Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь или в металлолом...


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
398 ответов в этой теме

#1 Lapas Предупредить

Lapas
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 06:45

Два месяца назад всерьез заинтересовался темой строительства бани (но с оговоркой-стройку не начну, пока не будет ясного и полного понимания процесса правильного парения-сауну делать НЕ БУДУ)...С помощью общения и чтения форумов от моего первоначального проекта и видения бани не осталось и следа...Но...наконец то схема была начертана .Каркас,4*4 (4,5),топка из МО...Изначально хотелось максимально иметь режим русской бани,мягкий и легкий пар,температуру ПО в режиме 50-65..влажность 40-70%, но...В 2013 г. по не пониманию- приобрел печь из Кирова Жара 360-описание производителя: 
-Данная модель банной печи, позволяет использовать навесной бак объемом 30- 60 литров. Бак вешается на стенку печи и в результате соприкосновения происходит нагрев воды. В среднем бак 60 литров на печи для бани «Жар «360» нагревается до температуры 80-90 градусов за 2 часа 
Максимальный объем парилки 24 куб. м *Объем камней в каменке до 80кг. 
Топка печи для бани «Жар 360» производится из трубы диаметром 325 мм толщиной 8мм. 
Такая форма топки является наиболее практичной и удобной при эксплуатации, тепловая нагрузка в трубе распределяется более равномерно, что позволяет быстро нагреть парильное помещение и камни. 
Вопрос и просьба о помощи к специалистам и знатокам банных печей-возможно ли как то после переделки, использовать печь данного типа в режиме русской бани? Есть практики, схемы переделки, результаты? Или ее в металлолом и настраиваться на покупку паро-аква... 



#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 07 Март 2017 - 09:25

Однозначно говорить о пригодности печи к доработке только на основании такого устного описания - невозможно. Чертежи, картинки, фото. Причем чем подробнее, тем лучше. Я так понимаю, что автор её - компания Теплосталь из Кирова, и судя по сайту, печь уже не выпускается? Вобщем, ждём подробностей. Как правило, если случай не очень запущен дезигнерами, (и без сохранения гарантии,) железные печи применить как основу можно.


  • Lapas нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Lapas

#3 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 10:24

Здравия желаю  Игорь Петрович-теплосталь из Кирова...Выпуск уже закончен...Вставить пока права не позволяют.

Да какая гарантия

Рамунас ее посоветовал в металл...Но со слов PN2 и ZYBY вроде можно из нее что то сотворить...Пробовал ее продать-но желающих не особо...



#4 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 10:30

3210039877.jpg 4500 НА 4000.jpg



#5 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 11:48

пмо.jpg Получилось загрузить...

Есть мысль-если печь удастся переделать в  режим РБ, делать баню буду с проливными полами и совмещенной ПМО...



#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Март 2017 - 11:49

Рамунас ее посоветовал в металл...Но со слов PN2 и ZYBY вроде можно из нее что то сотворить..

Кстати я ошибся, думал речь идёт о печи Жара, но это вариант собственно так же подходит под обкладку саркофагом, ну и НИП к ней просится аж подпыгиваеть. :crazy:  


  • Lapas нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Lapas

#7 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 11:55

PN2

Ну мы с Вами и обсуждали-надо разобраться и с помощью форума найти приемлемый вариант передела...

Я тоже когда про Жару новую почитал-смотрел их сайт...не она...Пока фото не нашел моей...

У кого тут есть максимально подобный вариант переделки???Был бы очень признателен и благодарен за технические и практические советы....Мы же технари-по схемам читаем и пишем... :D

Так есть тогда мне и смысл все планировать под последнюю схемку-ПМО совмещенное...



#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Март 2017 - 13:24

Привет. Молодец, что появился.

Я тоже думал о другой Жаре с сеткой.

Нужно посмотреть, как смонтированы стенки и снимаются ли боковые ограничивающие нагрев накладки. Если будет возможность освободить  печь от дополнительных накладок по бокам, то возможен вариант обклада.

С  каменкой нужно помудрить, превратить ее в закрытую.

При обкладе кирпичем перекрыть верх, сформировать закрытую каменку.

Поставить в камни пушки паровые.

Ни и фиг с ним, дядин Колин НИП. Раз он у него подпрыгивает. 


  • Lapas нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Lapas

#9 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 14:43

Сергей привет.

Ну по печи уже разобрались-печь старых выпусков и о ней мало кто что знает(даже вселенская помойка инет и то с трудом ищет)...Топка действительно 8 мм. Сделана аккуратно,дверь подогнана без щелей...Конструкцию посмотрю завтра-думаю боковины съемные легко(там прочистка на задней стенке есть)..Тело топки круглое-видимо под камешки придется подиум городить...Ну вообщем завтра пощелкаю,разберу до тела и фото выложу...



#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Март 2017 - 15:23

Правильное решение, все сфотай без стенок. Будет яснее.
Толщина топки говорит о большом ресурсе печи. Главное правильно организовать передачу энергии. Горения в парилку по стандарту РБ.
Все что я раньше говорил - не верно. Я говорил про Жару-сетку.
  • Lapas нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Lapas

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Март 2017 - 15:30

Товарищ Боцман! Пацан хозяин своего слова! Пацан слово дал, пацан взял его взад!

И топикстартЁРу - нужно продумать вариант щитка для этой печи
  • Lapas нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Lapas

#12 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 07 Март 2017 - 16:31

Так к супер спецам и пришел за придумками...а то некоторые --в металлл.в металллл... :nosauna:  :nosauna:



#13 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 08 Март 2017 - 18:50

IMG_20170308_141716.jpg печь.jpg IMG_20170308_141404.jpg IMG_20170308_141158.jpg IMG_20170308_141236.jpg

Ну будем пытаться загрузить печное чудо....

Толщина стенки действительно 8мм(никак где то газопровода не хватит)...На выхлопе шиберная заслонка...Стенки защитные сделаны(похоже на ....фиг его знает...)сперва когда снимал думал нержа...Потом покрутил так и не понял-термо-краской покрашена..если и сталь,то вполне приличная...Спасибо производителю-весь кожух на саморезах,только два щитка спереди(на морде)прихвачены аккуратно сваркой к корпусу-болгаркой 2 мин. и снял все без проблем(так же при надобности и обратно можно..).

В низу отдельно сварен зольник.-металл 4-5 мм...В топке 1 колосник(топка круглая, видимо газопроводная труба на 350) ...Выход газов в дальнем углу и выходит в короб из такого же  металла 4-5 мм.-выхлоп по середине короба...По бокам наварены поперечины из хорошей стальной полосы-видимо под камешки ...Опора печи на стальные листы спереди-сзади....Проварена очень качественно-даже облой сбит...Не понравилось крепление дверцы-пытался открутить болты крепежные(что бы точки сварки кожуха подпилить) и вау---болтики то приварены(с гайками проблема была что ли???-Теперь либо высверливать,либо тупо на сварку.Но шедевр-лоток зольника без задней стенки-типа совка... :shok:  :shok:  :shok: ...Метелочку или жесткую кисть всем владельцам печи в помощь.

печь.jpg

печь.jpg

IMG_20170308_141404.jpg

IMG_20170308_132730.jpg

IMG_20170308_141158.jpg

IMG_20170308_141236.jpg



#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Март 2017 - 19:30

Lapas, какая длина топки? Пока особо не торопись, вариантов такая компановка предоставляет достаточно. Какими инструментами располагаешь или можешь достать? Что сам делать умеешь по металу? 

Думаю тебе надо идти след в след за решениями Pris3


Сообщение изменено: pn2 (08 Март 2017 - 19:34 )

  • Lapas нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Lapas

#15 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 08 Март 2017 - 19:41

Семейный совет принял стратегическое решение-баня будет по схеме 

4500 на 4000.jpg



#16 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 08 Март 2017 - 19:52

Lapas, какая длина топки? Пока особо не торопись, вариантов такая компановка предоставляет достаточно. Какими инструментами располагаешь или можешь достать? Что сам делать умеешь по металу? 

Думаю тебе надо идти след в след за решениями Pris3

Топка 500 мм.Инструмент весь в достатке...По металлу-от варить до ,,ну в принципе все..Делаю все сам...

Решение семейного совета по компоновке бани вынесено и обсуждению не...

Покурю тему Pris3, более тщательно.



#17 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 08 Март 2017 - 21:36

Но шедевр-лоток зольника без задней стенки-типа совка...      ...Метелочку или жесткую кисть всем владельцам печи в помощь.

     Здравствуй!

 

     По-моему - печь как печь, выбрасывать ни в коем случае не надо. Но мне показалось, что она лучше подойдет для топки из парилки, а не через перегородку. Колосник и зольный ящик расположены поблизости от дверцы, выраженного топочного канала - не вижу на снимках. Да и труба расположена недалеко от дверцы. Я бы предложил топить ее из парилки и не возиться с врезкой в стену. 

     Зольник типа совка - и у меня (печь - "Тройка"). Очень удобен, как раз ничего не приходится за ним вычищать. Он сам подгребает всё имеющееся количество золы и не упирается в стенку. А в трех других отопительных печах, где ящики выполнены как лоток, зола скапливается у задней стенки и постепенно начинает мешать задвинуть ящик полностью. Вот тогда-то и приходится ее чем попало выковыривать. Так что не пожалеешь.

     Коли семейный совет план уже утвердил, то предложу втихаря увеличить парилку, чтобы лавка удлинилась этак до 2200-2300 мм. Это позволит лечь, вытягивая руки за голову, и, к тому же - не прижаться пятками к стене, оставив место для движения веника. А размер предбанника (на мой взгляд) менее важен, чем хорошая парилка. 

     Я бы еще кое-что уточнил бы в планировке, ну, да раз уж сам совет главных утвердил... уже как-то стыдно вмешиваться. Ты хотя бы про крышу и потолок расскажи. 


  • Lapas нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Lapas

#18 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Март 2017 - 21:55

Информативные рисуночки в профиль. Её бы ещё в фас, без учёта морды лица. Есть подозрение, что от моего Вулкана принципиально-пре-принципиально отличается в небольшой степени. Вот здесь можно получить понятие о том, что используется на данный момент у меня. (Правда без учёта сооружённого вокруг саркофага и ещё одной с этим связанным подробности) Претензии к печи есть, но эксплуатируется вполне успешно, и менять пока... Ну, если в лотерею многа-многа выиграю и больше девать некуда будет.


  • Lapas нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Lapas

#19 Lapas Предупредить

Lapas
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 173 сообщений
  • 17 спасибо
  • Город:Брянск
  • Род занятий:авто-бизнес-учу молодежь(учатся плохо)

Отправлено 08 Март 2017 - 22:05

Проходной узел -выносная топка-есть...По просьбе ZYBY всю ее сегодня разобрал до тела....

Схемка имеет право на жизнь- двигаться...Пока пляшу от печи-если можно ее переработать в нормальные кондиции-буду и помещения двигать в правильном направлении.

В металлолом ее Рамунас приговорил...

По зольнику-опыта не имел..просто не понял юмора...У родителей отгнила задняя стенка-постоянно совком и веником грести приходится ..Но помню-когда зольник был цел-при скоплении золы не задвигался до конца...Может ты и прав-это лучше..

По размерам ПО-жена-рост 159,я 176 минус 5 к земле уже загнуло...И подставочку под ноги можно на полоке---вот и сложился размер....Думаю практики помогут окончательный размер вывести...


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Март 2017 - 22:15

Наверно первая планировка с большой мойкой , обычно первоначально стремятся делать большую комнату отдыха , в ущерб всему . На приведенной схеме неверно выбран косяк для петель двери из МО в КО , при правильном направлении открывания . Не совсем все понятно с баком нагрева воды . В парилке ему делать нечего , только место занимает . В МО - в углу кабина ? Какое водоснабжение на участке? Как много железа в воде ? У меня у друзей в бревенчатом доме в санузле установлена кабина ... сгнили ролики дверок , а тут влажное помещение , может сэкономить на кабине ?


  • GDV и Lapas это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , Lapas

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 70


    Lapas, albert76, Vitali , opa, 30121974, Ramunas, david73, П Владимир, kornev-nev, Yanlavan, ale-bliznyuk, РИНАТ18, Алексей1, macrony, Корнеев Антон, lowrider79, sergeyca, dzzzex, Pris3, Виктор_C, Боцман, ZYBY, pn2, GDV, Сергей А, sma, ByaCo, Egor, похоронка, mazatrucker74rus, jaddd, Luminous, Мотылёк, палеха, Ученик, Vian, yurec111, zzz, виктор волков, unforgiven, Muxa_K, Петр С, Sanyo, Gentle., Denwer, ecler, Airbag, Alex4444, Dimitriy, ДокторЛЕС, kostya11, Алексей Телегин, Yaroslaw, ЕЛЕНА, Castro, temeshoff, Lotos, А.З., Маришок, skif, skavit, Жекан, Олеган1981, ShIVA, deniskra, dosvidos, olezhik, SKIV, vadim313, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх