Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Потолочные лаги без мансардного этажа

лаги потолок

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#21 shtuceron Предупредить

shtuceron
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 23 Март 2017 - 16:23

Высота торцевой доски? Высота утеплителя? Проветриваемость кровельноно покрытия снизу?

 

1. 200 мм

2. 200 мм

3. Вряд ли будет реально... 

 

а висячие стропила, в отличии от настланных, нет.

 

Так если делать висячие стропила, то можно сказать, что просядет одна сторона дома больше - будет щель, просядет один из углов - будет щель...



#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2017 - 17:12

Должно быть реально (утеплитель к кровле не прижат у стены), а утеплитель у вас уже выше торцевой доски лежит(200 и 200, а доска еще снизу прибита). И вложется ли туда столько, учитывая толщину и наклон стропила? Поэтому 1..2 обвязочного венца выше потолка приветствуютсч
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 23 Март 2017 - 17:19

Позвольте оффтопом докопаться до пирога потолка! Почему пароизоляция на схеме с обеих сторон утеплителя уложена? Сверху паропроницаемая мембрана полюбому лечь должна, а можно и совсем без неё. А иначе, по пирогу ТС, деньги на ветер!

Так же в кровельном пироге, при применении мягкой битумной черепицы, не увидел подкладочный гидроизоляционный ковер между ОЭСБИ и черепицей.


Сообщение изменено: Muxa_K (23 Март 2017 - 17:22 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#24 shtuceron Предупредить

shtuceron
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 23 Март 2017 - 17:39

И вложется ли туда столько, учитывая толщину и наклон стропила? Поэтому 1..2 обвязочного венца выше потолка приветствуютсч

 

Значит потолочные балки все же врубать придется? Вы может нарисовать как Вы это видите?

 

Позвольте оффтопом докопаться до пирога потолка! Почему пароизоляция на схеме с обеих сторон утеплителя уложена? Сверху паропроницаемая мембрана полюбому лечь должна, а можно и совсем без неё. А иначе, по пирогу ТС, деньги на ветер! Так же в кровельном пироге, при применении мягкой битумной черепицы, не увидел подкладочный гидроизоляционный ковер между ОЭСБИ и черепицей.

 

Сейчас я не собираюсь этим заниматься, пусть сруб усадку даст, через год начну. Сейчас под рубероидом постоит.



#25 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Март 2017 - 18:29

Хорошо, фронтон в дырках это понятно, нагрузки нет, но почему стены-то должно распереть, а крышу снести?

В такой конструкции стропильные ноги распирают стены. Это классическая проблема таких срубов. Чтоб её избежать, стропила крепят к к коньку через шарнирное соединение, а к брёвнам через металлические скользячки. Однако эти скользячки и шарниры слишком хлипкие, чтоб выдержать серьёзные ветровые нагрузки. Поэтому стропильные ноги всё-таки врезают в верхние брёвна сруба, чтоб хотя бы убрать одну степень свободы в соединении.

Замечу, что в классической избе стены сруба стягивались очень толстым брусом - матицей. 



#26 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 23 Март 2017 - 18:32

И что значит в прибыли, на чем они здесь экономят?
Они не экономят, а впихивают заказчику дополнительно кубометры ОЦБ, что пойдёт на фронтоны.  
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 23 Март 2017 - 22:05

 Я не настоящий плотник (с)  Попробуй забить в поиск подстропильная балка ( или доска ), лага это все же для полов .

 

На самом деле в проектировании нет важных моментов и второстепенных . Проектируя фундамент уже нужно иметь представление о том, где будет конек и где будет печь . БЕСПОЛЕЗНО задавать на форуме вопросы в стиле - А как могло бы быть . Потому что приводить тонны примеров с описанием плюсов и минусов - замумукаешься . С некоторых пор  политика форума такова, что огульные ссылки на сторонние ресурсы мягко говоря не приветствуются, а заниматься перетаскиванием в данную тему всего массива возможных конструкций стропильных систем достаточно трудоемко и малоконструктивно - нанятая бригада может встать на дыбы, сами можете не осилить .

 Еще раз скромно предлагаю , не в виде порицания, а именно как дружеский совет с прицелом на дальнейшее обсуждение : забей в поиск " стропильная система "  и еще " сруб в американском стиле"- как одна из альтернатив . Открой картинки , не изучай сразу тексты . Что-то привлечет внимание, что-то будет непонятно . Воот , с непонятным сюда , потолковать, позырить , эт всякий любит .

  Как один из примеров существования нюансов навязших в зубах, но постоянно нарушаемых - при монтаже тупо не делают контробрешетку  при монтаже металлочерепицы, но не забывая " по модному, натянуть мембрану, ..а то и пароизоляцию , неверно выбирают шаг обрешетки и место вкручивания саморезов . Более чем уверен, что подобное присутствует и в монтаже мягкой черепицы, но у рук не бывало . С наилучшими пожеланиями, надеемся на Ваше понимание (с) . :hi:


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2017 - 08:29

Значит потолочные балки все же врубать придется? Вы может нарисовать как Вы это видите?


Сейчас я не собираюсь этим заниматься, пусть сруб усадку даст, через год начну. Сейчас под рубероидом постоит.

Я предлагаю, а не заставляю. У меня в бане как раз так и было (не врублено, а сверху), но бревнышками (что-то типа подтоварника) - с креплением утеплителя было проблемно, но решалось.

В доме меж потолочный матрицами и стропильными стяжками было 2 венца - так запросто утеплился даже сыпучим керамзитом. вам решать
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#29 shtuceron Предупредить

shtuceron
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 24 Март 2017 - 11:04

Я предлагаю, а не заставляю. У меня в бане как раз так и было (не врублено, а сверху), но бревнышками (что-то типа подтоварника) - с креплением утеплителя было проблемно, но решалось. В доме меж потолочный матрицами и стропильными стяжками было 2 венца - так запросто утеплился даже сыпучим керамзитом. вам решать

 

Спасибо. 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 38


    Vellh, vulKAN, ss296, tat73, Nail, Максим Анатольевич, ZloyVolshebnik, Дмитрий70, Дмитрий76, Евген, Credo, ferdinant, Sergey, Евгений Жучкин, Muxa_K, Novichok52, Марсель, unforgiven, Denwer, GDV, mazatrucker74rus, Ученик, Airbag, ByaCo, kostya11, shtuceron, Luminous, палеха, Боцман, sma, ZYBY, Мотылёк, dzzzex, Сергей А, deniskra, Петр С, dosvidos, ЕЛЕНА

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх