Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня с КО и хозблоком 6х9м. Сруб. Прошу советов

баня хозблок сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
41 ответов в этой теме

#21 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Март 2017 - 23:28

     Алексей, здравствуй!

 

     Ну, во-первых, всё получится. Только не спеши, успевай выслушать всех и обдумать сам. У тебя еще десятки вопросов впереди.

     Про печь тебе Николай уже подсказал ответ.

     Планировку Антон предложил, почти ту же, что была и у тебя. 

     Пока скажу, что бы я сразу же уточнил в твоем плане. Душевая кабина менее практична, чем полное пространство моечной, пригодное для любых мокрых процедур. Смело отказывайся от кабинки.

     Делать и крыльцо, и тамбур, по-моему, излишне. Я бы остеклил крыльцо и обозвал бы его "тамбуром". А пространство комнаты увеличится. Считаю так потому, что для одноэтажного строения роль тамбура менее важна, чем для многоэтажного.

     Сложная штука у тебя - подполье. Если делать традиционные висячие полы, то хочется увеличить сечение продухов и гидроизолировать грунт внутри. Чтобы влага с грунта вовсе не испарялась в подполье. И утеплить фундамент и отмостку снаружи (а еще лучше - и изнутри). 

     Взамен того, чтобы заливать прочные плиты пола на весу, предложил бы залить ту же плиту по утепленному грунту внутри ленты. Но такого опыта у меня нет, это - только чутье, что получится проще и надежнее любых других вариантов.

     Потолок, утепленный по наклонному профилю крыши, у меня в бане успешно работает. Считается, что он требует более строгого соблюдения технологии укладки всех слоев.

     Топлю не то что из комнаты отдыха, а прямо из парилки. Там от веников мусора гораздо больше, чем от дров.


  • Cветерком нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
CBETEPKOM

#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 30 Март 2017 - 09:30

Поддержу Дениса (GDV) в отношении кабинки душа: для бани она не нужна. Поддержу планировку Антона (Боцман) в отношении оставшейся малозаметной и недооценённой (на мой взгляд) детали: вход в санузел из гостинной. Как уже бывший (к счастью) обладатель деревянных полов в мойке посоветую в ней керамогранит. 


  • Cветерком нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
CBETEPKOM

#23 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2017 - 10:30

1. По строителям. Если ребята из деревни, то только на честном слове. Сделай копии или сфоткай паспортов, на всякий случай. Разбей оплату на  этапы. Когда ребята начнут работать, станет ясно, как они делают, и что. Если есть, возможность, пригласи тех, кто ранее занимался стройкой. У меня тесть дотошный очень..помогал мне в этом плане. Работников видит сразу.

2.  По бревну. Тоже начитался статей. Одни говорят, что оцилиндровка, другие рубленый. Себе взял 26 оцилиндровку. Конопатил один раз хорошо с обеих сторон. в том году. после отопительного сезона внутря вся конопатка разбалталась, буду опять сейчас конопатить. Перерубы тоже слабое место. Сначала хотели паклей забивать, но там бездонная яма, в итоге пеной все залил. Зимой было тепло, котел работал даже не наполную мощь, даже в -35.  Некоторые бревна треснули после отопительного неплого..три-4 бревна трещина более 2 см. Но это не напрягает. 

3. Полы. Себе делал плитку и теплый пол водяной. У тестя были деревянные. Тоже неплохо, в принципе, единственно, что гнить могут. Хотя если хорошо сушить баньку, особых проблем частых быть не должно. Просто надо понимать, что в парной можно и нужно обливаться водой в разных форматах, в том числе мыльный массаж. С этой точки зрения плитка и слив удобнее, конечно..если плитка, то лучше теплый пол. у Зуби иная точка зрения. 

4. Печи полегче и побюджетнее: Гейзер, Ангара, Казачка. С ними уже какие-то режимы можно будет получать, близкие к русской бане. я бы обратил внимание на Казачку. А вообще, скоро будет Баняфест, сгоняй на него, посмотри печи...желательно их потестить .

5. Окно в парной надо делать. Вентиляцию парной тоже надо заложить на этапе строительства, это не дорого. в помывочной тоже можно сделать вентиляцию естественную, протяни на крышу воздуховод, поставь вентилятор. Под морду печи с улицы подведи 10 пластиковую трубу. Также под печь в парной можно подвести трубу, при этом надо будет дополнительно сделать короб с забором воздуха как снизу, возле полов, так и сверху, с возможностью перекрывать вытяжные отверстия. Выброс из этого короба делать на улицу сверху. Это хорошая тема для просушки будет бани и для проветривания, некоторые при парении пользуются ей, чтобы дышалось легче. 


  • палеха, GDV и Cветерком это понравилось

Поблагодарили:
палеха , CBETEPKOM , GDV

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 08:52

Да... За пену меж венцами в старом жилом срубе можно "понять и простить", но в бане, тем более в новой оцилиндровке вместо повторной конопатки
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 08:55

Да... За пену меж венцами в старом жилом срубе можно "понять и простить", но в бане, тем более в новой оцилиндровке вместо повторной конопатки

Что значит, в повторной. В первичной. Абсолютно не вижу проблем. Ни запаха нет, ни голова не болит. Все как обычно, только тепло)))
В данном случае разговоры о псевдоэкологичности, на мой взгляд, не оправданы

Сообщение изменено: Pris3 (31 Март 2017 - 08:56 )


#26 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 09:00

Иван, чтобы было понятно. Пенится бездонное пространство переруба, сверху все это конопатится.

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 10:03

Пена останавливает усадку, на ней всё зависает. Про влияние пены на гниение в условиях повышенной влажности есть разные мнения, но есть вероятность, что мешает просушке сруба
  • Pris3 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Pris3

#28 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 10:17

Пена останавливает усадку, на ней всё зависает. Про влияние пены на гниение в условиях повышенной влажности есть разные мнения, но есть вероятность, что мешает просушке сруба

А пена разве не деформируется?



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 10:34

При равномерной распределенной нагрузке практически нет (эппс - близкий аналог- под дороги в асфальт и бетон закатывают. Мы на него срубы ставим)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 10:37

1. После какого периода времени усадка не так значительна? и не критична в данном случае?

2. Какие негативные последствия от этого?



#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 11:02

Это уже слишком сложные вопросы. Обычно бревно естественной влажности сохнет (сруб дает усадку) 5-7 лет, далее изменения циклические сезонные (колебания) превышают "усадочные" измененич, Но максимально усадка заметна на первом году (потому после года повторная конопатка, далее конопата "по необходимости"). При каждой конопатке сруб "подростает" на 1-2 см на венец, но в течении полугода-года садиться обратно- это уже усадка не с усушкой сруба, а с уплотнением конопатки
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 11:16

а какие негативные последствия могут быть от того, что бревно не будет усаживаться из-за пены? щели между бревнами будут расти? и потолок ниже не будет?



#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 11:29

Типа того,(потолок будет понижаться, т.к. меняется и толщина бревна), вот появиться ли сквозняк, как при зависании на гвоздях?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 12:28

Типа того,(потолок будет понижаться, т.к. меняется и толщина бревна), вот появиться ли сквозняк, как при зависании на гвоздях?

Ок..время покажет..единственно, что у меня это было сделано после 3 лет усадки без конопатки..Возможно, мой пример не очень показателен

После отопительного сезона внутри конопатка разболталась нехило..отличия не увидел от того, что было сразу после конопатки - все также плотно


Сообщение изменено: Pris3 (31 Март 2017 - 12:29 )


#35 Cветерком Предупредить

Cветерком
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 10 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 31 Март 2017 - 13:24

GDV, ByaCo, Pris3, господа, премного благодарен за очень дельные советы!

К сожалению до Банифеста не могу тянуть, к тому времени уже как минимум надо иметь коробку под крышей, а главная проблема на сегодня у меня в выборе материала стен. Диллема такова:

1. Сруб/ОЦБ. Красиво, вроде долговечно, тепло, натурально, относительно недорого (на первых этапах). Риск плохого материала стен, считаю небольшим. Но нужен ежегодный контроль, уход и защита по ходу вечной усадки. С другой стороны, так жили наши предки, да и сейчас люди же строятся так и живут/парятся!

2. Клееный брус. Тоже красиво, долговечно, тепло, не столь натурально, но из дерева же. Велик риск на некачественный материал. Усадка минимальна, уход минимальный. Минимальный уровень человеческого фактора как на производстве, так и при сборке. Но, собака дорого!

Каркас, честно, не воодушевляет совсем.

Завтра очередной семейный совет, где я обещал прийти уже с готовым планом постройки и выбранным материалом, но понимаю, что приду наоборот с еще бОльшими вопросами))



#36 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Март 2017 - 13:46

CBETEPKOM,Когда начинается делема, слушай, к чему душа больше лежит.  



#37 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Март 2017 - 16:42

 По всем правилам сделанный сруб окажется дешевле или так же по цене , но по работе на твоем участке - гораздо быстрее .  У сруба  несколько минусов - его могут сожрать жучки, плесень, грибы и гниль и нагреть его будет потяжелее всех остальных вариантов , а так же -бревно не такой уж хороший звукоизолятор и без допматериалов варианты оформления лишь снаружи - пропитка, внутри - шлифовка ( эти же обстоятельства и плюс ) . Конопатка и усадка- это воообще не страшно . Если бы я настоял на срубе- уже года два как мылся бы , а так , закончив внешнее оформление бруса , занимаюсь внутренним .


  • GDV и Cветерком это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , CBETEPKOM

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2017 - 17:32

Варианты 1 и 2 отличаются только 2ух кратной конопатку.

Если смотреть на сруб для бани, то сегодня считаю оптимум - из бруса свежепиленного непрофилированного самосборный. -относится к варианту 1.
  • палеха и Cветерком это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
CBETEPKOM , палеха

#39 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 04 Апрель 2017 - 16:31

А я бы в очередной раз не отказался от бруса профилированного. Но с несложным профилем. Короче - весьма доволен своим однажды выбранным вариантом. 

Кста, чутошная хитрость для уменьшения объёма конопатки: если взять брус толщиной 150, а высотой 200, то количество брусов (и подлежащих конопатке промежутков меж ними) сокращается на 25%. ;)


  • mazatrucker74rus, Pris3 и Cветерком это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
CBETEPKOM , mazatrucker74rus , Pris3

#40 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Апрель 2017 - 19:32

Если бы я настоял на срубе

 На брусе настоял тесть, типа скидку сделают . Купили стодвадцатый , сырой , теплый угол по тырнетной картинке мне таджики пытались изобразить .... брус крутнуло, углы порвало , стены стали горбатыми .... Вертел я такое сэкономили ....


  • GDV и Cветерком это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
CBETEPKOM , GDV


Читать еще на тему: баня, хозблок, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 42


    Cветерком, Raimond48, Ramzes, alcosmi, kim1959, Cudesnik45, Вячеслав53, ToXal, ТатьянаЦ, Tagankor, Вл.К, Binar, aal555, binomtula, -=LOM=-, Alex4444, ByaCo, Сергей А, GDV, unforgiven, Vian, Muxa_K, ЕЛЕНА, ZYBY, dzzzex, Pris3, mazatrucker74rus, yurec111, sma, Боцман, Airbag, Ученик, Lotos, dosvidos, Константин868, Vladimir, палеха, Luminous, vetal_xxl, Denwer, Петр С, SKIV

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх