Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Каменная печь "Максимка"

каменка Максимка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
11 ответов в этой теме

#1 Makc L Предупредить

Makc L
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:01

Выбираю каменку в рубленую баню . Парная 2х2.3 м , потолок 2.2 м . Сама баня 6.5х4.5 , комната отдыха 4х4.5 , моечная 2х2 . Сруб с полукруглым "тёплым " пазом в чашку . Сосна в диам . 25 см . 
ОДНОЗНАЧНО каменку . выбор сузился до каменки Максимка . причины следующие . 
1) иногда нужно быстро погреться и помыться 
2) не сложная в кладке 
3) получаеться комбинированный расклад , можно нагреть воздух трубами ,(кому то хватит и этого , или если время жмёт ) а через 3-4 часа париться от внутренней каменки. Т.е можно не ждать 4-5 часов зимой , пока прогреються камни и выгорит сажа как на печи Васильева или Кузнецова . 
Вопросы по Максимке : 
1) У людей была проблема накопления сажи на камнях . решение вижу следующее . все внутренние продувочные трубы должны быть с заслонкой . Потому как выпадение сажи на каменке происходит от охлаждения горючих газов от конвективных труб . Типа прогрел парную трубами 1.5-2 часа ( те которые над топкой - с закладкой камней) , верхние пустые . Потом закрыл все трубы заслонками , и весь жар в топке идёт на открытую каменку через камни . Если кто то уже париться пошёл , ну поддаст пару раз в нижние трубы и снова закроет заглушками ....печку тушить не надо . А через 3-4 часа дожигать угли и уже смотреть на состояние камней в каменке , красные или нет . Повторюсь - Максимка подкупает универсальностью . Не всегда есть время и настрой топить 4-5 часов , потом ещё парную готовить час . типа продуть паром в трубу золу , нагреть паром проветренную парную и т.д. 
Здесь выше к теме пробовали разные варианты , в том числе убирали верхние трубы . Не пойму зачем их убирать , ведь можно заложить камнями на половину по диаметру и установить заслонки снаружи . Несколько таких труб с закладкой камней дают возможность не заливать камни вторым ковшиком , а просто кинуть в каждую трубницу по чуть чуть на ГОРЯЧИЕ камни и получить пар с высокой температурой . Вначале по очереди накидал в них с ковша ( второй ковшик такая труба с камнями не примет , остынет) . Потом и каменка подоспела . Как раз к третьему и 4 заходу . Трубы нержа 3 - 4 мм . 
Кирпич красный . Ширина 2 кирпича . Длина печи 5 кирпичей ( у автора 4 ) . 
Подскажите = ход мыслей правильный ? или печка "недоделанная" , "сырая " по конструкции , и что можно в ней улучшить ? 
Баня на даче , летом париться часто ( живём по неделе там ) , осенью и зимой наездами ....именно поэтому не совсем удобны БИКи и прочие Модифицированные . Железку НЕ ПРЕДЛАГАТЬ . Кондиции пара 50-70 градусов , температура камней (в каменке) в идеале не ниже 350 градусов . Понимаю , чтобы поднять температуру в каменке после 2 часа ,нужно будет кидать сухую берёзу и приоткрыть поддувало , чтобы типа " гудела" . Если " тошнить" на эконом режиме то ни нагрева , ни выгорания сажи на каменке не получим . Открытой воды в парной не будет ...или закрытый ( в парной ) бак на печи с окном из моечной или U образный змеевик над колосником топки . Печка будет топиться из комнаты отдыха ( одна стена там и возможно стеклянная дверка топки ) , всас воздуха в трубницы из парилки  , одна стена печки в моечной . Выкид трубниц и дверца каменки в парилку . 
P\S .  От сруба бани до реки  17 метров , после парной бегом в Иртыш.
3b3cbeb0ea94.jpg

#2 Makc L Предупредить

Makc L
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:03

Хотел бы задать несколько вопросов и узнать ваше мнение по модернизации печи Максимка . 
1) многие рекомендуют увеличить длину печи с 4 до 5 кирпичей и ширину с 2 до 2.5 кирпичей . Насколько это правильно ? Парилка у меня 13 кубов сруб сосна . 
2) если после каменки (первый вариант Максимки ) сделать дымооборотные каналы , два штуки . Т.е выход и нагрев газов через каменку , потом уход вниз в дымооборот и подъём наверх уже в трубу на крышу . Ваше мнение ? А то получаеться на оригинальной газы после каменки сразу идёт на выход в трубу , по сути отапливая улицу . А я думаю эти колодцы\дымообороты сделать в мойке , чтобы теплее было . 

Рассматриваю только кирпичную Максимку . Трубы будут квадратного сечения , нерж 3 мм . Две трубницы 125 мм с камнями (над топкой) и две трубы калорифера между топкой и выходом д дымовую трубу ...по сути под каменкой . Всё трубы будут с крышками , чтобы закрыть трубницы и увеличить температуру дымовых газов для прямого нагрева каменки 

Колодцы дымооборотов будут в сечение полкирпича 12х12 см 

У меня каменка в сечении 1.5х1 кирпич , высота закладки камней 5-6 рядов кирпича . опускной канал в сечении 0.5 кирпича , подъёмный канал вверх ( уже в дымоход ) тоже 0.5 кирпича . Вы считаете - нормальный конструктив ? или что то нужно менять ? Я просто понимаю , что в Максимке горячие газы после каменки идут "в трубу" , на улицу ...вот и подумал про колодцы(дымооборот) 
И ещё вопрос ))) высота закладки камней в каменке 5-6 рядов .Решёткой будет либо тракторный трак ,либо промышленный колосник (Рубцовск) . есть опасность раздвижки кладки каменки от нагрева . Я думаю как лучше это избежать 
1) внутри кладки сделать короб без дна из нержи 3 мм жаропрочной , опираться он будет на колосник . будут поперечные рёбра жёсткости , чтобы его не раздуло . 
2) сделать наружный короб из нержи прямо на кладку каменки снаружи , типа оправки . 
3) про то что сначала крупные , потом мелкие класть -я знаю 

На схеме зелёное - это схематично указаны колодцы . Они не до пола , потому как там вход в калориферы . 
По рисунку - красное - это перекрытия над каменкой . 
голубое - это движение - дымооборот газов по колодцам .
3b3cbeb0ea94.jpg

#3 Makc L Предупредить

Makc L
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:10

вот в этот сруб маракую ставит Максимку 

DSC02929_новый размер.JPG DSC02841_новый размер.JPG



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2017 - 14:54

с какого форума текст копипастил?
Максимка - выбор не безспорный - много железок (вокруг плиты и труб трещины - долговечность); и ближе к железным печам по кондициям, чем остальные кирпички; кпд не очень...

 

При этом скорость прогрева относительно больших КП высокая, а на деле не особо. Даже с железякой, прогревающий за полчаса до 100 в этих 100 не уютно очень.. - все равно дереву прогреться надо будет, иначе воздух горячий, а от стен холодно.. А при этом насколько комфортно будет тем, кто потом придет париться???

 

1,2,3: Васильев в мативированной предлагал просто по стенам стандартные колосники проложить меж камней и стенами печки.

 

ПС: да уж.... баня в границах прибрежной защитной полосы водоохранной зоны... роскошь.., в большинстве случаев запрещенная законом


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Makc L Предупредить

Makc L
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 14 Февраль 2017 - 06:16

у меня основной вопрос , 

1) стоит ли делать шире  ? т.е 2.5 кирпича .

2) лучше делать из шамота ? или красного ? 

3) будут ли работать дымообороты  как на схеме 

pecki_v_bani_vidi1.jpg
 

Просто считаю не правильным , если жар после каменки будет "улетать в трубу"



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2017 - 06:46

1. С точки зрения каменки, если камни как на этом рисунке на плите, 2,5 -лучше прогрев той же закладки при перекрытии каменки сверху, но и большая нагрузка на плиту/ящик каменки по центру (а плита тут узел не надежный); с точки зрения топливника 2,5 это для такой печи слишком много, если без футировки шамотом внутри; с точки зрения кладки без опыта- перекрыть дверку при 2,5 сложнее чем при 2 кирпичах ширины. С точки зрения каменки в дымоходе (но тогда там каналы дымооборота короткие, сходятся под каменкой) 2,5 лучше чем 2. Вот такие противоречия, т.к. конструкция далека до оптимальной.
2. Из шамота быстрее прогревается, в 1,5 раза больше делать противопожарные разделки и отступки, надёжнее при надежном клее для шамота, чем красный нефутированный топливник, но часто промашка на клее для шамоиом - по этому вопросу к спецам практикующим. С шамотом кондиции данной печи еще сильнее сдвинуться к кондициях Мет.печи
3. Будут. Но некоторые отступки от схемы могут грозить поддымливанием в дверку. В частности высота задней стенке КК и топливника. Еще на ряд ниже-испарение в дверку дымить, на ряд выше, что поднимет и каменку- не будет дымить. Сейчас на границе.. Со временем может поддымливать и из-под ящика для камней или плиты (смотря что использовано) - тут важно качество ее установки и чтоб не треснула (в прямоточный печи это не так важно-там не дым будет выходить наруж, а воздух подсасывать внутрь)

По чертежам не очень понятно как ящик для камней держится со стороны трубы.. там нюанс сохранности кладки при тепловых деформациям присутствует
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2017 - 08:55

ПС:. По последним порядовкам еще я бы сделал "прогар" (доп.Маленькое хайло) из топливника в подъемный канал для облегчения запуска тяги и более равномерного прогрева каменки
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Makc L Предупредить

Makc L
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:08

Виан . на крайней (нижней ) схеме я хочу взять только схему дымооборота (эскиз на середине картинки) . Сама конструкция печи будет как на верхних эскизах (схема Максимки) . 

Т.е вы считаете что шамот здесь избыточен? Я хотел сделать из шамота только самые горячие части печи , каменку и верх топки . основная схема печи вот.

3b3cbeb0ea94.jpg



#9 Makc L Предупредить

Makc L
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:10

во втором посте есть вопрос )))как разгрузить решётку каменки ? чтобы камнями не распёрло дымоход ?  Как вариант виже изготовление наружного или внутреннего кожуха из листа  нерж 3 мм 



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:33

Тогда как оборот будешь женить с начальным эскизом, когда в эскизе каменки канал 25*25, над каменкой 13*25, а в варианте с оборотами 2 по 13*13? Буквой Г на плане загнешь, или в длинну, переставив дверку каменки на бок? Вариант "в длинну" вроде рабочий... Хотя мне по прежнему сам выбор не очень нравится. Железная печь типа ,варвара/жара и т.Д" в саркафаге надёжнее, долговечнее, а в саркафаге с тонкими стенками из кирпича на ребро еще и быстрее в готовности.

Стык шамота с красным тоже штука не желательная. Обычно они соседствуют через зазор
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Makc L Предупредить

Makc L
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Омск

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:39

загну буквой Г))))) дымообороты  будут сбоку , выходить в мойку , и заодно греть её ...как на эскизе с цветными каракулями , там схематично показано движение газов и колодцы . Красное - это будет перекрытие каменки кирпичом .


Сообщение изменено: Makc L (14 Февраль 2017 - 17:39 )


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:41

На караулях не понятно ..
При изгибе каналов 25*13 два соседних канала соседствуют длинными сторонами.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 53


    tat73, Architek1, OlegVeras, Alex78, Виктор_C, ВадимК , birka801, Andron, А.З., Виталий Ш., XAPuTOH, Лявон, daniln, Denwer, tvisura, Алексей Потапов, Жук, 1970rus, Евгений Жучкин, avvoii, Makc L, Sanyo, mvk05, Denis212, BondGomel, ЕЛЕНА, zzz, Leschiy, палеха, vadim313, dzzzex, ByaCo, Luminous, olezhik, Ученик, Петр С, sma, Мотылёк, skif, Сергей А, pn2, ZYBY, SKIV, yurec111, Pris3, Григорий Золотарев, dedmazai, bigstep, Боцман, Vian, Muxa_K, dosvidos, GDV

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх