Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня с КО и хозблоком 6х9м. Сруб. Прошу советов

баня хозблок сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
41 ответов в этой теме

#1 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 29 Март 2017 - 12:47

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Принимайте новичка.

Краткое вступление.

Зовут меня Алексеем. Я довольно млад и в стройке еще очень зелен, как и в банном деле собственно. Но баню люблю!

В ближайшие 1-2 месяца собираюсь строить баню на недавно купленном тестем участке в 50 км к югу от МКАД.

Пришел сюда к Вам за помощью, очень надеюсь на дельные советы!

Участок куплен с домом. В доме все коммуникации: вода, газ, центральная канализация. Изначально хотели построить баню-гостевой домик с хозблоком из клееного бруса (у соседа похожий вариант) так сказать, поставить быстро баню, "париться и не париться", но углубившись в форумы, понял, что не хочу сауну с клеем, хочу баню с чистой лесной душой. В 50-ти метрах от забора протекает река, надеюсь в ней остужаться после парной)

 

Итак, по местному регламенту:

1. Что хотите получить: сауну (выше 85 градусов, 10-35 % влажности), баню (45-85 градусов, на 40-60 % влажности), хамам (до 50 градусов, на 50-80 % влажности)

Баню. Банщиков в нашей семье нет, но быть может с хорошей баней и увлекусь.
2. Желаемый сценарий банного дня (как процедуры и процессы планируются)
Технические моменты (строение):

Пока я представляю сценарий таковым - иногда по выходным ходить париться, отдыхать в комнате отдыха с чаем/пенным, за просмотром футбола может быть, и просто вечерних посиделок за картами и разговорами по душам. В холодную погоду , особенно зимой обильный прогрев скорее в лечебных целях, чем просто отдых. Так как жилой дом не очень большой, в комнате отдыха возможно проживание гостей круглогодично. Вход в хозблок будет только с улицы, по этому от корпуса самой бани (6х6) он будет изолирован глухой стеной. И еще подозреваю, тесть будет частенько просто залегать на лечебный дневной сон в деревянном доме, тк сам дом из пеноблоков)

3. Территориальное расположение объекта (регион, район, населенный пункт)

Новая Москва, 50 км от МКАД.
4. Место, отводимое под баню (размер, нюансы расположения на участке)

Дом стоит в начале участка, баня будет располагаться в конце участка в 20м от дома. Сам участок имеет приличный уклон от дома к бане, насыпаем землю, стараемся минимизировать уклон.

Схему участка прилагаю.

участок с метражом.jpg
5. Какие имеются (планируются) коммуникации

Баня планируется отапливаемая круглый год, путем подведения теплотрассы от дома. Будет водоснабжение и канализация. С фундаментом заложили приямок для коммуникаций в хозблоке.
6.Тип грунта под плодородным слоем

Точно не знаю, местные рабочие утверждали ни каких особенностей.
7. Тип фундамента

Залит ленточный фундамент в сентябре 2016г. Заглубление 30см + 50см над текущим уровнем земли. Примерные размеры на схеме во вложении.

фундамет.jpg
8. Материал стен

Сруб ручной рубки сечением 220-240мм. Шлифовка, конопатка, покраска, без доп. отделки.
9. Какие полы (в каждом помещении)

Всё хочу деревянное, полы в том числе. Возможно в моечной правильнее будет плитку постелить. В данном пункте прошу дать совет, пока не определился.
10. Печь и дымоход

Печь металлическая с открытой каменкой, обрамленная деревянным "заборчиком" - ну люблю я дерево хотя этот момент еще не утвержден. Дымоход прямой, не знаю что еще о нем написать.
11. Будет ли второй или мансардный этаж и каково его назначение

Так как баня встает, мешая обзору на реку из окон дома, принято решение строить максимально допустимую низкую крышу. Тут либо просто будет чердак для хранения чего-либо, либо можно сделать красивый высокий потолок в комнате отдыха и хозблоке, но тут нужно понять - не будут ли большие теплопотери без потолка с утепленной кровлей.
12. Форма кровли и вид кровельного покрытия

Обычная двухсткатка, мягкая черепица как на доме.
13. В какое время года и как интенсивно будет эксплуатироваться баня

1 раз в выходные. Летом скорее всего в щадящем режиме, погреть кости тестю, нос сыну, душу себе. В холодные времена года хороший прогрев души и тела по выходным и в каникулы. Зимой обязательно ныряние в снег, в Крещение планирую рубить купель в реке.

14. Какое отопление планируется в бане

Водяное, скорее всего с установкой радиаторов. Газовый котёл в доме, запас мощности на баню вроде бы есть.
15. Сколько человек в среднем одновременно будут пользоваться

2-3 человека. Но подозреваю соседи потянутся, так как в снт таких бань еще не видел. Максимум планирую вместить 4 человека в парной.
16. Будет ли помещение использоваться по другому назначению

Как уже писал выше, иногда размещать не вместившихся в доме гостей. Ну и хозблок обязателен, тк нет гаража и в доме места нет, а участок застраивать бытовками мы против.
17. Чертеж планировки с указанием всех размеров (учитывая толщину стен)

Прилагаю.

Схема баня 6х9.jpg

Фото фундамента и расположения на участке ниже

20161010-WA00052.jpg

20161010-WA0004.jpg

20170319_110719.jpg

 

Теперь к вопросам.

1. Рубщиков вроде нашел. Частная бригада. Ульяновская область. Рубят лес, собирают, привозят, возводят, отделывают. Ведем переписку по имейлу. Опыт работы 17 лет, были фото построенных срубов. Вроде бы все хорошо, но за не имением опыта в этом деле, я могу давать ошибочную оценку бригаде. Цена вроде устраивает. Но мужики деревенские, ни каких договоров они естественно не имеют - как обычно заключаются подобные сделки? Есть примеры договоров с частниками?

2. Какое бревно всё же надежнее для бани? Начитавшись интернета, уяснил что лес рубить нужно зимой, так как он более сухой, а у ствола есть защитный слой "Заболонь", его срезают при изготовлении ОЦБ и типа из-за этого ОЦБ менее надежный материал. А вчера наткнулся на Учебник Уголева Б.Н., где указаны результаты исследований, в которых сказано, что заболонь является самой влажной частью ствола! Более того в зиму она достигает самых высоких показателей влажности, а летом наоборот самых минимальных! Тут я окончательно запутался! Где же истина?

3. Полы! Как уже писал выше, полы хочу везде натуральные, деревянные. Мудрить систему Теплый пол не хочется, пол по грунту тоже не хочется из-за трудоденьгозатрат. Тут прошу мудрых советов какие полы сделать, что бы и тепло не уходило из дома, что бы не гнило дерево, может в парной и помывочной плитку надежнее?

4. Печь. Топиться будет из предбанника. Какую выбрать еще не знаю, уж больно много вариантов. Но хотелось бы побюджетнее и желательно легкую, что б фундамент не делать под нее. Размеры парной пока в плане 2,4х2,5 высота наверное 2,5. Что посоветуете, товарищи?

5. Вентиляция! Тут я практически ноль! С учетом наличия иногда жилой КО, нужно продумать хорошую вентиляцию всех помещений - или не нужно особо заморачиваться и тупо залпово продувать? Окно в парной не очень хотелось бы делать, но если действительно необходимо - сделаем как надо! Прошу советов.

6. Прошу общих советов перед началом стройки, предупреждений о каких-либо тонкостях стройки, т.е. что бы Вы посоветовали себе, при постройке первой бани?

 

Критику и флуд воспринимаю нормально, буду крайне признателен любой полезной информации!


Сообщение изменено: CBETEPKOM (29 Март 2017 - 12:50 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2017 - 12:53

В 50-ти метрах от забора протекает река, надеюсь в ней остужаться после парной

Ой, тогда может и зря от "сауны" отказались)) за 50 метров, особенно поздней осенью и зимой, можно подостыть так, что уже и не захочется в воду ;)

 

имея бревно сейчас бы строил (если сруб) из бруса.., или не сруб

 

полы лучше утепленные или теплые стяжки по грунту, если грунт пучнистый, то плитой, опирающейся на ленту. сверху керамогранит нескользкий и только потом, там где захочется - дерево


  • Cветерком нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
CBETEPKOM

#3 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 29 Март 2017 - 12:55

Vian, сауна и у соседа есть) А стоит ли туда бегать, покажут лишь реальные испытания)

имея бревно сейчас бы строил (если сруб) из бруса.., или не сруб

Почему?


Сообщение изменено: Luminous (29 Март 2017 - 13:56 )


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2017 - 13:20

примыкание перегородок - герметичность помещений, примыкание мебели - съедает пространство

 

когда рубят делают маленький и не верный "лунный" долевой паз - при большом диаметре бревна получаем холодные стены

 

стены к последующему внешнему утеплению менее пригодны

 

Не сруб вообще т.к. помимо сложностей с конопаткой, с противопожаркой  и противогниением есть ещё древоточецы... 

  • смотрю на арболит, хотя по гостам его во влажные помещения не разрешают.., но у нас с периодической просушкой "до хруста"))).
  • для отдельно стоящих бань со сроком эксплуатации лет 10-15 - каркас, но исполненный самолично, но можно и сруб из бруса.
  • для "денег много - куда деть?" - кирпич+пеностекло+керамогранит с обшивкой в парной (или и КО) деревом..., а можно и Масловскую баню в него упаковать.

при всем при этом заказал дом из клееного бруса - ограничени финансов при минимизации рисков на косяки каркасов и срубов, выполненых наемниками из "древесины естественной влажности"


  • Cветерком нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
CBETEPKOM

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Март 2017 - 13:22

Да, весь план под откос - печь металичка с отрытой каменкой!  Это голимая сауна. То, чего не хочешь!

Плясать нужно от печки. А у тебя с эти пробел - садись и изучай про печи для РБ!

Иначе, все насмарку.


  • Cветерком нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
CBETEPKOM

#6 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 29 Март 2017 - 13:29

Vian, мда уж... Спасибо за инфу, первоначально выбрав КБ ушел от сруба из-за этих причин. А потом приценившись к КБ по моему эскизу в окло 2млн, метнулся к срубу обратно)

ZYBY, значит пересматриваю печь. Спасибо!



#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Март 2017 - 13:39

Начни с азов. Почитай лекции Калинина про РБ.

Материалы про печи для РБ - печей совсем не много. Про цены поинтересуйся.

Родится печь - под нее все остальное. А не со всего остального и к печи!))


Сообщение изменено: ZYBY (29 Март 2017 - 13:41 )

  • Luminous и Cветерком это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Luminous , CBETEPKOM

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2017 - 13:48

А почему не каркас, например?

 

Вариант планировки

 

post-4994-0-84135200-1490774920.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2017 - 13:50

Родится печь - под нее все остальное. А не со всего остального и к печи!))

Именно "со всего остального" - к печи, а не наоборот.

Печь, как и любое иное оборудование, подбирается под потребность.

Сначала в голове представляешь банный процесс (кто будет париться, как будет париться, какие процедуры будут в парной, какие в моечной), потом подбираешь оборудование и наполнение планировки.

Печь не может (не должна) родиться без этих прикидок.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 29 Март 2017 - 13:56

Боцман, от каркаса для бани отговорили на выставках, обосновывая тем, что утеплитель накапливает влагу и потом разом выдает ее в стены и пол. Не знаю на сколько это правда, но больше не от куда было тогда черпать инфы. Тамбур у нас обязательное условие, а в вашем плане полок шириной 2,5м - это куда ж столько?) Душевая прям в парной?



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2017 - 14:06

полок шириной 2,5м - это куда ж столько?
поперек лежать здорово! ))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2017 - 14:14

от каркаса для бани отговорили на выставках, обосновывая тем, что утеплитель накапливает влагу и потом разом выдает ее в стены и пол.

 

влага в утеплителе- это огрехи пароизоляции со стороны помещения и гидро-ветрозащиты со стороны улицы.

если сделать все правильно, либо не намокнет, либо просохнет.

 

 

Тамбур у нас обязательное условие, а в вашем плане полок шириной 2,5м - это куда ж столько?) Душевая прям в парной?

 

 

тамбур остается - я забыл нарисовать еще одну дверь у входа. летом она может быть открыта вдоль, создавая коридор. а вот зимой, закрываясь, создавать тамбур.

 

полок на моей картинке около 130 см глубиной.

 

парная примерно равна МОЕЧНОЙ. может, просто не очень видно, но печь является линией окончания парной.

 

размер моечной/душевой зависят от того, чем-же станет это помещение. если душевой кабиной или углом ,это одно (небольшое пространство)

если скамеечкой-лежаком с ушатами, мыльным массажом и прочим -другое (большЕе пространство).

все границы примерны, важна суть.


  • Luminous и Cветерком это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , CBETEPKOM

#13 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 29 Март 2017 - 14:22

У меня сруб. Причём и внутренние стены тоже. Не был бы раньше такой глупый, делал бы каркас.

Минусы:
- у меня получилось дорого (но это чисто мой косяк);
- попались такие рубщики - долго ждал пока сделают, да ещё и накосячили;
- год минимум надо ждать пока сруб высохнет;
- конопатка и шлифовка - то ещё удовольствие, если самому делать, а если нанимать, то недёшево получается;
- дерево - холодный материал (если постоянно отапливать). Я тут сравнивал расходы на отопление бани и утеплённого пенопластом гаража зимой (с учётом площадей стен и т.д.), и получил что практически теплосопротивление бревенчатых стен моей бани эквивалентно пяти сантиметрам обычного пенопласта (ПСБ-15). Т.е. каркасное строение с утеплением стен в 15 -20 см ваты будет намного теплее;
- надо следить чтобы брёвна хорошо просыхали после бани. Бревно в стене - не вагонка, которую оторвал и другую прикрутил если сгниёт.

Плюсы:
- Красиво блин! Душа радуется, когда вижу свою баню! Хорошо, что раньше был такой глупый!
  • GDV и Cветерком это понравилось

Поблагодарили:
GDV , CBETEPKOM

#14 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 29 Март 2017 - 14:37

Боцман, суть уловил. Спасибо!

Для ясности своей планировки прилагаю набросок мебелированного помещения.

Мебель.png

Топку расположили именно в предбаннике, что бы не "мусорить" дровами в КО. Но планировка парной Ваша мне нравится больше - отсутствует пустое место возле двери. В Душевой всё же) Планируется либо кабинка, либо просто уголок с душем и ведром. На вложенном файле впихнул еще рядом "бассейн" аля деревянная купель, но это так, пустое место заполнить.



#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2017 - 14:53

Топку расположили именно в предбаннике, что бы не "мусорить" дровами в КО.

 

1. Топка на проходном месте - это опасно.

2. Топку в КО можно красиво обыграть.

3. Дровник можно тоже обыграть. Мусора не будет.

 

p06.jpg

 

post-827-0-94991400-1481555577.jpg  post-827-0-93074700-1481555587.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#16 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 29 Март 2017 - 15:18

Боцман, мне самому больше нравится топка из КО, тесть почему-то за грязь сильно переживает) Только не уверен влезет ли печь за стеной предбанника.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Март 2017 - 16:07

- дерево - холодный материал (если постоянно отапливать). Я тут сравнивал расходы на отопление бани и утеплённого пенопластом гаража зимой (с учётом площадей стен и т.д.), и получил что практически теплосопротивление бревенчатых стен моей бани эквивалентно пяти сантиметрам обычного пенопласта (ПСБ-15). Т.е. каркасное строение с утеплением стен в 15 -20 см ваты будет намного теплее;

 это не дерево холодный материал, а пенопласт теплый)) (но его минусы тут вспоминать не будем - для гаража вполне подойдет)

с ватой же все не так однозначно.. рекламные цифры ее теплосопротивления выполняются только в некоторых идеальных условиях и реально хорошо выполненый каркас в зоне влажности центрального района ненамного теплее (при той же толщине) сплошного дерева, но и там и там важны отсутствия сквозняков - конопатка или форма бруса и герметик в чашках в срубе и укладка и качество утеплителя (а также отсутствие грызунов) и правильная ориентация хороших пленок с проклейкой швов в каркасе...  в последнем при этом нужна вентиляция для нормального проживания, в срубе она может быть проще и меньше (влага выводится сквозь стену) - потери тепла на вентиляции зачастую нивелируют плюсы ваты как теплоизолятора


  • Cветерком нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
CBETEPKOM

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Март 2017 - 18:08

Я считаю, что печь подбирается под процесс.
И от нее все зависит. Правила организации процесса, который обслужит печь.
Если это будет, классическая теплоемкая печь для процесса, то и конструктив бани будет один.
А если это печь на другом принципе, допустим печь с НПГ, то и конструктив нужен совсем другой!
Так что от печи нужно идти, даагой, подбирать ее под процесс.
А без этого разговор сейчас идет НИ О ЧЕМ!

Сообщение изменено: ZYBY (29 Март 2017 - 18:09 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 29 Март 2017 - 18:17

Печь, как и любое иное оборудование, подбирается под потребность. Сначала в голове представляешь банный процесс

 

Я считаю, что печь подбирается под процесс.

 

А зовут его Авас (с)...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Март 2017 - 19:33

 Если сруб ... то в американском стиле - можно занизить строение , супертяжелая кровля давит бревна в стенах , способствуя лучшему их прилеганию ., аутентичное строение сильно украшает участок ( неплохо если не диссонирует с остальными строениями ). Плохо , что фунд уже такой зафигачили - не способствует сокращению высоты .

 Про печь киношку глянь - все искомые тобой три режима :


  • Cветерком нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
CBETEPKOM


Читать еще на тему: баня, хозблок, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    Cветерком, Raimond48, Ramzes, alcosmi, kim1959, Cudesnik45, Вячеслав53, ToXal, ТатьянаЦ, Tagankor, Вл.К, Binar, aal555, binomtula, -=LOM=-, Alex4444, ByaCo, Сергей А, GDV, unforgiven, Vian, Muxa_K, ЕЛЕНА, ZYBY, dzzzex, Pris3, mazatrucker74rus, yurec111, sma, Боцман, Airbag, Ученик, Lotos, dosvidos, Константин868, Vladimir, палеха, Luminous, vetal_xxl, Denwer, Петр С, SKIV

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх