Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Об одном способе нагрева воды в бане


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
32 ответов в этой теме

#1 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 07:48

Приветствую всех любителей бани!
Поступает много обращений в личку с вопросами по способу нагрева воды, который реализован в моей бане. Не все могут найти описание способа и я решил вынести его в отдельную тему с рекомендациями по использованию.
Данный способ нагрева воды можно применять как в металлических печах, так и в кирпичных. Работает в нескольких банях (у меня около восьми лет), оправдал себя как надежный способ.
Какие преимущества у этого способа:
1. Бак с водой находится не в парилке, а в мыльной (для раздельных бань) - т.е. не влияет на банные кондиции парилки;
2. Бак устанавливается на обычную подставку из дерева на уровне топки печи (исключает подвешевание на трубу);
3. Отсутствие каких либо краников и как следствие быстрый набор воды в ковш;
4. Быстрая установка и быстрый демонтаж (нет проблем со сливом воды в холодное время);
5. Время готовности горячей воды (для запарки веников) от 25 до 40 минут в зависимости от объема и начальной температуры воды.
Суть способа:
1. Из нержавеющей стали изготавливается бак на объем от 40 до 80 литров из стали толщиной около 1 мм (у меня на 50 литров);

gallery_863_16_14983.jpg

2. В боковую стенку бака вваривается труба диаметром от 60 до 80 мм длинной до 2,5 м, которая имеет проход со стороны стенки бака и заваренная заглушкой на конце. Эта труба через отверстие в боковой стенке топки печи размещается по ширине топки в ее дальнем конце. Длинна выбирается из соображений: ширина топки + толщина стены разделяющей мыльную и парилку + расстояние для свободной установки бака на постамент.
gallery_863_16_8942.jpg

gallery_863_16_10902.jpg

gallery_863_16_832.jpg

Как правильно пользоваться:
1. Установить бак в топку;
2. Налить воды в устройство не оставляя пузырей в трубе (для этого можно придать наклон баку, подложив под него тонкую реечку);
3. Затопить печь, положив дрова прямо на трубу с водой.
Рекомендации по пользованию (из личного опыта):
1. Во время топки для быстрейшего нагрева воды можно нагребать угли прямо на трубу;
2. При нагреве воды достаточного для замачивания веников - отлить и добавить бак до верху.
3. Во время мытья и парки при необходимости (при приближении к закипанию воды) добавлять холодной по усмотрению.
Физика процесса:
1. Вода в трубе закипает и выходит в бак заменяясь холодной водой;
2. Так как температура кипения 100 град., то само железо не нагревается больше 100 град.
3. Опасность возгорания отсутствует (бак стоит на деревянном помосте)
4. Дым из отверстия в мыльную не идет по законам тяги печи.

Из опыта можно сказать, что при объеме бака 50 литров до 90 градусов в течении бани нагревается около 100 литров ( при добавлении холодной).
Cпособ надежен как трехлинейка. Каких либо отрицательных моментов не установлено.
Готов ответить на все интересующие вопросы. Рад буду, если кому-нибудь этот метод поможет решить проблему нагрева воды в бане ( и не только).


  • AlexDaniloff и tvisura это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
tvisura , iDimAS

#2 tolia Предупредить

tolia
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:20

Интересный способ подогрева воды, а объем бака можно увеличить в два-три раза и насколько дольше вода будет прогреваться в таком случае, как Вы думаете?

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:15

Все дело в том, что на нагрев воды влияет множество факторов: от типа печи до начальной температуры воды (Залитая или из колодца, ледяная, или летом дождевая теплая). Поэтому у меня предусмотрен другой подход. НЕ увеличивать объем бака, но увеличивать объем нагретой воды в разы в результате правильного использования применяемого бака. Потому, как меньший объем всегда легче нагреть и быстро иметь её для использования. НО, чтобы вода не КИПЕЛА! Нужна стратегия нагрева. А она такова. Объем бака выбирался из условий , что вода будет греться в основном очень холодная, (колодец или холодно на улице). А именно, размеры бака должны быть такие: 1. Чтобы еще до готовности бани в нем нагрелась вода для замачивания веников (отбираем пол ведра). Веники замочили, долили пол ведра. Вода не кипит. 2. Баня готова - первый прогрев 2 -3 человека, обилиное мытье с мочалками. У меня уходит ведро, два горячей воды на мытье. Снова добавили бак до верху. Вода не кипит. 3. Далее паримся, после парения мытье, в том числе и головы. Для следующей смены парящихся (у меня теща с соседкой) еще добавляем воды. Результат: всегда горячая авода, и нагрели ее примерно в 2-3 раза больше, чем бак. Причем расход горячей воды зависит от того, какой температуры холодной водой разюбавляем горячую и каккой температуры горячая вода. Многие слабо греют и поэтому нужно мало добавлять холодной, сразу расход горячей резко возрастает! Примерно, так! А то увеличить бак в три раза можно, но не нужно!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 РоманБ Предупредить

РоманБ
  • Пользователи
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Март 2012 - 11:21

Да, по идее и законам физики, железо бака не должно нагреваться свыше 100 градусов. Но на практике и эта температура грозит ожогом. А места в мыльных, как правило, не особо много - вот Вам и один недостаток.

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Март 2012 - 13:07

Ты в начале разберись, в каком месте на баке будет 100 град. И возможность касания телом в этом месте - это раз. Далее, если ты считаешь что место бака в парилке, то глубоко ошибаешься. Разберись, как нагреть мыльную и какую роль будет играть горячий бак! Далее, ты считаешь что места в парилке больше чем в мыльной, и как будет влиять бак на кондиции парной! Не нужно делать дилетантских заключений, и делать не верных выводов! Нужно сначала разобраться и проверить на практике! Тогда уж и тот кто моется - занимает место в парилке, а это минус! Где же еще иметь воду для мытья, как не в мыльной?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#6 БакАс Предупредить

БакАс
  • Банщик любитель
  • 295 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2012 - 20:11

ZYBY Хороший способ. А кроме Вас ещё кто пользует ?

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Март 2012 - 20:47

Найди эту тему на русбанях, там пару парней докладывали, что повторили и довольны.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Май 2012 - 04:54

Ты в начале разберись, в каком месте на баке будет 100 град

Сергей, ты чего взъерепенился как боевой петушок?
Или на тебя Сергей 5_6 так повлиял, что надо на оппонентов с шашкой наскакивать?
Тоже самое спокойно можно было сказать?

Да, по идее и законам физики, железо бака не должно нагреваться свыше 100 градусов. Но на практике и эта температура грозит ожогом. А места в мыльных, как правило, не особо много - вот Вам и один недостаток.

Частей разогретых выше 100 гр доступных для соприкосновения с телом в этом варианте нет, а короткое прикосновение к 100 гр железу неприятно, но ожога не вызывает.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 24 Май 2012 - 10:34

А как решен вопрос с расположением этого "регистра" в топке? В неё же надо как то войти, и печь какая не раскрыто.

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2012 - 11:34

Все просто, в конце топки сбоку внизу печи (на фото видно место) делается отверстие и свободно вводится регистр от бака. Практически на нем горят дрова и я могу регулировать интенсивность нагрева - нагребая или отгребая угли от регистра! Регистр получается стоит поперек топки в ее конце не доставая глухим концом регистра до противоположной стенки печи пару см!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 24 Май 2012 - 11:46

Печь металлическая ? Регистр просто вводится))) через отверстие, а уплотнение есть какое нибудь ?

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Май 2012 - 12:14

да там и уплотнять особо не нужно,, особливо если кирпичная... ну будет небольшой подсос "вторички" ))))
  • AlexDaniloff нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2012 - 14:04

Отверстие в стенке печи примерно на 5 мм по диаметру шире диаметра трубы регистра.
Не винимательно читаешь!
Все строится на естественно тяге печи. дым в это кольцо не проскакивает весь идет в трубу! Почему такое недоверие закомам физики!
Алекс, никому не скажу - только тебе, у меня яЩЫк с камнями за кучу лет протопки прогорел в самом тяжелом месте - по средине топки.
Так дыра прогара где-то см 20. Я положил на нее чугунный блин от комфорки печи и завалил камнями.
Так вот дым не идет! Верь в физику брат Алекс!
Причем когда лью воду в каменку по пол литра - из ящика на костер ничего ни течет, не успевает - испаряется!
Прикинь!
Были умные чуваки - Архимед, Паскаль, Дюваль и д.р. Они все это в картинках в книгах по гинекологии разрисовали!
Ты наверно плохо учил!
Эту печь я сам лично проектировал и по моим схемам ее сварил умница-сварщик!
Дымооборотный язык, выносы под обкладку кирпичем, камни в каменке и камни для благовоний (верхняя крышка печи вогнута для этого), оригинальный дымоход из тостостенной трубы, оригинальный нагрев воды!
Это относится к 1995 г.
Сылки
Горнило http://www.gornilo.r...tal-h/Trub1.htm
Почитай как мы тут по молодости рубились! http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2808
Тогда еще Куткиных не було на горизонте и в интернете!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Май 2012 - 14:40

ZYBY, Сергей, переведи фотки с радикала на форум.
По отверстию надо отметить один нюанс, дым туда точно не пойдёт, а вот мелкий уголёк проскочить может, особенно на стадии шорох-ворохания бака, а у тебя там дерево (подпачканное кстати)
  • AlexDaniloff нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#15 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 24 Май 2012 - 15:06

............................
Не винимательно читаешь!
...........................................
Верь в физику брат Алекс!
............................................
Прикинь!
............................................
Ты наверно плохо учил!

Ну жжёшь! А тихим фраером я подъехал, да? :)

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2012 - 15:29

Нет, Николай не страшно. Потому как идет стенка печи, за ней кирпичный экран с отступом 25 мм.. Допустим выскочит уголек в эту щелку, но попадет в карман между стенкой печи и экрана. Там пропасть для него. Чернота, это потому, что стоял сливной кривой кран и мешал вытаскивать бак из печи для промывки. Остывший регистр пачкал. Кстати, этот сливной краник видно на первом рисунке, я потом его снял и поставил заглушку на резьбе. Открою секрет, дым иногда бывает, когда открываешь резко дверь, тяга опрокидывается, кольцо может влететь, но это чуть и дымом не пахнет! Тем более бывает, когда идет розжиг поленьев, а когда уже угли, то дыма почти нет! Фотки переделал. Целый день рубился с Димой по Галерее, пока не перешел на Хром и не заменил ссылку. Алекс - не бери в голову, бывает иногда, но ты молоток! Можно идти вместе в разведку в тыл врага - панику наводить и головы перевязывать, занозы зашивать!)))
  • AlexDaniloff нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Андрей007 Предупредить

Андрей007
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 17:27

Хотел так сделать, но у меня двери в мойку практически на разделке печной стоят. И бак будет поперек дороги. Разве что совсем плоский паять) А до сколька градусов может нагреться вода, если бак просто повесить на печку. Не заводя труб. Или это вобще беспонту ?



#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 18:03

Какая печь смотря
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 00:38


А до сколька градусов может нагреться вода, если бак просто повесить на печку. Не заводя труб. Или это вобще беспонту ?

Теоретически - до температуры поверхности печи. Практически думаю градусов до 40-50, вряд ли больше. Разве что если ты в этом месте сделаешь "зеркало", т.е. кладку не в полкирпича, а в четверть. Тогда еще можно рассматривать, если на существующую печь повесить, то нагреется слабо. Возможно ошибаюсь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Андрей007

#20 Андрей007 Предупредить

Андрей007
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:37

Да.. слабовато совсем будет. Надо нормально делать. Измерил. Сантиметров 20-25 шириной бачек можно пришпандорить. И 80 по длине. А какая температура обычно под топкой в поддувале ? (КП) Если регистр в поддувало затолкать. Что бы не на лавку не ставить а на пол сразу




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 262


    selivanovski, kuiguk, Галина, Ильшат Г., Spinaker, Furs, vk67, sibwal, Дядя Вова, Nemiroff, ЛюбительБани, bvg, ZYBY, Hnjok88, Eddzin, Spolox, Олег Николаевич, Каир, birka801, Raimond48, jmurik, Руслан1969, nkb, vitalae, opa, romansav, ПарПоБелому, Vitaliy, kchernov, Barros, Лявон, Leschа_79, Credo, КакТуз, Дмитрий58, Ramzes, Snail, Ramunas, Pris3, Dbrnjh , пермяк, палеха, ТатьянаЦ, tvisura, Александр77, ivanovich0101, Maxwell, ZloyVolshebnik, kornev-nev, ale-bliznyuk, Серый, Dbnfkbq, МаратМ, Виктор49, Kitar, ОлегБ, Леонид, Корнеев Антон, Виктор_C, discover1977, DN76, виктор волков, BorisAF, Lapas, В Медин, viktr, Эдуард22, Commo, Мотылёк, Skynet86, Podvorie, Андрей1957, dosvidos, Vitaly, Saylar89, Reggio, mikhailpredein, Владимир7, Andrei, Denwer, kinomehanik, , corser, samojlov-ev, Winer17, Александр810, Джемсович, kosopuz, dreamer85, Muxa_K, Алексей Горный, jaddd, , Юрий Б, nPoH9, Роман Александрович, дмитрийй, дмитрийй, Нина К, Вит, Ильнур, Chukin, Boyarin, GDV, dzzzex, gelezyka, NAMFOG, Poputchik, Сергей Николаевич винокур, vadim313, Aydar, лёха, VooDoo, Brandey, Владимир59, robert_, sshamov, Влад, Бусел Беларускi, Петр С, Egor, ShIVA, Oleg_K, Боцман, ЕЛЕНА, Ученик, kostet, skif, Фаруш, mazatrucker74rus, GlooM, unforgiven, Гоманок, Alex207, ByaCo, iDimAS, bigstep, yurec111, олег ан, АлексВЛ, zzz, temeshoff, Vian, Андрей007, bip779, Песя, Жекан, А.З., Airbag, виктор волков, Александр86, Nataliya, Сергей70, Lotos, СергКуз, Leo888, olezhik, Maxipes, skavit, Lavurs, basil, sep, Дмитрий Белый, Бане4ка, Алексей Кузьмин, Влад-р, OlegVl, Николай Геннадьевич, Tutunin, куйгорож, finikoff, senelis, фолд14, Дед, шурик, Дмитрий84, 45 RUS, , СашаНовосиб, Алешка777, Сергей76, Ирина7, Максим24, Гагарин, fso16660, luis, GekUngar, Iгорь, Шурфф, Shiko, Арчи, Александр, Sashankaban, b}{p, БакАс, spartak, Ведмедiку, Маришок, kna2008, Liho, Gomanok, nikin, VVD, вован, genek88, , Андрей Павлович, Татьяна129, q39, Shumaher, ivanichev, andreyka111, Traks, sma, Кузбассовец, dekabrist, Shalesha-72, ambra, Lerych, bavik00, Shpac, Alex1969, Sabora, adsaf, Филиппов Валерий, alhimic, Lexxuss, Lapulsan, seredin, sacha.c50, Гастев (ufcntd), кольян, RAlexandr, Fedoseevich, igor1982, vk1964, kustova, Leksux, сандро, шкильманзусис, Михаил50, axel75, blandin, Stas Spb, pn2, Одинцов, Arsenycum, Sergey50, левша, Александр Д., xiv, SAN, Alekz, AlexDaniloff, i-gor, Коллега, Кузька, Helios, Ясен Пень, Алексей Елисеев, 775sigurd, Rumm

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх