Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

То ли баня, то ли дом, или Жилищно-банный комплекс

жилищно-банный комплекс баня дом проект бани

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
205 ответов в этой теме

#21 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:38

Дык там дом с постоянным обогревом. И зачем ему полтонны чугуна? практически обогреть - только парную. Ферингер со щитком - самый цимус. Опасения по быстрому прогоранию напрасны, практика это убедительно показывает. А то и на Масловку можно замахнуться!

Я бы ещё упомянул, что в расчёте на 4 чел В ПАРНОЙ (так указано в анкете) размер 2х3 (подозреваю - грязных) не сильно хорош. Насажать то там и в два раза больше можно,  но это ж не наш метод.

ну на счёт постоянного отопления пока не определено. на сколько это важно и нужно? вообще планировал так: дистанционно управляемый котёл поставить и перед приездом заранее его включать.

а что не так по соотношению люди/площадь?

#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 493 сообщений
  • 2080 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:53

Да, и про Гейзер тоже.
По площади - если в парилке. 4 человека, то все они должны лежать.
На каждого как минимум 0,9 на 2,1 м нужно площади полка.

Сообщение изменено: ZYBY (10 Февраль 2017 - 09:54 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#23 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:02

нене. у нас другой подход к этому- ничё страшного, если все 4 посидят))

во время самого процесса думаю делать нечего вчетвером. максимум двое - один парит другого.

так что с площадью я уже точно определился и этого мне заглаза.

#24 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 807 сообщений
  • 202 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:33

По поводу печи отмечу. Что, например, у великого парильщика Серёжи Слубского, стоит обычная сетка. На мой вопрос, он ответил, что это не имеет значения.
И нормально парились. У каждого свое ощущение пара и свои потребности.
Так и тут. В идеале печи протестировать, если нет, то куда душа лежит.
Единственная задача для русской бани в этом случае - чтобы печь не уходила в перетоп. А потом уже поймёшь, что тебе нужно, если опыта нет.
На форумах советы, как правило, противоречивы, один одно гнет, другой другое, и каждый одеяло на себя тащит, под свой лад. А тебе будет нравиться совсем другое.
Такой тебе пример. Решил ты себе купить доску для сноуборда. И спрашиваешь, какую брать. Карвер говорит, бери жёсткую, фристайлер, бери мягкую, фрирайдер - бери фрирайдерную. А кто же знает, куда тебя качнет. Тут такая же тема.
Для новичков смело можно заходить на сайт руспара и выбрать то, что по душе. Там много вариантов

Сообщение изменено: Pris3 (10 Февраль 2017 - 11:40 )

• GDV и Сергей А это понравилось

#25 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 493 сообщений
  • 2080 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:52

Это понятно.
Схема такая.
Есть источник тепла (печь), который прогревает парилку.
Он выполнил свою функцию и прогрел массив дерева (керамики) до нужно го состояния.
Далее, можно хорошо пропарить человека, если просто поднять вляжность, допустим поливанием стен или парогенератором. Получили кондиционную парную, в которой можно прекрасно пропарить человека.
Такая парилка ограничена только такими кондициями.
Чтобы можно было поиграться с интересом и найти подходящий для себя вариант, необходим пар от отдельного источника, сетка даст пар, ничем не отличающийся от пвра со стен. Это опять кондиционная парилка.
Нужен источник пара с камней (раз идет речь о печах с парообразованием с камней), нагретых до температуры не меньше 250 град. А это только закрытая каменка. В сетке нагрев камня до токих температур приведет парилку к температурному коллапсу.
Спросите, а зачем нужен такой источник пара? Отвечу - это другие возможности для парения.
  • GDV нравится это

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 609 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:47

в парной.... подогрев пола водяной. в мойке ... подогрев пола так же водяной.

По поводу постоянного обогрева я исходил из этого. С промораживаемым строением водяной тёплый пол плохо сочетается.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#27 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 807 сообщений
  • 202 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:50

Вопрос только, нужны ли эти возможности человеку или нет, поймет ли он их, и сможет ли парную сделать такя чтобы эти возможности реализовать.
Если речь про сетку, то повторюсь, что Паравоз. - та же сетка, а в исполнении руспара вообще открытая, по сути. А на почту НН дал пояснения.
Если в бюджете ограничен, то лучший вариант идти то простого к сложному, то есть ставить ту же сетку, но с возможностью потом засунуть ее в саркофаг. Поставить приблуду НИП или ПИф, живи и горя не знай.

#28 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 13:59

По поводу постоянного обогрева я исходил из этого. С промораживаемым строением водяной тёплый пол плохо сочетается.

а что туда вода заливается? есть же сепц жидкости незамерзающие

#29 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 609 сообщений
  • 1204 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:30

aal555, посчитай, сколько времени ты пол из минуса выводить будешь. Это ж надо нагреть всю плиту, в которую трубы вмурованы.

- Да так... Потихоньку!

#30 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 79 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:47

ByaCo, какие есть варианты? 

#31 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 961 сообщений
  • 758 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:39

На форумах советы, как правило, противоречивы, один одно гнет, другой другое, и каждый одеяло на себя тащит, под свой лад. А тебе будет нравиться совсем другое.
Такой тебе пример. Решил ты себе купить доску для сноуборда. И спрашиваешь, какую брать. Карвер говорит, бери жёсткую, фристайлер, бери мягкую, фрирайдер - бери фрирайдерную. А кто же знает, куда тебя качнет. 

Лыжи, лыжи бери.... не прогадаешь.  :D

• Боцман, mazatrucker74rus, GDV and 1 other like this

GDV , Luminous , Боцман , mazatrucker74rus

#32 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 807 сообщений
  • 202 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 01:26

Лыжи, лыжи бери.... не прогадаешь.  :D

Хоть лыжи, хоть велосипед. Без разницы. У каждого есть своя функция. И на начальном этапе, когда человек сам не знает, что хочет, трудно понять, что ему будет по-нраву. По-сему, для определенной группы лиц форумные советы лишь путаница и дополнительная смута, особенно, когда один говорит одно, а другой другое. И зачастую народу интересно самому быть конструктором своего аппарата, снаряда, постепенно погружаясь в тему. Для таких идеальной моделью будет печь с возможностью апгрейда такого, который ему по душе и по карману. Смысл платить сотни за функции, которые в итоге будут не нужны.
Кстати, сетка может быть такой печью, в том числе при некоторых доработках. На последнем видео Марат показывает интересную сеточку.

• aal555 нравится это

#33 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 961 сообщений
  • 758 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 11 Февраль 2017 - 07:46

Хоть лыжи, хоть велосипед. Без разницы. У каждого есть своя функция. И на начальном этапе, когда человек сам не знает, что хочет, трудно понять, что ему будет по-нраву. По-сему, для определенной группы лиц форумные советы лишь путаница и дополнительная смута, особенно, когда один говорит одно, а другой другое. И зачастую народу интересно самому быть конструктором своего аппарата, снаряда, постепенно погружаясь в тему. Для таких идеальной моделью будет печь с возможностью апгрейда такого, который ему по душе и по карману. Смысл платить сотни за функции, которые в итоге будут не нужны.
Кстати, сетка может быть такой печью, в том числе при некоторых доработках. На последнем видео Марат показывает интересную сеточку.

Ко всему нужно иметь подход. Поясню, когда встал выбор печи, да как строить вообще баню зашёл в инет и много чего почитал "противоречивого". Что по своим суждениям подошло - отобрал. Что не подошло - дополнительно изучал и додумывал, сопоставлял сто мне лучше подойдёт. К примеру взгляд на печь по началу лёг на печь чугунную Калита. Но попав случайно на форум Баня в корне изменил многие факты. Печь Ферингер выбирал вообще по началу приехав в Москву для визуального осмотра и живого общения с продавцом. Окончательно убедился после прохождения практического "тест-драйва" этой печи в настоящей бане у того же московского представителя Ферингер. Итогом доволен. Но соглашусь - аналогично слушаю советы, но выбираю сам, иногда не то что советовали...

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 896 сообщений
  • 3266 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:17

По поводу печи отмечу. Что, например, у великого парильщика Серёжи Слубского, стоит обычная сетка. На мой вопрос, он ответил, что это не имеет значения.
И нормально парились.
...
Единственная задача для русской бани в этом случае - чтобы печь не уходила в перетоп. А потом уже поймёшь, что тебе нужно, если опыта нет.

Так ведь "у великого парильщика Серёжи Слубского" и школа парения называется "сталевар")))). А потом даже не очень великие вполне способны во многих случаях вытянуть баню из не самых удачных конструктивных решений - вопрос сколько доп.работы (даже если гости этого и не замечают) они для этого делают во время бани (А сколько доп.работ сделали люди с другими печами ДО бани? :) ). Совсем недобани тоже встречаются, но не часто, бани которые можно сделать, но истопник на день посещения уже все безнадежно испортил встречаются много чаще. Но вот тут то вопрос в том насколько способен неофит справится с той же печью сеткой? Насколько он способен понять насколько он с ней (не)справился???? И часто новичку проще получить гарантированно отличный результат с теми печами, где гарантия результата заложена в доп.работах при создании бани и подготовке бани к парения, а не в доп.работах в момент использования бани (когда и мастер иной часто получает лишь "удовлетворительно,"))))

Кроме перетопа баню также можно испортить например черезчур сильной конвекцией, особенно при холодном полу или холодном баке воды; жарящим от трубы/печи "жестким ИК"; недогретыми постоянно залиаемыми камнями; отсутствием выстоявшаяся равномерной картины "мягкого ИК" по всей внутренней поверхности парной- это все от печи и работы с ней зпвисит (мож и еще чего в спешке не вспомнил...)
И это мы пока еще вынесли за скобки вопросы безопасности. Когда доп."суета" в бане это отдельный источник опасности (не говоря уже о сравнении печей и дымоходов по этому вопросу)
  • pn2, mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 896 сообщений
  • 3266 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:38

Хоть лыжи, хоть велосипед. Без разницы.

Особенно без разницы если на лыжах по асфальту, а на велосипеде в гололед )))))

Возможность апгрейта печи (который сам по себе добавляет вторую, а то и третью цену к начальным затратам на печь) обычно сильно снижены конструкторскими решениями относительно других элементов бани - прежде всего фундаменты, пол, потолок, крыша, другие этажи, площади помещений парной и соседних и стены их ограничивающие... Не случайно баню строют "от печки" (а до отсутствия других вариантов отопления и дома так строили)- апгрейт печи может быть невозможен или может потянуть за собой серьезную реконструкцию.. заранее предусмотреть последующие апгрейты- надо быть спецом очень высокого класса и осознавать как это изначально увеличит ценник.

Самый простой пример: поставил ферингерку (прямо на пол), потом вместо жарящей стартовой трубы и чтоб обеспечить просушку бани решил добавить щиток. Ан нет: фундамент лента, а под щиток не сделаны монолитные с лентой прилиывы, лаги пола надо пилить так, что весь пол под замену, лаги потолка и стропила крыши сильно переделывать, в потолке и крыше от прежней трубы появляются заплатки, две стены в углу парной под снос.... И в зависимости от начальных данных могут добавится полы в соседних с парной помещениях, перенос 1-2 дверей, перенос сантехники и мебели в моечной, перепланировка полока в парной (и все это без второго этажа над щитком..)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 807 сообщений
  • 202 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:10

Vian,
1. Я говорил об обычном потребителей, которого больше, чем ценителей, во всяком случае на начальном этапе. Хотя скажу по себе. Сколько я перечитал, со многими печами парился, но все равно сейчас играюсь со своей печью, благо есть возможность.
2. Ты говоришь, что взял Ферингер. У тебя были бабки, ты взял аппарат с набором функций на всякий случай, всегда проще не пользоваться функцией, чем ее потом встраивать. А я говорю про сегмент, который не готов переплачивать за то, что ему потом может не пригодится.
3. По поводу конвекции, опять же, это ты понимаешь и не все, как выяснилось любители бани с форума. Многим даже на форуме не очень-то на эту конвекцию и мягкое ИК. Идет пар, и ладно.
4. По Слубскому. Не было никаких плясок, просто поддавали на камни и все, в том числе я парил. Многим этого вполне, уверяю. Особенно после сухаря.
5. Апгрейт. Щиток, это уже перебор. В жизни он не у всех и далеко не всем нужен.
Я говорю о самом минимальном и необходимом, Например по сетке:
- экран нетяжелый можно на заводе без проблем сделать, который можно сверху надеть уже потом:
- Паравая пушка.

И опять же, это больше для производителя, который будучи толковым, донесет, когда потребителю приходить за абгрейдом.
  • Мотылёк нравится это

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 896 сообщений
  • 3266 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:27

1.Ну то, что обычно строют сухожарки и остаются довольны (обычный потребитель) мы вроде в курсе ;)
2.я не говорил, что взял Ферингер, а привел пример. Когда я брал печку, тогда Ферингер был не лучше остальных, более дешевых вариантов. И я запаковал в кирпич Варвару.. но заранее знал что я из нее сделаю и проектировал баню вокруг будущей печи. А доработки эти всегда дороже, чем сразу как надо, раза в два, хотя и кажутся сначало дешевле и менее трудоемко
3. А это как раз тот вариант, когда обыватель неспособен оценить на сурогате, что пользует недобаню. И ему либо надо мастера, который на его оборудовании умумукаеться, но сделает баню, или изначально делать согласно ищученному опыту, который может и противоречив отчасти, предоставляя разные варианты, но разные и при этом качественные варианты, оберегая от сурогата, на который, как на компромисс, может идти только уже понимающий человек
4 или ты их не заметил. О том когда и как топили, когда и как придушили печь, когда и как проверили, а может и увлажнили парную перед входом...
5 ничуть не перебор, а необходимость при железных печах. Сетка, как любая железяка, компромисс для бани или недобани- каркаса, или сауны, которую можно и в срубе. ЖП в бане-срубе без доп.факторов просушки в большинстве случаев убивает сруб. Ну и ИК картина в вариантах ЖП такая, что баня без щитка может быть максимум хорошей, но практически не бывает отличной .. разве иногда на последнем заходе очень короткое время , когда камни еще держат, стены прогреты сильно, а печь остыла

#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 609 сообщений
  • 1204 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 14:04

Варианты- уменьшать теплоемкость плиты или постоянно держать баню в плюсе. Для промораживаемой бани неплохо служит керамогранитный пол прямо по эппс. Это в мойке. В парной я бы пенопласты использовать все же поостерегся.

- Да так... Потихоньку!

#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 493 сообщений
  • 2080 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 20:50

Да, Ваня, уж походил ты по плохим баням!))
  • GDV нравится это

#40 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 807 сообщений
  • 202 спасибо

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:39

1.Ну то, что обычно строют сухожарки и остаются довольны (обычный потребитель) мы вроде в курсе ;)
2.я не говорил, что взял Ферингер, а привел пример. Когда я брал печку, тогда Ферингер был не лучше остальных, более дешевых вариантов. И я запаковал в кирпич Варвару.. но заранее знал что я из нее сделаю и проектировал баню вокруг будущей печи. А доработки эти всегда дороже, чем сразу как надо, раза в два, хотя и кажутся сначало дешевле и менее трудоемко
3. А это как раз тот вариант, когда обыватель неспособен оценить на сурогате, что пользует недобаню. И ему либо надо мастера, который на его оборудовании умумукаеться, но сделает баню, или изначально делать согласно ищученному опыту, который может и противоречив отчасти, предоставляя разные варианты, но разные и при этом качественные варианты, оберегая от сурогата, на который, как на компромисс, может идти только уже понимающий человек
4 или ты их не заметил. О том когда и как топили, когда и как придушили печь, когда и как проверили, а может и увлажнили парную перед входом...
5 ничуть не перебор, а необходимость при железных печах. Сетка, как любая железяка, компромисс для бани или недобани- каркаса, или сауны, которую можно и в срубе. ЖП в бане-срубе без доп.факторов просушки в большинстве случаев убивает сруб. Ну и ИК картина в вариантах ЖП такая, что баня без щитка может быть максимум хорошей, но практически не бывает отличной .. разве иногда на последнем заходе очень короткое время , когда камни еще держат, стены прогреты сильно, а печь остыла

Давай подытожим. Ты считаешь, что человек прежде, чем купить печь, должен понять все ее нюансы, понять, что ему нравится в бане, а что нет. Понять, что есть Обвалакивающий ИК, понять, чем отличается пар с горячих и не очень камней, как хорошо со щитком, попариться с кирпичкой, попровать сетку и печь с закрытой каменкой, попариться в дереве и в плитке, попробовать пирог и непирог, пар по АЗ, сгонять к Расунусу, и так далее, а только уже потом купить печь, и выбрать отделку для обшивки парной, так?

Сообщение изменено: Pris3 (11 Февраль 2017 - 22:41 )

Читать еще на тему: жилищно-банный комплекс, баня, дом, проект бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 65

GDV, ЕЛЕНА, sma, Luminous, Egor, ByaCo, палеха, dzzzex, ZYBY, Yaroslaw, aal555, Ученик, unforgiven, dosvidos, Виктор_C, Сергей А, Серый, О-К, ShIVA, skavit, Denwer, mazatrucker74rus, Pris3, pn2, Гоманок, Muxa_K, Vian, Евгений Жучкин, Lotos, koks, skif, Игорb, bigstep, slonmoto, vk67, Боцман, msKarina26, ОлегБ, Вл.К, Leschiy, jaddd, Vpost, Константин868, пермяк, Нержавеющий Жираф, yurec111, Мотылёк, binomtula, Cudesnik45, ecler, Vladimir, SKIV, CBETEPKOM, Chelentanno, GlooM, serKo, veter-ke, George, Григорий Золотарев, zzz, olezhik, dedmazai, MAN, b}{p, vadim313

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (14 окт 2017 - 09:10)

Однако сранья сегодня начали))))

@  koks : (14 окт 2017 - 09:24)

насжерать)

@  Виктор_C : (14 окт 2017 - 23:24)

все в бане..,,,,,

@  Vian : (15 окт 2017 - 00:32)

Не све..

@  Vian : (15 окт 2017 - 00:32)

К сожалению....

@  Luminous : (15 окт 2017 - 07:05)

К большому сожалению...

@  koks : (15 окт 2017 - 08:58)

держитесь там

@  Luminous : (15 окт 2017 - 12:10)

Стараемся...

@  koks : (16 окт 2017 - 13:09)

доложить обстакановку

кто тут мыцца не любит

у военне байня по расписанию

@  koks : (16 окт 2017 - 13:10)

после котеков

@  Luminous : (16 окт 2017 - 15:56)

Котеки помыты

@  Luminous : (16 окт 2017 - 15:56)

Любят котеки мыцца!

@  koks : (16 окт 2017 - 16:09)

котэ любят шобэ блястели ойцы. да.

@  Luminous : (16 окт 2017 - 16:10)

Дааа...

@  Ученик : (16 окт 2017 - 21:27)

А вот если котеек много, и все блестят, как какарда в голове, смогут они этим светом осветить баню, ну ту, в которой электричества совсем ёк?

@  koks : (16 окт 2017 - 21:28)

баюсь захадить в тему аз, там какойта секас....это точно банный форум?

@  Ученик : (16 окт 2017 - 21:58)

Старшие мальчишки говорили, что банный, но......................... с авиационным уклоном.Там главное не залететь.

@  Боцман : (16 окт 2017 - 22:52)

Старшие мальчики там суставами хрустят, хех)

Наверх