Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Подача свежего воздуха к голове

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
39 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 307 сообщений
  • 3758 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 03 Февраль 2017 - 08:58

В общаке, где погорячее, пока веник свеж очень приятно дышать сквозь веник. Когда в банях форумчан где до 55- лишнее (имхо), особенно, если уже баня долго, а с вымоченных веников течет вода
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Февраль 2017 - 09:02

Значится так.
Опять идем к нашим баранам. Это значит к пироговой парилке. И технологии парения.
Веники на голову тебуются при кондиционном типе парилки. Почему?
Потому, что пар - его концентрация в области головы значительная. Она (концентрация) забивает легкие и нужно защищать легкие от попадания пара. Веники - это фильтр и он при кондиционной парной и принципу распределения пара просто необходим.
При пироговом принципе парения, изначально пара, так забивающего дыхание в районе лежащего человека нет.
Пошел процесс парения, идет пропарка ног, и дальше тела с ног к голове. Это припарки из пирога. Пар черпается вениками и наносится по зонам парения. При этом, человек лежит и спокойно дышит. Голова еще не в омуте пара.
И нужно принять в учет, что даже попавший пар в зону головы из за своих свойств (он еще горячее кондиционного пара) поднимается вверз и освобождает тело. Парильщик вновь и вновь создает кокон пара, но голова не включена.
Поэтому, у меня в парной никогда не возникает затруднение дыхания, когда я лежа парю себя и человека.
Я пробовал эту технологию для подышать фитонцидами, но жена сказала, под вениками труднее дышать. Они обратно плохо пропускают выхлоп.
И штука такая, ессли пар забивает легкие и закрыть вениками, то человек воспринимает это как меньшее зло.
А при пироговой парилке, наоборот, как большее зло в ограничении воздуха для дыхания.
Веники дают запах при дыхании, только сырые они плохо пропускают свежий воздух и под ними воздух от дыхания обедняется кислородом.
Вот такие мои практические выводы.
Поэтому, я за пирог и за технологию припарок из пирога, а не за кондиционный пар и парение за счет скорости его прогона над человеком.
ПодИтаживаю:
1. При пироговом типе парной веники на голову не нужны (даже шапка не нужна)
2. Они создают защиту при кондиционной парной и являются меньшим злом, чем дышать насыщенным паром.

ВУ кончил. И пусть дядя Коля забросает меня тазиками. Мне они нужны в новую баню!))

• GDV, Pris3, Yaroslaw and 2 others like this
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

GDV , Yaroslaw , Pris3 , Luminous , Мотылёк

#23 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 399 сообщений
  • 260 спасибо
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 03 Февраль 2017 - 11:03

Жена, например, говорит, что какой от них толк, если во время парения туда залетает горячий воздух и еще хуже становится.
Моя так же говорит. Поэтому предпочитает сквознячок из приоткрытого окошка. 

#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 078 сообщений
  • 1716 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 14:02

ПодИтаживаю: 1. При пироговом типе парной веники на голову не нужны (даже шапка не нужна).

Как же, Серега, ты любишь категоричные выводы.

Вот написал бы так: "При пироговом типе парной веники на голову МНЕ не нужны (даже шапка не нужна)."

Или так:"При пироговом типе парной веники на голову нужны не всегда (даже шапка не нужна)."

И нет вопросов. А то решил тут за всех.

Я вот хочу обратить твое внимание на такой немаловажный аспект (он очень немаловажный, даже боле чем тип парной) как время проведения процедуры. Из личного общения с тобой,я помню, что твое парение сильно короче чем, например, мое. Вот и не наступает у тебя тот момент, когда тебе не хватает дыхания.

Я веники на лицо применяю не всегда, а если применяю, то считаю для себя правильным такую стратегию:

В самом начале парения, пока человек свеж и работа вениками идет в области от ступней до поясницы, в вениках на лицо необходимости нет. Когда уже прошло некоторое время и парение перешло область поясницы, то холодненький веник совсем не повредит (причем не повредит он лежащеиу, а парящему наоборот). Пока он холодный он служит прекрасным кондиционером, осушающим воздух, которым дышит лежащий. Поэтому в нем есть прок, только когда он холодный. Не забывайте его окунать в таз с холодной водой и хорошенько стряхивать.

Если же Вы положили человека на процедуру и сразу накрыли веником, то просто выбросили свой "козырь", когда в нем не было никакой необходимости, а когда он действительно будет необходим, то "козырем" он уже выглядеть не будет. А если еще он так и лежит всю процедуру на лице ни разу не охлажденный, то лучше уж вообще без него.

• Петр С, ZYBY, mazatrucker74rus and 7 others like this

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

Петр С , Luminous , Yaroslaw , палеха , GDV , ZYBY , Denwer , Мотылёк , mazatrucker74rus , Pris3

#25 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:01

Володя, я рассказывал про себя, а не какого-то гипотетического ZYBY.
В мировом масштабе не обобщал. Ты другими словами подтвердил, что я написал.
И главное, за фиксированным временем в парной гнаться не нужно: если не истекло - лежи сабака!))
Все по самочувствию и по состоянию души. Иногда, так наподдаю и пришпарюсь, что не много выдержишь. А иногда, даже без веников, просто плавишься по полчаса. Опять же глубина прогрева разная и разных мест. По самочувствию.
Поэтому, конкетно, и не растекашеся мысью по древу!
Решил за всех!)) за тебя попробуй - реши!))

image.jpeg

Сообщение изменено: ZYBY (03 Февраль 2017 - 15:04 )

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 739 сообщений
  • 1361 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:03

большее зло в ограничении воздуха для дыхания

Как любил говаривать Винни Пух, это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд. Плотный дубовый (кленовый, прочий широколиственный) или перемоченный до полу-тряпошного состояния веник, положенный прямо на лицо, действительно способен создать препятствия для дыхания. Нормальный берёзовый, смоченный холодной водой, и уложенный таким образом, что не облепляет лицо (шалашиком из пары) будет только осушать и охлаждать приходящий вдоль него воздух. Пользуюсь этим приёмом довольно часто, в том числе при самопарении, когда хочется бОльшего экстрима. Открытым окном - гораздо реже: случай для неприученных к парной детишек и приравненных к ним особонежных взрослых. Да, ещё супер-крутые мужики (совсем редко), которые при поддаче переоценили свои способности.

• палеха и Yaroslaw это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:07

Веники, шалашиком! Игорь Петрович! А я веники экономить буду!
Берегите природу - мать Вашу!

Сообщение изменено: ZYBY (03 Февраль 2017 - 15:07 )

#28 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 127 сообщений
  • 2032 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:24

А я веники экономить буду!
   Это , пожалуй, основное ...многие веник в газетке из общественной бани уносили , такой же подход и оставили себе : Один веник- одна баня, а то и один веник на две бани , но все равно в бане веник один . А подышать березовым веником считалось всегда так же полезно, как картошкой , кипятком с содой , ромашкой .
  • палеха нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#29 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:28

ВУ кончил. И пусть дядя Коля забросает меня тазиками. Мне они нужны в новую баню!))

Да лови, мне нежалко, я себе ещё нарисую. 8P 

Если говорить о работе парильщика, где ему работать лучше, стоя внутри тепловой рубашки и используя тот пар, что под рукой или по более 80 раз лазать к потолку за паром, то это пусть каждый сам решает.

А вот в отношении тех кто сам себя парит, то скажу определённо, что рассуждая о пироге и мордочке в форточку мы сами себя дурим и другим мозги втираем, что мы в бане греемся. Мы не греемся, мы цирком занимаемся.

Скажите мне уважаемые, что лучше всего переносит тепло по телу? Не кровь ли часом? Тогда ответьте ещё на один почти риторический вопрос, где собственно нагревается кровь и как? Думаю согласитесь что в коже хорошо греется, молодцы, возмите с полки пирожок. :good:  А не прбовали сравнить площадь поверхности кожи и поверхности лёгких и их кровенаполнение? И вот ведь какой пердоманокль получается, снаружи мы делаем вид, что греемся, а изнутри охлаждаемся. 

Дууурят нашего братааа, ой дууурят.

• палеха и GDV это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#30 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:34

Коля - мы все интернационалисты и экономные! Но не до такой же степени! Веника два.
Укради, но выпей!
Вот думаю, что дядя Коля имел ввиду и что ему ответить!
I'll think about it!))

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:46

Ни каких мордочек
Кровь - главный переносчик тепла! Поътому, прогрев только с поднятыми ногами на горячую стену. Пока на лбу испарина не выступит, идет плавление. Это основной поставщик тепла в организм.
Кожа тоже - фулл контакт с прогетым деревом полка, всей площадью спины.
Но это уже другие температуры, чем у погдятых ног по коленный сустав в горячем паре пирога.
При этом, дыхание свежее и пока пар не добрался до носоглотки.
И теплый влажный воздух, но не забивающий легкие, гретт через легкие изнутри.
Каналы прогрева:
- кожа (мелкие кровяные капиляры) всего тела с разной тепловой нагрузкой,
- кровяные сосуды конечностей - я руки после трудов грею в пару и ноги;
- дегкие - посредством пердачи тепла от нагретого вдоха кровяным сосудам, прогизывающих легкие.
Четкое ощущение прогретости.
А потом полирнуть все веником.

#32 pn2 Предупредить

pn2
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 15:52

И теплый влажный воздух, но не забивающий легкие, гретт через легкие изнутри.

Неее, таварищ полковник, никак нет. Разрешите доложить, что если вы находитесь в режиме

пока пар не добрался до носоглотки.

То вы не греетесь, а охлаждаетесь за счёт испарения в лёгких. :hi:  :bye2:  

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 307 сообщений
  • 3758 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:11

Когда сам-один, то и по три бани на веник случается...
И про "цирк" ПНН хорошо сказал - в кондиционке много сподручнее себя парить,, а с прибитым к потолку пирогом одна морока.
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:22

Ваня, ты просто не умеешь его готовить.
И из пирога при поихмощи веников создается локальная кондиционка. Не на всю морду лица, а только на пол шишечки!
Дядя Коля, Как это охлаждается! В кацмическом департаменте нагревается! Температура внутри (легкие допустим 37 град. Вдыхаем около 50, по началу и все 60 может. Явный нагрев на лицо. Вдыхаем 50, выдыхаем охлажденный, за счет внутрилегочного отъёма.
Да, мы еще звбыли лимфу. Она тоже греется и является теплоносителем, разнося тепло по телу.
Так что, как минимум два теплоносителя, кровь, лимфа.
И теплый воздух через дыхание легкими и дыхание кожей.

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 307 сообщений
  • 3758 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 17:37

Не говорю, что не возможно, говорю что несравнимо по удобству. В цирке под куполом на трапеции тоже можно, наверное, и водки выкушать и выспаться... Но утверждать не буду, т.к. не пью, а спать так по трезвому-увольте! А вот париться самому в настоящей пироговой приходилось - длинный тяжелый веник, куча неудобства и либо на полок ногами встаешь, либо табурет на него...
  • mazatrucker74rus и палеха это понравилось

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 400 сообщений
  • 2446 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:46

Ваня, значит все было не правильно.
Веник обвчный - лопатой. Просто, помимо кондицинного пара, который появляется в процессе парения, есть еще резрев ставки вверху - не разогнанный ядреный.
Можно вершить защыхлыщкц гоняя кондиционный и припаривая ядреным.
Не нужно ни куда лезть, сел на полке из положения лежа и туловище уже еле терпит.
А перед этим лежа на полке ноги с руками пропарил. Просто поднял их по одной.
Короче, сказка какая-то у тебя.

#37 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 744 сообщений
  • 1017 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Февраль 2017 - 18:47

Поътому, прогрев только с поднятыми ногами на горячую стену. Пока на лбу испарина не выступит, идет плавление. Это основной поставщик тепла в организм.

Сергей, "плавление" - ведь шутка, да? А то я вечерами туплю, без смайлика всё всерьез воспринимаю. Думаю, новый агент появился: плавление.

• палеха нравится это

С уважением, Денис Гжелин.

#38 pn2 Предупредить

pn2
  • 5 463 сообщений
  • 1830 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:47

Дядя Коля, Как это охлаждается! В кацмическом департаменте нагревается! Температура внутри (легкие допустим 37 град. Вдыхаем около 50

А это товарищь полконик от влажности зависит, раз у тебя внизу тишь да гладь, да божья благодать, то значит она там у тебя ни в дугу ни в касну армию. А скинуть десяток другой градусов на испарении со слизистой, эт как два бита переслать. :D   

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 307 сообщений
  • 3758 спасибо

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:29

Ваня, значит все было не правильно.
Веник обвчный - лопатой. Просто, помимо кондицинного пара, который появляется в процессе парения, есть еще резрев ставки вверху - не разогнанный ядреный.
Можно вершить защыхлыщкц гоняя кондиционный и припаривая ядреным.
Не нужно ни куда лезть, сел на полке из положения лежа и туловище уже еле терпит.
А перед этим лежа на полке ноги с руками пропарил. Просто поднял их по одной.
Короче, сказка какая-то у тебя.

тогда какой уж тут пирог? Кондиционка конвекционная!)))))

#40 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 744 сообщений
  • 1017 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:36

А скинуть десяток другой градусов на испарении со слизистой, эт как два бита переслать.

А, Николай Николаевич, могу ли то же самое чуть другими словами изложить: температура выдыхаемого воздуха, словно влажного термометра в пресловутом гигрометре, окажется ниже 36 градусов, и легкие будут охлаждаться. Но выдыхаемый воздух, имея меньшую температуру, уносит с собой влагу. Или же, как Андрей Захарович в "энтальпиях" исчисляет, воздух всё равно выносит энергию из организма.

Так азиаты в жару в халаты ватные кутаются, да чай попивают. Охлаждает их как раз испарение в легких.

С уважением, Денис Гжелин.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 44

aal555, ИванК, ale-bliznyuk, Алексей Потапов, Pris3, ZloyVolshebnik, Владимир7, Sveret, Goncharov73, MAN, Kitar, viktr, Lapas, пежон53, kornev-nev, Мотылёк, Петр С, палеха, ZYBY, Сергей А, Ученик, sma, ЕЛЕНА, ByaCo, Luminous, pn2, vadim313, dzzzex, skavit, Боцман, Yaroslaw, mazatrucker74rus, unforgiven, Vian, GDV, Denwer, Григорий Золотарев, Жекан, Ant_t, yurec111, Airbag, Muxa_K, Castro, olezhik

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (17 Июн 2018 - 18:31)

Мне бы электронную почту в профиле поменять. Старая не работает. Новая 2909053@mail.ru

@  Luminous : (17 Июн 2018 - 19:27)

@Одинцов, Пётр, так уже...

@  koks : (17 Июн 2018 - 21:14)

светик поторопилась, надо было повыеживаца немного)

@  Vian : (17 Июн 2018 - 21:53)

Уф.. работу окончил- весь в цементной пыли... Дома воду только завтра дадут- будем отмываться на объекте, благо бойлер и насос))) и потом домой- спать завтракать и с собой на работу запас еды взять

@  дядя Слава : (17 Июн 2018 - 22:39)

доброй спокойной ночи... и не храпеть.

@  Одинцов : (18 Июн 2018 - 06:30)

Доброе утро, Леди и Джентльмены ;)

@  дядя Слава : (18 Июн 2018 - 08:21)

доброго!

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 13:05)

Дядя Слава - ночной оборотень с веником!

@  Luminous : (18 Июн 2018 - 14:19)

@ZYBY, дядя Слава он круглосуточник - утром, днём и ночером... :good:

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:24)

Качегарит?

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:25)

банника из бани выжил с таким режимом! И еще депутатов дустом....

@  Luminous : (18 Июн 2018 - 14:25)

@ZYBY, парит-топит)))

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:27)

Дядя Слава топил, топил печку - пока она не утонула!

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:28)

Парит

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:28)

утопит!

@  ZYBY : (18 Июн 2018 - 14:32)

Дядя Слава для депутатов топит печку всоими шапками!)

@  Luminous : (18 Июн 2018 - 15:18)

Неча добро переводить!

@  Vian : (18 Июн 2018 - 17:19)

О, Матроскин сам объявился.... Велел без него "организовывать")))

@  дядя Слава : (18 Июн 2018 - 22:51)

а кто сегодня скажет про политику, религию или продолжит планерку, с того штраф. к следующей бани приготовить бутылочку ноль-пять и закуску соответственную. В баню пришли не для того чтобы планерку проводить или политинфомацию. Согласны?

@  Vian : (19 Июн 2018 - 00:09)

В какую баню? Я в ей уже сколько не был- не счесть- душ да ванная. Впрочем в свою захожу частентко, но она в глубокой..... В глубокой реставрации и закрыта на санитарную пятилетку

Наверх