Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Температура в парной


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
90 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2017 - 16:09

этот режим где "30 минут" отмечен как "пляжный" и разговор не о нем - о нем отдельно сказано

А вот за сеанс парения - не прогреешь! особенно при недостатке ик (с периодичками ик хорошо  помогает) и у Уна и у Коллеги, и у Боцмана и в других местах таких ПН2, Пасечник, Кокс (Домодедово И мобиба) и Добровольский (мобиба) меня не могли прогреть так, как прогреваюсь при 70 - не тот это "прогрев" - нет от него желания в купель и сугроб. Володя Ун в своей бане долготерпением меня маринует почти до прогрева того, где-то по границе, тоже с  Николай Николаевичем. Вот заставить меня терпеть и выскочить могли запросто, а прогреть так как при 70 - нет. при этом у Толи Анта, где чуток погорячее - запросто прогревали меня. При этом у Маслова в керамическом вагончике при 60 прогревался без вопросов... это где-то пограничый для меня рубеж, зависящий от ИК, наверное

а для банных муращек на контрасте ещё сильнее надо дельту температур создавать

 

 

 

Ваня, печь периодичка. Истопил и получил 60 град на полке. Как ты планируешь поднять температуру до 90? Всякими продувками каменки - получишь 90 Т ВОЗДУХА! А не массива. Эта Т крайне не стабильна. Она возвращается к Т массива. У Вовы Уна можно от 60 уйти к 90?))

а я и не планирую - потому у меня и не кирпич-периодичка, а железяка в кирпиче-постоянке.. которой мне тоже не всегда хватает - слишком мягенькая)


  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#42 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 16:18

ZYBY,говорить и писать можно, что угодно, но факт на лицо, что прогреться хорошенько не получается, чтобы тянуло в купель и в сугроб..Как минимум у двух человек..видимо, у тебя другие рецепторы тепловые, тебе повезло..не заморачиваешься..вот такие мы ущербные 



#43 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 20 Март 2017 - 16:33

Опять я освежу свою гениальную по простоте мысль.........надо чаще встречаться в бане...

Физика физикой, а личные очучения  ни куда не денешь.........надо сравнивать в натуре....



#44 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 16:36

Опять я освежу свою гениальную по простоте мысль.........надо чаще встречаться в бане...

Физика физикой, а личные очучения  ни куда не денешь.........надо сравнивать в натуре....

Вот это согласен...брать всех за хибос..лить на пар и трясти, что чувствуешь))))

Провести, так называемый, натурный эксперимент..собрать насущные вопросы с форума, и провести по ним эксперименты))

Развинчиваем МИФы!!!



#45 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 20 Март 2017 - 16:43

Кстати , прекрасная была возможность на "банном острове"........и РБМ постоянно работала, и прибор был и лишних человек 10 легко бы попарились, все бы сели после Бани и занесли свои очучения в анкету......


  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#46 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 16:47

это да..только подобные мероприятия лучше заранее спланировать..это же натурный эксперимент..опять же, к Маслову напроситься попробовать можно и в будущем)) у него все заряжено, как надо



#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2017 - 16:56

К сожалению я всегда "за", но вырваться опять не смог

Правда вчера проинспектировал 2 холодные бани))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 20 Март 2017 - 16:59

БАНЯФЕСТ нам поможет..........главное тему не забыть и подготовить анкету для замеров ......


  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2017 - 17:37

Заметь, все предложенные варианты без купелей, практически, разве теплое озеро до которого Еще добраться
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Март 2017 - 17:50

Вы все напоминаете саунщиков! Которые не могут прогреться, если в парилке пеньше 110.
А потом у них глаза на лоб лезут, когда в парной 50, а круче, чем при 110!
Вот придет дядя Коля, он нарубит кое-кого на венигрет!))
За мурашку при 82!))

Сообщение изменено: ZYBY (20 Март 2017 - 17:51 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2017 - 18:04

Только отличия в том,, что 70 не 110, и при 45-60 мы вообще то все испробовали и часто при случае пользуем (как же мясу без овощей)

Дядя Коля сам, судя по отзывам, адреналинщиков парит временами (хотя сам мяса не ест..), а там 70-ю не обойдешься... Ну или 65-ю как минимум
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 18:35

Вы все напоминаете саунщиков! Которые не могут прогреться, если в парилке пеньше 110.
А потом у них глаза на лоб лезут, когда в парной 50, а круче, чем при 110!
Вот придет дядя Коля, он нарубит кое-кого на венигрет!))
За мурашку при 82!))

А ты мне Рамунуса напоминаешь, у которого все, что не Рамунас, суховоздушка))) по его критериям и ты можешь в одночасье стать "суховоздушником галимым"))) Речь о том, кому что нравится..

А обращаться опять двадцать пять к понятию РУсской бани не в этой теме точно..Это баловство уже надоело..

АДМИНИСТРАТОРЫ!!!! Введите раздел термины и определения в обязательной основе, чтобы не было этих постоянных недопониманий!!



#53 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 19:57

БАНЯФЕСТ нам поможет..........главное тему не забыть и подготовить анкету для замеров ......


У Феста цели иные, на сколько я понимаю. Сложновато это будет толкать

#54 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 20 Март 2017 - 21:09

Заметь, все предложенные варианты без купелей, практически

     Ну, есть один - с прорубью. Только еще и с горой недоделок и не в евро-варианте.

     Когда парюсь сам, в основном - на верхней полке, не поднимаю температуру выше 50 градусов цельсия. Когда приходит много гостей - то от 50 до 60 градусов.

     Но вот в чем особенность. Поверх колбы термометра у меня установлена защитная пластинка. Надо будет как-нибудь проверить в установившемся режиме показания поочередно с ней и без оной.


С уважением, Денис Гжелин.


#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2017 - 21:51

С пластиной составляющую ик-нагрева блокируют.
1. Погрешность все равно должна быть меньше размытые границ диапазонов.
3. Накрайняк, я же и говорю об отличии практики от идеализированной хошевской стройной теории прежде всего из-за ИК.. так вот никто не мешает договориться, что указанная шкала дана с учетом ИК при условии, что парная выстоявшаяся, а термометр в дальнем от печи углу полка без пластины
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#56 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 20 Март 2017 - 22:22

Этого хватает для глубокого прогрева и желания покупелиться?


Реализуются от пляжа до мороза по коже. Подготовить гостя к выходу в снег проблем не возникает обычно. Купели нет, но холодненький бассейн ( градусов в 12) изредка случается, плаваем.
  • GDV и Pris3 это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , Pris3

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2017 - 23:33

От пляжа до мороза соответствует области до 58-60... Мурашки и адреналин значительно выше ;) желание в купель, да еще и неоднократно от просто выше и выше до конца шкал))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#58 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 21 Март 2017 - 00:42

при 45-60 мы вообще то все испробовали и часто при случае пользуем (как же мясу без овощей)

 Ну все, капец! Овощами кп-банщиков обозвали! :scare3:  :aggressive: :hunter: :4: :Laie_34: 

парная выстоявшаяся

 Иван, расскажи для новичков поподробнее, пожалуйста, как правильно настоять парную (сруб, КП). Поддачи, время, продувка....Как выжать мах Т?

 

 Я пока еще парильщик неискушенный, но сразу отметил, что достаточно быстро наступает момент, когда хочется выйти из парилки. Тело особо не прогрел, а дышать тяжко. Читая твои посты, кое-что понимаю.

 

 По теме. У меня в парилке на уровне +40 см от полка висит уличный термометр. Показывает от 48 до 55. Да, температура стоит колом. Да, иногда хочется мясца. Последнее время стараюсь пораньше сделать "адреналиновую "отключку" и самосозерцание внутреннего состояния": пропарился - вышел, облился ледяной водой - сразу снова зашел, накидал, попарился - вышел, облился.... Пару раз и включается 2-ой уровень :D . Вот тут-то можно и кайфануть, и сталевара пропарить :spiteful:



#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2017 - 00:59

Я в режимах когда очень хочется выйтии продышаться могу только выйти и продышаться.. всякие вентиляции тут бессильны, кроме "высунь голову в окно" (и получи ангину) и "дыши через маску противогаза".Другие способы вентиляции уводят из режима в более прохладный. Поэтому люблю чуть пожарче, когда такого эффекта духоты не наступает. (Кстати вон и Ученик сейчас к таким выводам подошел вплотную) Как этого добиться от кирпички? Не знаю. Говорят протяжкой воздуха через Каменку можно, пока парная не прогреется сильнее... Но те два раза в разных парных где я пытался это опробовать за 5-7 и 10 минут ощутимой разницы не получил..

"Выстоять" парную не значит поднять ее температуру выше того, что даст печка, а значит прогреть стены и потолок и напитать их влагой согласно тому, что дает печка, дождаться пока парная созреет. Если по температуре при этом перебор или недобор, то или нужна корректировка соотношения парная/печь, либо иногда помогает корректировка протопки...
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Март 2017 - 01:05

"Овощами" - это согласно ассоциации выше нетерпимости Зиби с такими же нетолерантными к потребляющим мясо сыроедами - они обычно столь агрессивны против мяса))

"Адриналиновая отключка" - это когда я парю/парюсь веником при 72..75-85 бывает - никого попарить в таком состоянии невозможно - сидишь, дышишь.. слушаешь сердце и никаких мыслей и внешних раздражителей не существует - ты все видешь, понимаешь, замечаешь, но тебе настолько все "по барабану"...... Что весь мир подождет. Шевелиться неохота совсем. Может это какие другие природные эндорфины-опиаты выбрасываются в кровь - фиг знает. Только в это время человеку ничего не надо, т.е. у него есть все, что надо, т.Е. Это сродни счастью )))) Нирвана)) кстати вспомнил, что это достижимо и без купели, но на выходе такому пациенту просто необходимо скинуть тепло.

А то что ты описал это тоже что-то с адреналином, но это наоборот-это когда баня заводит. В режимах когда не хочется в купель этого сложно получить, т к. Как раз надо чередовать прогрев и охлаждение. В "душных" режимах наоборот чаще в сон клонит после бани
  • GDV, sma и Pris3 это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , sma , Pris3

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    Raimond48, север73, Vian, Алексашка, Pris3, Alex1376, Серый, Andrey Zeg, rzn11, 30121974, КакТуз, Ramunas, EMBALMER, hunter, виктор волков, Sanek86, Dbrnjh , николай муром 33, slonik, pn2, Ученик, Luminous, Dmitry23432, Leschiy, unforgiven, vadim313, dzzzex, ByaCo, GDV, Сергей А, sma, Боцман, палеха, Маришок, Мотылёк, ZYBY, Airbag, Ant_t, Lotos, GlooM, Виктор_C, Denwer, kostya11, b}{p, Yaroslaw, skavit, ShIVA, Петр С, mazatrucker74rus, temeshoff, zzz, deniskra, olezhik, dosvidos, ЕЛЕНА, А.З.

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх