Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Приму в дар, сменяю на что-то самовары

Баня самовар

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
593 ответов в этой теме

#61 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Январь 2012 - 19:58

ГАлина!!!! СПАСИБОО!!!!!!!!!!!!! Коронку можно слегка растянуть. Это несложно. надо сделать оправку деревянную, но....наверно греть нуно. Я не делал , но ювелирка тянется без проблем.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#62 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 182 сообщений
  • 50 спасибо

Отправлено 15 Январь 2012 - 22:08

Коллега, есть у меня обыкновенная (без выпендрежев) латунная ручка от самовара, одна. Если надо...
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#63 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 849 сообщений
  • 5288 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 15 Январь 2012 - 23:14

не делал, но теоретически медные сплавы тянутся и двумя стальными катками (типа как на массажерах деревянные), сжатыми навстречу друг другу с разных сторон латунной стенки (прокатывать параллельно оси симметрии) и потом на болванку
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#64 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 06:16

Галин, ручек у мя навалом, а вот крышек....... ;) увы.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#65 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 849 сообщений
  • 5288 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 09:57

Акелла промахнулся!., Акелла про..., тфу ты,: Коллега обознался!.,
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#66 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:44

Среди банного люда есть романтики и лирики. Вот что мне пишет форумчанин alex29 с другого ресурса. Как говорится ни убавить не прибавить: ............................................................................................................................................................... Да-а. САМОВАР!!! На угольках!!! Забывается уже вкус, третий год с этой стройкой не пробовал такого чая. Есть у меня не далеко от малой родины, купленный в глухой деревне домик(действительно глухая - электр-ва ни когда не было, до ближайшего магазина 17 км лесом пешком) с банькой по черному(крепкая еще) - какой в ней дух! А после баньки чаек из самоварчика! Заносишь его в избу, а от него легкий запах дымка таки стелется по комнате. Не спеша наливаешь крутого кипятка в заварничек и сверху его на самовар - пусть настаивается. А дальше - чаек под мерный, неторопливый разговор(не важно о чем, главное не спеша). И душа тает, приходя в полную гармонию с распаренным телом. А за окном не обозримый океан вековой тайги, тихое журчание речки, легкий шепот ветра в листве. И веет чем то нерушимым, вечным, далеким от мирской суеты..... Да, разбередил душу...
  • ЕЛЕНА нравится это
В миру Алексей.

#67 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 376 сообщений
  • 477 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:45

Поэма, блин!

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#68 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 20:48

Ты знаешь, стиль весьма близок по теплоте к белостишию. Я был приятно поражен.
В миру Алексей.

#69 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 397 сообщений
  • 3110 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:00

*** а я вот ща сижу в бане, а по белому еще не остыла и па черному наверно на пару разков парнуца хватит... и стоит самоварчек тепленький не остывший...и читаю тут про чаи-мЯды...и правда, душевно как то вроде... ;)

Наглость второе щастие, я первое!

#70 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 982 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:22

А за окном не обозримый океан вековой тайги, тихое журчание речки, легкий шепот ветра в листве. И веет чем то нерушимым, вечным, далеким от мирской суеты.....

Этож...... прямо вот........как бы........ перевернуло.........могут же.........ваабще!

#71 Олег К Предупредить

Олег К
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 21:27

Да красиво - душевно сказал

#72 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо

Отправлено 16 Январь 2012 - 22:35

Я и говорю. Таланты!
В миру Алексей.

#73 alex29 Предупредить

alex29
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Январь 2012 - 22:56

Да-а! Не думал!
Благодарю конечно за отзывы... Ну несет меня иногда, когда говорю о том, что душу трогает.
Коллега тут меня заочно представил, но хочу внести некоторую ясность, для исключения дальнейшего не понимания.
Я не "белый и пушистый" и свои убеждения отстаиваю порой довольно жестко, ни когда ни кого не пытаюсь обидеть, но и себя в обиду не дам. Считаю, что все взаимные претензии разрешимы. Коллега не даст соврать.
А теперь вопросик по самоварам. Кто-нибудь сталкивался с новоделом угольных самоваров, стоят у нас они в дачном отделе супермакета по 12-15 тыр, как ощущения? Брать самому для испытаний за такую сумму - жаба душит - а вдруг не пойдет.
Подарил бы кто-нибудь!!!)))
Уж очень ностальгия замучила. Я конечно понимаю, что ни какая бутылированная вода не сравнится с той божественной влагой, напитанной соками болот, разбавленной хрустальными родниками, профильтрованной и насыщенной на бесчисленных перекатах, что струится вдоль ставшей родной деревни. Не передаст новодел и ту энергетику поколений, что вместил в себя пузатый латунный помощник... Но оччччень хочется.
  • ЕЛЕНА нравится это

#74 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 06:58

Алекс. Открываешь Авито..
http://www.avito.ru/... ... 0&bt=1&i=1
И вот оно...счастье.....
Итак. Сегодня рассмотрим ценовые группы самоваров.
Самый известный производитель в СССР самоваров завод ТПЗ( Тул. Патрон. Завод.) Ныне завод ШТАМП им. Ванникова.
Они и поныне выпускают самовары.
1.Стоимость начинается от 15-20 тыс (есть у них сайт). Добротные, но многих смущают приторно вычурные псевдо вензильные ручки на тулове самовара. Мне они неинтересны.
2. Самовары 55-85 годов. Они обычно малопользованные. Скучноватые. Рюмка и Банка типов. 5 и 7 литров. Для дачи идеальный вариант-сопрут зимой и не жалко. Цена от 1,5 до 7 тыс (10 в салоне антикварном есть бред зажравшихся продавцов) Сам пользую Банка- С- Накатом 72 год 5 литров.
3. 30-50 годы. Тут выбор побогаче и форм и проиводителей. Неплохо Киржач приложил руку. Но и цены повыше и сохранность похуже. Тут и реставрация бывает нужна и часто криво подобранные воротки(ключи) и коронки встречаются. цены от 5-15 тыс.
4.17-32г. Самые интересные для меня из эконом класса. Самовары НЭПовские. Сделаны ещё на всех крупных национализированных производствах, дореволюционные запчасти, качество, кусочки шика, сильнейшая школа мастеров, кустарей. Запах истории. Пороховая гарь.Залитые кровью эполеты.......
Цены 5-20 тыс. Те же проблемы с подбором( хотя часто и на производстве ставили что было) и реставрацией. Но есть и шикарной сохранности необновлённые экземпляры.
5. Дореволюционные. Тут есть всё. Цены от 5(хлам, как правило) до 120 000. Из эконом-это рядовой Баташёв и немедальные самовары простых форм. Раздел огромен и говорить о нём надо отдельно. Чем дальше от 17 года тем дороже, львиная доля продающихся самоваров 1897- 1917 года.
6. Иностранные. Иран, Германия, Италия. Как правило, ни чего не стоят и нахрен ни кому не нужны. Только узким специлистам-коллекционерам Бульотки 18 века и тд. Нас этот раздел ( меня) не интересует.
Вот, в общих чертах.
В миру Алексей.

#75 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 376 сообщений
  • 477 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 18 Январь 2012 - 08:09

Вот ещё сайтик.
http://www.samovar24.ru/

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#76 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 397 сообщений
  • 3110 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Январь 2012 - 09:13

***роЖЖыг.. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_mrgreen.gif Размещенное изображение
Размещенное изображение

Наглость второе щастие, я первое!

#77 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 849 сообщений
  • 5288 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 10:01

ОО!!! Коллега, СПАСИБО ЗА НАВОДКУ на ШТАМП!!

Вот как раз такие БАНКИ и РЮМКИ и нужны массовому потребителю! ))) http://www.shtamps.c...hop/type_69.htm и цена божеская по отношению к золоченому хламу на развалах)))

А вот конечно не эксклюзив, но вполне "сабантуйный" вариант http://www.shtamps.c...duction_174.htm

#78 alex29 Предупредить

alex29
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:16

Как сам не догадался поискать?! Счастье похоже уже близится!

#79 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 425 сообщений
  • 663 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:40

Так. По-порядку.
Косыч. Самовар справа Баташёвский . Стоит дорого и достаточно редок. Коллекционерам на заметку)) :D Мне, будь у меня такой и подобного объёма и большего бы не хотелось)
Иван. Ты верно заметил: " золочёный хлам" Этим грешат придорожные развалы самоваров с бабушками божьими одуванчиками (От покойного мужа осталося). Если перевернуть самовар к верх ногами хорошо видно, где заканчивается "позолота" Как правило снизу в труднодоступных местах "реставраторы" не лезут(лень) что за состав-краска я не знаю, но ни раз видел. Ещё есть фича--красят полированную латунь самовара термо( и не термо) лаком. При регулярном пользовании самоваром он облезает и вид становиться как у лисы в апреле.Не попадитесь! За спасибо: ПОЖАЛУЙСТА!!
Алекс. Да не вопрос. Обращайся. Ещё можешь слазить на
http://molotok.ru/li...arch?sg ... 8 >
Но там всё непросто. Если что надумаешь, стучись проконсультирую.
Теперь немного в продолжении начатой беседы:
Самовары могут быть для повседневного использования и чисто коллекционные.
С повседневными всё понятно, их задача варить воду, не течь и иметь ОПРЯТНЫЙ вид.
С коллекционными не всё просто, они могут быть муляжами, при идеальном внешнем виде они могут быть абсолютно непригодными к использованию.
Но форум банный А какая баня без чая? Так что лучше самый простой работающий , чем навороченный, но без внутренностей.
И ещё, если Вам предлагают купить ОЧЕНЬ ДРЕВНИЙ САМОВАР без ключа(краник поворотный), мотивируя, что этого добра везде полно и легко подобрать---не ведитесь!!!! Ключ одна из сложнейших деталей подбора. Без него самовар просто красивая старая безделушка! А хорошо подобрать кран, ох как не просто!
Я не спец по самоварам, что знаю сам всё расскажу. А профи живут тут:
http://www.samovar.org.ru/
В миру Алексей.

#80 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 849 сообщений
  • 5288 спасибо

Отправлено 18 Январь 2012 - 21:05

что за состав-краска я не знаю, но ни раз видел.

Насколько знаю это Титанат Натрия (но на 100% гарантию не дам) и его наверное не "красят", а "пылят", т.е. напыляют... http://ru.wikipedia.... из тех что (далее цитата со страницы викпедии, что под ссылкой): "Остальные титанаты не растворимы в воде и разбавленных кислотах, при нагревании разлагаются концентрированной серной кислотой H2SO4. Титанаты имеют довольно высокие температуры плавления, являются диэлектриками, большинство из них отличается высокой диэлектрической проницаемостью."

одно не пойму, если они диэлектрики, то как ими покрывают контакты разъемов бвтовой техники и шнуров????? - это и заставляет меня сомневаться... впрочем учитывая сколько их вариантов... -?

Читать еще на тему: Баня, самовар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 195

ViVeRa, , Виктор_C, , IGP, Sibirskiy01, aleks521, SergeyS, Denwer, rovermao, ТатьянаЦ, ZloyVolshebnik, zaCCCPanec, Yanlavan, Лявон, Серый, blue_worm, aal555, viktr, ArtFamily, Мотылёк, Владимир7, dosvidos, Airbag, skif, Jra, deniskra, bigstep, GDV, slonmoto, ЕЛЕНА, Сергей А, пермяк, unforgiven, mazatrucker74rus, Egor, Muxa_K, Жекан, ZYBY, Vian, Ученик, vadim313, Боцман, dzzzex, zzz, yurec111, ByaCo, палеха, Петр С, Танкист, Brandey, shirokov4101970, Григорий Золотарев, Oleg_K, Ant_t, Фаруш, А.З., b}{p, genk, OlegBu, LDI, Glanman, defeskop, Гагарин, Галина, ShIVA, Podvorie, Песя, Одинцов, surgutkirill, serg-32, grap76, михаил87, Vitvalzan, воепред, Sonauto99, кольян, migo, gelezyka, Никодим, landclub, Петрович, Mikhail, VaV, temeshoff, виктор волков, Шурф, олег ан, bffish, jaddd, GlooM, замкадышЪ, pn2, Коллега, skavit, blandin, АлексВЛ, Алексей Елисеев, шурик, NickB, дядя Слава, Шкодник, Romchik, Сергей Литвинов, Kot495, romansav, Sashankaban, Дашута, lysya69++, Lёsha, Сергей70, vиталий, ЛюбительБани, serg55550, БакАс, koks, Arhangel, Маришок, rombyk, Волжанин, Tokha, макаr, ambra, olezhik, Sziget, magol, Galax, Leschiy, Степан Иванакян, Maxipes, Admin, Vpost, worm, Том, ivash, Goosi, iDimAS, kuznechik108, Которыб, q39, Вадим Борисыч, rezeda, mastard, Киткот, Маленькая Коллега, Andba, Андрей., Антон, Лавр, pataraha, denis67, Василий, Ринат, Жук, TraL, Raddar, левша, clubmiha, Сергей Сергеев, Alexx, андрей55555, Сэр Орвик, logbuilder, Миххалыч, edol, Sergey50, Александр72, Вадим79, Ива54, Ramunas, Ленок, aleksvyk, Кузька, Теплов и Сухов, rusbanpar, Omni, Gomanok, marsam, Алексей Владимирович, Ferios, islander, Kira, 26region, Ugut, taper, Lotos, Владимир Иванов, Pavel, , BORRAS(Александр Марченко), Станиславский, ЮРИЙ61, Roman, ПарМорозыч, Пестеда

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (18 июн 2022 - 20:52)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены! На Урале грозы.

@  Vian : (21 июл 2022 - 18:53)

Доброго!

@  Luminous : (21 июл 2022 - 19:47)

Приветствую! :ab:

@  Luminous : (11 авг 2022 - 17:42)

БаняФест 2022 фактически стартанул!

@  Luminous : (11 авг 2022 - 17:43)

Всем участникам незабываемых впечатлений!

@  Luminous : (11 авг 2022 - 17:45)

Делитесь на форуме ощущениями, эмоциями, новыми знаниями.

@  Luminous : (11 авг 2022 - 17:46)

Всем добра! ;)

@  Vian : (11 авг 2022 - 23:41)

Ждём с завистью репортажей...

@  Luminous : (12 авг 2022 - 19:29)

Люди ищут лишний билетик и место в палаточном лагере... :pardon:

@  Боцман : (16 авг 2022 - 14:31)

Еще актуально?)

@  Vian : (16 авг 2022 - 18:07)

А ты вовремя зашёл! )

@  Боцман : (16 авг 2022 - 18:27)

Отдам недороххха)

@  Luminous : (23 авг 2022 - 11:07)

ЛюбительБани, с юбилеем! :give_rose:

@  Luminous : (14 сен 2022 - 18:51)

Виктор_C, С Днём рождения! С круглой датой! :give_rose:

@  Виктор_C : (14 сен 2022 - 21:50)

Спасибо большое!!!

@  GDV : (14 сен 2022 - 22:35)

Виктор, поздравляю.

@  Виктор_C : (18 сен 2022 - 21:35)

:good:

@  Одинцов : (04 окт 2022 - 18:05)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены! В Екатеринбурге бабье лето!

@  Luminous : (04 окт 2022 - 19:36)

@Одинцов, отлично! А у нас уже снег пробрасывает и по ночам минусовая температура...

@  Одинцов : (04 окт 2022 - 21:11)

У нас это будет позже))))

Наверх