Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Более года бесполезно пытаюсь бороться с явлением опускания пара


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
129 ответов в этой теме

#21 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Февраль 2017 - 12:58

Батенька да ты просто дурью маешься 1, 2 литра на твою (мать перемать) 15,5 кубов парную , так ты же всю парную пирогом пара заполняешь целиком. Он у тебя не падает, он у тебя стоит, но на уровне полока и ниже.

Попробуй дробно поддавать малыми порциями, как А.З. и будет тебе счастье. :hi:

 

да я писал ранее, порциями и поддаю, даже если стакан вылить воды то все равно пирог падает



#22 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:20

более года бесполезно пытаюсь бороться с явлением опускания пара данной печи, а автор печи отказывается мне помогать в этом вопросе. На полоке +45-50, у потолка градусов на 5 горячее, пол прохладный плитка, там +20 в среднем. полок 80 см от пола.

     Олег, здравствуй!

 

     Наверное, твой интересный вопрос заслуживает отдельной темы. Об этом надо в честь праздника попросить администратора-свет-очей.

     Я бы предположил парадоксальное: что у потолка пару... холодно. Плотность получившегося пирога ненамного меньше, чем у воздуха внизу парилки, и он подолгу не держится. Да еще, может быть, около трубы горячий (и легкий) воздух поднимается вверх и вытесняет собою пар. 

     Но это - мои домыслы. Чтобы такое было, приходится еще нафантазировать слабо утепленный потолок, который не удается нагреть во время парения. На это меня наталкивает твое указание о всего пятиградусном перегреве у потолка.

     Расскажи про потолок, что-ли. Где-то ведь прячется объяснение этому явлению.


С уважением, Денис Гжелин.


#23 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Февраль 2017 - 13:26

да я писал ранее, порциями и поддаю, даже если стакан вылить воды то все равно пирог падает

Сдается мне, что не все мы знаем (не все нам говорят).

Вспоминается анекдот:

Хозяйка звонит  ветеринару и уверяет, что ее кошечка беременна. При том, что на улицу ее ни разу в жизни не выпускали. Доктор понимает, что чудес не бывает и либо это не беременность, либо кошка все таки ходит во двор. В общем приезжает он по вызову, осматривает кошку. Беременность на лицо. Он начинает допрос хозяйки, есть ли дома кот? Может кто из домашних выпускает на улицу? и т.д. На все ответ "нет". Живу, мол, одна. Котов нет. Чудеса да и только. Доктор не знает что и думать. Но тут дверь соседней комнаты приоткрывается и оттуда выглядывает довольная наглая  морда кота. Доктор кипит от возмущения, а хозяйка отвечает, мол как вы могли подумать такое, это же кошкин брат!


  • mazatrucker74rus, А.З., палеха and 4 others like this

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
vadim313 , mazatrucker74rus , Luminous , А.З. , Мотылёк , палеха , GDV

#24 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Февраль 2017 - 15:15

Расскажи про потолок, что-ли. Где-то ведь прячется объяснение этому явлению.

 

Между балками на чердаке 20 см кнауф минвата, поверху ветрозащита, снизу со стороны парной 3 слоя пароизоляции, еще ниже чистовые доски.... Я просто прогрев парной делаю с открытой каменкой, камни вверх смотрят, и по этому как стакан перевернутый все греет, довольно сильно.... Это в банях с суховоздушками от недогрева большие перепады температуры по высоте  


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#25 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:59

Это в банях с суховоздушками от недогрева большие перепады температуры по высоте  
  :rofl:  
  • vadim313 нравится это

Поблагодарили:
vadim313

#26 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Февраль 2017 - 17:30

DSCF1389.JPG

Имел в виду с плохими суховоздушками, Палеха, не принимай на свой счет. И все же, Рамунас как-то тоже писал что у него то же в парной маленький перепад по температуре от полока до потолка, все же прогрев красной каменкой считаю довольно сильным, и равномерность прогрева выше полока врят ли говорит о плохом утеплителе, если бы у потолка было бы холоднее чем на полоке - то да, косяк с утеплителем. Ранее в парной были все щели заткнуты, в сливе на кафеле гидрозатвор, сегодня вот решил выпилить кусок подкладной доски под дверью в парную, для сброса давления от пара, там получается щель 10 см от пола, нормально, хоть давление теперь будет в норме. А так же изменил выход пара, сразу от каменки вбок 120 трубу направил....

 

Уважаемые знатоки, прошу кто чем может помочь найти причину опускания пара.



#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Февраль 2017 - 18:57

 Магол не ворчит по поводу ТаКоГо монтажа пушки ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#28 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Февраль 2017 - 23:59

Так я под себя для своих целей пушку приобрел, мне просто в камни подать воду чтоб не дергать дверку



#29 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Февраль 2017 - 23:07

Я просто прогрев парной делаю с открытой каменкой, камни вверх смотрят, и по этому как стакан перевернутый все греет, довольно сильно...

А так же изменил выход пара, сразу от каменки вбок 120 трубу направил....

     Олег, а что ты называешь "прогрев парной с открытой каменкой"? Для меня это не увязывается с выходом пара через трубу.

А зачем пар вбок направлять - тоже не пойму. Ты на что рассчитываешь?


С уважением, Денис Гжелин.


#30 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Февраль 2017 - 23:40

     Олег, а что ты называешь "прогрев парной с открытой каменкой"? Для меня это не увязывается с выходом пара через трубу.

А зачем пар вбок направлять - тоже не пойму. Ты на что рассчитываешь?

 

труба для выхода пара у меня съемная. Мне просто интересно, вот на данном форуме много любителей бани и хорошего пара, но есть хотя бы один кто понимает что есть пирог (лепешка) пара у потолка и как заставить ее подняться и почему и при каких условиях она, лепешка опускается и что при этом происходит? Готов поспорить что нет тут никого кто понимает в чем дело, т.к. все ранее написанное (как заставить пар к потолку подняться) в точку не попало. Вот есть конкретная печь и конечный потребитель, допустим лепешка пара у потолка собирается и все довольны, но на вопрос, что заставляет пар подниматься вверх, все множество мнений и ответов не верны. А если я захочу начать париться, чтобы лепешка пара была вверху под потолком, а после обвалить лепешку на полок, к примеру, что мне для этого сделать? А если я захочу изменить с конкретной печью толщину лепешки пара под потолком? Что заставляет пар подниматься а что опускаться? Вот все спорят о чем-то, а на элементарный данный вопрос я до сих пор не имею ни от кого простого но верного ответа.

Почему "лепешка" пара? Потому что пирог он слоистый а лепешка однородная.


Сообщение изменено: Олеган1981 (25 Февраль 2017 - 23:51 )


#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2017 - 23:54

Да низачто ты ее, лепешку эту, по своему желанию не обвалишь! Разве только растрепать вентилятором по всей парной (или полотенцем,или веником), или создать лепешку толщиной больше, чем от потолка до полока. (Толщина лепешки чистого пара это к-во литров испаренной воды*1,6/площадь периметра м^2, но на самом деле толще, т.к. воздух в этот пар также подмешивается. один ее край всегда на потолке, если парная пирогового типа, низ может быть ограничен утечками и сквозняками, отчасти наличием холодных поверхностей). Правда внутри лепешки условия с жизнью дольше пары секунд несовместимые

Пар вверх заставляет подниматься сила тяжести согласно закону Архимеда, т.к. он легче всилу того, что 1) молекула воды самая легкая из молекул воздуха и 2) более нагретая паровоздушная смесь легче боле холодной (менее нагретой) т.к. расстояния меж молекулами в ней больше

Если парная не пирогового, а конвекционного типа, то вся "лепешка" сама перемешивается с массами воздуха парной конвекционными потоками воздуха и выраженного слоя пара у потолка не получается, хотя его плавный градиент может все равно присутствовать
  • Сергей А нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#32 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 Февраль 2017 - 00:52

Да низачто ты ее, лепешку эту, по своему желанию не обвалишь! 

 

 

Скажите пожалуйста, если отбросить все внешние воздействия, сколько времени пар выпущенный будет идти вверх и сколько времени будет держаться вверху? Пробовали с пароочистителем опыт делать? Я пробовал.

Еще вопрос. Что заставляет лепешку пара держаться вверху? Архимедова сила? И что, вот пар поднялся, и как долго он будет держаться вверху?  Я вот пускал пар с пароочистителя делая эксперимент, он поднимался на 10 см и сразу сваливался. А вы говорите Архимедова сила. Где она тогда была?????????? Почему тогда у меня дома под натяжными потолками от кипячения чайника лепешка не собирается и как вы говорите, невозможно ее обвалить?

Жду ответа на вопрос.


Сообщение изменено: Олеган1981 (26 Февраль 2017 - 01:01 )


#33 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:13

Олеган1981,ты на строителях написал, что нашел решение проблемы и "прибил" пар к потолку. Но тут же сделал из этого страшную коммерческую тайну! Которую никому нельзя рассказывать!
Ну с нами то поделись. А мы никому, ни ни!(смайлег с пальцем на губах)
  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#34 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:58

Если парная не пирогового, а конвекционного типа, то вся "лепешка" сама перемешивается с массами воздуха парной конвекционными потоками воздуха и выраженного слоя пара у потолка не получается, хотя его плавный градиент может все равно присутствовать

Я вот не понимал и не понимаю какая у меня парная пироговая или кондиционная. Не сильно и мучает меня этот вопрос, а скорее и вовсе не мучает. Для меня главное - восприятие телом самого парного процесса. Если душе и телу нравиться, значит отлично. Остальное понимание придёт с опытом познания бани. Возможно на следующий баня-фест и я сподоблюсь выделить один-два дня. Там на собственной шкуре и пойму что да как и почему. 


  • vadim313 и Мотылёк это понравилось

Поблагодарили:
Мотылёк , vadim313

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:22

Сергей, в мире нет ничего белого и ничего чернрго- все разной степени серости . Пироговая и конвекционная (кондиционная по Питерски) парные это идеальные модели к которым можно лишь приближаться, хотя та или иная конвекция будет присутствовать всегда и пар из каменки всегда стремиться под потолок.
Это следует понимать. Наличие таких моделей упрощает анализ и упрощает общение. Правда есть не мало парных, которые сильно приблизились к тому или другому полюсу.
  • Сергей А нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей А

#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2017 - 09:28

Олег, в прямом смысле пирог не опускается никогда. Он
1 смешивается с воздухом и в нем растворяется при конвекции, либо постепенно в нем растворяется без конвекции на нижней границе пирога. Смешиваясь и остывая при этом он "опускается"- опускается и размывается его нижняя граница при падении концентрации пара внутри пирога.
2 конденсируется и стекает водой
3 утекает через дефекты пароизоляции (где также может конденсироваться потом)
4 конвекционным, вентиляционным или иным направленным потоком (в т.ч. от очередной поддачи в каменку) смещается по парной (даже вихрь можно получить в некоторых банях прм поддаче) и может быть "опущен" вместе с нижней границей пирога при очереднрй поддаче. Например так пар "опускают" полотенцами на холодный пол, откуда он стекает водой -сушат парную
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Февраль 2017 - 10:19

Готов поспорить что нет тут никого кто понимает в чем дело, т.к. все ранее написанное (как заставить пар к потолку подняться) в точку не попало. Вот есть конкретная печь и конечный потребитель, допустим лепешка пара у потолка собирается и все довольны, но на вопрос, что заставляет пар подниматься вверх, все множество мнений и ответов не верны.
 

     Олег, обидно, да-а. Стал даже перечитывать, когда же этот вопрос тобой задан. Но только чувствую, что уж "верный"-то ответ тебе самому известен. 


  • mazatrucker74rus и палеха это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , палеха

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:10

Мне кажется что тот ответ заблуждение в которое нас хотят заставить поверить
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#39 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 Февраль 2017 - 12:30

Олег, в прямом смысле пирог не опускается никогда. Он

2 конденсируется и стекает водой
 

 

Этот вариант правильный, пар опускается от того что он охлаждается, пароочиститель мне наглядно это продемонстрировал. 



#40 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 26 Февраль 2017 - 17:55

 

     Олег, обидно, да-а. Стал даже перечитывать, когда же этот вопрос тобой задан. Но только чувствую, что уж "верный"-то ответ тебе самому известен. 

 

 

Так, давайте проясню. Просто хотел внести интригу, т.к. в субботу совершенно случайно получил стабильный результат. Оказывается, если накидать воды в мою паровую пушку и не закрывать шибер внизу паровой трубы, то лепешка собирается у самого потолка (40 см от потолка, равное расстоянию верха трубы до потолка) и вообще не падает. Видимо через паровую трубу жар от камней питает пирог, подогревает и пар стремится сам вверх. Но как только я шибер закрываю, лепешка стремительно сваливается на полок.  Рабочим оказался вариант как на этом фото, только вверху было еще одно горизонтальное колено 40 см с уголка (на фото не показано)

 

DSCF1264.JPG


  • mazatrucker74rus и Мотылёк это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Мотылёк

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 64


    Raimond48, evgentmn, Серый, magol, Парной, Pris3, Vladimir, ТатьянаЦ, Серёга Владимирович, Лявон, ale-bliznyuk, dzzzex, Igor, wzh, Сергей К., Hooka, Владимир Ветка, Vitaly, Tagankor, Luminous, Виктория, Евгений П, PavelY, slonik, палеха, Олеган1981, ZYBY, a.krickij, ByaCo, dedmazai, zzz, А.З., Ученик, b}{p, Боцман, unforgiven, Denwer, dosvidos, Петр С, ЕЛЕНА, GDV, Egor, pn2, sma, Сергей А, Виталий13, mazatrucker74rus, Мотылёк, Vian, Максим Ра, Cudesnik45, ShIVA, vadim313, виктор волков, Lotos, Leschiy, Жекан, yurec111, deniskra, olezhik, Muxa_K, skif, Evgeny, Yaroslaw

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх