Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

То ли баня, то ли дом, или Жилищно-банный комплекс

жилищно-банный комплекс баня дом проект бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
304 ответов в этой теме

#181 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:13

, вата намокнет и работать не будет?

страшнее другое- вода и дерево и тепло собираются ватой и фольгой с полом в одном месте на долго
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#182 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:24

Vian, спасибо за разъяснение.

 

над парилкой будет балкон с множеством окон. в этом случае всё раскрыть и получим тот же вентилируемый холодный чердак - нет?



#183 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:29

Vian, спасибо за разъяснение.

 

над парилкой будет балкон с множеством окон. в этом случае всё раскрыть и получим тот же вентилируемый холодный чердак - нет?

Нет. На балконе будет пол, а это барьер для удаления пара из утеплителя.


  • aal555 нравится это

Поблагодарили:
aal555

#184 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:33

ок. стало быть городить вентиляцию надо.

либо что-то с внутренней изоляцией потолка парной


Сообщение изменено: aal555 (12 Октябрь 2017 - 16:34 )


#185 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:53

ок. стало быть городить вентиляцию надо.

либо что-то с внутренней изоляцией потолка парной

Ничего городить не надо. Нужно обеспечить вентилирование утеплителя под полом мансарды (вент. решётки, вентзазоры по периферии покрытия). Двойной слой пароизоляции со стороны парилки также решает эту проблему.


  • Серый нравится это

Поблагодарили:
Серый

#186 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:56

Ничего городить не надо. Нужно обеспечить вентилирование утеплителя под полом мансарды (вент. решётки, вентзазоры по периферии покрытия). Двойной слой пароизоляции со стороны парилки также решает эту проблему.

а сверху на утеплитель пароизоляцию класть? или оставить голым для вентилирования?



#187 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 18:02

а сверху на утеплитель пароизоляцию класть? или оставить голым для вентилирования?

Не пароизоляцию, а паропроницаемую мембрану (ветрозащиту)


  • aal555 нравится это

#188 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 19:44

Наиболее паропроницаемую
  • aal555 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#189 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 20:34

Надо какие входы/выходы организовать под рамами остекления балкона

#190 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 22:47

Это тогда веранда, а не балкон
Балкон открытый и с гидроизоляцией полов- такой точно над баней вреден

Будут стекла плакать - добавляй проветривания, чтоб сохло, а не намерзало
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#191 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:13

Не пароизоляцию, а паропроницаемую мембрану (ветрозащиту)

Чтобы сгноить шпунтовые доски пола второго этажа? Это же межэтажное перекрытие, а не чердачное или пол первого этажа по лагам с подпольем с соответствующим проветриванием в обоих случаях. Ветрозащита изначально предназначена для фасадного утепления, чтобы не гулял ветер и влага с улицы по утеплителю из вертикальных вентзазоров.
На чердаке и полах первого этажа только с целью, чтобы не пылила вата. В межэтажных перекрытиях геморрой другой с мембранами. Особенно в перекрытии над баней.

Сообщение изменено: Yaroslaw (13 Октябрь 2017 - 13:26 )


#192 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:26

Все таки влезу еще разок! Раз пошли детали процесса.
Суть в следующем.
Если наделать решоток в полу второго этажа для просушки утеплителя, который намокнет обязательно в силу следующих причин:
- неидеальности пароизоляции утеплителя со стороны парной;
- нахождения утеплителя на границе жара парной-холода второго этажа (точка росы в утеплителе, а значит и конденсация паров в нем);
то вся эта влага через решотки и пойдет в верхнее помещение над парной.
Поэтому, простыни будут мокрые и спать будет не комфортно.
Это значит, что нельзя допускать выхода влаги в верхнюю комнату. Ее нужно выводить на улицу.
А это значит, что между верхним этажем и нижним должен быть разрыв стен, чтобы сушить утеплитель не в комнату.
Но это реально недостижимая задача.
Поэтому, я и пишу, РБ - один этаж.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#193 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 13:40

Но это реально недостижимая задача.

 

Есть маленько реальная. Так называемая "финская" вентиляция межэтажного пространства с выходом в коньковый  прогон. Так делают над влажными помещениями первого этажа - над ванными комнатами, санузлами, кухнями и т.п. Но здесь парная и мойка. Тут нужен спец по вентиляции, если он есть. Валентиныч прав - решётки и обычные горизонтальные вентзазоры - как мёртвому припарка в этом случае. Что заставит двигаться воздух в горизонтальном замкнутом зазоре? Только вентиляторы... 


Сообщение изменено: Yaroslaw (13 Октябрь 2017 - 13:44 )


#194 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 14:03

Про финов можно подробнее? Мы такое сами изобретали, но до реализации дошло только у TER'а, кажется.. и то он не успел отчитаться по вопросу

. Что заставит двигаться воздух в горизонтальном замкнутом зазоре? Только вентиляторы...

и/или ветровой подпор
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#195 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:00

Что заставит двигаться воздух в горизонтальном замкнутом зазоре? Только вентиляторы...

А чем случай отличается от подпольного пространства первого этажа? Там-то проветривается. Реально - сечение продуха входящим и исходящим потоками делится вертикально пополам. Другое дело, что хватит ли интенсивности из при повышенном выходе влаги из парной... Ну, и от земли воды бывает прёт нехило... Думаю, здесь как минимум пригодится рекомендация: площадь продухов не менее 1/300 площади пола. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#196 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 16:12

Что заставит двигаться воздух в горизонтальном замкнутом зазоре?
Перепады температуры. Много лет прожил в сталинке, так там именно в межэтажных перекрытиях в полах ставились вентиляционные решётки. И ни каких моторчиков.

Полы часто мыли, а не протирали как сейчас, вода всегда просачивалась в подпол. Никаких загниваний. Глвное, чтоб был воздухообмен.

А теперь думаем головой. В тёплой комнате открывается форточка. Куда пойдёт холодный уличный воздух? 



#197 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 17:28

ух... становится жарко))

спасибо всем за ваши предложения, конструктивный диалог и общение по теме!!

в общем-то кардинально уже ничего не изменить. да и я не хотел бы свой типа проект менять. 

балкону быть! алюминиевая конструкция уже в производстве.

буду делать так. над утеплителем пущу ветрозащиту, потом вентиляционный зазор 50 мм, далее гидроизоляцию и чистовой пол.

сгниёт - поменяем. не сгниёт - прекрасно. 



#198 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 17:44

 

Про финов можно подробнее?

 

 

Не знаю, финны придумали или только в обиходе так называют. Принцип отопительной печи. Поддувало-труба. Приточка из теплого помещения ( напаример, котельная в доме) или с улицы через теплообменник . Выход через специально расчитанные по размерам  вентканалы по диагонали к приточкам на улицу в район конька. Сам никогда подобного не делал. Видел такое в двух домах. Так эту вентиляцию мне  там и обозвали.

 

А чем случай отличается от подпольного пространства первого этажа? Там-то проветривается.

 

 

Многим. Начиная с минимально допустимой высоты подполья, сообщения продухов с улицей на разных сторонах дома и т.д.

 

Ну, и от земли воды бывает прёт нехило...

 

Прёт нехило, когда подполье (не тёплое, а с продухами) сделано без головы. Плохо сделана обратная засыпка, нет гидроизоляции грунта с нахлестом листов материала, проклейкой стыков (проплавкой) и напуском на фундамент и столбики лаг, нет песчаной ( песчано-известковой) просыпки по гидроизоляции (в случае высокого УГВ)  и ещё некоторых мелочей в виде дренажа обратной засыпки в случае возможности критического повышения УГВ.

Думаю, здесь как минимум пригодится рекомендация: площадь продухов не менее 1/300 площади пола. 
 
В обычном подполье "живой" на моей практике вариант - продухи Ф150 через каждые два метра фундамента. От угла - 0,5-1 м. Может в теории и СНИПах по-другому. Но по жизни мы так делали. Т.е. где-то 1/200 от площади подполья. Но это с учётом того, что влага снизу максимально перекрыта. А здесь сколь вентрешёток понадобиться?

А теперь думаем головой.
Палеха. очень уважаю твои мнения, как и мнения других. Спорить не буду. Ещё бы месяц назад - "полез бы в драку". Но так получилось, и почему я написал сейчас в этой теме - это то, что , по доброте душевной,  влез я в ремонт объекта со сгнившими полами по лагам и сопревшими межэтажными всего за два с половиной десятка лет. Чтобы понять причины и без потери лица переделать как для себя, пришлось, несмотря на какой-то опыт и знания подобных работ, заново изучить и теорию таких полов и , главное, практику их "гибели" из-за плёнок, мембран, утеплителей, недостатков вентиляции и т,д, и т,п. Практики гибельной в инете уже достаточно. Некоторые полы гниют за 4-5 лет. 
Поэтому, я сказал своё мнение. Допускаю, что оно ошибочно. Но, так я никому его не навязываю. 
Хозяину проекта баня-дом могу только посоветовать капитально изучить данный вопрос для своего случая, перед тем как что-то начинать делать.

  • палеха, GDV и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
Denwer , GDV , палеха

#199 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 17:50

сгниёт - поменяем. не сгниёт - прекрасно. 

Доски сгниют - полбеды. Но обычно с ними гниют (преют) лаги. И вот тогда легче сделать два раза по-новому, чем один раз переделать заново.


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#200 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 18:23

Зазор под полом работает. Только нужно создать для этого условия. Человеку нужно будет после каждой бани открывать форточку на его лоджии, а перед баней эту форточку обязательно закрывать. 





Читать еще на тему: жилищно-банный комплекс, баня, дом, проект бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 102


    sibwal, aal555, Анатолий, бриз, val, Pskovich, Babann, sashka_33, kolerm, alex75, Сергей А, ShIVA, GDV, Серый, Лявон, ЕЛЕНА, romansav, ZYBY, Vian, mazatrucker74rus, sma, кадык, dosvidos, Pris3, dzzzex, Боцман, Lotos, Альберт, Luminous, dedmazai, Маришок, ABac__Kak3oByT , Ученик, skif, Виктор_C, Denwer, Маслов Виктор, палеха, А.З., ale-bliznyuk, pn2, Ivan1508 , kchernov, рустам, Dim@n, пермяк, Anton, Слава, moneag, ivanovich0101, Cudesnik45, ByaCo, koks, ВИТ, bigstep, andr777, Vask08, Дмитрий58, Евгений Жучкин, Egor, Жекан, анатолий а, Михаил1, WE 40RUS, Влад, silvv, Гоманок, alcosmi, unforgiven, Yaroslaw, О-К, skavit, Muxa_K, Игорb, slonmoto, vk67, msKarina26, ОлегБ, Вл.К, Leschiy, jaddd, Vpost, Константин868, Нержавеющий Жираф, yurec111, Мотылёк, binomtula, ecler, Vladimir, SKIV, Cветерком, Chelentanno, GlooM, serKo, veter-ke, George, Григорий Золотарев, zzz, olezhik, MAN, b}{p, vadim313

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх