Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Более года бесполезно пытаюсь бороться с явлением опускания пара


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
129 ответов в этой теме

#1 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 20:55

Народ, а можно вопрос знатокам? Вот у меня печь Рамунаса, что я только не делал чтобы пар на полок не опускался, даже доставил его под потолок - все равно опускается. Может кто-нибудь сказать что надо сделать чтобы пар не падал на полок?



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2017 - 21:29

Можно попробовать посильнее утеплить горячие поверхности каменки (дверку), но это в теории, я с печью знаком "по наслышке"

Кстати, а чем плох пар опускаются сам?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Февраль 2017 - 21:47

Народ, а можно вопрос знатокам? Вот у меня печь Рамунаса, что я только не делал чтобы пар на полок не опускался, даже доставил его под потолок - все равно опускается. Может кто-нибудь сказать что надо сделать чтобы пар не падал на полок?


А что автор печи говорит?

#4 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:47

А что автор печи говорит?

А ничего автор не говорит, или говорит что он знает но отказывается говорить.

 

Можно попробовать посильнее утеплить горячие поверхности каменки (дверку), но это в теории, я с печью знаком "по наслышке"

Кстати, а чем плох пар опускаются сам?

тем что по мере опускания пар охлаждается и отсыревает, именно это явление Рамунас всем преподносит как "райское божественное опускающееся одеяло пара", а все что не опускается называет травмирующим и вредным паром. 


Сообщение изменено: Олеган1981 (22 Февраль 2017 - 22:49 )


#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2017 - 22:50

Ну это что-то новое в риторике Р. Тогда кроме утепления горячих поверхностей на печи еще более качественный прогрев камней, прогрев (выстаивание) парной, если нету такого. Можно попробовать поддавать через "паровые пушки", а не сверху на камни.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:08

Ну это что-то новое в риторике Р. Тогда кроме утепления горячих поверхностей на печи еще более качественный прогрев камней, прогрев (выстаивание) парной, если нету такого. Можно попробовать поддавать через "паровые пушки", а не сверху на камни.

 

http://www.stroiteli...9535#post159535

 

откройте тему, все это мною уже реализовано. А пар все равно падает! Я вот подумал, а может это быть из-за того что у меня нету щели в парной для сброса давления от пара? при подкидывании имею ввиду



#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:21

Олеган1981,ответь на два вопроса:

1. После подброса воды на камни ты дверку каменки закрываешь?

2. Вентиляция фоновая (постоянная) есть?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:25

Олеган1981,ответь на два вопроса:

1. После подброса воды на камни ты дверку каменки закрываешь?

2. Вентиляция фоновая (постоянная) есть?

 

Отвечаю. После подбрасывания конечно каменку закрываю, а недвано сделал паровую пушку (Магол подарил), там вообще каменку не открываю. Вентиляции нет вообще. Мет. перекрытие сверху прикрыто утеплителем, т.е. все конвекции от горячих поверхностей убраны. Пар доставлен к потолку и вбок (см. ссылку выше там фото моей печи с паровой пушкой). А пар все равно падает на полок и не держится вверху



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:27

Какой щели? Под дверью? В бане обычно все "законопачивают", хотя если верх боле-менее герметичен, а фольга хлопает, то внизу можно разгерметезировать... Но от этого движение пара не зависит.
Зависит от
1 начальной температуры пара (прогрев камней, паровая пушка, объемы поддачи в раз на одно место)
2 наличие конвекции (перегрев на печи, остывание на стенах, потолке)
3 наличие сквозняков

Что еще... Фонтазии не хватает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:40

Ну вот я читал тему, увидел много отзывов о данной печи, и решил спросить у знатоков, т.к. более года бесполезно пытаюсь бороться с явлением опускания пара данной печи, а автор печи отказывается мне помогать в этом вопросе. На полоке +45-50, у потолка градусов на 5 горячее, пол прохладный плитка, там +20 в среднем. полок 80 см от пола.


Сообщение изменено: Олеган1981 (22 Февраль 2017 - 23:42 )


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:45

Почитав тему на строителях: у меня тоже низкая кирпичная печь (в срубе), не очень хорошая герметичность у потолка, высота 2,1м, но пар не опускается сам и держится некоторое время градиентом меж верхом и низом (хотя без жесткой границы, но мне это нравится) т.е. ориентацией печи и направление выхода пара не причем.

Температура стен печи какая?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:48

ну в среднем 80-90, но небольшая область кирпичей в районе ящика с камнями 150 градусов имеет, но площадь небольшая. Но и эти области пробовал прикрывать вторым рядом насухую кирпича, пар все равно падает на полок


Сообщение изменено: Олеган1981 (22 Февраль 2017 - 23:49 )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:58

Да -это норма.

Мож в динамике (аэродинамике) разгадка (компоновка, размещение всего..) но это не к нам тогда уже... Мож какой рассекатель пара тогда поможет.

Я, кстати, над каменкой (горизонтальная, как в обычных МП, была открытая изначально. Печь МП встроенная в щиток) сделал типа грота-арочки из кирпича- пар "бьет" в нее, доп.перегревается и несколько разбивает "струю" в "облако," (хотя оба эти понятия довольно условно применимы тут)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:11

Чудеса прямо какие-то.

Кроме конвекции и вентиляции пар ничто не может заставить опуститься. (в моем понимании)

Надо искать источники.

А скорость опускания какая? Прямо сразу опускается или спустя какое-то время после создания пирога?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:20

Чудеса прямо какие-то.

Кроме конвекции и вентиляции пар ничто не может заставить опуститься. (в моем понимании)

Надо искать источники.

А скорость опускания какая? Прямо сразу опускается или спустя какое-то время после создания пирога?

 

Если поддавать в дверку каменки, то практически сразу отражается от потолка, шарахает частью в полок и уже никуда не поднимается. А если использовать паровую пушку и доставить пар к потолку, то в течении 30-40 секунд уже чувствуется нижняя граница на полоке. Я и говорю, засада с печкой вышла!!!



#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:41

А если использовать паровую пушку и доставить пар к потолку, то в течении 30-40 секунд уже чувствуется нижняя граница на полоке.
Сверхзвуковая скорость практически. Еще три вопроса:

1. размер парной

2. высота потолка 

3. объем поддаваемой воды 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 23 Февраль 2017 - 09:14

Олеган1981, у тебя либо потолки слишком низко (полог слишком высоко), либо конвекция- вентиляция постоянно шурует. У автора печи постоянный кругооборот воздуха в парной приветствуется, значит приветствуется и резкое опускание пара. Вот он тебе поэтому и не отвечает. Я эксперимент ставил у себя. Поддал- пар под потолком и граница пирога определяется. Затем, остывая, пар медленно опускается. Но это не секунды, а минуты. Но как только приоткрыть конвекционные дверки снизу и сверху- включить внутреннюю конвекцию или Басту, пар просто падает на полг. Для меня лично это очень неприятно. Жар резко окутывает тело. Если пар очень легкий, то еще ничего, а если чуть сыроватый (как я люблю), то ощущения сравнимы с суховоздушкой на верхнем полке в момент поддачи.


  • Боцман, mazatrucker74rus, палеха and 2 others like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Luminous , Боцман , палеха , GDV

#18 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 Февраль 2017 - 09:57

Сверхзвуковая скорость практически. Еще три вопроса:

1. размер парной

2. высота потолка 

3. объем поддаваемой воды 

 

парная 2,6*2,6 высота потолка 2,3 метра. Поддаю от полулитра до 1,2 литра через дверку каменки если лить, и до 750 грамм если через паровую пушку. Народ, я все вышенаписанное прекрасно понимаю, нет ни вентиляции, и все горячие места прикрывал, что б я  ни делал за секунды пар сваливается на полок (80 см от пола его высота), называйте это мистикой а для меня это неприятная реальность, от этого после и глаза всю ночь текут, от лежания лицом в пару


Сообщение изменено: Олеган1981 (23 Февраль 2017 - 09:58 )


#19 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 Февраль 2017 - 13:29

Не надо лить литрами. Так пар не готовят. Попробуй подкидывать по 50 гр.

 

Андрей Захарович, именно по 50 грамм и кидаю, но по литру за заход, не так выразился



#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Февраль 2017 - 00:15

парная 2,6*2,6 высота потолка 2,3 метра. Поддаю от полулитра до 1,2 литра через дверку каменки если лить, и до 750 грамм если через паровую пушку. Народ, я все вышенаписанное прекрасно понимаю, нет ни вентиляции, и все горячие места прикрывал, что б я  ни делал за секунды пар сваливается на полок (80 см от пола его высота), называйте это мистикой а для меня это неприятная реальность, от этого после и глаза всю ночь текут, от лежания лицом в пару

Батенька да ты просто дурью маешься 1, 2 литра на твою (мать перемать) 15,5 кубов парную , так ты же всю парную пирогом пара заполняешь целиком. Он у тебя не падает, он у тебя стоит, но на уровне полока и ниже.

Попробуй дробно поддавать малыми порциями, как А.З. и будет тебе счастье. :hi:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 64


    Raimond48, evgentmn, Серый, magol, Парной, Pris3, Vladimir, ТатьянаЦ, Серёга Владимирович, Лявон, ale-bliznyuk, dzzzex, Igor, wzh, Сергей К., Hooka, Владимир Ветка, Vitaly, Tagankor, Luminous, Виктория, Евгений П, PavelY, slonik, палеха, Олеган1981, ZYBY, a.krickij, ByaCo, dedmazai, zzz, А.З., Ученик, b}{p, Боцман, unforgiven, Denwer, dosvidos, Петр С, ЕЛЕНА, GDV, Egor, pn2, sma, Сергей А, Виталий13, mazatrucker74rus, Мотылёк, Vian, Максим Ра, Cudesnik45, ShIVA, vadim313, виктор волков, Lotos, Leschiy, Жекан, yurec111, deniskra, olezhik, Muxa_K, skif, Evgeny, Yaroslaw

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх