Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня на винтовых сваях

баня на сваях винтовые сваи строительство бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 Commo Предупредить

Commo
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:19

Добрый день, Уважаемые! Знаю что поздно начал изучать вопрос, но лучше уж поздно, чем совсем не начать. Не скрываю, что являюсь абсолютным дилетантом в вопросах бани, поэтому заранее прошу отнестись с пониманием. В июне прошлого года был поставлен сруб на винтовые сваи. Почва болотистая, по границе участка река, поэтому при выборе фундамента остановился на варианте с винтовыми сваями. Понимаю что это было ошибкой, но как говорится пить боржоми уже поздно. Чтобы вы понимали на сколько плоха для строительства земля - были использованы сваи длинной аж 7 метров. Хочется использовать баню в круглогодичном режиме. Посоветуйте по поводу утепления полов и вообще по поводу дальнейшего строительства, с наступлением весны планирую продолжить. Буду признателен любым Вашим советам и замечаниям. За то что уже сделано сильно не критикуйте, ну так уж вышло, теперь нужно попытаться это исправить. Фото того что получилось прикрепил                                                    

  Сваи.JPG Сруб.jpg план.gif  


Сообщение изменено: Commo (18 Январь 2017 - 11:21 )

  • Виторио нравится это

Поблагодарили:
Виторио

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Январь 2017 - 13:15

Привет!

Сваи так сваи)

 

По полу не переживай. Сделаешь подвесной теплый пол.

 

Я вот веранду к дому пристраивал в этом году как раз на сваях. Утеплил базватой 15 см. Сверху фанера 20-ка и линолеум. Ради интереса приехал в ноябре,проверить утепление. В этом году ноябрь выдался морозным. И снега было много уже и на улице примерно -7. Помещение не топится. Да еще пристроено к ледяному кирпичному дому.

Врубил 2 конвектора по 1 Квт и пушку 2 Квт.  Нагрелось до комфорта все довольно быстро. Хотя все время выходили и на улицу прямым ходом, и в дом бродили. А каждое такое открытие - очень выхолаживает.

 

20160910_133728.jpg 2017-01-18_13-00-01.png

 

Чтобы было что обсуждать, дай поболе инфы ,что хочешь http://forumbani.ru/...oprosov-otvety/

 

Ибо не ясно, где мыться планируешь, например. Судя по большим окнам - не в смежным с парной помещении. Значит, в парной?

Как отапливать и прочее.

 

Пока вот что вижу:

1. Не очень хорошо, что выход из КО на открытую веранду. Закрытый тамбур для зимы лучше.

2. Окошко в парной желательно.

3. Планировка типа такой. Но это для обычной парной, где только парятся. А вот для совмещенки (если тебе таковая нужна) - надо подумать еще будет.

 2017-01-18_13-12-48.png


  • Commo нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Commo

#3 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2017 - 14:58

Попытаюсь сформулировать что хочу.

Хочу получить универсальный вариант: сауну (выше 85 градусов, 5-35 % влажности) и баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности). Печь думаю брать Ангару 2012 с внутренним теплообменником и дополнительным баком для воды в помывочной. Бюджет после того, что уже сделано на фото ~ 400 тыс.

Второй этаж  планирую отвести под проживание (не постоянное, по выходным).

По отоплению: газа нет, поэтому остается только электричество, вторую печь ставить мне кажется будет лишним.

Одновременно баней будут пользоваться не более 5 человек. Окошко в парной будет обязательно. Плюс хочу разделить её стеной и примерно 6 куб.м. отвести под помывочную (или совместно с парной будет практичнее? Что скажете?). 

Тамбур пока открытый, будет использоваться как летняя веранда, в перспективе будет видно, может и застеклю. Преимущественно всё-таки баня будет использоваться в теплое время года, зимой реже.

Миниатюры

  • план.gif

Сообщение изменено: Commo (18 Январь 2017 - 15:07 )


#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:09

Рисовать желательно с соблюдением масштаба. Тогда более явно будет вылезать "бока".

Вот моя баня. Планировка похожая на твою желаемую http://forumbani.ru/...dosti-ili-vzgl/

Парная у меня условно на 3 (лежит ,парит, сидит). А вольготно если - на двоих. Не, ну 5 тоже влезут, но посидеть.

У тебя еще меньше.

 

Про моечную если ты отгородишь хотя бы 2 метра под парную, то на моечную ширины у тебя останется 110 см с учетом толщины стен и перегородки. И скамеечка в торце превратится с кресло)  Бак жрет место, дверь парной требует место под открытие. И получается все очень и очень куцо.

Лучше оставлять единую, наверно.

Для совмещенок Ангара не очень подходит, на мой взгляд. Она при топке все же подходит ближе к порогу "сауна". А без топки довольно быстро остывает (особенно, с учетом проветривания). Мыться же приятно в средней температуре. Которую дает стабилизатор типа кирпича. Вот у Толи похожая бревенчатая совмещенка.  Подтягивай его к обсуждению.

post-827-0-33606000-1360583039.jpg


  • GDV, Luminous и Commo это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Commo , Luminous , GDV

#5 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:51

Для совмещенок Ангара не очень подходит
У меня в парной-совмещёнке 8, 5 куб/м стоит Гейзер 2014, по сути та же Ангара. Не испытываю дискомфорт при помывке.  

#6 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:11

по границе участка река

     Здравствуй!

 

     Ну, во-первых, всё получится. Сваи - так сваи, разве плохо?

     Не смею советовать, просто расскажу от своего имени, как бы я теперь выкручивался. Сперва рассыпал бы по участку пару кузовов карьерного песка. Он потихоньку смешается с землей и несколько переместится к берегу. Потом и берег неплохо будет укрепить.

     Веранду бы застеклил большими глухими двухкамерными стеклопакетами с энергосберегающим стеклом, поставил бы отопительную печь-камин и назвал бы комнатой отдыха, гостинной и кухней одновременно. На плане, кстати, не показана лестница на второй, жилой, этаж.

     Большее помещение сделал бы парной. С двумя большими окнами и с видом на реку! Речь ведь о пятерых, а не об одном на лавочке и втором - стоя с веником. Открою "страшную тайну": лучше всего в парной лежать. Сидеть - существенно хуже. Имеющийся дверной проем можно назначить для жаростойкого портала печи. Хочешь - кирпичного, хочешь - каркасного с отделкой "под камень". Это - если ты топишь из комнаты отдыха. Я-то вообще топлю из парной.

     Меньшее помещение назначил бы моечной. С большой лавкой для массажа и свободным местом для обливания. Понадобится добавить небольшое окно. Ну да, с видом на реку. Понадобится прорезать еще один дверной проем в комнату отдыха.

     Пол - керамогранит по стяжке во всех помещениях первого этажа.

     Какие достоинства: на редкость просторная парилка и отличная моечная. Какие недостатки: ощутимые денежные затраты на остекление веранды-комнаты-гостинной-кухни-одновременно.

 

     P.S. А еще можно из моечной сделать вторую дверь со стеклом прямо в сторону реки. Чтобы не бегать кругами через комнату отдыха и вокруг дома. Но это уже зависит от того, где будет входная дверь в дом.


Сообщение изменено: GDV (18 Январь 2017 - 22:20 )

  • Vian, ЕЛЕНА, Denwer and 3 others like this

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Commo , Vian , Мотылёк , Yaroslaw , Denwer

#7 trei Предупредить

trei
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-петербург

Отправлено 19 Январь 2017 - 05:25

По поваду свай на болоте очень хорошая вещь.А что ты еще поставить мог то? Сваи какраз то что нужно.Ну если только поплавок.Но он помоему подороже намного.


  • Commo нравится это

Поблагодарили:
Commo

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2017 - 09:20

Денису GDV плюсану, но с лесенкой в его концепте не уместится -ее на улице, или "чердачную"?) Стекля веранду одно из двух окон в дальнем от входа углу сделал бы "с форточкой", а не глухим.
дверь под портал придется прилично расширить, чтоб уйти от угла на безопасное расстояние.
  • GDV и Commo это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Commo

#9 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:23

     Здравствуй!

 

     Ну, во-первых, всё получится. Сваи - так сваи, разве плохо?

     Не смею советовать, просто расскажу от своего имени, как бы я теперь выкручивался. Сперва рассыпал бы по участку пару кузовов карьерного песка. Он потихоньку смешается с землей и несколько переместится к берегу. Потом и берег неплохо будет укрепить.

     Веранду бы застеклил большими глухими двухкамерными стеклопакетами с энергосберегающим стеклом, поставил бы отопительную печь-камин и назвал бы комнатой отдыха, гостинной и кухней одновременно. На плане, кстати, не показана лестница на второй, жилой, этаж.

     Большее помещение сделал бы парной. С двумя большими окнами и с видом на реку! Речь ведь о пятерых, а не об одном на лавочке и втором - стоя с веником. Открою "страшную тайну": лучше всего в парной лежать. Сидеть - существенно хуже. Имеющийся дверной проем можно назначить для жаростойкого портала печи. Хочешь - кирпичного, хочешь - каркасного с отделкой "под камень". Это - если ты топишь из комнаты отдыха. Я-то вообще топлю из парной.

     Меньшее помещение назначил бы моечной. С большой лавкой для массажа и свободным местом для обливания. Понадобится добавить небольшое окно. Ну да, с видом на реку. Понадобится прорезать еще один дверной проем в комнату отдыха.

     Пол - керамогранит по стяжке во всех помещениях первого этажа.

     Какие достоинства: на редкость просторная парилка и отличная моечная. Какие недостатки: ощутимые денежные затраты на остекление веранды-комнаты-гостинной-кухни-одновременно.

 

     P.S. А еще можно из моечной сделать вторую дверь со стеклом прямо в сторону реки. Чтобы не бегать кругами через комнату отдыха и вокруг дома. Но это уже зависит от того, где будет входная дверь в дом.

 

Спасибо за поддержку и за дельные советы!

А то почитав форум, сначала слегка расстроился) 

Укрепление берегов и подъем участка тоже в планах на этот год. Пока что ищу шпунт ПВХ и думаю как сэкономить, у меня вода с трех сторон участка, поэтому предварительно получается совсем не бюджетно.

Веранду стеклить в этом году точно не буду, хочу поэксплуатировать немного как есть, чтобы понять насколько мне это необходимо, возможно обойдусь просто мягкими шторами. 

Лестница будет здесь

 

план.gif

 

Понимаю, что вариант не самый лучший, то учитывая очень скромную площадь КО, другого я не нашел.

Делать из КО парную не стану, не потяну по деньгам, да и необходимости острой нет. Баня 95% времени будет использоваться в качестве семейной, а это я с женой и двое (пока что) детей и, учитывая разные предпочтения в температуре/ влажности мы вряд ли будем находится в парной все одновременно. 5 человек - это не частый вариант для гостей.

Топить планирую из КО через топку со стеклом, печь обложу с трех сторон кирпичом.

Про керамогранит учту.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#10 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:33

Рисовать желательно с соблюдением масштаба. Тогда более явно будет вылезать "бока".

Вот моя баня. Планировка похожая на твою желаемую http://forumbani.ru/...dosti-ili-vzgl/

Парная у меня условно на 3 (лежит ,парит, сидит). А вольготно если - на двоих. Не, ну 5 тоже влезут, но посидеть.

У тебя еще меньше.

 

Про моечную если ты отгородишь хотя бы 2 метра под парную, то на моечную ширины у тебя останется 110 см с учетом толщины стен и перегородки. И скамеечка в торце превратится с кресло)  Бак жрет место, дверь парной требует место под открытие. И получается все очень и очень куцо.

Лучше оставлять единую, наверно.

Для совмещенок Ангара не очень подходит, на мой взгляд. Она при топке все же подходит ближе к порогу "сауна". А без топки довольно быстро остывает (особенно, с учетом проветривания). Мыться же приятно в средней температуре. Которую дает стабилизатор типа кирпича. Вот у Толи похожая бревенчатая совмещенка.  Подтягивай его к обсуждению.

attachicon.gifpost-827-0-33606000-1360583039.jpg

 

Масштаб еще сам плохо представляю, пока только прикидки.

5 человек в парилке одновременно навряд ли будут когда-либо, это скорее исключение) Баня будет семейной, гости не будут, но не часто. С учетом разных предпочтений по температуре/ влажности в парилке одновременно будет максимум трое, а чаще всего 1-2.

Кресло в моечной вместо скамейки устроит, одновременно тоже там вряд ли все будут мыться.

К единой с моечной парилке как то не лежит душа.

Спасибо за советы! Еще не раз обращусь, наверное.



#11 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:36

Денису GDV плюсану, но с лесенкой в его концепте не уместится -ее на улице, или "чердачную"?) Стекля веранду одно из двух окон в дальнем от входа углу сделал бы "с форточкой", а не глухим.
дверь под портал придется прилично расширить, чтоб уйти от угла на безопасное расстояние.

Изначально планировал люковую-чердачную, но потом посмотрел как она выглядит и передумал. Сейчас планирую что-то типа лестницы гусиный шаг поставить, немного крутовата получится, но в любом случае лучше чем чердачная.

Жаростойкий портал печи - это что? кирпичная стенка с топкой? 


Сообщение изменено: Commo (19 Январь 2017 - 10:39 )


#12 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:44

По поваду свай на болоте очень хорошая вещь.А что ты еще поставить мог то? Сваи какраз то что нужно.Ну если только поплавок.Но он помоему подороже намного.

 

Многие сплошную плиту используют в качестве фундамента на подушке из песка. Тут еще на форме вычитал, что сваи могут вспучится и приуныл немного.



#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:58

Масштаб еще сам плохо представляю, пока только прикидки.
 

Сильно помогают для понимания "натурные" прикидки по месту.

Берешь и обозначаешь в пустых помещениях будущее наполнение (мебель). Старайся максимально точно по объему занять место.

Например, сушилка для белья, гладильная доска, тумбочка, картонная коробка, дверное полотно на табуретках и т.д. - все это тебе в помощь) 

Когда все расставишь с соблюдение высот и габаритов - поймешь, насколько это удобно или неудобно (слезать/залезать, обходить, поддавать воду, выходить из двери и т.д.). И вот тогда уже родишь оптимальную эргономику пространства.

В плоскости все просто, в объеме иначе ;)


  • Luminous и Commo это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , Commo

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 19 Январь 2017 - 21:27

Изначально планировал люковую-чердачную, но потом посмотрел как она выглядит и передумал. Сейчас планирую что-то типа лестницы гусиный шаг поставить, немного крутовата получится, но в любом случае лучше чем чердачная.

Жаростойкий портал печи - это что? кирпичная стенка с топкой? 

Если лестницей будете пользоваться 1 раз в неделю то можно и чердачную (установка элементарная и займёт 1-2 часа). Если чаще то я за лестницу стационарную (гусиный шаг есть в моей теме, http://forumbani.ru/...0h150-mm/page-2изготовил за 2 дня), не нарадуюсь. Крутая, но очень удобная.

Чердачные делятся на раскладные и ножничного типа, деревянные и металлические. Металлические выдерживают нагрузку до 200 кг, деревянные 160. По высоте подпиливают нижний лестничный марш. Есть модели с поручнем, для удобства подъёма (опускания), есть с теплоизоляционной крышкой (тепло-холод). Из чердачных мне больше всего нравятся Факро.


  • Боцман, GDV, Luminous and 1 other like this

Поблагодарили:
Commo , Luminous , GDV , Боцман

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Январь 2017 - 22:17

Жаростойкий портал печи - это что? кирпичная стенка с топкой? 

    Ну, да. Стенка из кирпича или каркасная несгораемая. Топка - часть печи. Топка, топочный тоннель, дверца. Здесь много об этом.


  • Commo нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Commo

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Январь 2017 - 23:59

Денис, я подумал, что там не только портал, но и экран..
А вот при прорисовке в масштабе с соблюдением норм станет понятно, что размер печки больше (а с экраном еще больше) и печ из угла надо отодвигать
  • GDV и Commo это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , Commo

#17 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:24

Возможно не увидел - но у меня вопрос - а как строение это располагается к реке, будут ли в перспективе забеги из парной в реку? Рекомендую!!! Уж больно вкусные перспективы правильных процедур рисуются....

Тогда бы и планчик не помешал, общий, и к реке, и к строению, и предпочтениям банных процедур а и кроме температур и влажности....

Вопрос к ТС - а колобашки-то фундаментные есть? пока не поздно? а самый первый подкладной венец из чего?


хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


#18 Шкодник Предупредить

Шкодник
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 124 спасибо
  • Город:Рассея Матушка... 50

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:34

Да, песок поверх грунта на участке накидывать очень не рекомендую... Песка в доме больше чем толка от замысла... Можно посчитать математически сколько нужно привезти М3 песка для полноценного замещения грунта площади на глубину... я так сделал, и только потом только посчитал - не наступай на мои грабли.


  • GDV нравится это

хочу в баню....,

- всё ещё чёрный, и уже чешусь.....


Поблагодарили:
GDV

#19 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:53

Вопрос к ТС - а колобашки-то фундаментные есть? пока не поздно? а самый первый подкладной венец из чего?

Что за колобашки фундаментные? Подкладной венец деревянный, наверное сосна.

 

Да, песок поверх грунта на участке накидывать очень не рекомендую... Песка в доме больше чем толка от замысла... Можно посчитать математически сколько нужно привезти М3 песка для полноценного замещения грунта площади на глубину... я так сделал, и только потом только посчитал - не наступай на мои грабли.

 

Т.е. песок накидывать не поверх грунта, а на глубину? 



#20 Commo Предупредить

Commo
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 17:49

Не нашел на форуме каким должен быть пирог пола в моем случае, когда баня на сваях. :unknw: Есть ли положительный опыт  в строительстве именно такой бани (желательно с отчетом)? 





Читать еще на тему: баня на сваях, винтовые сваи, строительство бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 77


    Виктор_C, Vian, sma, Серый, GDV, Luminous, пермяк, mazatrucker74rus, Spinaker, Raimond48, Sziget, Lotos, ShIVA, Sonauto99, кадык, zaw, MonohRom, im0, Cilik, фунтик2008, jmurik, evgetmn72, Alexxandra, alex75, ZYBY, анатолий а, ale-bliznyuk, dzzzex, сергей71, Vask08, Сергей А, Sergey75, Ученик, Yaroslaw, Muxa_K, палеха, Denwer, ByaCo, skavit, ЕЛЕНА, skon123, ОлегБ, pn2, дядя Слава, Евгений Жучкин, koks, Жекан, Боцман, Мотылёк, dosvidos, Dmitri_vl, Klaato, trotskiy, kostya11, Vladimir, baan2003, Филимон, Konuxov, unforgiven, Leschiy, Commo, Airbag, Шкодник, Григорий Золотарев, skif, trei, Alexey, Egor, Петр С, rovermao, Виторио, olezhik, РИНАТ18, Castro, CkuTaJlez_, vadim313, Ant_t

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх