Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

То ли баня, то ли дом, или Жилищно-банный комплекс

жилищно-банный комплекс баня дом проект бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
304 ответов в этой теме

#21 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:38

Дык там дом с постоянным обогревом. И зачем ему полтонны чугуна? практически обогреть - только парную. Ферингер со щитком - самый цимус. Опасения по быстрому прогоранию напрасны, практика это убедительно показывает. А то и на Масловку можно замахнуться!

Я бы ещё упомянул, что в расчёте на 4 чел В ПАРНОЙ (так указано в анкете) размер 2х3 (подозреваю - грязных) не сильно хорош. Насажать то там и в два раза больше можно,  но это ж не наш метод.

ну на счёт постоянного отопления пока не определено. на сколько это важно и нужно? вообще планировал так: дистанционно управляемый котёл поставить и перед приездом заранее его включать.

 

а что не так по соотношению люди/площадь?



#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:53

Да, и про Гейзер тоже.
По площади - если в парилке. 4 человека, то все они должны лежать.
На каждого как минимум 0,9 на 2,1 м нужно площади полка.

Сообщение изменено: ZYBY (10 Февраль 2017 - 09:54 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#23 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:02

нене. у нас другой подход к этому- ничё страшного, если все 4 посидят))

во время самого процесса думаю делать нечего вчетвером. максимум двое - один парит другого.

так что с площадью я уже точно определился и этого мне заглаза.



#24 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:33

По поводу печи отмечу. Что, например, у великого парильщика Серёжи Слубского, стоит обычная сетка. На мой вопрос, он ответил, что это не имеет значения.
И нормально парились. У каждого свое ощущение пара и свои потребности.
Так и тут. В идеале печи протестировать, если нет, то куда душа лежит.
Единственная задача для русской бани в этом случае - чтобы печь не уходила в перетоп. А потом уже поймёшь, что тебе нужно, если опыта нет.
На форумах советы, как правило, противоречивы, один одно гнет, другой другое, и каждый одеяло на себя тащит, под свой лад. А тебе будет нравиться совсем другое.
Такой тебе пример. Решил ты себе купить доску для сноуборда. И спрашиваешь, какую брать. Карвер говорит, бери жёсткую, фристайлер, бери мягкую, фрирайдер - бери фрирайдерную. А кто же знает, куда тебя качнет. Тут такая же тема.
Для новичков смело можно заходить на сайт руспара и выбрать то, что по душе. Там много вариантов

Сообщение изменено: Pris3 (10 Февраль 2017 - 11:40 )

  • GDV и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Сергей А

#25 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:52

Это понятно.
Схема такая.
Есть источник тепла (печь), который прогревает парилку.
Он выполнил свою функцию и прогрел массив дерева (керамики) до нужно го состояния.
Далее, можно хорошо пропарить человека, если просто поднять вляжность, допустим поливанием стен или парогенератором. Получили кондиционную парную, в которой можно прекрасно пропарить человека.
Такая парилка ограничена только такими кондициями.
Чтобы можно было поиграться с интересом и найти подходящий для себя вариант, необходим пар от отдельного источника, сетка даст пар, ничем не отличающийся от пвра со стен. Это опять кондиционная парилка.
Нужен источник пара с камней (раз идет речь о печах с парообразованием с камней), нагретых до температуры не меньше 250 град. А это только закрытая каменка. В сетке нагрев камня до токих температур приведет парилку к температурному коллапсу.
Спросите, а зачем нужен такой источник пара? Отвечу - это другие возможности для парения.
  • GDV нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:47

в парной.... подогрев пола водяной. в мойке ... подогрев пола так же водяной.
 

По поводу постоянного обогрева я исходил из этого. С промораживаемым строением водяной тёплый пол плохо сочетается.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#27 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:50

Вопрос только, нужны ли эти возможности человеку или нет, поймет ли он их, и сможет ли парную сделать такя чтобы эти возможности реализовать.
Если речь про сетку, то повторюсь, что Паравоз. - та же сетка, а в исполнении руспара вообще открытая, по сути. А на почту НН дал пояснения.
Если в бюджете ограничен, то лучший вариант идти то простого к сложному, то есть ставить ту же сетку, но с возможностью потом засунуть ее в саркофаг. Поставить приблуду НИП или ПИф, живи и горя не знай.

#28 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 10 Февраль 2017 - 13:59

 

По поводу постоянного обогрева я исходил из этого. С промораживаемым строением водяной тёплый пол плохо сочетается.

 

а что туда вода заливается? есть же сепц жидкости незамерзающие



#29 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:30

aal555, посчитай, сколько времени ты пол из минуса выводить будешь. Это ж надо нагреть всю плиту, в которую трубы вмурованы.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#30 aal555 Предупредить

aal555
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 134 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 10 Февраль 2017 - 16:47

ByaCo, какие есть варианты? 



#31 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Февраль 2017 - 22:39

На форумах советы, как правило, противоречивы, один одно гнет, другой другое, и каждый одеяло на себя тащит, под свой лад. А тебе будет нравиться совсем другое.
Такой тебе пример. Решил ты себе купить доску для сноуборда. И спрашиваешь, какую брать. Карвер говорит, бери жёсткую, фристайлер, бери мягкую, фрирайдер - бери фрирайдерную. А кто же знает, куда тебя качнет. 

Лыжи, лыжи бери.... не прогадаешь.  :D


  • Боцман, mazatrucker74rus, GDV and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , Luminous , Боцман , mazatrucker74rus

#32 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2017 - 01:26

Лыжи, лыжи бери.... не прогадаешь.  :D

Хоть лыжи, хоть велосипед. Без разницы. У каждого есть своя функция. И на начальном этапе, когда человек сам не знает, что хочет, трудно понять, что ему будет по-нраву. По-сему, для определенной группы лиц форумные советы лишь путаница и дополнительная смута, особенно, когда один говорит одно, а другой другое. И зачастую народу интересно самому быть конструктором своего аппарата, снаряда, постепенно погружаясь в тему. Для таких идеальной моделью будет печь с возможностью апгрейда такого, который ему по душе и по карману. Смысл платить сотни за функции, которые в итоге будут не нужны.
Кстати, сетка может быть такой печью, в том числе при некоторых доработках. На последнем видео Марат показывает интересную сеточку.


  • aal555 нравится это

Поблагодарили:
aal555

#33 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 11 Февраль 2017 - 07:46

Хоть лыжи, хоть велосипед. Без разницы. У каждого есть своя функция. И на начальном этапе, когда человек сам не знает, что хочет, трудно понять, что ему будет по-нраву. По-сему, для определенной группы лиц форумные советы лишь путаница и дополнительная смута, особенно, когда один говорит одно, а другой другое. И зачастую народу интересно самому быть конструктором своего аппарата, снаряда, постепенно погружаясь в тему. Для таких идеальной моделью будет печь с возможностью апгрейда такого, который ему по душе и по карману. Смысл платить сотни за функции, которые в итоге будут не нужны.
Кстати, сетка может быть такой печью, в том числе при некоторых доработках. На последнем видео Марат показывает интересную сеточку.

Ко всему нужно иметь подход. Поясню, когда встал выбор печи, да как строить вообще баню зашёл в инет и много чего почитал "противоречивого". Что по своим суждениям подошло - отобрал. Что не подошло - дополнительно изучал и додумывал, сопоставлял сто мне лучше подойдёт. К примеру взгляд на печь по началу лёг на печь чугунную Калита. Но попав случайно на форум Баня в корне изменил многие факты. Печь Ферингер выбирал вообще по началу приехав в Москву для визуального осмотра и живого общения с продавцом. Окончательно убедился после прохождения практического "тест-драйва" этой печи в настоящей бане у того же московского представителя Ферингер. Итогом доволен. Но соглашусь - аналогично слушаю советы, но выбираю сам, иногда не то что советовали...



#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:17

По поводу печи отмечу. Что, например, у великого парильщика Серёжи Слубского, стоит обычная сетка. На мой вопрос, он ответил, что это не имеет значения.
И нормально парились.
...
Единственная задача для русской бани в этом случае - чтобы печь не уходила в перетоп. А потом уже поймёшь, что тебе нужно, если опыта нет.

Так ведь "у великого парильщика Серёжи Слубского" и школа парения называется "сталевар")))). А потом даже не очень великие вполне способны во многих случаях вытянуть баню из не самых удачных конструктивных решений - вопрос сколько доп.работы (даже если гости этого и не замечают) они для этого делают во время бани (А сколько доп.работ сделали люди с другими печами ДО бани? :) ). Совсем недобани тоже встречаются, но не часто, бани которые можно сделать, но истопник на день посещения уже все безнадежно испортил встречаются много чаще. Но вот тут то вопрос в том насколько способен неофит справится с той же печью сеткой? Насколько он способен понять насколько он с ней (не)справился???? И часто новичку проще получить гарантированно отличный результат с теми печами, где гарантия результата заложена в доп.работах при создании бани и подготовке бани к парения, а не в доп.работах в момент использования бани (когда и мастер иной часто получает лишь "удовлетворительно,"))))

Кроме перетопа баню также можно испортить например черезчур сильной конвекцией, особенно при холодном полу или холодном баке воды; жарящим от трубы/печи "жестким ИК"; недогретыми постоянно залиаемыми камнями; отсутствием выстоявшаяся равномерной картины "мягкого ИК" по всей внутренней поверхности парной- это все от печи и работы с ней зпвисит (мож и еще чего в спешке не вспомнил...)
И это мы пока еще вынесли за скобки вопросы безопасности. Когда доп."суета" в бане это отдельный источник опасности (не говоря уже о сравнении печей и дымоходов по этому вопросу)
  • pn2, mazatrucker74rus и GDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
pn2 , GDV , mazatrucker74rus

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:38

Хоть лыжи, хоть велосипед. Без разницы.

Особенно без разницы если на лыжах по асфальту, а на велосипеде в гололед )))))

Возможность апгрейта печи (который сам по себе добавляет вторую, а то и третью цену к начальным затратам на печь) обычно сильно снижены конструкторскими решениями относительно других элементов бани - прежде всего фундаменты, пол, потолок, крыша, другие этажи, площади помещений парной и соседних и стены их ограничивающие... Не случайно баню строют "от печки" (а до отсутствия других вариантов отопления и дома так строили)- апгрейт печи может быть невозможен или может потянуть за собой серьезную реконструкцию.. заранее предусмотреть последующие апгрейты- надо быть спецом очень высокого класса и осознавать как это изначально увеличит ценник.

Самый простой пример: поставил ферингерку (прямо на пол), потом вместо жарящей стартовой трубы и чтоб обеспечить просушку бани решил добавить щиток. Ан нет: фундамент лента, а под щиток не сделаны монолитные с лентой прилиывы, лаги пола надо пилить так, что весь пол под замену, лаги потолка и стропила крыши сильно переделывать, в потолке и крыше от прежней трубы появляются заплатки, две стены в углу парной под снос.... И в зависимости от начальных данных могут добавится полы в соседних с парной помещениях, перенос 1-2 дверей, перенос сантехники и мебели в моечной, перепланировка полока в парной (и все это без второго этажа над щитком..)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:10

Vian,
1. Я говорил об обычном потребителей, которого больше, чем ценителей, во всяком случае на начальном этапе. Хотя скажу по себе. Сколько я перечитал, со многими печами парился, но все равно сейчас играюсь со своей печью, благо есть возможность.
2. Ты говоришь, что взял Ферингер. У тебя были бабки, ты взял аппарат с набором функций на всякий случай, всегда проще не пользоваться функцией, чем ее потом встраивать. А я говорю про сегмент, который не готов переплачивать за то, что ему потом может не пригодится.
3. По поводу конвекции, опять же, это ты понимаешь и не все, как выяснилось любители бани с форума. Многим даже на форуме не очень-то на эту конвекцию и мягкое ИК. Идет пар, и ладно.
4. По Слубскому. Не было никаких плясок, просто поддавали на камни и все, в том числе я парил. Многим этого вполне, уверяю. Особенно после сухаря.
5. Апгрейт. Щиток, это уже перебор. В жизни он не у всех и далеко не всем нужен.
Я говорю о самом минимальном и необходимом, Например по сетке:
- экран нетяжелый можно на заводе без проблем сделать, который можно сверху надеть уже потом:
- Паравая пушка.

И опять же, это больше для производителя, который будучи толковым, донесет, когда потребителю приходить за абгрейдом.
  • Мотылёк нравится это

Поблагодарили:
Мотылёк

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Февраль 2017 - 13:27

1.Ну то, что обычно строют сухожарки и остаются довольны (обычный потребитель) мы вроде в курсе ;)
2.я не говорил, что взял Ферингер, а привел пример. Когда я брал печку, тогда Ферингер был не лучше остальных, более дешевых вариантов. И я запаковал в кирпич Варвару.. но заранее знал что я из нее сделаю и проектировал баню вокруг будущей печи. А доработки эти всегда дороже, чем сразу как надо, раза в два, хотя и кажутся сначало дешевле и менее трудоемко
3. А это как раз тот вариант, когда обыватель неспособен оценить на сурогате, что пользует недобаню. И ему либо надо мастера, который на его оборудовании умумукаеться, но сделает баню, или изначально делать согласно ищученному опыту, который может и противоречив отчасти, предоставляя разные варианты, но разные и при этом качественные варианты, оберегая от сурогата, на который, как на компромисс, может идти только уже понимающий человек
4 или ты их не заметил. О том когда и как топили, когда и как придушили печь, когда и как проверили, а может и увлажнили парную перед входом...
5 ничуть не перебор, а необходимость при железных печах. Сетка, как любая железяка, компромисс для бани или недобани- каркаса, или сауны, которую можно и в срубе. ЖП в бане-срубе без доп.факторов просушки в большинстве случаев убивает сруб. Ну и ИК картина в вариантах ЖП такая, что баня без щитка может быть максимум хорошей, но практически не бывает отличной .. разве иногда на последнем заходе очень короткое время , когда камни еще держат, стены прогреты сильно, а печь остыла
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Февраль 2017 - 14:04

Варианты- уменьшать теплоемкость плиты или постоянно держать баню в плюсе. Для промораживаемой бани неплохо служит керамогранитный пол прямо по эппс. Это в мойке. В парной я бы пенопласты использовать все же поостерегся.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Февраль 2017 - 20:50

Да, Ваня, уж походил ты по плохим баням!))
  • GDV нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV

#40 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:39

1.Ну то, что обычно строют сухожарки и остаются довольны (обычный потребитель) мы вроде в курсе ;)
2.я не говорил, что взял Ферингер, а привел пример. Когда я брал печку, тогда Ферингер был не лучше остальных, более дешевых вариантов. И я запаковал в кирпич Варвару.. но заранее знал что я из нее сделаю и проектировал баню вокруг будущей печи. А доработки эти всегда дороже, чем сразу как надо, раза в два, хотя и кажутся сначало дешевле и менее трудоемко
3. А это как раз тот вариант, когда обыватель неспособен оценить на сурогате, что пользует недобаню. И ему либо надо мастера, который на его оборудовании умумукаеться, но сделает баню, или изначально делать согласно ищученному опыту, который может и противоречив отчасти, предоставляя разные варианты, но разные и при этом качественные варианты, оберегая от сурогата, на который, как на компромисс, может идти только уже понимающий человек
4 или ты их не заметил. О том когда и как топили, когда и как придушили печь, когда и как проверили, а может и увлажнили парную перед входом...
5 ничуть не перебор, а необходимость при железных печах. Сетка, как любая железяка, компромисс для бани или недобани- каркаса, или сауны, которую можно и в срубе. ЖП в бане-срубе без доп.факторов просушки в большинстве случаев убивает сруб. Ну и ИК картина в вариантах ЖП такая, что баня без щитка может быть максимум хорошей, но практически не бывает отличной .. разве иногда на последнем заходе очень короткое время , когда камни еще держат, стены прогреты сильно, а печь остыла

Давай подытожим. Ты считаешь, что человек прежде, чем купить печь, должен понять все ее нюансы, понять, что ему нравится в бане, а что нет. Понять, что есть Обвалакивающий ИК, понять, чем отличается пар с горячих и не очень камней, как хорошо со щитком, попариться с кирпичкой, попровать сетку и печь с закрытой каменкой, попариться в дереве и в плитке, попробовать пирог и непирог, пар по АЗ, сгонять к Расунусу, и так далее, а только уже потом купить печь, и выбрать отделку для обшивки парной, так?

Сообщение изменено: Pris3 (11 Февраль 2017 - 22:41 )




Читать еще на тему: жилищно-банный комплекс, баня, дом, проект бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 102


    sibwal, aal555, Анатолий, бриз, val, Pskovich, Babann, sashka_33, kolerm, alex75, Сергей А, ShIVA, GDV, Серый, Лявон, ЕЛЕНА, romansav, ZYBY, Vian, mazatrucker74rus, sma, кадык, dosvidos, Pris3, dzzzex, Боцман, Lotos, Альберт, Luminous, dedmazai, Маришок, ABac__Kak3oByT , Ученик, skif, Виктор_C, Denwer, Маслов Виктор, палеха, А.З., ale-bliznyuk, pn2, Ivan1508 , kchernov, рустам, Dim@n, пермяк, Anton, Слава, moneag, ivanovich0101, Cudesnik45, ByaCo, koks, ВИТ, bigstep, andr777, Vask08, Дмитрий58, Евгений Жучкин, Egor, Жекан, анатолий а, Михаил1, WE 40RUS, Влад, silvv, Гоманок, alcosmi, unforgiven, Yaroslaw, О-К, skavit, Muxa_K, Игорb, slonmoto, vk67, msKarina26, ОлегБ, Вл.К, Leschiy, jaddd, Vpost, Константин868, Нержавеющий Жираф, yurec111, Мотылёк, binomtula, ecler, Vladimir, SKIV, Cветерком, Chelentanno, GlooM, serKo, veter-ke, George, Григорий Золотарев, zzz, olezhik, MAN, b}{p, vadim313

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх