Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Приму в дар, сменяю на что-то самовары

Баня самовар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
593 ответов в этой теме

#101 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 31 Январь 2012 - 09:26

Кстати, о новоделах. Лёха (а также все специалисты, особенно Тульские), подскажи если знаешь, где в столице (или в сети) можно купить качественный самовар. Товарищ по работе спалил за чтением твоего опуса, пришлось объяснять чё каво. А у него дом свой (баня рубленая и печь кузнецовская), хочет возле дома навесик соорудить, ну а там стол, самовар, баранки с маком... ab Вобчем нужон самовар, тока отменный! (лучше два!)

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#102 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Январь 2012 - 09:39

В яндексе набираешь тульский самовар. Куча сайтов. Ищещь поудобнее (доставка, бонус). Цена в принципе различается в несколько сотен рублей только в лучшем случае. Новый он и есть новый. Качество средненькое, но не течет. Я так брал свой 7 литровый года 2 назад.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#103 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 31 Январь 2012 - 10:26

Сайты я нарыл, но прочитав Лёхино сочинение засомневался. Думал, может кто знает верных производителей. ab

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#104 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:28

Так производитель новоделов один - завод ШТАМП

http://www.al lsamovars.ru/

пробел убрать надо
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#105 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:48

Спасибо, Антон. Правда здесь я уже лазил, в бурге есть дилер.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#106 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Январь 2012 - 11:51

Я к тому, что с новоделом попроще, чем со стариной ag
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#107 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:11

Петр, а что за дилер такой? только телефон и мейл? подпольщик что-ли? если купишь - отпишись. мне тоже нужно. до вас рукой подать.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#108 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Январь 2012 - 12:24

Тох, полазив по их сайту я как-то составил мнение (очень субьективно - из ничего, практически), что сбыт у них никакой и это скорее ремесленная мастерская со штучным производством (хоть и на малопроизводительных штампах, наверное), а не фабрика.... может меня глючит?.. но имхо - полюбому лучше, чем "у бабушки на развале".
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#109 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 31 Январь 2012 - 15:47

Петр, а что за дилер такой? только телефон и мейл?

Контакт в личку скинул, но я к ним ещё не обращался.
Сам сайт не впечатлил, как- то простенько всё.
Нужно будет сгонять, руками потрогать (если у них есть чё в наличии). ab

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#110 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 Январь 2012 - 16:09

Петр, спасибо. а кстати, какой лучше - белый или желтый? с точки зрения эксплуатации.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#111 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 31 Январь 2012 - 17:30

Так. Попробую ответить всем. Выбирать самовар для "выпить душистого чая и плевать мне на понты" я бы стал следующим образом: На рынке или вдоль дороги. Внимательно(ВНИМАТЕЛЬНО, БЛИН!!!) осмотр всего самовара. Перевернуть, покрутить и так и сяк. Посмотреть внутри. В топке. На что стоит обратить особое внимание: 1.Целостность и состояние тулова(корпуса). 2. Качество полуды внутри и на топке. 3.поставить самовар на ножки. Он должен быть вертикальный и топка так же должна быть строго вертикальна и по центру самовара. 3.Надеть крышку. Она должна быть "родной". Одеваться плотно и без перекосов. 4.То же касается и заглушки трубы и короны. 5.Носик должен быть ровный. Изнутри залит ровным слоем олова. 6.Ручки так же должны быть залиты оловом. Торчание голых винтов нежелательно. 7.Колосник должен быть целый и без повреждений. 8.Ключ в кранике должен вращаться плотно, но мягко. Без заеданий и болтаний 9.Ветка крана должна быть впаяна надёжно и не иметь видимых следов ремонта. 10. Хватки должны быть аккуратные и покрашены не только сверху))(лучше вообще не крашены) Залить в самовар заранее припасённую воду на весь объем. подождать минут пять, понаблюдать. 10. Проверить , как течет вода из крана, хорошо ли держит ключ. 11. нет ли течей из под ручек, репейка(основании крана) и у основания. 12. ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть топку внутри и зольник снизу самовара. Часто внутрь поддувала подтекает вода. Её сразу заметить сложно, но если вдруг низ самовара сырой, лучше от покупки отказаться. Взять у продавца товарный чек или расписку на 2 недели гарантии. Дома несколько раз вскипятьть воду и внимательно ещё раз всё просмотреть и пощупать. ....................................................................................................................................................... В инет магазинах и салонах, так же рассмотреть досконально весь девайс и взять документы на возможность возврата. С чем можно смириться: незначительные вмятины и царапины по тулову, незначительное подкапывание из носика(если вы уверены, что кран родной, то его несложно притереть притирочной пастой. Несоответствие рисунка короны и поддувала, при условии , что корона сидит плотно и не смотрится чужеродно. Самое главное не торопитесь. Вы выбираете себе друга и поильца на всю жизнь. Самовар ДОЛЖЕН НРАВИТЬСЯ ПО ФОРМЕ И ЭКСТЕРЬЕРУ! Может, что ещё вспомню допишу. .................................................................................................................................................... Одинцов,я , увы, не знаю мест проверенных в Москве, где купить самовар. Виктор, никелированный самовар, конечно выгоднее с точки зрения повседневной эксплуатации. Он требует меньше ухода чем чисто латунный. Открою секрет. Большинство продающихся на развале самоваров в латуни (жёлтые) в девичистве были никелированные(белые). Просто покрытие стало сходить, его смыли солянкой и полирнули. В общем то неплохой вариант. az
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#112 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 31 Январь 2012 - 18:57

Спасибо тебе, Лексей за науку! ab

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#113 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 31 Январь 2012 - 20:21

спасибо, Алексей. Одинцов, неужели ты ВСЕ понял? я столько новых понятий прочитал - ужас. Но к пониманию приблизился. хватки - это втулки на ручках? заглушка трубы и короны - это что? Алексей, мне внешне больше нравится латунный цвет, но тусклый. на фотках видимо сильно надраено, и поэтому блестит чересчур - неприятно. Это как трубы ( духовые инструменты ). надраишь их перед смотром, блестят как яйца, а не нравятся. зато отцы командиры одобряли.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#114 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:04

Самая важная часть самовара, часто имеющая красивую форму, — тулово (корпус, стенка). В тулово вливается вода для кипячения. Не менее важная деталь — специальная полость для топлива, которая находится в центре корпуса самовара, внутри, — называется кувшин или труба-жаровня. В нижней части кувшина есть решетка, на которую кладется топливо. Тулово соединяется с нижней частью — поддоном, основанием самовара, к которому крепятся ножки. Этот переход от корпуса к поддону называется шейка — она более узкая, чем само тулово; в верхней части шейки находятся поддувалова — отверстия, обычно декоративно оформленные, через которые проходит воздух, необходимый для поддержания процесса горения в жаровне. В месте соединения шейки и поддона, изнутри, находится донышко. Здесь скапливаются продукты горения древесного топлива: зола, угольки. Донышко не закреплено наглухо. Его можно открыть и удалить золу и пепел. Сбоку на корпусе находятся ручки — парные, изогнутые металлические пластины с деревянным валиком между ними. Деревянные валики — шишки-хватки, надетые на специальные стержни — подшишки, изготовлены для удобства переноса самовара из одного места в другое и предохраняют руки от опасности обжечься. Впереди на корпусе расположен кран, который состоит из ключа и ветки крана — изогнутой пластины, соединенной с ключом для удобства поворачивания. Через кран кипяток разливается из самовара по чашкам. Кран присоединен к корпусу репейком — специальным утолщением вокруг крана для более надежного соединения. На верхнюю часть корпуса самовара надевается круг — литое кольцо, которое служит опорой для крышки. Крышка закрывает самоварный корпус и не дает воде выкипать. В центре крышки — отверстие, равное по диаметру трубе-жаровне, крышка нанизывается на жаровню. Также в крышке часто пробиваются небольшие круглые отверстия с откидной крышечкой, это паровички (отдушники): когда самовар закипает, через паровички выпускается пар. На крышку одевается конфорка — подставка для заварочного чайника, который часто ставится сверху самовара для прогревания и высушивания, а также для того, чтобы чай лучше «настоялся». Конфорка также маскирует ту часть жаровни, которая возвышается над крышкой. На самом верху находится небольшая крышка-колпачок. Это заглушка, она закрывает верхнее отверстие жаровни и останавливает процесс горения в самоваре, так как препятствует постоянному току воздуха по трубе-жаровне. Для работы самовара заглушку обязательно снимают. На колпачке — заглушке и крышке есть ручки, круглые деревянные шишки, крепятся они с помощью маленьких полых цилиндров, надетых на винт, — подшишек. Деревянные шишки предохраняют руки от соприкосновения с горячим металлом, так как именно к этим деталям самовара — крышке, заглушке, как и к боковым ручкам — прикасается хозяйка в процессе работы самовара. Подшишки закрепляются специальными гайками конической формы — малинками. Эта конструкция обязательна для любого вида самовара. Меняются размеры, объем, форма корпуса и других деталей, но все они необходимы для работы жарового самовара. ...................................................................................................................................................................... Виктор,твои пристрастия мне понятны и близки. Самовар в БЛАГОРОДНОЙ ПАТИНЕ дорогого стоит! Наполированный самовар делается для продажи. Но полировка является важной часть реставрации. Она помогает выявить неровности и проблемные места. Потемневший от времени самовар с отполированными от сотен рук веткой и такими же деревянными ручками, что может быть прекрасней и душевней! Но самовар должен быть ухожен. Чист и опрятен. Без сантиметровой накипи и такой же сажей! Маленький секрет. Что бы ключ в кране не подтекал и равномерно снашивался, желательно его поворачивать, когда наливаете кипяток то влево, а то в право. а то и на 360 градусов. Удачи!
  • Omni и ArtFamily это понравилось
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#115 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:48

Виктор, даже "белый" облазит местами. Представляешь, что будет с "желтым"? Бери белый)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#116 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 31 Январь 2012 - 21:59

Бери по душе!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#117 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 07:11

Ну , Коллега, спасибо большое. Написал целый труд. Не понял, Боцман, насчет белого. Если он облезет, то под ним будет латунь. А она другого цвета. Получится камуфляж типа "зимняя пустыня". Может лучше пусть облезет латунный?
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#118 Коллега Предупредить

Коллега
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 01 Февраль 2012 - 07:37

Когда облезает никелированный под ним бывает тёмное основание. Но всё лечится. Если надумаешь что брать, в инете или фото будет- скинь, как смогу выскажу ИМХО. ЗЫ. Спасибо, конечно, но "труд" по большей части скопирован ad
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#119 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 490 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 01 Февраль 2012 - 08:34

Лёха, не скромничай!

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#120 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Февраль 2012 - 08:37

Леха, специалист копи-паста! ag
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: Баня, самовар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 201


    Николаевич, alex29, Luminous, Vian, Raimond48, ZYBY, пермяк, smit888, zzz, GDV, Серый, Lotos, CAN7331, ViVeRa, , Виктор_C, , IGP, Sibirskiy01, aleks521, SergeyS, Denwer, rovermao, ТатьянаЦ, ZloyVolshebnik, zaCCCPanec, Yanlavan, Лявон, blue_worm, aal555, viktr, ArtFamily, Мотылёк, Владимир7, dosvidos, Airbag, skif, Jra, deniskra, bigstep, slonmoto, ЕЛЕНА, Сергей А, unforgiven, mazatrucker74rus, Egor, Muxa_K, Жекан, Ученик, vadim313, Боцман, dzzzex, yurec111, ByaCo, палеха, Петр С, Танкист, Brandey, shirokov4101970, Григорий Золотарев, Oleg_K, Ant_t, Фаруш, А.З., b}{p, genk, OlegBu, LDI, Glanman, defeskop, Гагарин, Галина, ShIVA, Podvorie, Песя, Одинцов, surgutkirill, serg-32, grap76, михаил87, Vitvalzan, воепред, Sonauto99, кольян, migo, gelezyka, Никодим, landclub, Петрович, Mikhail, VaV, temeshoff, виктор волков, Шурф, олег ан, bffish, jaddd, GlooM, замкадышЪ, pn2, Коллега, skavit, blandin, АлексВЛ, Алексей Елисеев, шурик, NickB, дядя Слава, Шкодник, Romchik, Сергей Литвинов, Kot495, romansav, Sashankaban, Дашута, lysya69++, Lёsha, Сергей70, vиталий, ЛюбительБани, serg55550, БакАс, koks, Arhangel, Маришок, rombyk, Волжанин, Tokha, макаr, ambra, olezhik, Sziget, magol, Galax, Leschiy, Степан Иванакян, Maxipes, Admin, Vpost, worm, Том, ivash, Goosi, iDimAS, kuznechik108, Которыб, q39, Вадим Борисыч, rezeda, mastard, Киткот, Маленькая Коллега, Andba, Андрей., Антон, Лавр, pataraha, denis67, Василий, Ринат, Жук, TraL, Raddar, левша, clubmiha, Сергей Сергеев, Alexx, андрей55555, Сэр Орвик, logbuilder, Миххалыч, edol, Sergey50, Александр72, Вадим79, Ива54, Ramunas, Ленок, aleksvyk, Кузька, Теплов и Сухов, rusbanpar, Omni, Gomanok, marsam, Алексей Владимирович, Ferios, islander, Kira, 26region, Ugut, taper, Владимир Иванов, Pavel, , BORRAS(Александр Марченко), Станиславский, ЮРИЙ61, Roman, ПарМорозыч, Пестеда

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх