы узнать, могу ли я сделать отверстие с принудительным вентилятором в комнату откуда топится печь.

     Здравствуй!

 

     Вопрос с вентиляцией - тонкий, не торопись делать сами отверстия, пока картина воздушных потоков во всём здании не сложится. Летом - одна, зимой - другая, при парении - третья, при просушке - четвертая. Еще и предпочтения влияют. Для совершенно сухого парения требуется аж шестикратное обновление объема воздуха парилки в час (много, правда?), а для влажного парения - залповое проветривание после каждого захода.

     Окна могут различаться от отверстия в стене, заткнутого тряпкой, до огромного стеклопакета. Это - смотря на что открывается вид из окна парилки. Если бы я умел вставлять смайлики, один бы тут уже смеялся.

     Твой второй вопрос - про вентилятор в комнату, откуда топится печь - неполный. Ты откуда думаешь сделать это отверстие и куда гнать воздух? Это решение - нетиповое, на форуме так пробовал гонять воздух только Андрей "Ученик". 

     Хорошее дело - полистав форум, побывать в гостях и попробовать впечатления от разных парных. И лишь потом подгонять помещение к новым предпочтениям.

     Удачи, всё получится.


Сообщение изменено: GDV (13 Январь 2017 - 23:21 )

С уважением, Денис Гжелин.


#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:20

 На чем печь стоит ? Пирог пола какой , ну что там от земли до бОсых ножек ? Я сначала на снимок с малиновой трубой демотиватор хотел кинуть про размножительно-землеройные работы , но чет засмущался ...Опять же тарищу полковнику ( скоро узнаешь ) малиновые трубы нравятся .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#11 pokimon Предупредить

pokimon
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:25

Такс, с окошком понятно, а канал на какой высоте и в какой стене?
С полом точно не хочу морочиться.
С полоками посмотрю примерюсь ещё, в целом их размер не смущает.
А вот экран соорудить из дерева, вариант?

#12 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:27

Не, экран нужен из негорючего материала. И хотя бы чуток теплоемкого. Он тебя от жара печи убережет, а сам тебя будет мягче греть.
Глянь тут вторую картинку сверху http://ruspar.ru/otd...noy-pod-klyuch/
Примерно расписано что к чему. И фотки есть, чтобы понять отличие.

А еще лучше посмотреть фотоотчеты местные http://forumbani.ru/forum/18-bani/
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#13 pokimon Предупредить

pokimon
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:31

Здравствуй!
 
     Вопрос с вентиляцией - тонкий, не торопись делать сами отверстия, пока картина воздушных потоков во всём здании не сложится. Летом - одна, зимой - другая, при парении - третья, при просушке - четвертая. Еще и предпочтения влияют. Для совершенно сухого парения требуется аж шестикратное обновление объема воздуха парилки в час (много, правда?), а для влажного парения - залповое проветривание после каждого захода.
     Окна могут различаться от отверстия в стене, заткнутого тряпкой, до огромного стеклопакета. Это - смотря на что открывается вид из окна парилки. Если бы я умел вставлять смайлики, один бы тут уже смеялся.
     Твой второй вопрос - про вентилятор в комнату, откуда топится печь - неполный. Ты откуда думаешь сделать это отверстие и куда гнать воздух? Это решение - нетиповое, на форуме так пробовал гонять воздух только Андрей "Ученик". 
     Хорошее дело - полистав форум, побывать в гостях и попробовать впечатления от разных парных. И лишь потом подгонять помещение к новым предпочтениям.
     Удачи, всё получится.


Привет, про принудительную вытяжку это скорей спортивный интерес. Для начала хочу парилку в человечий вид привести.



На чем печь стоит ? Пирог пола какой , ну что там от земли до бОсых ножек ? Я сначала на снимок с малиновой трубой демотиватор хотел кинуть про размножительно-землеройные работы , но чет засмущался ...Опять же тарищу полковнику ( скоро узнаешь ) малиновые трубы нравятся .


От земли ленточный фундамент, подполье, а что именно под печкой не знаю и спросить нету возможности.
А демотиватор кидай)) я нормально к юмору)))

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:47

 Не , мне за него какое-то время не дадут тут писать, а ты все равно его не увидишь :)   Спрашивал для того же , о чем написал Боцман . Ты сейчас просто, насухо , без раствора , обложи печку кирпичем в саркофаг , укрой трубу и попробуй получившееся . А лучше все же попасть к кому-нибудь из форумчан-земляков в правильную баню, чтобы понимать к чему стремиться .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Январь 2017 - 23:47

3. Вода в парной противопоказана, ибо итак жарко, а с поддачами жесть. И пол деревянный, его беречь надо.

Воду получается не нужно хм ок)

Воду нужно как раз, но в твоем случае она усугубляет ситуацию...

     Вот как ирония без смайлика в пункте 3 чуть не привела к путанице. Тут подобрались, в основном, приверженцы парового режима, сплошь любители веников и воды. 

     Попробуй сам осмыслить пути входа и выхода воздуха в здании, в том числе - между помещениями. В идеале должно получиться так, чтобы влажный воздух из парилки и моечной не поступал бы в остальные помещения. 

     К размышлению: печь вытягивает больше десяти кубометров воздуха на каждый килограмм дров. Из литра воды получается один-два кубометр пара. Воздух свободно проходит через неплотности почти каждой двери в сторону с пониженным давлением. Нагревающийся воздух становится суше, охлаждающийся - влажнее. Второй этаж (если он есть у тебя) зимой энергично тянет к себе воздух с первого. Есть еще кучка этаких мелочей, они тебе станут ясны по дороге. 

     Попробуй так же, карандашным эскизом, прорисовать пути потоков на виде сбоку между комнатами. Синим - холодный, красным - горячий. Сколько дверей - столько эскизов. И подполье.


  • Denwer нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Denwer

#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2017 - 00:13

Вспомнил, что есть еще приблуды на трубу, которые и ее экранируют, и парок дают первоклассный. Например, НИПпель от Pn2 http://forumbani.ru/...paritel-ot-pn2/
Можно держать в уме.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    kuiguk, Дядя Вова, Chelout, birka801, Captain Andrew, Максим07, Лявон, Павел43, КакТуз, dzzzex, Ramzes, 30121974, Том, ale-bliznyuk, Luminous, Боцман, Denwer, sma, Lotos, mazatrucker74rus, koks, ЕЛЕНА, Soft, ZloyVolshebnik, Сергей НН 1977, пежон53, kosopuz, Egor, pokimon, Pris3, ZYBY, Сергей А, палеха, dosvidos, skavit, Мотылёк, GDV, ByaCo, pn2, unforgiven, самарец, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх