Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Баня 4,5х5+2 проходные в Удмуртии. Без химии и пластика

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
95 ответов в этой теме

#41 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:22

Но потом много раз видел, как металлочерепицу используют и при малых углах тоже. 
Я же видел, как такие крыши перебирают и листы соединяют на герметике. 
  • GDV нравится это

#42 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 827 сообщений
  • 1103 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:40

Кроме того, при сильном дожде вода течёт не по желобам, а затекает под соседний лист (и волна здесь не помогает).

То есть, правильно ли я понял, что даже при перекрытии в два желоба волны вода пересечет их оба. С капиллярным эффектом - соглашусь, но ведь он касается только заполнения зазора, а не перекачивания воды по нему. Не понимаю, как при перекрытии по нескольким волнам учитывать угол наклона крыши. Если не затруднит, то прошу пояснить. Мне ближе к телу, конечно, поведение волнистой кровли, но и про металлочерепицу тоже интересно.

С уважением, Денис Гжелин.

#43 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 415 сообщений
  • 213 спасибо
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:44

Я извиняюсь, может чего не понял? Но, разве первичное покрытие кровли это единсвенная преграда для воды? А как же гидро-ветро изоляция или супердиффузионная мембрана?

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.

#44 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:51

То есть, правильно ли я понял, что даже при перекрытии в два желоба волны вода пересечет их оба.
Две волны практически решают проблему, но 100% гарантии не будет. Я такую крышу собирал бы на свинцовом или железном сурике в качестве герметика. 
  • GDV нравится это

#45 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:55

Я извиняюсь, может чего не понял? Но, разве первичное покрытие кровли это единсвенная преграда для воды? А как же гидро-ветро изоляция или супердиффузионная мембрана?

Вода подлая почему-то устремляется к дырочкам. На одной своей крыше "не по правилам" я замучился в поисках такой дырочки. Она оказалась в метре от протечки.

#46 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:58

Не понимаю, как при перекрытии по нескольким волнам учитывать угол наклона крыши.
Таких рекомендаций и тем более строительных норм не встречал - это не штатная установка. 

#47 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 415 сообщений
  • 213 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:02

Вода подлая почему-то устремляется к дырочкам.

Проще не допускать дырочек в пленках и будет вам счастье. 

#48 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:05

Проще не допускать дырочек в пленках и будет вам счастье. 
Я решаю этот вопрос без модных нынче плёнок. 

#49 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 415 сообщений
  • 213 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:10

Это не мода, это технологии... Хотя понятно...нет смысла в дальнейшей риторике...

#50 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:24

12.jpg Вода дырочку найдёт.

Поэтому для соблюдения технологий у этой крыши кровля сделана не из металлочерепицы или металлопрофиля, а из "мягкой черепицы". Технология покрытия нормирует углы наклона!

#51 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 415 сообщений
  • 213 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:39

Картинка неинфомативна. После спропил должна быть, как минимум, ветро-гидро изоляция или СДМ. Потом контробрешетка, обрешетка и финишное покрытие.

С мягкой черепицей, видимо, допускается по стропилам сплошной настил с подкладочным ковром и непосредсвенно битумной черепицей.

#52 Марсель Предупредить

Марсель
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 05:38

У меня угол крыши - 11 градусов, и потолок - наклонный. Хотел было уложить металлочерепицу, но испугался требования, чтобы угол был не менее 30 градусов. Положил обычную волнистую оцинковку. Но потом много раз видел, как металлочерепицу используют и при малых углах тоже. 
     На перехлесты листов не скупился, коньки широкие гнул сам, и поэтому не понимаю, почему крыша станет протекать. Если только испугаться настолько сильной бури, когда ветер погонит воду вверх по кровле? 
     Зимняя фотография есть в галерее, в разделе "Светлый пол светодиодный". Проблема снега на крыше - реальная. У меня задержителей нет, и сходит весной целый пласт тяжелого снега. 
     Наклонный потолок у меня в парилке оказался удачным, по нему пар от печи стекает поверх головы парильщика в направлении лавки для парения. А веники его дальше вниз подгоняют. Но эту планировку надо тщательно продумывать.

Опишите пожалуйста весь состав пирога крыши. И выше писали про пожароопасность, у вас с этим нет проблем? Как устроен дымоход?

#53 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 305 сообщений
  • 2184 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 26 Апрель 2017 - 19:27

Прикрепленный файл  крыша.mp4   193,47К   25 Количество загрузок Вот так решается проблема снегоудаления на пологих скатах .

• Марсель нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#54 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 827 сообщений
  • 1103 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 21:15

весь состав пирога крыши

Снизу вверх: вагонка, фольга, плиты "Роквул" в три слоя (всего - 150 мм) между балками, "Изоспан-А". Над изоспаном - свободный зазор порядка двух сантиметров, потом - сплошная обрешетка доской 25 мм без зазоров. Далее по всей обрешетке оставлены полосы рубероида, они были первоначально закреплены степлером как временная кровля. Поверх рубероида без зазора прикручены кровельными саморезами листы оцинковки, профиль - волна. С большим нахлестом и не жалея саморезов. Саморезы вкручивал в нижнюю часть волны. 

Сама по себе оцинковка - чуть тоньше миллиметра, но, когда ее хорошенько прикрутил, позволяет по ней ходить. Коньки согнуты из нарезанных полос оцинковки, широкие.

Потолочно-проходной узел отопительной печи - покупной, дымоход - один метр миллиметровой трубы и один метр сэндвич-трубы. Проходной узел банной печи - самодельный, из метрового квадрата нержавейки и приклёпанного к ней восьмигранного цилиндра из оцинковки. Дымоход - такой же. Над кровлей трубы закрывают покупные конусы из оцинковки. На одном таком же, на домике 2009 года постройки, уже видна ржавчина у трубы, где печь топится в тлеющем режиме.

Вокруг стартового метр банного дымохода свободно подвешен кожух, его видно на рисунке.

• Yaroslaw и Марсель это понравилось

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 918 сообщений
  • 4019 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 26 Апрель 2017 - 21:27

Плоский лист оцинковки на рубиройде быстро сгнивает. Волна-не знаю...
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:27

Это не так. Ничего с оцинковкой не происходит. У меня все крыши из оцинковки. Уже 30 лет. Делал ревизию - оцинковка слипается с рубероидом и там воздух не проходит, конденсата не образуется.

#57 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 827 сообщений
  • 1103 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:03

Иван, я тоже не знаю. Но оцинковка настолько дешева, а укладка - достаточно проста, что мне будет не жалко её когда-нибудь заменить. На металлочерепицу, которую хотел изначально. Между прочим, о рубероиде я рассуждал вот еще как: он, надеюсь, не даст протечь воде прямо по саморезам, если их уплотнительные шайбы постепенно потеряют упругость. И так или иначе защитит обрешетку от любой влаги под железом.

Ну, скажем так: дешевую жесткую кровлю рискнул уложить поверх дешевой мягкой. Сплошной обрешеткой я дорожу больше, чем кровельным материалом.

#58 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:11

Сплошной обрешеткой я дорожу больше, чем кровельным материалом.
Вот это правильно. Это гарантия долговечности любой кровли, а для металлической это существенное снижение шума. 
  • GDV нравится это

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 918 сообщений
  • 4019 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:33

Может кому везет... По нескольким примерам-сгнивает.., правда примеры не мои, а от бати моего, которого уже не спросишь за подробности

Денис, неоднократно стелил волну без всяких шайб (в верхнюю полуволну) -без нареканий. Подтекание только на совсем уж почти плоских участках 3-5°).., но там иначе никак и это было временное решение (впрочем вся оцинковка-волна обычно временные решения)
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 017 сообщений
  • 1408 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:29

Может кому везет... По нескольким примерам-сгнивает.., правда примеры не мои, а от бати моего, которого уже не спросишь за подробности

Если кровля сделана качественно, то ничего там не ржавеет и ржаветь не может.Мне достаточно своего большого опыта.

Кровельщики убирают рубероид только по причине, что он мешает им работать. Отсюда и сказки про ржавчину. Кроме того, этим сказкам дали почву крыши из чернушки.

• GDV нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 48

andr777, Stereotyp, wzh, Марсель, unforgiven, палеха, Luminous, ZYBY, sma, dzzzex, Серый, mazatrucker74rus, Сергей А, GDV, пермяк, ЕЛЕНА, Yaroslaw, Denwer, kara4yn, ShIVA, dosvidos, Виктор_C, ByaCo, Боцман, анатолий а, ivanovich0101, GAGa, Ученик, Muxa_K, Vian, koks, aal555, Egor, Евгений Жучкин, slonmoto, Cudesnik45, Александр Туманов, виктор волков, Алексей Потапов, binomtula, pn2, olezhik, Airbag, Гоманок, dedmazai, Мотылёк, Петр С, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (15 Окт 2018 - 15:34)

А Нижние, что -хуже?

@  koks : (15 Окт 2018 - 20:33)

замандражить штоле седня ...

@  koks : (15 Окт 2018 - 20:34)

днюх шота многовата, так и забудешь как выглядит трезвеннек по утрам....

@  sma : (15 Окт 2018 - 21:47)

как же енто, нам не выпить? по утрам и вечерам?

@  sma : (15 Окт 2018 - 21:47)

стыд и срам, стыд и срам!

@  sma : (15 Окт 2018 - 21:55)

птицы дойные над городом кружацца

@  sma : (15 Окт 2018 - 21:56)

сиське белые в ладонь мою ложацца

@  Denwer : (15 Окт 2018 - 22:00)

:facepalm:

@  sma : (15 Окт 2018 - 22:02)

и от сиське тех не спрятацца, не скрыцца

@  sma : (15 Окт 2018 - 22:02)

жаль что сплю я, жаль что всё это мне сницца

@  Denwer : (15 Окт 2018 - 22:08)

@  sma : (15 Окт 2018 - 22:15)

когда простым и нежным взором

@  sma : (15 Окт 2018 - 22:15)

слежу за вычурным узором,

@  sma : (15 Окт 2018 - 22:16)

что лпаз рисует на стене -

@  sma : (15 Окт 2018 - 22:16)

не думай плохо обо мне

@  sma : (16 Окт 2018 - 19:53)

Чубайса несложно представить на коленях, сложнее представить того, кого нельзя представить на коленях)))

@  Ученик : (16 Окт 2018 - 20:55)

@sma Не уверен, все зависит от обстоятельств, когда все пучком, то и лицо спокойное и самоуверенное, а скажем в суде, то же лицо можно и не узнать.

@  дядя Слава : (17 Окт 2018 - 08:39)

доброо хорошего плодотворного дня.

@  ZYBY : (17 Окт 2018 - 09:17)

доброо хорошего плодоОвощного дня

@  дядя Слава : (17 Окт 2018 - 10:33)

увы, овощно-припасо-закаточное действие только в выходные. Надо на три года запастись.

Наверх